Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника Nikon

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 45 След.
RSS
Фототехника Nikon
 
Цитата
Андрэас написал:
Сейчас позвонил другу в Аксай - у него D90 и D7100. Он не стал оскорблять и юлить, а просто залез в меню (предварительно переключив на ISO-авто, - иначе настройка о которой я здесь талдычил,  - не активна) - "чувствительность" и "максимальный порог выдержки". Так вот: на D90 её можно прописать до1/2000, а на D7100 до 1/4000с. При этом, по его словам, авто-ISO тоже можно ограничивать, и настройка эта остаётся активной. Для сравнения (повторюсь) - на моей мыльнице Nikon P600 я могу снимать на выдержке до 1/2000, -   но прописать     максимальный порог выдержки я согу только до 1/125с! Что достаточно сковывает в возможностях. Ибо, фотоаппарат склоняется не к укорочению выдержки, а к понижению ISO, - типа к "качеству". И вы все сами понимаете, что на M-режиме быстро перемещающихся птиц снимать крайне неудобно. Можно, конечно, на А-режиме поднять нижний порог ISO, чтобы выдержку давало покороче, - но тогда будет обидно потерять качество, если вдруг выглянет яркое солнце, или птица на несколько секунд будет позировать, залитая светом. А гарантировать её спокойствие - невозможно. S-режим - тоже не панацея; ибо косяк будет тот же самый, что и в предыдущем варианте.

А примочка эта, кстати, замечательная, - отсутствует на всех остальных системах, кроме Nikon-а! Кстати, мой друг тоже о ней не знал.

Так что я доволен, потому что ответ на свой вопрос - получил, хоть и на стороне, правда, как это ни странно))).
А смысл в ней?


Вот мы с Олегом поставили в пользовательских настройках оптимальную для нас выдержку - 1/640. Этого вполне достаточно для сидящих птичек. И авто ИСО. Система сама понизит ИСО, если света достаточно. А если его совсем уж много и исо понижать некуда, укоротит выдержку еще сильнее.
(для летящих поставили свои настройки).


Не нравится вариант с авто ИСО, можно поставить конкретное ИСО, ну скажем, 800. Оно дает вполне нормальную картинку по качеству. И тогда система будет сама укорачивать выдержку при фиксированной диафрагме.



Чудес все равно не бывает. Вам все равно придется следить за тем, что ставит система, если условия съемки меняются. Птица ушла в тень - и вам по любому придется задрать исо или выдержка будет слишком длинной.



Ну и самое главное - вы то говорите о минимальной выдержке, то о максимальной выдержке. Вы о какой собственно?
Если речь о смазе, то минимальная выдержка тут никаким боком.
 
Цитата
Андрэас написал:
Так что я доволен, потому что ответ на свой вопрос - получил
ну слава Богу, все разрешилось... ))))

Цитата
Андрэас написал:
можно ли плюнуть на "3D цветовой матричный замер II"
Видимо, я плюнул... ))) Ибо им ни разу не пользовался... )

Цитата
Андрэас написал:
на M-режиме быстро перемещающихся птиц снимать крайне неудобно. Можно, конечно, на А-режиме поднять нижний порог ISO, чтобы выдержку давало покороче, - но тогда будет обидно потерять качество, если вдруг выглянет яркое солнце, или птица на несколько секунд будет позировать, залитая светом. А гарантировать её спокойствие - невозможно. S-режим - тоже не панацея;

Андрэас, смотри... ты видел мои фотки, говорил, что они весьма удачные. Так вот, они ВСЕ сняты на следующих настройках (все, кроме летящих) :
Режим А, тобишь приоритет диафрагмы
Режим AF-C по одной точке
Центровзвешенный замер
Автоисо со следующими характеристиками: макс. исо - 2000, минимальное, соответственно, 100. Выдержка не длиннее 1/640. Итого, допустим, диафрагма неизменна, допустим, 5.  При наличии яркого света, исо само устанавливается на 100, а выдержка подстраивается под освещение, то есть, укорачивается сверх 1/640 до упора. Не знаю до какого, у нас редко бывают такие условия. Допустим, до 1/2000. Далее, темнеет, нашло на солнце облачко. Сначала удлиняется выдерка. Исо остается 100, выдержка спускается до 1/640. Еще сильнее темнеет - выдержка остается 1/640, и начинает подниматься исо, в данном случае до 2000, того значения, которое я выставил. Далее - еще темнее. Исо остается на 2000, а выдержка начинает удлиняться. Не забываем, что все это время мы не меняем диафрагму. Все, точка. Т.е., когда я вижу, что исо лезет вверх или выдержка вниз, я открываю диафрагму. если и это не помогает, совсем темно, я просто не снимаю.... Вот так это работает на Никоне.
Экспокоррекция по вкусу
Стаб включен
Регулировка съемки соответственно открытием или закрытием диафрагмы. ВСЕ!
Изменено: oleg2oleg - 27 ноября 2019 12:32:54
 
Вот вот ! На Никон надейся ,- а сам не плошай ! Лучшие настройки это дуэт головы и рук .  
Геленджик.с.Пшада
 
Могу даже постебаться по поводу, что у всех разглагольствующих не хватило (интеллекта, культуры, или просто задницу свою поднять с дивана) ответить на мой элементарный вопрос, просто залезши в меню. Так что если я  и "дурак", - то только в том, что хочу разобраться, а не "умный" - уверенный в своём напыщенном апломбе, который завис на ровном месте. - а это очень две большие разницы. (Это я подытоживаю тему.)

Цитата
Светлана Голованова написала:А смысл в ней?
Я объяснил только что
Цитата
Светлана Голованова написала:
Вот мы с Олегом поставили в пользовательских настройках оптимальную для нас выдержку - 1/640. Этого вполне достаточно для сидящих птичек. И авто ИСО. Система сама понизит ИСО, если света достаточно. А если его совсем уж много и исо понижать некуда, укоротит выдержку еще сильнее.(для летящих поставили свои настройки).
- Да, понизит, но упрётся в 1/640 и дальше будет только засветка. - Потому что вы эту выдержку установили как единственно-возможную - "оптимальную".

- Не укоротит, потому что вы её установили как константу ;)

Цитата
Светлана Голованова написал:
Не нравится вариант с авто ИСО, можно поставить конкретное ИСО, ну скажем, 800. Оно дает вполне нормальную картинку по качеству. И тогда система будет сама укорачивать выдержку при фиксированной диафрагме.
- Вы не правы опять, хотя бы потому что в этом случае вы жертвуете качеством (ISO) - большинство со мной согласяься ; а вот, установив максимальный порог выдержки - те же самые ваши "1/640", - вы бы спокойно бы опускались до ISO 100. А когда для ISO100 стало бы ещё светлее, - системы как раз и укоротила бы выдержку ещё, Света!  8)  
Цитата
Светлана Голованова написал:
Чудес все равно не бывает. Вам все равно придется следить за тем, что ставит система, если условия съемки меняются. Птица ушла в тень - и вам по любому придется задрать исо или выдержка будет слишком длинной.
Для того мы и определяем границы, чтобы система не умничала) 8)  Понятно, что иногда возникают совершенно жёсткие условия, когда приходится чем-то жертвовать, Света.
Цитата
Светлана Голованова написал:
Ну и самое главное - вы то говорите о минимальной выдержке, то о максимальной выдержке. Вы о какой собственно?Если речь о смазе, то минимальная выдержка тут никаким боком.
Есть поговорка на эту тему, но я воздержусь. Вы первая, осторожно выдвинули правильное предположение. Потом Виталий. Потом Олег сказал, что он об этом уже писал.... Однако никто мне не удосужился залезть в меню и посмотреть. У Александра, который всем в каждом письме желал "Удачных снимков, успехов, всего наилучшего и т.п.", а потом стал хамить, -  даже были какие -то "принципы" на эту тему :D ))) По-этому ещё более непонятным выглядит его Ленинский девиз "Учиться, учиться, учиться"))

То-есть, 25-ый раз я талдычу о "Максимальном пороге выдержки". Другими словами: -  "Когда эта настройка применена, выдержка не становится длиннее, пока световые условия не упрутся в потолок ISO". Понятно, что потолок ISO тоже нужно устанавливать.

P.S.: Не смотря на то, что люди не привыкли извиняться, считая это "слабостью", - я однозначно хочу и дальше поддерживать с Александром нормальные отношения на форуме, так как каждый человек среди наших форумчан  - уникален. И заменить его некому. Каждый может выдать такой сюрприз, и так помочь знаниями/данными, что его присутствие здесь просто необходимо. Ценим кадры (личности), так сказать. Если со мной кто-то не согласен, - он не уважает себя прежде всего.
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:можно ли плюнуть на "3D цветовой матричный замер II
"Видимо, я плюнул... ))) Ибо им ни разу не пользовался... )
Пользуясь объективом AI-P?
Цитата
oleg2oleg написал:
Андрэас, смотри... ты видел мои фотки, говорил, что они весьма удачные. Так вот, они ВСЕ сняты на следующих настройках (все, кроме летящих) :Режим А, тобишь приоритет диафрагмыЦентровзвешенный замерАвтоисо со следующими характеристиками: макс. исо - 2000, минимальное, соответственно, 100. Выдержка не длиннее 1/640. Итого, допустим, диафрагма неизменна, допустим, 5.  При наличии яркого света, исо само устанавливается на 100, а выдержка подстраивается под освещение, то есть, укорачивается сверх 1/640 до упора. Не знаю до какого, у нас редко бывают такие условия. Допустим, до 1/2000. Далее, темнеет, нашло на солнце облачко. Сначала удлиняется выдерка. Исо остается 100, выдержка спускается до 1/640. Еще сильнее темнеет - выдержка остается 1/640, и начинает подниматься исо, в данном случае до 2000, того значения, которое я выставил. Далее - еще темнее. Исо остается на 2000, а выдержка начинает удлиняться. Не забываем, что все это время мы не меняем диафрагму. Все, точка. Т.е., когда я вижу, что исо лезет вверх или выдержка вниз, я открываю диафрагму. если и это не помогает, совсем темно, я просто не снимаю.... Вот так это работает на Никоне. Экспокоррекция по вкусуСтаб включенРегулировка съемки соответственно открытием или закрытием диафрагмы. ВСЕ!
Ну это же элементарно, Ватсон! - именно это - слово в слово я и хотел донести! Искренно рад, что непонятки разершились, Олег!  8)    
 
Цитата
Андрэас написал:
не хватило (интеллекта, культуры, или просто задницу свою поднять с дивана)
я вот могу сказать, чего именно не хватило МНЕ в решении данного вопроса. Не исключаю свою полную тупость, но я до последнего момента не мог понять что и в какой момент ты имел в виду. Поэтому кому не хватило интеллекта - мне, чтобы понять, или тебе, чтобы по человечески объяснить - еще вопрос. Без обид.

Цитата
Андрэас написал:
- Да, понизит, но упрётся в 1/640 и дальше будет только засветка. - Потому что вы эту выдержку установили как единственно-возможную - "оптимальную".
Вот опять - про что ты сейчас? я тебе все уже три раза написал. эта выдержка будет обыгрываться, пока есть возможность ее сохранить... Она будет или еще короче, если свет есть, или такая, пока не упрется в верхний порог исо. Дальше она начнет удлиняться. сама.

Цитата
Андрэас написал:
- Не укоротит, потому что вы её установили как константу
Андрэас, читай внимательно, что я написал...
 
Цитата
Андрэас написал:
именно это - слово в слово я и хотел донести!
ты не доносил, ты спрашивал...  :D
 
Цитата
Андрэас написал:
Пользуясь объективом AI-P?
нет, у меня нет таких объективов.... но со своими я 3Д режимом ни разу не пользовался... мне вполне хватает следящего..
 
- А суть заковыки моего вопроса была не "уговорить вас пользоваться этой настройкой," - а в том, что на разных моделях Nikon "максимальный порог выдержки" не совпадает с максимально технически-возможным на той, или иной тушах!!! Во всяком случае на дешёвых, как я понял, - это так. И я хотел убедиться, как оно обстоит на D7000, потому что пока не потяну на D7500! Так как у меня тоже есть, с детства, очень странный принцип, оказывается: Я не удовлетворяюсь "средним". Но ждать/ходить босиком тоже не хочу. По-этому я сначала покупаю тапочки на манной каше; и сразу потом, отказывая себе во всём, собираю на золотые штиблеты!)) :D  
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:- Да, понизит, но упрётся в 1/640 и дальше будет только засветка. - Потому что вы эту выдержку установили как единственно-возможную - "оптимальную".
Вот опять - про что ты сейчас? я тебе все уже три раза написал. эта выдержка будет обыгрываться, пока есть возможность ее сохранить... Она будет или еще короче, если свет есть, или такая, пока не упрется в верхний порог исо. Дальше она начнет удлиняться. сама.
Цитата
Цитата Андрэас  написал:- Не укоротит, потому что вы её установили как константу
Андрэас, читай внимательно, что я написал...
Олег, это не тебе было отвечено, а Свете! Ты всё написал элементарно и совершенно понятно. А Света,  имела ввиду тоже самое, что и ты (раз с тобой договаривалась) но не смогла правильно объяснить. (Я внимательно читал)
Цитата
oleg2oleg написал:
нет, у меня нет таких объективов.... но со своими я 3Д режимом ни разу не пользовался... мне вполне хватает следящего..
Суть вопроса в том, что разные сайты пишут о разных ограничениях с этими объективами (AI-P) на D7000. Кому верить?
- Нету, так нету.
-
Так ты вообще не пользуешься покадровым автофокусом, что-ли?  :o А на статичных объектах он не глючит?
-  А снимаешь на AF-S режиме, или не уж-то на AF-C с постоянно-елозящим автофокусом?  
 
Цитата
Андрэас написал:
с этими объективами (AI-P) на D7000. Кому верить?
не, это не знаю...

Цитата
Андрэас написал:
не уж-то на AF-C с постоянно-елозящим автофокусом?
Ах да, я забыл написать в общем списке... Именно AF-C. Редко... очень редко... если какая-то птица сидит далеко и вообще не шевелится, как сова какая-нибудь, тогда переключаю на AF-S. Елозит он или не елозит зависит помимо всего прочего от объектива... Если светло, то проблем никаких нет... Если за ветками, если успеваю переключить - то AF-S. Но 99,9% исключительно С.
 
- Интересно.
- Меня AF-C вымораживал просто на некоторых слепых объективах. Туда-сюда, и всё без толку. Только батарейку жрал.
- А следящий автофокус разве на AF-S не работает? Или AF-C помогает сфокусироваться быстрее?
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
с этими объективами (AI-P) на D7000. Кому верить?
не, это не знаю...
Цитата
 Андрэас  написал:
не уж-то на AF-C с постоянно-елозящим автофокусом?
Ах да, я забыл написать в общем списке... Именно AF-C. Редко... очень редко... если какая-то птица сидит далеко и вообще не шевелится, как сова какая-нибудь, тогда переключаю на AF-S. Елозит он или не елозит зависит помимо всего прочего от объектива... Если светло, то проблем никаких нет... Если за ветками, если успеваю переключить - то AF-S. Но 99,9% исключительно С.
причем если переключить, то вреда больше может быть, если потом забудешь назад вернуть.
А так - елозит и елозит, особо не мешает. Фокусируется быстро.
 
А не подскажете всё-таки, что такое "3D цветовой матричный замер II"? - а то у меня 30 Mb до 1-го декабря осталось - отдохнут некоторые  ;) :D  
 
Цитата
Светлана Голованова написала:
Цитата
Цитата
Цитата  Андрэас  написал:не уж-то на AF-C с постоянно-елозящим автофокусом?
oleg2oleg написал: Ах да, я забыл написать в общем списке... Именно AF-C. Редко... очень редко... если какая-то птица сидит далеко и вообще не шевелится, как сова какая-нибудь, тогда переключаю на AF-S. Елозит он или не елозит зависит помимо всего прочего от объектива... Если светло, то проблем никаких нет... Если за ветками, если успеваю переключить - то AF-S. Но 99,9% исключительно С.А так - елозит и елозит, особо не мешает.
причем если переключить, то вреда больше может быть, если потом забудешь назад вернуть.
О вреде поподробнее, пожалуйста, Свет. (?)
 
Цитата
Андрэас написал:
- Меня AF-C вымораживал просто на некоторых слепых объективах. Туда-сюда, и всё без толку. Только батарейку жрал.
да, сильно зависит от конкретного объектива

Цитата
Андрэас написал:
А следящий автофокус разве на AF-S не работает?
AF-S - autofocus single. C - Continuous . В режиме S он фокусируется на одной точке и остается там, вне зависимости от того, куда перемещается эта точка. в С - он фокусируется и следит за этой точкой.


Улучшенная автоматическая система замера экспозиции.
     Патентованная система Nikon 3D нового матричного замера (тип II) наилучшим образом устанавливает параметры экспозиции благодаря более точному определению положения и размеров светлых и темных участков изображения с помощью недавно разработанного 1005-пиксельного RGB-датчика. Эта новейшая система оценивает данные о яркости, цвете, контрасте, выбранной зоне фокусировки и расстоянии от фотокамеры до объекта, сравнивает полученные результаты с информацией из обширной внутренней базы данных, созданной на основе 30 000 реальных сцен, а затем сразу же вычисляет оптимальные параметры экспозиции как для автоматических режимов, так и для режимов с ручным управлением. Данный способ замера экспозиции идеально подходит для съемки в обычных условиях. Он может также помочь в тех случаях, когда нет времени для установки параметров вручную. Патентованная система Nikon 3D цветового матричного замер а (тип II) является непревзойденной по скорости, точности и эффективности функционирования.

Все красиво, пока снимать не начнешь...)))) Наверное... )
Изменено: oleg2oleg - 27 ноября 2019 13:12:42
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написала:
Цитата
Цитата
Цитата  Андрэас  написал:не уж-то на AF-C с постоянно-елозящим автофокусом?
oleg2oleg  написал: Ах да, я забыл написать в общем списке... Именно AF-C. Редко... очень редко... если какая-то птица сидит далеко и вообще не шевелится, как сова какая-нибудь, тогда переключаю на AF-S. Елозит он или не елозит зависит помимо всего прочего от объектива... Если светло, то проблем никаких нет... Если за ветками, если успеваю переключить - то AF-S. Но 99,9% исключительно С.А так - елозит и елозит, особо не мешает.
причем если переключить, то вреда больше может быть, если потом забудешь назад вернуть.
О вреде поподробнее, пожалуйста, Свет. (?)
Да все примитивно просто - я вообще в этом отношении склеротик. Поэтому велика вероятность, что если переставлю обычную для съемки настройку на какую-то другую, могу потом забыть вернуть все назад. Соответственно буду снимать, думая, что у меня все "как обычно". А что это не так, пойму только дома, рассматривая на редкость хреновые фотки, при том, что ждала чуть ли не шедевры.


Понятно, что какие-то настройки менять приходится (скажем, переключаться из "сидящей птицы" в "летящую птицу"), тут просто деваться некуда, бессмысленно снимать летящего сокола на 1/640. Но вот смена следящего фокуса ощутимых преимуществ ИМХО не дает.  А вот в случае если таковой фокус тебе нужен, а ты, дурак, его поменял на AF-S, последствия хуже, чем от того, что в другой ситуации оставил AF-C и не стал ставить AF-S.
 
Цитата
oleg2oleg написал:
в С - он фокусируется и следит за этой точкой.
А фокусируется он же только после нажатия кнопки (до половины).? Не после включения фотоаппарата же? А фиксировать его как? Просто, если он сфокусируется не на птице, а рядом, - как его перефокусировать на нужное место?
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Улучшенная автоматическая система замера экспозиции.      Патентованная система Nikon 3D нового матричного замера (тип II) наилучшим образом устанавливает параметры экспозиции благодаря более точному определению положения и размеров светлых и темных участков изображения с помощью недавно разработанного 1005-пиксельного RGB-датчика. Эта новейшая система оценивает данные о яркости, цвете, контрасте, выбранной зоне фокусировки и расстоянии от фотокамеры до объекта, сравнивает полученные результаты с информацией из обширной внутренней базы данных, созданной на основе 30 000 реальных сцен, а затем сразу же вычисляет оптимальные параметры экспозиции как для автоматических режимов, так и для режимов с ручным управлением. Данный способ замера экспозиции идеально подходит для съемки в обычных условиях. Он может также помочь в тех случаях, когда нет времени для установки параметров вручную. Патентованная система Nikon 3D цветового матричного замер а (тип II) является непревзойденной по скорости, точности и эффективности функционирования.Все красиво, пока снимать не начнешь...)))) Наверное... )
Подозреваю, что этими AI-P-объективами можно пользоваться на D7000 и без этой дополнительной примочки. И экспонометрия будет работать всё-равно. (?)
 
Цитата
Андрэас написал:
А фокусируется он же только после нажатия кнопки (до половины).?
ну само собой, как и в любом другом режиме

Цитата
Андрэас написал:
Просто, если он сфокусируется не на птице, а рядом, - как его перефокусировать на нужное место?
ну как тебе сказать.... наводишь точку на птицу и делаешь полунажатие... если сфокусировался не туда, или птица резко переместилась - находишь ее и снова полунажатие... зеленый огонек в видоискателе подтверждает фокусировку...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media