Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
На последнем фото также низковольтная ЛЭП. Вероятность гибели птиц не высокая, но считать эту линию абсолютно безопасной нельзя. Наиболее опасной на этой ЛЭП является анкерная опора (та, что с угловыми подпорками). Поскольку фазы у ЛЭП расположены близко, то короткое замыкание со смертельным исходом для птицы возможно и без заземления.
 
:(
 
На сайте http://www.birdprotect.ru/ в разделе "Информация" размещена электронная версия красочного буклета "Птицы и ЛЭП" (6,1 мб, PDF), выпущенного ООО "Эко-НИОКР" в текущем году: http://www.birdprotect.ru/static/files/buklet_rus.pdf
Наряду с обзорной информацией по выпускаемым в Ульяновске птицезащитным устройствам (включая последние усовершенствованные модели), брошюра содержит полезный научно-методический материал, который может быть использован при практической защите птиц от гибели на ЛЭП, а также в образовательном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов природоохранного профиля. Готовится к изданию англоязычная версия буклета, которая увидит свет в мае сего года.
Sizovoronka.jpg (59.35 КБ)
Изменено: Oleg - 15 апреля 2011 11:05:47
 
Здравствуйте, коллеги!

См. приложенное письмо. По возможности прошу распространить его по заинтересованным адресам, особенно по электросетевым компаниям, природоохранным организациям и практикам охраны птиц.
 
Здесь полный текст путевых заметок А. Салтыкова из экспедиции "Птицы и ЛЭП-2011" по Нижнему Поволжью: http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=154
 
Экспедиция "Птицы и ЛЭП-2011" в Оренбургской области. Подробное описание поездки:http://www.volgabirds.ru/news.php?readmore=156
 
Здесь   путевые   записки   А.   Салтыкова   по  Саратовской  области:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=158
 
Представлена программа научно-практического семинара «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности: современный научный и практический опыт», который состоится в городе Ульяновске 10–11 ноября 2011 г. Приглашаем всех заинтересованных лиц:  
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=171
 
Цитата
Oleg пишет:
Представлена программа научно-практического семинара «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности: современный научный и практический опыт», который состоится в городе Ульяновске 10–11 ноября 2011 г. Приглашаем всех заинтересованных лиц:  

http://volgabirds.ru/news.php?readmore=171
Надо попробовать у начальства в командировку на семинар напроситься...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Планирую быть.
Мельников Владимир
Иваново
 
Отлично! Только оповещайте заранее о своём прибытии. Контакты там есть.
 
10-11 ноября 2011 г. в Ульяновске состоялся научно-практический семинар «Проблемы гибели птиц и орнитологическая безопасность на воздушных ЛЭП средней мощности: современный научный и практический опыт». Организаторы семинара - Общероссийская общественная организация Союз охраны птиц России (СОПР) и ООО «Эко-НИОКР» (Ульяновск). В семинаре приняли участие орнитологи, экологи, активисты региональных отделений Союза охраны птиц России, представители ряда природоохранных общественных и государственных организаций, сотрудники подразделений электро-энергетического комплекса, осуществляющие деятельность в сферах проектирования, строительства и эксплуатации электрических сетей.
Подробнее - см. новостную ленту сайта и тут: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=175
 
На сайте "Птицы Среднего Поволжья" выложено много новых фото с семинара "Птицы и ЛЭП" в Ульяновске:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=175
 
И снова печальные вести http://birdchuvashia.ru
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Да уж...  :(
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В ОАО «Сетевая компания» в Казани состоялось рабочее совещание с участием представителей Союза охраны птиц России:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=186
 
Вышел  очередной бюллетень "Пернатые хищники и их охрана. 2012. № 24", который,  в основном, посвящён материалам Научно-практического семинара «Проблемы  гибели  птиц  и  орнитологическая безопасность на воздушных линиях  электропередачи  средней  мощности: современный научный и практический опыт», 10–11 ноября 2011 года, Ульяновск.

Статьи снабжены кратким и расширенным резюме на английском языке.
Приводится содержание: http://volgabirds.ru/news.php?readmore=201
Статьи и весь бюллетень можно скачать: http://rrrcn.ru/ru/archives/12023
 
Хорошая новость! В Западной Бетпакдале (и если не ошибаюсь, собственно по всему протяжению линий и в других местах) на всех (кроме отдельных угловых столбов) птицеопасных линиях-антикоррозионках вдоль трубопроводов заменили штыревое крепление изоляторов на безопасное подвесное. В свое время была серия публикаций о массовой гибели хищников на этих линиях. После этого мы заметили, что охрана трубопроводов просто стала собирать трупы птиц и уничтожать, скрывая улики. Теперь, наконец, они сменили конструкцию крепления проводов, что избавило их от постоянной проблемы. К тому же, как выяснилось, при такой конструкции обслуживание линий дешевле...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А можно фото?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А можно фото?
Боюсь, не сейчас...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media