Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пресс-релиз

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пресс-релиз
 
Пресс-релиз Союза охраны птиц России по проблемам птичего гриппа и отстрела птиц.

В конце июля-начале августа поступили сообщения о вспышках заболевания домашних, а потом и диких птиц птичьим гриппом в нескольких областях юга Западной Сибири.

Эпизоотии среди диких животных существуют всегда, во всех регионах страны, и в этом смысле птичий грипп ничем принципиально не отличается от других природно-очаговых заболеваний (по своей природе он относится к группе орнитозов, которые известны у нас в стране не один десяток лет). Точно так же всегда существует возможность заражения домашних птиц от диких пернатых - носителей вируса. Контроль за природно-очаговыми заболеваниями проводится постоянно, и осуществляется он профессионалами - медиками и биологами.

В нынешнем случае вспышка птичьего гриппа с самого начала приняла элемент сенсационности. Это явно связано с тем, что, с одной стороны, речь идет о высокой вирулентности вируса, а с другой - свежа память о вспышке птичьего гриппа (опасного в том числе и для человека) в 2004 г. в Юго-Восточной Азии. К сожалению, налет сенсационности уже приводит к тому, что необходимая в случае подобных эпизоотий работа профессионалов начинает сопровождаться массовыми кампаниями истребления диких птиц. Союз охраны птиц России выступает категорически против подобной практики. Не говоря уже об антиэкологичности и негуманности массовых уничтожений диких птиц, отстрелы бесполезны для предотвращения эпизоотии. Птицы - не грызуны, живущие оседло на определенной территории, они очень подвижны и перелетают на большие расстояния. Сейчас у птиц закончился сезон размножения, и начались послегнездовые кочевки, когда пернатые перемещаются на больших территориях, перемешиваясь и контактируя друг с другом. Скоро начнутся осенние направленные миграции, когда птицы потянутся к югу. При столь подвижных носителей заболевания отстрел может быть эффективным лишь в одном случае - если полностью истребить всех до единой диких российских птиц во всех регионах. Однако по своим катастрофическим экологическим последствиям подобное (к счастью, невозможное) действие было бы сравнимо с лечением головной боли с помощью гильотины.

Причины, вызывающие массовые отстрелы диких птиц, в общем понятны. С одной стороны, можно отчитаться перед начальством и электоратом о принятых мерах (к сожалению, далеко не все понимают по меньшей мере бесполезность подобных мер). С другой - появляется "законная" возможность пострелять по живым мишеням, а любителей такого рода стрельбы у нас хватает. В результате кампания отстрелов ширится и может захлестнуть нашу страну, приведя к столь же губительным экологическим последствиям, как в свое время кампания борьбы с "вредными" хищными и рыбоядными птицами.

Для борьбы со вспышкой заболевания есть другие, широко известные средства. Во-первых, необходимо свести до минимума контакты домашних птиц с дикими, хотя бы на период эпизоотии. Кстати, в случае нынешней вспышки до конца не ясно, откуда же пошла болезнь - от диких птиц к домашним или наоборот. Во-вторых, необходима разработка вакцины и вакцинация домашней птицы и людей, часто соприкасающихся с домашними и дикими птицами. В-третьих, нужен постоянный мониторинг ситуации со стороны соответствующих медицинских служб - и сейчас, в период эпизоотии, и в "спокойное" время. И проводиться он должен обязательно в контакте с орнитологами, знающими особенности биологии птиц и пути их миграций.

Союз охраны птиц России готов через свои региональные отделения подключиться к этой работе. Вспышка птичьего гриппа - вещь, безусловно, серьезная. И срочные меры по предотвращению эпизоотии принимать необходимо. Важно лишь, чтобы эти меры по своим последствиям не оказались вреднее самой эпизоотии.

Союз охраны птиц России
111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1
Тел/факс: 176-10-63; e-mail: [email="mail@rbcu.ru"]mail@rbcu.ru [/email]
 
Согласен на все 100%. Действительно отстрелять можно, что угодно но правильно ли это...? Я уверен, что нет!!! Та же ситуация с воробьями в китае. Когда исключительно паразитическое отношение приводит к различным тяготам. Поэтому нужно подходить серьезно к проблеме и это должен понять каждый!
 
Стало интересно - выпускал ли СОПР пресс-релиз, подобный белорусскому (https://www.wildlife.by/ecology/articles/unichtozhayut-gnezda-ptits-apb-rasskazyvaet-chto-delat) ? Если да, то где с ним можно ознакомиться?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Стало интересно - выпускал ли СОПР пресс-релиз, подобный белорусскому ( https://www.wildlife.by/ecology/articles/unichtozhayut-gnezda-ptits-apb-rasskazyvaet-chto-delat)  ? Если да, то где с ним можно ознакомиться?
В масштпбах, даже кастрированной Российской империи, и с размахом её коррупции - вряд ли. А если и сварганят, - смешно будет, мягко говоря (ИМХО).
 
Цитата
Андрэас написал:
В масштпбах, даже кастрированной Российской империи, и с размахом её коррупции - вряд ли.
К чему бы это?
Речь шла об элементах растущего, не смотря на атмосферу в стране и утечку мозгов из страны, гражданского общества, где общественная организация предоставляет средства/знания/юр.консультацию, для активных граждам в борьбе за общее дело.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
В масштпбах, даже кастрированной Российской империи, и с размахом её коррупции - вряд ли.
К чему бы это?
Речь шла об элементах растущего, не смотря на атмосферу в стране и утечку мозгов из страны, гражданского общества, где общественная организация предоставляет средства/знания/юр.консультацию, для активных граждам в борьбе за общее дело.  
Мы с разных сторон видим, - как слона, четыре слепых монаха...
Не надо быть политологом, социологом, чтобы взглянув на разделы, понять, как будет смешно и лживо выглядеть официальная информация в этом бюллетене.

- Не хочу разлагольствовать. Даёшь пресс-релиз! Заграница Он нам поможет!)
 
Цитата
Андрэас написал:
Не надо быть политологом, социологом, чтобы взглянув на разделы, понять, как будет смешно и лживо выглядеть официальная информация в этом бюллетене.
Какие разделы, куда взглянуть? :D

Простая подборка нормативных актов  и алгоритм действий. Несколько абзацев, куда уж проще. Зато какая польза - всегда можно ссылаться, даже лучше где-то в левой колонке разместить информер вместо существующей всякой "шняги".
Изменено: Денис Иванов - 25 июля 2019 17:42:33
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:Не надо быть политологом, социологом, чтобы взглянув на разделы, понять, как будет смешно и лживо выглядеть официальная информация в этом бюллетене.
Какие разделы, куда взглянуть?  
Да Денис. В Белорусском пресс-релизе все колонки выглядят совершенно замечательно. Отрешённо от политики и действительности. Однако - насколько это реально?
И насколько "реальной" будет такая перенесённая копия в России?
Если я опрометчиво погорячился, - то только потому, что не изучил (до сих пор) и сделал обобщающий  вывод, исходя из жизненного опыта. И не прав я только, потому что не могу и не хочу сейчас здесь доказывать свою правоту. Тем более, деля шкуру не убитого медведя. Значит - не прав де-юре. Каюсь.  :oops:  
 
Когда создадут такой "пресс-релиз" в России - тогда и поговорим.
 
Цитата
Андрэас написал:
Однако - насколько это реально?И насколько "реальной" будет такая перенесённая копия в России?
То что Вы много лет боитесь открыто выступить против, не говорит об отсуствии действительно активных/деятельных людей у нас в стране - даже в СОПР-овском FB множество историй этой борьбы с переменным успехом. Но, даже если не победили, то "отморозки" должны ощущаеть, как минимум, дискомфорт.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media