Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснокнижными птицами кормят свиней.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Краснокнижными птицами кормят свиней., Фотографы натуралисты задержали браконьеров, разорителей птичих колоний.
 
Ученые и чиновники издают Красные книги, принимают и утверждают законы, подписывают международные конвенции о защите природы. А тем временем местные жители собирают яйца и птенцов редких видов птиц на корм свиньям. Об этом знают все, но никаких мер никто до сих пор не предпринимал. И только участники фотоэкспедиции на озеро Маныч, впервые действительно задержали браконьеров, поймав их с поличным, и передали их представителям МВД, Прокуратуры и МПР Калмыкии.

Как развивались события.

Во время проведения фототура на озере Маныч автобус с фотографами-натуралистами наткнулся на браконьеров, которые спокойно и неторопливо собирали яйца редких видов птиц на корм свиньям. Трудно передать словами те чувства, которые испытали все участники фотоэкспедиции в этот момент. Люди высыпали из автобуса и начали фиксировать происходящие на фото и видео.


Браконьеры собирают яйца и птенцов в птичьей колонии

Автомобиль, на котором приехали браконьеры стоял на противоположном берегу. Автобус и часть группы осталась для того чтобы не позволить им скрыться высадившись на этот берег. Автомобили фотоэкспедиции и частные автомобили участников помчались блокировать транспорт браконьеров. Первые прибывшие на место фотографы спустили воздух из колес нарушителей и стали фиксировать происходящее на фото и видео. Подоспевшие следом машины заблокировали автомобиль браконьеров окончательно. Мы очень боялись, что они пойдут на прорыв. В этом случае самостоятельно мы ничего не могли бы сделать.

Срочно связались с охотоведами охотничьего хозяйства, на территории которого мы находились и с сотрудником Черноземельского заповедника, который вскоре приехал на место с милицией. Из Элисты примчалась оперативная группа МПР. К этому времени нарушители уже успели высыпать в Маныч ведра и бадьи с птичьими яицами. Насиженные яйца поплыли по воде. Все это было зафиксировано на фото и видео. Были составлены 2 протокола для уголовного и административного делопроизводства.


Задержанная лодка браконьеров

На этом острове браконьеры успели уничтожить все гнездовья черноголовых хохотунов, колпиц и чеграв, а также большую часть бакланов и хохотуний. Можно предположить, что следующей жертвой должен был стать другой соседний остров, но увидев, что фотографы спускают колеса у их автомашины, браконьеры поспешили на берег, где и были задержаны. Несколькими днями ранее, на Маныче другими браконьерами была уничтожена крупная смешанная колония кудрявых и розовых пеликанов. Кормление свиней редкими видами здесь уже давно вошло в практику. Как нам сообщили, не так давно из одного из охотхозяйств был уволен егерь, который кормил свиней яйцами и птенцами птиц. Местные жители также рассказали, что некоторые фермеры-свиноводы даже специально арендуют фермы, расположенные вблизи крупных колоний птиц.

Успех этой операции стал возможен лишь благодаря большому количеству фотографов, принявших участие в задержании, десяткам объективов их фото и видео камер и обещаний разместить полученные материалы в интернет.

Выводы.

Браконьеры пытались всем объяснить, что они не трогали  "полезных уточек", а уничтожили никому не нужных и вредных "мартынов",  питающихся рыбой. Т.е. интересы охот и рыбинспекторов им были понятны и очевидны, в отличие от интересов охраны редких видов. Именно поэтому они действовали открыто, средь белого дня, никого не боясь.  Декларации ученых, не подкрепленные практическими действиями, являются для таких людей  пустым звуком. Однако тот факт, что фотографы из самых разных концов страны съехались на Маныч только ради того, что бы в течение нескольких часов просто понаблюдать и фотографировать «никому не нужных мартынов», произвел на браконьеров большое впечатление.

Подобные ситуации  во многом стали следствием кризиса отечественного экологического просвещения, а также бесконечного реформирования нашей природоохранной системы. В Российской Федерации  животный мир искусственно поделен на т.н. "охотничий", "не охотничий" и предан в ведение разных ведомств. В результате «редкие виды»  оказались выведенными из интересов природопользователей и фактически стали никому не нужны вообще!

Приехавшие нам на помощь местные охотинспекторы ничего не смогли поделать, поскольку редкие виды не входят в их компетенцию. Тогда как нынешние инспекторы МПР заняты, главным образом, контролем за промышленными сбросами и выбросами, где есть  деньги и работа не слишком пыльная. В отличие от физически трудной и реально опасной работы по задержанию браконьеров, требующей достаточно глубоких биологических и юридических знаний, умения работать в полевых условиях и навыков оперативной работы.  Тем более, что в случае  с охраной редких видов речь может идти не только об административной, но и уголовной ответственности, а в такой ситуации браконьеры могут пойти на все, что угодно.

Сегодня в стране появилась и быстро набирает силу новая категория природопользователей:  фотографы натуралисты  и бердвочеры. Это люди, которые, как никто другой заинтересованы в сохранении биоразнообразия. Именно эти люди  могут обеспечить эффективный контроль за использованием природных ресурсов, содействовать экологическому просвещению и пропаганде сохранения редких видов. Поэтому природоохранные организации должны быть  жизненно  заинтересованы в появлении и развитии творческих союзов фотографов натуралистов и бердвочеров, выработки ими своих собственных норм и правил поведения в дикой природе и поддерживать развитие организованного фототуризма. Следует помнить и о том, что без получаемых фотографами высококачественных фото и видео материалов сегодня невозможна никакая природоохранная пропаганда.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
...браконьеры успели уничтожить все гнездовья черноголовых хохотунов, колпиц и чеграв, а также большую часть бакланов и хохотуний...
:evil:
Изменено: voffka - 28 апреля 2010 00:00:59
 
To Valery Moseykin: Скопировал Ваш пост и отправил его Сергею Фокину, которого Вы хорошо знаете. Сергей работает сейчас шеф-редактором Российской охотничьей газеты и сказал мне, что изложенные факты достойны публикации. Может попробуете связаться с ним сами и сделаете из этого сообщения газетный материал?
С уважением
АВГ
 
Вот что мне написал шеф-редактор Российской охотничьей газеты:
"Александр, можно ли эту заметку подписать "Валерий Мосейкин"? И есть ли связь с автором? Фото желательно отдельно в jpg.
С уважением, С.Ю.ФОКИН"
Печатное слово может быть посильнее виртуального.
Но вопрос поставлен не передо мной и на него желательно ответить.
 
Валерий мне отписал, что согласен на публикацию под своим именем. У него сейчас плохой интернет и есть затруднения выхода в сеть. Детали статьи будет обговаривать с Сергеем, они теперь знают адреса друг друга. У этого охотничьего издания тираж 20 тысяч и любая информация может быть размещена достаточно оперативно с учетом еженедельного формата. Т.к. охота теперь, с 1 апреля, регулируется Минприродой, РОГ можно считать отраслевым изданием.
Изменено: doc - 5 мая 2010 18:43:46
 
Вышла статья.Прочитать ее можно по ссылке:
http://gusevhunting.ru/num_articles.php?id=3141
Не знаю устроит ли она Валерия, устроит ли она тех, кто высказывался здесь по этой теме.
Предлагаю всем учитывать возможность такого, достаточно оперативного размещения материалов в прессе. Почему к продвижению этой информации не подключить другие издания. Накидать ссылок в ЖЖ, родственных сайтах и т.д. На базе этого письма составить текст для массового обращения в административные, самые высокие, структуры, создать на народе сайт Браконьерам.нет, куда сливать все факты.
Будет это делать СОПР, Мензбировское об-во или они вместе знпчения не имеет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media