Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Проект постановления - отстрел грачей, дроздов-рябинников и серых ворон в Подмосковье (по сообщению РИА Новости)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Проект постановления - отстрел грачей, дроздов-рябинников и серых ворон в Подмосковье (по сообщению РИА Новости), Отстрел грачей, дроздов-рябинников и серых ворон в Подмосковье
 
12:08 22/03/2011

КРАСНОГОРСК (Московская область), 22 мар - РИА Новости. Правительство Подмосковья на заседании во вторник приняло проект постановления, который разрешает охоту на серых ворон и грачей на территории региона для регулирования их численности, сообщает корреспондент РИА Новости.
"Проектом закона дополнительно к охотничьим ресурсам области отнесены птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник", - говорится в проекте постановления.
Кроме того, проектом закона определяется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.
"Учитывая незначительные площади общедоступных охотничьих угодий на территории Московской области, утверждаемые лимиты добычи охотничьих ресурсов и значительное количество охотников, проживающих в Москве и Московской области, распределение разрешений носит заявительный характер и будет осуществляться на основании жеребьевки", - добавляется в пояснительной записке к проекту постановления.
Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Николай Савенко, "в настоящее время работы по регулированию численности ворон, грачей, дрозда-рябинника практически не ведутся".
"Эти виды выпали из сферы деятельности охотничьих хозяйств", - подчеркнул он.
По словам министра, серая ворона относится к видам, наносящим ущерб охотничьим хозяйствам, уничтожает кладки яиц и выводки дичи. Кроме того, вороны являются разносчиками опасных заболеваний. Грачи, в свою очередь, причиняют ущерб сельскохозяйственным культурам и мешают нормальной работе аэродромов.

http://eco.rian.ru/info/20110322/356585182.html
 
Бред какой-то. Идиоты там что-ли?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Пора уже тогда принять постановление об охоте на чиновников. От них вреда больше, чем от всех "вредных" птиц и пр. "вредной" живности вместе взятых.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Комментарий по этому поводу:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=438470

22.03.2011   14:47
Виктор Зубакин: охота давно перестала быть добычей средств к существованию
"Вести ФМ"
В Подмосковье разрешат охоту на серую ворону, грача и дрозда-рябинника. В проекте закона "Об охоте", одобренном сегодня правительством Московской области, эти птицы включены в охотничьи ресурсы. Документ будет вскоре передан для рассмотрения в Московскую областную думу. Министр сельского хозяйства области Николай Совенко сообщил, что серая ворона уничтожает гнезда других птиц, а грач причиняет большой ущерб посевам. Новость для "Вестей ФМ" прокомментировал президент Российского Союза охраны птиц Виктор Зубакин.

"Вести ФМ": На Ваш взгляд, на серых ворон, грачей и дроздов-рябинников нужно охотиться?

Зубакин: Нет, не нужно. Союз охраны птиц всегда выступал и продолжает выступать против расширения списка охотничьих видов. Есть охотничьи виды: утки, гуси, некоторые виды куликов. И мы считаем, что этого достаточно. Если какой-то вид, скажем, та же серая ворона в определенных местах, в определенное время может наносить какой-то вред, скажем, запасам дичи, то там нужно регулировать численность этих видов, но это нужно делать специалистам, а отнюдь не вводить разрешение на охоту.

Что касается грачей, то мне непонятны мотивы, кроме желания пострелять побольше. А что касается дроздов-рябинников, к сожалению, охотники у нас очень плохо знают птиц даже своих охотничьих видов – утка, гусь и далее, как говорится, ничего. А если разрешат охоту на рябинников, то это будет означать, что под выстрел будут попадать вообще все дрозды или все птицы чуть крупнее воробья.

"Вести ФМ": А были ли прецеденты в нашей стране или за рубежом, когда на ворон, грачей, дроздов именно охотились?

Зубакин: В свое время на дроздов, по-моему, это была середина прошлого века, в отдельных случаях разрешали охотиться. Но как-то уже давно пришли к тому, что есть охотничьи виды, на которые можно охотиться, и есть виды, которые к охотничьим отношения не имеет. И очень печально, что сейчас начинается возврат к расширению списка, дабы пострелять как можно больше.

"Вести ФМ": То есть здесь речь идет об убийстве просто ради забавы?

Зубакин: У нас охота, если брать Московскую область и вообще центральный регион, давно уже перестала быть добычей средств к существованию.

"Вести ФМ": Это хоть как-то объяснить можно.

Зубакин: А здесь это то, что называется любительской охотой. Да, желание пострелять. Никоим образом ничем другим, к сожалению, оправдать расширение списка мы не можем.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Крайне непонятно применяемое нашими чиновниками понятие "вредная или полезная" птица, на мой взгляд животный мир не может быть вредным или полезным, он просто есть и все! Абсолютно согласен, что любую деятельность по регулированию численности видов необходимо проводить только специалистам, после соответствующих исследований, а выход в свет подобных постановлений приведет к тому, что толпа лже-охотников (так как адекватные и думающие люди по настоящему занимающиеся охотой на это явно не пойдут)будет палить во все, что летает.
Ленинградская область
 
Цитата
Петрович пишет:
Крайне непонятно применяемое нашими чиновниками понятие "вредная или полезная" птица, на мой взгляд животный мир не может быть вредным или полезным, он просто есть и все! ...
Всё-таки есть вредные и полезные. Вот, пример из классики:

http://www.youtube.com/watch?v=vFgq1n5B9D0&playnext=1&list=PL7341830F98E528D8

http://www.youtube.com/watch?v=MiD31a8-zPY&playnext=1&list=PL7341830F98E528D8

Видимо, и у чиновников подобные критерии. :)
Изменено: Александр Полухин - 24 марта 2011 19:26:13
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
shahin пишет:
Пора уже тогда принять постановление об охоте на чиновников. От них вреда больше, чем от всех "вредных" птиц и пр. "вредной" живности вместе взятых.

Полностью поддерживаю идею. И не только в отношении живности. Я уже пол-года бумаги собираю в бешенных кол-ах. Напротив каждой конторы по снайперу :)
 
Цитата
shahin пишет:
Пора уже тогда принять постановление об охоте на чиновников.
Охота охоте рознь. Стрелять будем или живьём ловить ???
Моя некомпетентность меня радует.
 
Цитата
Никохот пишет:
Цитата
shahin пишет:

Пора уже тогда принять постановление об охоте на чиновников.

Охота охоте рознь. Стрелять будем или живьём ловить ???
Куда их живьем девать то потом при такой численности? Клеток никаких не хватит. Опять же, убежать могут, или кто выпустит по доброте душевной. К тому же, каждый израсходованный по ним боезаряд не будет соответственно израсходован кем-нибудь на животных. ;)  :)
Изменено: shahin - 24 марта 2011 23:16:08
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
12:08 22/03/2011

Проектом закона дополнительно к охотничьим ресурсам области отнесены птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник", - говорится в проекте постановления.


Это уж совсем дурдом. Тоже мне,  охотничий ресурс... Знаю туристов, которым пришлось в походе  грачей употребить в пищу  - с их слов, такое мясо даже после большой голодухи съесть тяжело.Да и сама охота из благородного в прошлом , серьезного занятия превращается в помоешное развлечение.  :evil:
Наталья.
г. Москва
 
В этом же разделе была тема под названием "Убей баклана-спаси Россию", там было про то как в Саратовской области чиновники собирались изничтожать бакланов, чтобы они рыбу из реки не таскали и на деревьях не гадили, так что у Российских чиновников это похоже общее поветрие, жаль только мы такими темпами без птиц останемся...
Ленинградская область
 
А если мне не изменяет память, то в лохматом году китайцы тоже ополчились на воробьев, типа они клюют зерна. По моему там все закончилось нашествием насекомых вредителей. Но в деталях историю не помню.

Убей воробья - спаси Китай!

Читая такие решения вспоминается выражение "псих со справкой" - убъет и ему ничего не будет :(
Изменено: Алексей (Fronton) - 2 апреля 2011 22:02:36
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
По моему там все закончилось нашествием насекомых вредителей.
Именно так и было, они потом этих воробьев даже из-за границы к себе завозили...
Ленинградская область
 
Цитата
Петрович пишет:
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

По моему там все закончилось нашествием насекомых вредителей.

Именно так и было, они потом этих воробьев даже из-за границы к себе завозили...
Ага, из Индии и СССР (Казахстан).
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
СССР (Казахстан).
Интересно, какими способами они их ловили. Не известно ли?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
shahin пишет:

СССР (Казахстан).

Интересно, какими способами они их ловили. Не известно ли?
Не знаю. Попробую что-нибудь выяснить. У нас, скорее всего, Охотзоопром этим занимался.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:



Цитата  


shahin пишет:
СССР (Казахстан).
Интересно, какими способами они их ловили. Не известно ли?
Показывали кадры по ТВ ,просто загоняли ,не давая садится ,до полного изнеможения воробьишек . Там в Китае народу больше чем птиц .
А у нас надо уже давно запретить все виды охоты .  Что то должно остаться в природе ,кроме "человеков"
 
Цитата
позывной пишет:
Показывали кадры по ТВ ,просто загоняли ,не давая садится ,до полного изнеможения воробьишек . Там в Китае народу больше чем птиц .
А у нас надо уже давно запретить все виды охоты .  Что то должно остаться в природе ,кроме "человеков"
Имелось в виду, наверное, как у нас отлавливали для завоза в Китай. А уж в Китае их ловили всеми доступными способами, где-то читал, что воробьи лакомством считались. Да, помнится, кто-то из родичей рассказывал, ребятня с рогатками воробьёв стреляла, а мамка им их готовила , вот не помню время: толи в голодомор, толи в повоенные годы (Украина)
 
И сейчас в Италии и др. странах отстреливают соловьёв и др. мелких воробьиных для употребления в пищу.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Дрозд (рябинник, деряба, белобровик, черный).Условно-охотничьи птицы (добыча которых разрешается попутно при любой законной охоте в летне-осенний и зимний периоды)  Правила охоты Курской обл.
Дрозды всегда считались разрешёнными к добыче. Правда,  к чести охотников надо сказать , что на моём охотвеку , ни разу ни я , ни кто либо из моих знакомых не воспользовался этим законным правом.
Изменено: Никохот - 4 апреля 2011 18:37:06
Моя некомпетентность меня радует.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media