Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Интересные статьи в интернете

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Интересные статьи в интернете
 
Возможно систематика птиц кардинально вся изменится:

http://www.membrana.ru/articles/global/2008/07/01/203100.html
 
С 14 по 24 сентября в рамках Российско-норвежского соглашения прошла экспедиция по учёту гуся-пискульки (Anser erythropus) в Нижней Оби.
Пискулька-2010
 
Цитата
Frantic пишет:
С 14 по 24 сентября в рамках Российско-норвежского соглашения прошла экспедиция по учёту гуся-пискульки (Anser erythropus) в Нижней Оби.
Пискулька-2010
А я 3 октября лечу в Северный Казахстан гусей считать (пискульку тоже).  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
О питании грачей плодами грецкого ореха Juglans regia известно давно. Учитывая, что грачи в некоторых регионах в этом отношении совершенно не изучены, исследовать материал и сделать ряд выводов, основанных на анализе можно.

Прав А.В.Забашта, отмечая, что в зависимости от того, где расположены плодоносящие деревья - в лесном массиве или в населенных пунктах - меняется видовой состав потребителей и характер использования. Собирая плоды в окрестностях Ростовского аэропорта, грач раскалывает орех клювом сидя на земле, в равной степени как на твердом покрытии, так и на грунте, а серая ворона бросает орех с высоты 5-7 м на бетон, пока он не расколется. Грачи никогда не раскалывают орехи на месте сбора, а улетают на открытые безлюдные места. Поэтому территория аэродрома для птиц является наиболее привлекательной для кормежки. Возле Ленинского лесхоза грачи собирают орехи под деревьями, растущими во дворах, либо срывая их с веток и, взяв в клюв, улетают на пашни, луга, обочины дорог, где и раскалывают плоды сидя на земле. Кроме грецких орехов, грачи используют плоды черного ореха, имеющего более толстую и прочную скорлупу.

В условиях Краснодарского края чаще других врановых орехами кормятся грачи, которые постоянно держатся днем в городе. Сорвав или найдя орех, грач отлетает в сторону и разбивает орех чаще всего на земле. На газонах в городе нередко можно видеть грачей, держащих орех в клюве и ищущих удобное место, где его можно разбить. При этом орехи часто теряются. Серая ворона обычно садится на ветку и, удерживая орех лапой, сильно бьет клювом куда попало. Часто у ворон не хватает «терпения» долго возиться с орехами, и они их бросают (Л.М.Беньковский, И.Л.Беньковская, 2017).

Основным способом извлечения съедобной сердцевины у грецких орехов для зимующих в Алматы грачей и ворон является расщепление ударами клюва шва, соединяющего половинки ореха. Для этой процедуры сорванные с дерева орехи птицы несут на растущие вблизи (или не очень) деревья с шершавой корой и крупными горизонтально растущими ветками, подходящими для фиксации круглых предметов. Здесь птицы и устраивают свои «кузницы», пытаясь расколоть твердую скорлупу. Часто для «кузниц» используются также плоские вершины столбов ЛЭП. Сбор орехов на земле или попытки их там же расколоть наблюдались крайне редко. Более того, если неудачно укрепленный орех падает вниз, то птица теряет к нему интерес и, как правило, даже не делает попыток его подобрать. Другой способ расколоть орех (чаще применяемый серой вороной) - сбрасывание его с высоты на твердую поверхность - не так характерен для Алматы, и больше походит здесь на случайное явление. Такие различия в поведении одних и тех же видов в разных географических точках, скорее всего, зависят от продолжительности использования птицами данного кормового объекта. В Алматы грецкий орех пока ещё не является массовым деревом. При этом имеет значение не только количество, но и качество орехов (толщина и крепость скорлупы). Дело в том, что в городе первоначально приживались только близкие к дикорастущим сорта орехов. Они не вымерзали в суровые зимы и при весенних заморозках, но имели низкий урожай и мелкие с крепкой скорлупой плоды. В последнее время климат на юго-востоке Казахстана становится заметно мягче, благодаря чему в древесных насаждениях города (главным образом частного сектора), появляется больше деревьев грецкого ореха. Значительная их часть уже относится к сортам с относительно тонкой скорлупой, что увеличивает их значимость в питании зимующих в городе врановых птиц (Ф.Ф.Карпов, 2016).



фото: Аскар Исабеков
дендропарк в городе Алматы
14.11.2015
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
написал:
Грачи никогда не раскалывают орехи на месте сбора, а улетают на открытые безлюдные места. Поэтому территория аэродрома для птиц является наиболее привлекательной для кормежки. Возле Ленинского лесхоза грачи собирают орехи под деревьями, растущими во дворах, либо срывая их с веток и, взяв в клюв, улетают на пашни, луга, обочины дорог, где и раскалывают плоды сидя на земле.
Никогда не видел, чтобы грачи раскалывали орехи на земле.
И раскалывают они орехи у меня на КМВ, сидя на тех же деревьях грецкого ореха, где и сорвали!
Цитата
написал:
Серая ворона обычно садится на ветку и, удерживая орех лапой, сильно бьет клювом куда попало.
Повторюсь, что у меня вороны с орехами не заморачиваются, так как ворон вообще мало, + в условиях достаточного тепла и бесснежья, - для них достаточно другой более доступной пищи, учитывая что многие держат скот и свежуют туши, от которых много чего остаётся "вкусненького"
Цитата
написал:
Такие различия в поведении одних и тех же видов в разных географических точках, скорее всего, зависят от продолжительности использования птицами данного кормового объекта. В Алматы грецкий орех пока ещё не является массовым деревом. При этом имеет значение не только количество, но и качество орехов (толщина и крепость скорлупы). Дело в том, что в городе первоначально приживались только близкие к дикорастущим сорта орехов. Они не вымерзали в суровые зимы и при весенних заморозках, но имели низкий урожай и мелкие с крепкой скорлупой плоды. В последнее время климат на юго-востоке Казахстана становится заметно мягче, благодаря чему в древесных насаждениях города (главным образом частного сектора), появляется больше деревьев грецкого ореха. Значительная их часть уже относится к сортам с относительно тонкой скорлупой, что увеличивает их значимость в питании зимующих в городе врановых птиц (Ф.Ф.Карпов, 2016).
Вот и я о том же, - о различиях поведения и использования.
 
халькограф, Спасибо за подборку) Статью Забашта ранее читала, сомнения вызвала. Пишет, что сойка может использовать подъязычный мешок (не для гр,орехов, а вообще), но у неё он всего 2см.куб (т.е, куб со стороной 1.26см), она пищевод для переноса использует. Пишет, что сойка грецкие разбивает клювом - это как с таким загнутым кончиком. Видела как у желудей сойка вырывала шкурку.
Получается и в остальном в статье начинаешь сомневаться. Например, выход грача на мягкую пашню, может, всё же это связано  с закапыванием ореха, а не с разбивкой.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Пишет, что сойка может использовать подъязычный мешок (не для гр,орехов, а вообще), но у неё он всего 2см.куб (т.е, куб со стороной 1.26см), она пищевод для переноса использует.
Не подъязычный мешок, а предъязычная впадина (объём её равен лишь 2 см3). Вы тоже допустили анатомическую неточность.
В семействе врановых три основных типа приспособлений для транспортировки корма:
1) подъязычный, или шейный мешок (кедровка)
2) предъязычная впадина (ворона, грач, галка и сорока)
3) чрезвычайно растяжимый пищевод, предъязычная впадина практически отсутствует (сойка)
Подъязычный мешок достоверно известен только у кедровки. Тем не менее, в русской и иностранной литературе по непонятным причинам до сих пор указывается, что подобные образования имеются и у других видов врановых.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Получается и в остальном в статье начинаешь сомневаться. Например, выход грача на мягкую пашню, может, всё же это связано  с закапыванием ореха, а не с разбивкой.
Я не сомневаюсь, что А. В. Забашта может разобраться в этих обозначениях, но нормальные люди в этом обычно ничего не понимают. Раскалыванием.
Изменено: халькограф - 24 октября 2023 02:04:05
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф написал:
Раскалыванием.
- Грецких орехов грачами на пашне?
 
Цитата
халькограф написал: Не подъязычный мешок, а предъязычная впадина (объём её равен лишь 2 см3). Вы тоже допустили анатомическую неточность.
спасибо, что поправили
привожу цитату из статьи, чтоб без голословностей

https://cyberleninka.ru/article/n/vranovye-i-gretskiy-oreh  стр.2296-2297
«В октябре во время созревания грецкого ореха сойки перемещаются в эти насаждения. Птицы собирают плоды под деревьями, часть раскалывают тут же и выклёвывают сердцевину, но большинство соек активно занимается запасающей деятельностью, растаскивая плоды и пряча их в других древостоях. В это время регулярно можно наблюдать птиц, курсирующих в орешник и обратно. Из-за больших размеров грецких орехов сойки не могут складывать их в подъязычный мешок, как они делают, запасая жёлуди и кукурузу, и транспортируют орехи по одному в клюве»

-------
Сомнения, что сойка на земле своим клювом может разбить грецкий орех остались. В октябре ведь это уже не молодые орехи, которые легче расколоть.
Изменено: Weraпухляк)) - 24 октября 2023 21:25:58
 
Цитата
Андреас написал:
Грецких орехов грачами на пашне?
К пашне "мягкая" добавьте, которой нет в статье, так смешнее.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
выход грача на мягкую пашню

Одно фотоподтверждение (их много у автора) для уверенности:



Грецкий одним ударом раскалывают.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
написал:
Грецкий одним ударом раскалывают.
Не знаю как "одним ударом"... - но слышны и заметны именно серии ударов.
 
Цитата
халькограф написал: К пашне "мягкая" добавьте, которой нет в статье, так смешнее.
ну, я уже якобы добавила "подъязычный мешок", теперь, оказывается, пашня -это не вспаханная земля, а твердая.
Кстати, вот вы снег добавили, которого в статье нет. Или в Ростовской области во время созревания ореха снег землю покрывает.

Цитата:
"В посёлках Орловка и Марков, расположенных возле Ленинского лесхоза, во время созревания ореха грачи также регулярно потребляют его плоды. Птицы собирают орехи под деревьями, растущими во дворах, либо срывая их с веток и, взяв в клюв, улетают на пашни, луга, обочины дорог, где и раскалывают плоды сидя на земле. "
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ну, я уже якобы добавила "подъязычный мешок"
Зачем? Ещё и шрифтом для слепых. Я же указывал на неточность в статье:
Цитата
халькограф написал:
в русской и иностранной литературе по непонятным причинам до сих пор указывается

Цитата
Weraпухляк)) написал:
теперь, оказывается, пашня -это не вспаханная земля, а твердая.
По вашему, пашня только в мягкой стадии должна находиться?
Цитата
Weraпухляк)) написал:
вот вы снег добавили, которого в статье нет. Или в Ростовской области во время созревания ореха снег землю покрывает.
Присутствие снега не отменяет раскалывание на земле, в равной степени как на твердом покрытии, так и на грунте.
Цитата
Андреас написал:
Не знаю как "одним ударом"...
Теперь знаете - одним ударом.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф написал:
Теперь знаете - одним ударом.
- Надо понаблюдать, так как видел я - совсем наоборот, как происходит.
 
Цитата
халькограф написал: указывал на неточность в статье
Цитата
халькограф написал:Вы тоже допустили анатомическую неточность.
вы сказали, что это моя неточность, потому выделила слова

Цитата
халькограф написал: По вашему, пашня только в мягкой стадии должна находиться?
в статье явно не о зиме говорят, не о замершей почве, орехи созревают.  Если землю вспахали, в каком ещё состоянии она может находится. Либо автор перепутал пашню ещё с чем-то.
А предположительно замершая земля на фото (нетающий снег позволяет сделать такое предположение), конечно, твердая - тогда какая разница поле, луг, обочина, земля замерзла, твердая.

Посмотрите сколько видео выложено, грачи любят орех в мягкое закапывать.
А для раскалывания делают много ударов, и то просто дырочка выходит.
На фото, так понимаю, редкий случай, что разбился по "шву". М.б. холодная температура повлияла на орех и он уже был надтреснутым.
 
Цитата
халькограф написал: Одно фотоподтверждение (их много у автора) для уверенности
сойка, разбивающая грецкий орех на земли, или хоть где, тоже есть? Покажите, пожалуйста. Не нахожу такой фотофакт.
 
Цитата
халькограф написал:Подъязычный мешок достоверно известен только у кедровки. Тем не менее, в русской и иностранной литературе по непонятным причинам до сих пор указывается, что подобные образования имеются и у других видов врановых.
вы считаете, что автор пищевод от "...мешка» не отличает? или просто забыл, не знал, не проверял статью перед отправкой.
Цитата
из статьи написал: ...складывать их в подъязычный мешок, как они делают, запасая жёлуди и кукурузу


И насчет грача на пашне, луге и пр.. Как он успел за ними проследить от двора в поселении, где орех взяли, до пашни, луга, и быть уверенным, что орехи раскололи? Или что колол именно тот грач со двора.
Обычно орнитологи наблюдения подробно описывают, рассказывают как отслеживают, что применяют.
 
Нет, ну это уж никуда не годится. У вас очень богатая фантазия: по одному слову рыхлая (зябь) и уплотненная (не вспаханные с осени поля) пашня становится мягкой, орех только грецкий, а автор на постоянных наблюдательных пунктах все перепутал. Да тут и начала понимания нет. Не переживайте, вам все равно ничего из этого не пригодится.

Видно, что вот человек рассказывает-рассказывает, а потом запутался в том, что он читал. Или не читал.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
зябь -  вспаханное поле, подите попробуйте разбить орех на такой земле, так сказать без опоры, да ещё  ,как вы говорите, с одного удара, но попробуйте хотя бы не с одного..
не буду больше продолжать, странная защита статьи со странными  наблюдениями. Ни одного ответа подтверждающего правоту автора. К тому же отсутствие описания процесса наблюдения.

Итого у автора: https://cyberleninka.ru/article/n/vranovye-i-gretskiy-oreh
- сойка не в пищеводе носит запасы (желуди, кукуруза), а в подъязычном мешке
- сойка умеет колоть грецкие орехи (на земле)
- находясь у дворов поселения во время созревания грецких орехов, он смог разглядеть как в траве луга, среди комков пашни грач именно колет грецкий орех. Никаких предположений о закапывании нет.
- дополнительно, по информации форумчанина - автор утверждает, что грецкий орех колется грачом с одного удара
Цитата
халькограф написал:Грецкий одним ударом раскалывают.
Изменено: Weraпухляк)) - 26 октября 2023 11:01:14 (добавление ссылки на статью Забашта А.В. 2014. Врановые и грецкий орех)
 
Список опусов.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media