Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Оборот краснокнижников в Интернете

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Оборот краснокнижников в Интернете, Выявление случаев продажи краснкнижных птиц и их производных в Интернете, правоприменительная практика
 
Вы можете написать в мастерскую. Я покупатель, я хочу купить ряд чучел животных, но только тех, которые раньше жили на земле в реальности, чтобы чучела были настоящими. Меня интересует то-то и то-то. Могу ли я их купить у вас?


Если ответ будет положительным, то потом вы можете купить одно чучело -- всё, у вас есть доказательства (чеки, квитанции, расписки, переписка, само чучело).


Затем вы можете обжаловать полученный ответ из МВД в административном порядке (в порядке подчинённости) у начальника лица, который прислал вам ответ после того, как убедитесь, что когда-то это животное было убито ради торговли и что это действительно красный вид.
Изменено: ddde3 ddde3 - 14 декабря 2018 18:08:02
 
Денис Иванов, если не иссяк боевой дух. Сорри, что вид не краснокнижный). Но это в Казани:
https://www.avito.ru/kazan/mebel_i_interer/chuchelo_sovy_1317601979
Изменено: doc - 24 декабря 2018 19:51:02
 
Цитата
doc написал:
Денис Иванов , если не иссяк боевой дух. Сорри, что вид не краснокнижный). Но это в Казани:
https://www.avito.ru/kazan/mebel_i_interer/chuchelo_sovy_1317601979
Запал понемногу проходит и уже абсолютно уверен, что за чучело никакого наказания не будет, но забанить объявление на Авито попробывать можно.

Итак разместил жалобу в Авито на объявление такого характера:
"Данное объявление незаконно, т.к. в нём продаётся чучело серой неясыти, которая внесена в Красную книгу Республики Татарстан, а оборот на территории Республики Татарстан животных, занесённых в Красную книгу, и их производных возможен только по разрешению Минэкологии РТ, которого не приложено."
Немного коряво и натянуто, будем ждать ответа. Принимаются добрые советы, может есть какая-нибудь позитивная практика. Сразу оговорюсь - какие-то провокации с подставной покупкой не предлагать, это не моё.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Принимаются добрые советы
Денис, изучите внимательно эту страничку. Насколько я понимаю, Вы можете даже подать заявление на обладание статусом общественного охотинспектора: http://ojm.tatarstan.ru/rus/kontrol_meropriyatia.htm
 
Цитата
doc написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Принимаются добрые советы
Денис, изучите внимательно эту страничку. Насколько я понимаю, Вы можете даже подать заявление на обладание статусом общественного охотинспектора:  http://ojm.tatarstan.ru/rus/kontrol_meropriyatia.htm
Спасибо за неравнодушие.
На мой взгляд с одинокими чучелами невозможно доказать факт убийства, т.к. судебные перспективы ничтожны из-за того, что это чучело могло "достаться по наследству", "куплено у фирмы-однодневки", "найдено на свалке" и т.п. Тут только можно попытататься запретить выставлять объявление.
Изменено: Денис Иванов - 25 декабря 2018 14:04:05
 
"Оборот" предполагает продажу/покупку (иногда и транспортировку, как с оружием). Если кто-то продает запрещенное к обороту - он нарушитель. Если человек  не первый раз дает подобное объявление - это его заработок... со всеми вытекающими...)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
но забанить объявление на Авито попробывать можно

Ну, хотя бы так. Какой-никакой, а результат.

Цитата
Денис Иванов написал:
Тут только можно попытататься запретить выставлять объявление.

Только, по идее, даже пробовать и пытаться не надо - ибо Правила Avito устанавливают конкретный запрет на размещение подобных объявлений.

Цитата
Денис Иванов написал:
Немного коряво и натянуто

Ничего подобного. Вполне грамотно и аргументированно. В свою очередь направил (с аккаунтов, зарегистрированных в разных регионах) две жалобы. Предлагаю всем (кто имеет аккаунт на Avito.ru) сделать тоже самое. Возможно, в таком случае, модераторы намного быстрее примут решение. Приблизительный текст жалобы: "Данное объявление нарушает п. 11 Перечня запрещённых товаров и услуг Правил размещения объявлений, а именно: данное чучело является чучелом Серой неясыти, которая занесена в Красные книги ряда субъектов Российской Федерации."
Изменено: 117463 - 25 декабря 2018 23:39:59
 
Всегда радует появление гражданских активистов-единомышленников рядом.
Хорошо сформулировали, под это дело решил сов поискать на Авито. Оказывается это очень обширный бизнес. С пяток объявлений пожаловался -

"Данное объявление нарушает п. 11 Перечня запрещённых товаров и услуг Правил размещения объявлений, а именно: указанная на фото птица является длиннохвостой неясытью, которая занесена в Красную книгу Республики Татарстан (http://ojm.tatarstan.ru/rus/dlinnohvostaya-neyasit.htm)"

. Что интересно объявления из поиска ушли сразу после жалобы, т.е. формулировка вроде очень даже работает. Призываю всех неравнодушных людей попытаться забанить хотя бы по одному объявлению, используя шаблоны выше - сов тут хватит всем.

P.S. - не забывайте менять названия сов и ссылки на соответствующие виды КК РТ (ред.2016). :D  
Изменено: Денис Иванов - 26 декабря 2018 19:34:40
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Что интересно объявления из поиска ушли сразу после жалобы
Вы точно в этом уверены? Потому что изначальное объявление Avito так и "висит".  :|  
 
Проверил. Всё на месте, кроме 1 заблокированного из десятка. :o  Видать куда-то не туда смотрел (мобильная версия может немного по другому работает). Но всё-таки 1 объявление с очевидно болотной совой из Краснодарского края забанили.

Цитата
117463 написал:
Только, по идее, даже пробовать и пытаться не надо - ибо Правила Avito устанавливают конкретный запрет на размещение подобных объявлений.
С наскока не получается. Тут, наверное, жалобу надо дальше толкать (в УФАС, прокуратуру), но время рассмотрения там 1 месяц, а за этот период обычно объявление уже снимается. Хорошо бы фиксануть жалобу и за бездействие Авито привлечь - вот это было бы круто и хорошо бы дисциплинировало.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Но всё-таки 1 объявление с очевидно болотной совой из Краснодарского края забанили.

Как оказалось - у них в каждом регионе свои команды модераторов, не связанные между собой.  :!:

Цитата
Денис Иванов написал:
Хорошо бы фиксануть жалобу

Тогда надо письменно обращаться.

Цитата
Денис Иванов написал:
С наскока не получается.

Написал про данную ситуацию в официальную группу Авито (в одной из социальных сетей). Сказали - что свяжутся с коллегами. В итоге - объявление исчезло, хотя никаких уведомлений мне не поступало.
Изменено: 117463 - 29 декабря 2018 23:13:55
 
Добрые вести. Очень благодарен за активность и настойчивость (до соц.сети с офиц.страничкой я бы не додумался - новый для меня инструмент).

Цитата
117463 написал:
Написал про данную ситуацию в официальную группу Авито (в одной из социальных сетей). Сказали - что свяжутся с коллегами. В итоге - объявление исчезло, хотя никаких уведомлений мне не поступало.
Может и ссылку на соц.сеть с активными модераторами приложите, чтобы, у кого если есть желание, могли сразу туда писать. Ветка задумывалась как хранилище шаблонов для копирования удачного опыта.
 

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Instagram

YouTube

Служба поддержки

Е-mail: support@avito.ru

Тел.: +7 800 550-49-85

Адрес: ул. Лесная, д. 7, Москва, 125196. ООО «КЕХ еКоммерц»
Изменено: 117463 - 31 декабря 2018 02:15:38
 
Можно добиться блокировки сайтов, где размещена информации о торговле краснокнижников.

Вот решение суда: Решение № 2А-500/2018 2А-500/2018~М-291/2018 М-291/2018 от 29 июня 2018 г. по делу № 2А-500/2018

Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Севодина О.В., рассмотрев в судебном заседании административное дело по заявлению Светлогорского межрайонного прокурора, поданного в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено в РФ.

РЕШИЛ:


Заявление Светлогорского межрайонного прокурора удовлетворить.

Признать информацию о местах, методах и способах лова «подуста обыкновенного», занесенного в Красную книгу Калининградской области, распространяемую посредством сети "Интернет", размещенную на интернет сайте: <Адрес>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Указанное решение является основанием для внесения указанного интернет сайта в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Вот ссылка: была размещена информация в интернете о размещении незаконной информации об обороте или ловле краснокнижника. Суд добился блокировки такого сайта: https://sudact.ru/regular/doc/nye8VmyQcfYX/

Поэтому можно на основании решения этого суда добиться блокировки всех подобных сайтов.  
 
https://www.avito.ru/bataysk/ohota_i_rybalka/prodayu_chuchela_ptits._iz_svoey_kollektsii_2815341805?...

Писал на это жалобу, не откликаются пока. Давайте вместе, дружно?  
ЮННАТ, дя...
 
До сих пор висит. Напишите - какие именно, из представленных в объявлении, птицы занесены в Красные книги и каких субъектов РФ? Я займусь.  
 
Похоже, что никакие, там болотная сова, фазан и канюк, эти хищники в кр.книгу Ростовской области не включены, фазан тем более.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media