Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЕБЕДЯ рядом с г. ВЕРЕЯ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЕБЕДЯ рядом с г. ВЕРЕЯ, Крепчают морозы, все меньше полынья и красавец лебедь может погибнуть
 
Помогите спасти лебедя!!!
Ожидается усиление морозов!!! Недалеко от моей дачи может погибнуть красавец лебедь.
Полынья становится все меньше, вокруг все истоптано голодными лисицами. А посмотрите на фото, - разве можно такую красоту погубить!
Река Протва. Наро-фоминский район. Между д.Мерчалово и д. Митяево. - в районе железного моста. Питается водорослями. Вынужден постоянно грести, так как сильное течение.
Фотографии сделан вчера 29.01.2012 г. Доживет ли он до следующих выходных?!?

Прошу Вас поднять "на ноги" МЧС Наро-Фоминского района. По тревоге.
Звонил в Московский зоопарк орнитологам по тел 8-499-255-18-85. Они сказали привозите - примем и все.
Фото прилагаю. Как доехать расскажу.
 
Он может погибнуть!!!
IMG_21451.jpg (177.26 КБ)
IMG_21491.jpg (173.56 КБ)
 
А полынья становится все меньше!!!
IMG_21501.jpg (157.12 КБ)
 
У нас похожая история в Ульяновской области. Только лебедь - кликун, морозы посильнее и полынья уже закрылась... Добровольцы до того времени возили лебедю корм, который разбрасывали по краям полыньи и в воде. Попытка поймать не удалась - он отлично летает. Когда лёд сковал всё, экологи и инспектора Госэкоконтроля прорубили на старом месте большую прорубь и ежедневно поддерживают её. Лебедь держится рядом, иногда куда-то улетая. Подробнее и фото тут:
http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=209&page=1#post_3913

и ниже по ленте.

Клич на форуме так и может остаться кличем, т. к. никого не обязывает и направлен неизвестно кому. Вам посоветую обратиться в аналогичную организацию в вашей области (она называться может по-другому, вроде областного комитета по экологическому контролю, можно поискать в интернете в структуре органов государственной власти области) и в общественные экологические организации. Насколько дееспособно Московское отделение Союза охраны птиц России, чтоб заняться этой проблемой - не знаю. Если в районном обществе охотников адекватные ребята, то может помочь местный егерь или охотовед, хотя это не их забота. Поймать летающего лебедя вряд ли получится, и МЧС, скорее всего, не поможет, тем более полынья довольно большая, судя по фото. Из-за течения полынья может и не затянуться. Надо держать птицу и обстановку под частым регулярным наблюдением. Если полынья затянется или птица заметно ослабеет - надо предпринять более решительные меры. Если у лебедя повреждено крыло (это бывает заметно), то отловить его можно, используя лодку и сеть. Если он летает, то вы можете только навредить птице, спугнув её. Попробуйте подкармливать птицу (состав кормов - см. по ссылке выше).
Изменено: Oleg - 30 января 2012 16:21:29
 
Вчера,23 февраля, решили поехать на дачу пожарить шашлычка, проведать лебедя. УРА!!!!  После 37 градусов мороза  мерчаловский лебедь по прежнему на реке. Чувствует себя отлично, дергает травку на мелководье. Корма ему хватает, о чем свидетельствуют следы его жизнедеятельности на ледяной бровке:). Река, несмотря на такие сильные морозы, в этом году полностью не замерзла, и птице, кажется, довольно комфортно.Все местные жители неотступно наблюдают за своим питомцем. А вот орнитологи и люди,которые снимали сюжет для телевидения, несмотря на обещания следить за событиями, больше не появлялись. Мы за это время несколько раз звонили орнитологу из московского зоопарка  Скуратову Николаю Игоревичу. Он считает, что лебедя лучше не трогать, просто следить за его состоянием и при необходимости подкармливать. Подкормку из рук людей птица по-прежнему не берет, а это значит, что корма достаточно. Нам даже показалось, что за эти несколько месяцев птица возмужала и поправилась. Людям лебедь стал больше доверять, уже не отплывает заранее на середину реки, а продолжает заниматься своими делами, искоса поглядывая за наблюдателями. А вчера устроил для нас фотосессию -вышел на прибрежную бровку, чистил перышки, почесывался. Позировал! Кстати, в те самые морозные дни он куда-то пропадал с реки, чем вызвал огромное беспокойство. Думали все что угодно, что лиса напала, замерз, собаки порвали. Но следов борьбы на берегу видно не было. К счастью, как только страшный мороз спал, лебедь вернулся на прежнее место. Нам очень хочется верить, что все с ним будет хорошо и мы надеемся на чудо. А вдруг его подруга вернется весной? Он так самоотверженно ждет её!!!
 
Я забыла написать еще о том,  что тоже пытались  сначала подключить спасателей. Я нашла спасателя, договорилась о приеме птицы в зоопарк. Но из-за того, что птица очень мощная и река не замерзла, было очень опасно вылавливать его. В домик на берегу, как говорит орнитолог, он не пошел бы. А выстрел усыпляющим мог кончиться плачевно. Птица могла "завалить" голову в воду и попросту захлебнуться еще до того, как её подцепят сачком. Воды много и течение довольно сильное. Решили оставить зимовать. Дай бог, что правильно решили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media