Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Истребление диких птиц с помощью пневматического ружья в городской черте

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Истребление диких птиц с помощью пневматического ружья в городской черте, в каком правовом поле это находится?
 
Год за годом наблюдаю как великовозрастный дядя с наслаждением убивает диких (не домашних) птиц с территории своего садового участка. Подбирал на своем соседнем с его участке подстреленных кукушку, иволгу, разную мелочь, белок. Поскольку этот дядя угрожает  из своего пневмата и мне, думаю настало время... Хотелось бы знать под какие правовые акты подпадает уничтожение путем отстрела из пневмата диких птиц? Имеет ли значение в черте или за чертой города это происходит? Имеет ли значение происходит это в охотничьий сезон или вне его? Да и распространяется ли понятие охотничьий сезон на внутригородскую территорию?
Изменено: Андрей Ли - 17 июня 2013 05:11:37
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Год за годом наблюдаю как великовозрастный дядя с наслаждением убивает диких (не домашних) птиц с территории своего садового участка. Подбирал на своем соседнем с его участке подстреленных кукушку, иволгу, разную мелочь, белок. Поскольку этот дядя угрожает  из своего пневмата и мне, думаю настало время... Хотелось бы знать под какие правовые акты подпадает уничтожение путем отстрела из пневмата диких птиц? Имеет ли значение в черте или за чертой города это происходит? Имеет ли значение происходит это в охотничьий сезон или вне его? Да и распространяется ли понятие охотничьий сезон на внутригородскую территорию?
Если у вас есть видео происходящего, то можно написать заявление и участковому, и в природоохранные органы. Его оштрафуют и, вероятно, конфискуют пневматику. Можно, конечно, и без видео подтверждения написать. Если есть другие свидетели... Но в этом случае, скорее он предупреждением отделается... Правовые акты - Закон об охране животного мира, Правила хранения и пользования пневматическим оружием...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
а охота на непромысловых птиц по российскому законодательству
вообще допускается (не в научных целях), там овсянки, кукушки, реполовы и т.п.?
Изменено: Андрей Ли - 17 июня 2013 06:44:16
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
а охота на непромысловых птиц по российскому законодательству
вообще допускается (не в научных целях), там овсянки, кукушки, реполовы и т.п.?
Нет. На все нужно специальное разрешение.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Правила хранения и пользования пневматическим оружием...
не знаю как Казахстане, но в России по пневматике ничего не регламентируется: продается, хранится, используется также свободно как кухонные ножи...

Правила охоты пока не осилил, много букв, не понятно где про мой случай :-)

а распространяется ли такое понятие как охотничий сезон на городские территории? т.е. возможна ли охота в городе?
Изменено: Андрей Ли - 17 июня 2013 07:45:04
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
в России по пневматике ничего не регламентируется: продается, хранится, используется также свободно как кухонные ножи...
Охота с пневматическим оружием в России запрещена.
 
Цитата
Dipperman пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

в России по пневматике ничего не регламентируется: продается, хранится, используется также свободно как кухонные ножи...

Охота с пневматическим оружием в России запрещена.
насколько я понял запрещена для охоты узкая категория пневматического оружия, т.н. охотничьего пневматического, с соответствующим большим калибром и высокой дульной энергией. На то, что в массе продается в магазинах этот запрет не распространяется, используется для чего угодно. Или я не прав? Где об этом можно почитать?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
Dipperman пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
в России по пневматике ничего не регламентируется: продается, хранится, используется также свободно как кухонные ножи...
Охота с пневматическим оружием в России запрещена.
насколько я понял запрещена для охоты узкая категория пневматического оружия, т.н. охотничьего пневматического, с соответствующим большим калибром и высокой дульной энергией. На то, что в массе продается в магазинах этот запрет не распространяется, используется для чего угодно. Или я не прав? Где об этом можно почитать?
Запрещено любое. Здесь налицо несколько нарушений. Запрещенное для охоты оружие. Охота в неположенном месте. Незаконная добыча.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

Цитата
Dipperman пишет:

Цитата
Андрей Ли пишет:

в России по пневматике ничего не регламентируется: продается, хранится, используется также свободно как кухонные ножи...

Охота с пневматическим оружием в России запрещена.

насколько я понял запрещена для охоты узкая категория пневматического оружия, т.н. охотничьего пневматического, с соответствующим большим калибром и высокой дульной энергией. На то, что в массе продается в магазинах этот запрет не распространяется, используется для чего угодно. Или я не прав? Где об этом можно почитать?

Запрещено любое. Здесь налицо несколько нарушений. Запрещенное для охоты оружие. Охота в неположенном месте. Незаконная добыча.
странная трактовка запрещенных мест охоты:
"<1> СЗ РФ. 1997. N 3. Ст. 385; 2003. N 17. Ст. 1621.
<2> Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998. N 5; 2000. N 8; 2004. N 40.
К запрещенным для охоты местам относятся территории заповедников, заказников, зеленые зоны вокруг городов и других населенных пунктов, зоны расположения промышленных предприятий, транспортных путей, а также другие места, запрещенные соответствующими актами. Перечень и границы запрещенных для охоты мест, а также охотничьих хозяйств с указанием их ведомственной принадлежности дается в приложении к правилам охоты, утверждаемым отдельно для каждого субъекта РФ."
Здесь не перечислены территории самих городов и поселков. Неужели в населенных пунктах можно охотиться? или я не те акты смотрю...
Новосибирск
 
Подразумевается, что в населенных пунктах само собой запрещено...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Подразумевается, что в населенных пунктах само собой запрещено...
дойдет дело до суда, будут действовать по букве :-(
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
shahin пишет:
Подразумевается, что в населенных пунктах само собой запрещено...
дойдет дело до суда, будут действовать по букве  
По любому, он браконьерничал, и не на разрешенной территории (там нет охотхозяйства!).
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
вот ищу нормативы по полному запрету пневматического для охоты, но не нахожу. наоборот есть какой-то перечень грызунов на которых как раз можно...

что-то даже с таким простым документов как перечень проблема найти действующую версию. Пишут, что Постановление Правительства РФ от 30.07.1998 N 859
О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. N 1289
силу утратило. Кто подскажет какая редакция актуальная на сейчас?
Изменено: Андрей Ли - 17 июня 2013 10:59:02
Новосибирск
 
Не ко мне... Я только про наши казахстанские знаю...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Не ко мне... Я только про наши казахстанские знаю...
спасибо и на том :-)
Вам Ваше казахстанское природоохранное законодательство нравится? например тот же пневмат лучше в этом отношении регламентирован?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
shahin пишет:
Не ко мне... Я только про наши казахстанские знаю...
спасибо и на том  
Вам Ваше казахстанское природоохранное законодательство нравится? например тот же пневмат лучше в этом отношении регламентирован?
В последних версиях законов у нас все более менее четко...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вообще-то действующее законодательство в этой ситуации нарушено несколько раз:
1)Стрельба в населенном пункте (через поисковик находится соответствующая статья КоАП),
2) незаконная охота - охота без соответствующего разрешения,
3) незаконная охота - охота в запрещенное время,
4) незаконная охота - охота на виды не относящиеся к охотничьим ресурсам,
5) незаконная охота - охота ближе чем 200 метров от жилья.
Если по первому пункту следует обратиться к участковому, то по остальным к "охотинспектору" - они сейчас называются в разных регионах по своему, т.к. закон об охоте предписал создать свои уполномоченные органы в области охоты в каждом субъекте федерации. Обвинение по нескольким статьям усугубляет вину, а если есть свидетели произносимых угроз, то + статья УК, а остальные статьи "паровозом"- турма, однако...:-)
 
Цитата
doc пишет:
Вообще-то действующее законодательство в этой ситуации нарушено несколько раз:
...
doc, спасибо большое. сделаю подборку по статьям и придется подавать в полицию, поскольку, не получая отпора в незаконной охоте, этот мэн перешел к угрозам тем же оружием людям. спасибо еще раз.
Новосибирск
 
Есть документ министерства природных ресурсов об исчислении ущерба при незаконной добычи вроде от 2006 г. Там можно насчитать столько что мало не покажется
 
Цитата
Aleksandr Chm пишет:
Там можно насчитать столько что мало не покажется
Можно, если незаконная добыча изъята и задокументирована.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media