Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Защита птиц от гибели на высоковольтных ЛЭП
 
Представители ОАО "Вымпелком (Билайн)" первыми из компаний сотовой связи обратились к специалистам ООО «Эко-НИОКР» (г. Ульяновск) с просьбой о разработке проекта птицезащитных мероприятий на своих ЛЭП, расположенных в Ульяновской области.

Птицезащитные мероприятия проводятся и на юге региона. Первым к оснащению своих ЛЭП птицезащитными устройствами приступило ОАО «Ульяновскнефть», используя изделия производства ООО «Эко-НИОКР». Работы начаты в зоне месторождений нефти, расположенных в южных районах Ульяновской области, где отмечена высокая численность императорских орлов, особенно подверженных гибели от электрического тока.

Это и другое из практики защиты птиц читайте здесь: http://www.birdprotect.ru/news/news1
 
Уважаемые коллеги!

В декабре 2010 года Орнитологической лабораторией Экоцентра "Дронт", совместно с МПР Нижегородской области, проведен семинар по вопросам обеспечения безопасности объектов животного мира при эксплуатации ВЛ электропередачи.

Протокол семинара, с информацией о составе участников, обсуждаемых вопросах и итогах будет выслан по Вашей просьбе.

В рамках подготовки семинара выпущен информационный плакат ВНИМАНИЕ! ГИБЕЛЬ ПТИЦ НА ВЛ 6-10 КВ! Плакат можно получить в необходимом количестве в помещении ЭЦ "Дронт". Его электронная версия также может быть выслана, поскольку на форуме приложение разместить не удалось.

С уважением,
А. Мацына

Орнитологическая лаборатория
НРОО " ЭЦ "ДРОНТ"
Нижний Новгород, ул.Рождественская, 16д
т./ф. 831 430-28-81
м. 910 793-59-18
mai-68@mail.ru
 
Цитата
Oleg пишет:
Уважаемые коллеги!
В декабре 2010 года Орнитологической лабораторией Экоцентра "Дронт", совместно с МПР Нижегородской области, проведен семинар по вопросам обеспечения безопасности объектов животного мира при эксплуатации ВЛ электропередачи.
Протокол семинара, с информацией о составе участников, обсуждаемых вопросах и итогах будет выслан по Вашей просьбе.
В рамках подготовки семинара выпущен информационный плакат ВНИМАНИЕ! ГИБЕЛЬ ПТИЦ НА ВЛ 6-10 КВ! Плакат можно получить в необходимом количестве в помещении ЭЦ "Дронт". Его электронная версия также может быть выслана, поскольку на форуме приложение разместить не удалось.
С уважением,
А. Мацына
Орнитологическая лаборатория
НРОО " ЭЦ "ДРОНТ"
Нижний Новгород, ул.Рождественская, 16д
т./ф. 831 430-28-81
м. 910 793-59-18
mai-68@mail.ru
Мне, пожалуйста, все на akoval69@mail.ru
Изменено: shahin - 12 января 2011 16:43:49
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
И мне на capko-1982@yandex.ru
Заранее благодарен
 
Протокол семинара:
http://narod.ru/disk/3299464001/protokol_LEP.pdf.html

Плакат:
http://narod.ru/disk/3299490001/Plakat_LEP.jpg.html
Изменено: Мельников Владимир - 12 января 2011 19:07:22
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо! Скачал.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Столбы считать не обязательно лбом.
Ю. Устинов


ЛИНИИ СУДЬБЫ
(поэма на производственную тему)

Я не хочу, чтоб погибали птицы,
Едва коснувшись провода крылом.
Но хладнокровно ждут их ЛЭП – убийцы,
Сверкая изоляторным стеклом.

Я пойман в электрические сети,
Как проклятый, считаю лбом столбы…
Как будто нет проблем важней на свете.
Как видно это линии Судьбы.

И я иду по ним, мой крест - траверса.
И мне его пожизненно нести.
Столбы – стволы убийственного леса,
Где заблудился я, пытаясь птиц спасти.

Опоры, как кресты бескрайнего погоста,
Встают передо мной надгробьями мечты
О торжестве добра, о справедливых ГОСТах
И о спасении пернатой красоты.

Вот Мисс-«Энерго», хлопая в ресницы,
Сидит в приёмной, письмами шуршит…
И смотрит гневно - так, как будто птицы
Повинны в пустоте её души.

Меня она, конечно, презирает
За то, что отвлекаю важных лиц.
- Тут люди, мол, от тока погибают…
Какое дело нам до ваших птиц?…

Она в тепле, ей сытно и уютно…
А как же птицы? – спрашиваю я.
Они, представьте, гибнут поминутно
На ваших ЛЭП – вот фото и статья!

Ведь птицы – нашей совести частицы,
Свободы символ, счастья, красоты…
Но Мисс-«Энерго» хлопает в ресницы
И я подумал: "Ну и крыса ты!".

Да так ведь скоро серую ворону
Придётся в список редких птиц внести.
Не выдержит Природы оборона,
А там и Человека не спасти!

Страна летит как в бездну колесница,
Не устояв на горном вираже.
Неужто и она как эта птица,
Которой больше не взлететь уже.

И вновь в раскисшей пашне утопаю,
Дышу стогов мякиной по ночам…
Я продолжаю путь, карьеру уступаю
Другим. Их звёзды мне не по плечам.

Я понимаю - это донкихотство!
Опоры ЛЭП - всё те же ветряки.
Какое замечательное сходство!
Скорее в бой рассудку вопреки!

Мелькают Вело-Росинанта спицы.
Он мчит меня по линиям Судьбы!
Я не хочу, чтоб погибали птицы
И потому считаю лбом столбы.

Андрей Салтыков, г.Симбирск, 2000 год.
Изменено: Oleg - 24 февраля 2011 11:36:57
 
Затрагивает душу, однако...
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Откапал фотографии 2004 года. Волго-донской канал. Под одним столбом лежали штук 15 скворцов. Можно представить сколько жертв за все время совершил этот злосчастный столб.
P1010036.JPG (136.22 КБ)
P1010037.JPG (125.96 КБ)
Изменено: philin - 23 февраля 2011 14:43:43
 
Вообще говоря, скворцы обычно гибнут "редко, но метко" - группами, и, вероятно, в сырую погоду (то есть должно сложиться, чтобы плотная стая плюс пониженное сопротивление, в результате чего заряд проходит через группу птиц). В результате - нечасто. Я к примеру, находил погибших скворцов - тоже несколько штук сразу - лишь один раз, реже, чем редких хищных птиц... Пожалуй, гораздо больше вреда от тех опор, где скворцов, может, и не бывает, но которые стоят в местах, очень благоприятных для присаживания хищников и прочих птиц-наблюдателей, и "подлавливают" их поодиночке, но постоянно в течение многих лет...
Изменено: igor_f - 23 февраля 2011 15:41:20
Иркутск
 
Я вспоминаю, что в моем случае, провода постоянно трещали, т.е. было какое-то повреждение конструкции или нарушение норм проводки. И наверное, любая птица, которая садилась на провод, погибала. А если я допустим обнаружу такой вот столб-убийцу и сообщу о нем в департамент природопользования или в экологическую полицию, каковы шансы, что неисправность починят? У кого-нибудь в практике были подобные случаи?
 
Цитата
philin пишет:
А сам стоб можете показать? Фото есть?
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
А сам стоб можете показать? Фото есть?
Увы, нету.
 
Цитата
philin пишет: А если я допустим обнаружу такой вот столб-убийцу и сообщу о нем в департамент природопользования или в экологическую полицию, каковы шансы, что неисправность починят? У кого-нибудь в практике были подобные случаи?
Это их долг и обязанность, они как госслужащие за это зарплату получают и льготы всякие имеют. В Ульяновской области, в Нижегородской такая практика - обычное дело. Есть несколько выигранных судов, которые обязывают электросетевые компании и владельцев сетей выплачивать ущерб и устанавливать птицезащитные устройства на своих линиях. Конечно, если есть общественная организация вроде местного отделения Союза охраны птиц России, которая контролирует действия официальных "экологов" в этой сфере - это замечательно, иначе они могут всё это уложить в долгий ящик или по некомпетентности не сумеют правильно всё оформить и вести работу с "электрическими угрями".

Можете посмотреть на эту тему сайт: http://www.birdprotect.ru/page/faq
а также в статьях и новостной ленте сайта "Птицы Среднего Поволжья" http://www.volgabirds.ru/news.php
Изменено: Oleg - 24 февраля 2011 11:34:10
 
Года два назад, спугнул с поля большого веретенника. Он стал постоянно кричать и нарезать вокруг меня круги, все шире и шире. И вот на третем или четвертом заходе он слишком близко подлетел к проводу ЛЭП 110кВ, раздался треск, крик птицы сразу прекратился, крыло со стороны провода повисло, другое же продолжало махать с прежней частотой, птица стала падать, но в четырёх-пяти метрах от земли снова замахала обоими крыльями, выровняла полёт и села на соседнем поле, но про меня забыла и летела уже молча...
Ещё... Давненько уж было... проезжал на велосипеде по дороге в месте ее пересечения с идущими подряд тремя 110кВ и одной 500кВ линиями ЛЭП, гудели все страшно, даже голова заболела, решил поднажать на педали, чтобы быстрее проскочить и... случайно прикоснулся к металлической раме велосипеда, меня так шандарахнуло :o , чуть в кювет не улетел...
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Цитата
asterX пишет:
Года два назад, спугнул с поля большого веретенника. Он стал постоянно кричать и нарезать вокруг меня круги, все шире и шире. И вот на третем или четвертом заходе он слишком близко подлетел к проводу ЛЭП 110кВ, раздался треск, крик птицы сразу прекратился, крыло со стороны провода повисло, другое же продолжало махать с прежней частотой, птица стала падать, но в четырёх-пяти метрах от земли снова замахала обоими крыльями, выровняла полёт и села на соседнем поле, но про меня забыла и летела уже молча...

Ещё... Давненько уж было... проезжал на велосипеде по дороге в месте ее пересечения с идущими подряд тремя 110кВ и одной 500кВ линиями ЛЭП, гудели все страшно, даже голова заболела, решил поднажать на педали, чтобы быстрее проскочить и... случайно прикоснулся к металлической раме велосипеда, меня так шандарахнуло :o , чуть в кювет не улетел...
У нас еще в советские времена одного сотрудника института зоологии в полях убило разрядом под высоковольткой. Он нес на плече металлический шест и немного задрал его вверх. И погода сырая была.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
asterX пишет:
Года два назад, спугнул с поля большого веретенника. Он стал постоянно кричать и нарезать вокруг меня круги, все шире и шире. И вот на третем или четвертом заходе он слишком близко подлетел к проводу ЛЭП 110кВ, раздался треск, крик птицы сразу прекратился, крыло со стороны провода повисло, другое же продолжало махать с прежней частотой, птица стала падать, но в четырёх-пяти метрах от земли снова замахала обоими крыльями, выровняла полёт и села на соседнем поле, но про меня забыла и летела уже молча...

Ещё... Давненько уж было... проезжал на велосипеде по дороге в месте ее пересечения с идущими подряд тремя 110кВ и одной 500кВ линиями ЛЭП, гудели все страшно, даже голова заболела, решил поднажать на педали, чтобы быстрее проскочить и... случайно прикоснулся к металлической раме велосипеда, меня так шандарахнуло   , чуть в кювет не улетел...
Да, от велосипеда изрядно можно заполучить в сырую погоду. Индукционная наводка.
А веретенник, скорее всего, от электростатики пострадал, она там мощная.
Иркутск
 
Мы в 1990-х годах в Ульяновске под мощной ЛЭП (опоры металлические) нашли около 150 грачей, галок и серых ворон на участке в пару сотен метров. У них рядом ночёвка была и, видимо, они в сырую погоду пролетали кучно между проводами и поле на них разрядилось.
 
В середине 90-х в устье р. Маныч в Калмыкии под проводами ЛЭП и находящейся рядом трансформаторной будки нашел кладбище розовых скворцов. Птицы гибли сотнями. Под будкой сплошь валялись трупы скворцов (больше было слетков). Под ней же попадались раненые птицы, прятавшиеся в ближайшем тростнике.
 
А что посоветуете в случае с аистами?Хотелось бы устроить место для гнездования на участке.Вдоль дороги по краю участка проходят провода.Опасно?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media