Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Проект постановления - отстрел грачей, дроздов-рябинников и серых ворон в Подмосковье (по сообщению РИА Новости)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Проект постановления - отстрел грачей, дроздов-рябинников и серых ворон в Подмосковье (по сообщению РИА Новости), Отстрел грачей, дроздов-рябинников и серых ворон в Подмосковье
 
Цитата
shahin пишет:
половина из перечисленных к Курской области не имеет НИКАКОГО отношения
Я просмотрел только конец "Правил...", и этого хватило. Разрешено отлавливать, помимо прочих, такие обитающие на территории Курской области виды: китайская зеленушка, серый снегирь, урагус, седоголовая овсянка :o
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin пишет:
Ну, этот документ скорее пособие для охотников, чем законодательный акт. Если там будет нестыковка с общероссийскими правилами, то по идее за такие нарушения по головке не погладят. Было бы только кому.К тому же, сей документ по любому уже устарел давно. Поскольку Российское законодательство менялось с тех пор.
Такие  книжки пожалуй в каждом регионе существовали(есть Кировской,видел -Удмуртии).Печатались они на основе Типовых правил охоты РСФСР,списки видов тупо копировались из них в региональные правила.
 
Цитата
олег пишет:
Цитата
shahin пишет:

Ну, этот документ скорее пособие для охотников, чем законодательный акт. Если там будет нестыковка с общероссийскими правилами, то по идее за такие нарушения по головке не погладят. Было бы только кому.К тому же, сей документ по любому уже устарел давно. Поскольку Российское законодательство менялось с тех пор.
Такие  книжки пожалуй в каждом регионе существовали(есть Кировской,видел -Удмуртии).Печатались они на основе Типовых правил охоты РСФСР,списки видов тупо копировались из них в региональные правила.
Даже, если так, то сами эти книжки не являлись юридическим документом.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html

Обратите внимание на статью 35 .
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html
Обратите внимание на статью 35 .
Ну, отдельные полномочия еще не значат вседозволенность и т.п. Все это должно быть прописано где-то.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Ну, отдельные полномочия еще не значат вседозволенность и т.п. Все это должно быть прописано где-то.
Ну теперь приняли Федеральный Закон "Об Охоте" ,со скрипом но воплощают его в жизнь.В регионах принимаются местные правила в соответствии с этим законом(в том числе и другими законодательными актами).Вроде бы это обычная процедура.Другой вопрос,что законы у нас противоречат друг другу и меняются с частотой уж ежегодно -то точно(особенно в области охоты)..Но это не от вседозволенности,а от неразберихи.
Изменено: олег - 6 апреля 2011 06:58:03
 
Все таки это региональное законотворчество очень сомнительно, ибо специалистов в профильных отделах почти нет, а простая перепечатка приводит к вышеозначенным результатам. А хуже всего когда народ начинает опираться не на закон, а на собственное субъективное понимание ситуации... Тут и появляются эти "вредные и полезные" животные...
Ленинградская область
 
Цитата
. А хуже всего когда народ начинает опираться не на закон
 :)  Народ НИКОГДА не опирался на закон. Народ ВСЕГДА опирался и в ближайшем будущем,  будет опираться на свои традиции, и привычки. И его субъективное понимание ситуации, в тысячи раз лучше и умнее всех современных законотворцев, и паникёрства зелёных критиканов.
Изменено: Никохот - 10 апреля 2011 23:36:55
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
Народ ВСЕГДА опирался и в ближайшем будущем, будет опираться на свои традиции, и привычки. И его субъективное понимание ситуации, в тысячи раз лучше и умнее всех современных законотворцев
Смотря в каких случаях, я например сейчас живу в поселке, и меня откровенно шокирует тема местных жителей кидать мусор в лес, хотя бачки для мусора стоят в 300 метрах, на вопрос зачем, ответ прост до невозможности-а мы всегда так делали, или пилить березу которая росла лет 10, для того чтобы сделать черенок для лопаты из ее верхушки. Какие уж тут традиции...
Ленинградская область
 
Цитата
Петрович пишет:


Смотря в каких случаях, я например сейчас живу в поселке, и меня откровенно шокирует тема местных жителей кидать мусор в лес, хотя бачки для мусора стоят в 300 метрах, на вопрос зачем, ответ прост до невозможности-а мы всегда так делали, или пилить березу которая росла лет 10, для того чтобы сделать черенок для лопаты из ее верхушки. Какие уж тут традиции...

Это и есть подтверждение мной сказанного. :)  Вот такие плохие традиции.
Правда мусор в лес носить, это уже нововведение.Началось с хрущёвских времён.Характеризует хамоватых жителей ...этажных домов ,переселившихся их халуп.
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
Началось с хрущёвских времён.Характеризует хамоватых жителей ...этажных домов ,переселившихся их халуп.
Ничего подобного. В деревнях тоже самое... причем даже хуже: в городе есть мусорные контейнеры, в деревне их в принципе не существует. Зато есть авто или, на худой конец, тачка - дальнейшее понятно.
Иркутск
 
Хотел бы увидеть деревенского жителя, вывозящего мусор на тачке, в лес. )))))))))))))))))))))))))))))) Ну уморили   :D
Моя некомпетентность меня радует.
 
Видел неоднократно. А еще чаще находил , так сказать, результаты (в таких местах, где на машине или на мотоцикле с коляской не подъедешь,- явно что-то типа тачки или санок использовали). Лес там, правда, недалеко, метров 200. Валить на саму околицу стесняются. Или штрафов боятся (правда, вероятность нарваться на главу администрации невелика, но есть, из них в одном селе он такой...)
Изменено: igor_f - 12 апреля 2011 17:25:18
Иркутск
 
Цитата
Никохот пишет:
Хотел бы увидеть деревенского жителя, вывозящего мусор на тачке, в лес. )))))))))))))))))))))))))))))) Ну уморили
Так и делают! Игорь прав! А уж на авто или мотоцикле везут в лез нарочно, если даже в нас. пункте есть спец. места для мусора :(
Или даже пешком. Это ужасно, но люди это делают именно просто попутно. Поехали или пошли в лес за грибами-ягодами - прихватили с собой мешок (ведро) с мусором. А если едут с дачи в город, где можно бы выбросить мусор в контейнер, обязательно остановятся в лесу и выбросят там (ГАДЫ!). НЕ ПОНИМАЮ ИХ!
На днях вдоль дороги в перелеске насобирал около 20 кг металло-стеклянно-пластикового мусора всего на 200-метровом участке. Ну, почему мне было не в лом тащить этот мусор вручную 2 км, а поганцы на джипах не могут за собой убрать и увезти в город в контейнеры!? :evil:
Вот, блин, и я выговорился. Наболело уже давно, а тут, вроде, к месту.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
"Российская газета" - Неделя №5500 (124)
09.06.2011, 00:12


Уже месяц костромской аварийно-спасательный отряд спасает горожан от ворон.

Нападения однотипны: на "мирного" человека с неба вдруг пикируют вороны, пытаясь клюнуть его в голову. Причем попытки повторяют неоднократно, пока человек не спасается бегством.

- На прогулке дети иногда подходят к гнезду, а вороны ведь не понимают, что мы их не трогаем. Слетают с гнезда и атакуют, - говорит заведующая детсадом N 77 Людмила Сидорова. - Пришлось вызвать спасателей.

Нападения ворон на людей отмечались в начале июня также в Тверской и Ярославской областях.

- Причина агрессивности - родительский инстинкт, - объясняет завкафедрой зоологии Костромского госуниверситета Марина Сиротина. - У ворон в это время - период гнездования. И ими движет волнение за потомство. А всплеск приходится на время, когда птенцы начинают вылетать из гнезда.

После обращений пострадавших сотрудники аварийно-спасательного отряда стали убирать вороньи гнезда. Как рассказал и.о. начальника отряда Роман Лаговский, делается это так. Спасатель надевает каску, перчатки, плотную куртку, закрывает лицо и по лестнице влезает на дерево. Находясь в 2-3 метрах от гнезда, палкой сбивает его на землю. Если молодняк может летать - он разлетается. Если в гнезде яйца или беспомощные птенцы - все падает на землю. Внизу другой спасатель собирает то, что осталось от гнезда, в мешок, а третий отгоняет растревоженных ворон. Возможно, жестоко, но зато люди теперь смогут ходить под деревьями спокойно.

- Мы сначала кормим ворон, держа открытыми мусорные контейнеры, они начинают размножаться, а потом этому удивляемся, - говорит завкафедрой зоологии Ярославского педуниверситета Елена Анашкина.- Но есть же более гуманные способы регулирования численности серой вороны в городах: закрывать мусорные контейнеры, убирать гнезда зимой, когда они пустые. Ворона в городе не очень желательна, она разоряет гнезда других птиц, переносит ряд заболеваний. Но с другой стороны, это своего рода санитар: она убивает ослабленных и больных птиц, мышей и крыс. Как и в любой экосистеме, здесь все должно быть сбалансировано.

Кстати

В Тверской области на серую ворону, возможно, будет разрешена охота (до 1991 года такая охота практиковалась во многих регионах РФ). Законопроект, подготовленный Департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды области, уже отправлен на рассмотрение в Заксобрание.
----------------------------------------------------

Прочитал очередную статью на вышеозначенную тему, и задумался, я в свое время десять лет ходил в школу через городской парк, активно заселенный ворОнами, никогда и никаких угроз (кроме разве что попадания птичьего помета :D ) я никогда не испытывал, самое максимум, при проезде мимо сильно тарахтящего авто, вороны поднимались в воздух и носились с карканьем, но никого не атаковали, а тут прям чрезвычайная ситуация..., какая-то прямо гипер активность вокруг темы об охоте на птиц, странно все это. А главное что почему-то, первый способ решения проблемы который приходит на ум властям и законодателям, это отстрел (или попросту убийство) птиц в массовом масштабе, все просто и понятно, мешают деревья-вырубим, размножились кошки, птицы, собаки- уничтожим, и никакой тебе науки, гос. программ, или попыток решить проблему с привлечением профильных специалистов, а зачем, есть способ дешевле...
Ленинградская область
 
Я много раз залезал в гнезда ворон, как серых, так и черных. И ни одна ворона на меня еще ни разу не напала... :o  Опять журналюги слышали звон, да не знают, где он... :(
Изменено: shahin - 25 июня 2011 18:58:13
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Петрович пишет:
какая-то прямо гипер активность вокруг темы об охоте на птиц, странно все это. А главное что почему-то, первый способ решения проблемы который приходит на ум властям и законодателям, это отстрел (или попросту убийство) птиц в массовом масштабе, все просто и понятно, мешают деревья-вырубим, размножились кошки, птицы, собаки- уничтожим, и никакой тебе науки, гос. программ, или попыток решить проблему с привлечением профильных специалистов, а зачем, есть способ дешевле..
Увы,Петрович.Чаще всего отстрел единственный и эффективный способ регулирования численности,тем более ворон...Или предлагаете отлавливать и расселять?Или ещё что?Гос программы?Наука?За счёт бюджета?Да вы что!!!ОлимпиЯда на носу,Чемпионат по футболу,Выборы наконец!!!
 
Цитата
shahin пишет:
И ни одна ворона на меня еще ни разу не напала...
Да хоть бы и нападали! Это ж какими сволочами надо быть, чтобы гнезда с птенцами на землю сбивать :evil:
От себя могу сказать такое. На меня серая ворона напала единственный раз, когда мне было, наверное, 8 лет, и я взял в руки слетка. Клюнула небольно, но я-таки не побоялся, слетка не выпустил и отнес бегом его на другой берег речки (на этом кот уже зуб точил). Еще наблюдал, как вороны до крови заклевали в голову одного пьяного дядьку, который шатался во дворе дома (кстати, в Ярославской области) рядом со слетками. Видимо, вороны могут нападать, если понимают, что ответная опасность не велика (ребенок, пьяный).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Видимо, вороны могут нападать, если понимают, что ответная опасность не велика (ребенок, пьяный).
Ну, ну, некоторые дети могут и голову оторвать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вороны в первую очередь понимают, что человек ведет себя неадекватно в их вороньем смысле этого слова (а часто - и в человечьем, как тот пьяный) - моторика и проч. То есть определенно различают детей и взрослых даже при равной комплекции. К маленькому, понятно, будут более агрессивны, так как к большому понимают, что связываться надо с острожностью, а более мелкого врага больше шансов отогнать.

Мне, кстати, рассказывали случй, когда на колонии речных крачек занимались кольцеванием птенцов  два родных брата-студента - разница возраста в три года, очень похожи в лицо и вроде бы по манере двигаться и проч, но младший - верзила, в родителей, а старший - низенький и щуплый, наверно, в деда по отцовской линии. Разница в росте у них сантиметров 30. Так вот крачки высокого практически не атаковали, а низкий только успевал уворачиваться или отмахиваться... Тем не менее , одновеменно атаковали его не более чем 2-3 особи, а вот забежавшего на колонию птенца серебристой чайки атаковали сразу штук 7 крачек, и, боюсь, забили насмерть (выгнать его назад возможности не было).
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media