Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



эффективность цветного мечения - ресайты турухтана в этом сезоне

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
эффективность цветного мечения - ресайты турухтана в этом сезоне
 
Этот год принес нам неожиданно много возвратов (ресайтов). Надеемся, что дальше будет больше. Подробности здесь.
 С уважением и надеждой на ваши наблюдения,
   Эльдар
###########################
проект Турухтан
 
Цитата
Эльдар Рахимбердиев пишет:
Этот год принес нам неожиданно много возвратов (ресайтов). Подробности  здесь .
Эльдар,спасибо за интересную информацию,особенно приятно было прочитать про своих земляков-турухтанов с о.Колгуев(Архангельская область).
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Хотелось бы реже видеть на сайте сцены издевательств над птицами.
http://philomachus.ru/photos/kalmykia-2010/kalmykia2010-130
Научности в них ни на грош, художественности и пропаганды охраны природы тем более...
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Хотелось бы реже видеть на сайте сцены издевательств над птицами.
http://philomachus.ru/photos/kalmykia-2010/kalmykia2010-130
Научности в них ни на грош, художественности и пропаганды охраны природы тем более...
Вас не устраивает научность фотографий или научность той работы, о которой там повествуется? Хотелось бы уточнить...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ANDREUS пишет:
особенно приятно было прочитать про своих земляков-турухтанов с о.Колгуев(Архангельская область).
Похоже все голландские турухтаны у Вас (чего раньше никто не знал), а их должно быть сейчас уже несколько тысяч с кольцами. Шанс увидеть довольно большой, наверное, больше чем у всех остальных видов в Архангельской области!

Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Хотелось бы реже видеть на сайте сцены издевательств над птицами.
Ну даже не знаю, что Вам сказать... Не переживайте! Данный экземпляр сам прилетел в сети для куликов и после фотографирования был отпущен.
###########################
проект Турухтан
 
Цитата
Эльдар Рахимбердиев пишет:
Ну даже не знаю, что Вам сказать... Не переживайте! Данный экземпляр сам прилетел в сети для куликов и после фотографирования был отпущен
Я и не переживаю, а выражаю пожелание. В сообществе российских природных фотографов выставление на всеобщее обезрение подобных "шедевров" - повод для разбирательств в нарушении этических норм фотографа натуралиста. А сайт пропагандирует идеи охраны природы... Я ни кого и ни в чем не обвиняю, просто рекомендую орнитологам впредь проявлять в подобных вопросах большую щепетильность...

P.S. Рад, что при организации никому не нужной фотосессии, невезучий сыч не помер от инфаркта. Судя по отчаянно вытаращенным глазам, он был уже недалек от этого... В моей личной практике так и случиось... Правда, было это 35 лет назад.
 
Цитата
shahin пишет:
Вас не устраивает научность фотографий или научность той работы, о которой там повествуется? Хотелось бы уточнить...
Вы и сами хорошо знаете, что только что пойманные хищники и совы очень подвержены стрессам и после подобных безграмотных манипуляций они часто не выживают даже будучи выпущенными на свободу... Поэтому при отловах таким птицам в обязательном порядке закрывают глаза (или всю голову) после чего стараются либо быстрее их отпустить, либо оставляют на дальнейшую передержку, но обязательно в колбучке. Но суть даже не в этом, а в окрытой демонстрации на природоохранном сайте никому не нужных и некорректных манипуляций с пойманной птицей... Какой-либо научности я в этой фотографии так и не усмотрел. Нет о ней упоминаний и в комментариях, сопровождающих этот снимок. О высокой художественности данного произведения равно, как и о какой-либо природоохранной пропаганде здесь также нет речи...
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Цитата
shahin пишет:
Вас не устраивает научность фотографий или научность той работы, о которой там повествуется? Хотелось бы уточнить...
Вы и сами хорошо знаете, что только что пойманные хищники и совы очень подвержены стрессам и после подобных безграмотных манипуляций они часто не выживают даже будучи выпущенными на свободу... Поэтому при отловах таким птицам в обязательном порядке закрывают глаза (или всю голову) после чего стараются либо быстрее их отпустить, либо оставляют на дальнейшую передержку, но обязательно в колбучке. Но суть даже не в этом, а в окрытой демонстрации на природоохранном сайте никому не нужных и некорректных манипуляций с пойманной птицей... Какой-либо научности я в этой фотографии так и не усмотрел. Нет о ней упоминаний и в комментариях, сопровождающих этот снимок. О высокой художественности данного произведения равно, как и о какой-либо природоохранной пропаганде здесь также нет речи...
Теперь вашу мысль понял. Но мне кажется, что вы слишком суровы к тем коллегам... Вот лучше взяли бы и написали для более широкой публики о том, как правильно проводить подобные работы без вреда для здоровья и жизни птиц...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Я и не переживаю, а выражаю пожелание. В сообществе российских природных фотографов выставление на всеобщее обезрение подобных "шедевров" - повод для разбирательств в нарушении этических норм фотографа натуралиста. А сайт пропагандирует идеи охраны природы... Я ни кого и ни в чем не обвиняю, просто рекомендую орнитологам впредь проявлять в подобных вопросах большую щепетильность...
Валерий, спасибо за детальное объяснение. Теперь стало немного больше понятно о чем Вы. Действительно, элементы оскорбляющие чьи-то чувства нам на сайте ни к чему. Фотография удалена. Если Вас не устраивают еще какие-то пишите - будем работать над собой и над пониманием общественности.
###########################
проект Турухтан
 
Я поддерживаю  Масейкина, если хирурги на сайте о здаровом образе жизни будут показывать свои фотографии?
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
Александр Подмарёв пишет:
Я поддерживаю  Масейкина, если хирурги на сайте о здаровом образе жизни будут показывать свои фотографии?
А если этот сайт о хирургии, а не здоровом образе жизни...? :) Кстати, обсуждаемый сайт и не выпячивает себя как именно природоохранный. Там больше об кухне изучения турухтанов и пр. птиц...
Изменено: shahin - 19 сентября 2012 12:52:17
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Чтобы вместе с водой и ребенка не выплеснуть, напоминаю, что мы опубликовали статью о новых ресайтах турухтана в этом сезоне. Подробности на сайте проекта  ;)
###########################
проект Турухтан
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Цитата
shahin пишет:

Вас не устраивает научность фотографий или научность той работы, о которой там повествуется? Хотелось бы уточнить...
Вы и сами хорошо знаете, что только что пойманные хищники и совы очень подвержены стрессам и после подобных безграмотных манипуляций они часто не выживают даже будучи выпущенными на свободу... Поэтому при отловах таким птицам в обязательном порядке закрывают глаза (или всю голову) после чего стараются либо быстрее их отпустить, либо оставляют на дальнейшую передержку, но обязательно в колбучке. Но суть даже не в этом, а в окрытой демонстрации на природоохранном сайте никому не нужных и некорректных манипуляций с пойманной птицей... Какой-либо научности я в этой фотографии так и не усмотрел. Нет о ней упоминаний и в комментариях, сопровождающих этот снимок. О высокой художественности данного произведения равно, как и о какой-либо природоохранной пропаганде здесь также нет речи...
А в сообществе кольцевателей птиц Ваши рассуждения - просто безграмотность и бред.... И это очевидно, так как стресс испытывают абсолютно все птицы пойманные в сеть, а не только хищные птицы. Что же, всем абсолютно надевать клобучки? Или не ловить птиц? Клобучок при отловах надевают птице не только из-за стресса, который вызывает сам процесс изъятия из сети или при проведении измерений, а в большей части для защиты кольцевателя от повреждений, которые могут причинить хищные птицы человеку.  Передержку, а иногда и всякую поддержку стараются всегда устраивать птицам при их неблагоприятном самочувствии при отловах, а вообще-то есть правило: "Поймал птицу - "обработай" и быстрей выпусти на волю!". Кольцеватели готовы бы ловить и кольцевать меньше птиц, но при возможности предоставления десятков и сотен миллионов (не рублей!) для изготовления и установки спутниковых передатчиков разного размера на разных птиц. Увы, но на данный момент это "утопия", т.к. и денег таких нет, да и на многих мелких видов птиц передатчиков ещё не изобрели :(.
 
Цитата
Goldcrest пишет:
Что же, всем абсолютно надевать клобучки? Или не ловить птиц?
Да нет, я так понял, не показывать птиц в руках вне (научной) работы, типа кольцевания, установки двтчиков или взятия крови.
Где-то я согласен, ни к чему провоцировать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media