Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



выбор бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 34 След.
RSS
выбор бинокля
 
Не думаю, что линза может выпасть, она если уж и может выпасть, то скорее при более высоких температурах (доводилось напрессованные втулки снимать? их, напротив, для этого нагревают; а коэффициент расширения у стекла вряд ли больше, чем у корпуса).

Теплоемкость газа, думаю, в сравнении с т-ю корпуса минимальна,а стеклопакеты-то основаны на низкой теплопроводности газа, но не на том, что он содержит много тепла.Так что, думаю, если бинокль просто вынести, то разница в скорости остывания между негерметизированным и герметичным (если они из одинакового материала) будет минимальна.
А вот то, что в герметичном бинокле нет микросквозняков - вот это наверняка будет значимо, как и в стеклопакете. Впрочем, скорее всего их и в негерметичном не будет - там все равно ставятся какие-нибудь фетровые уплотнители для защиты от пыли. Так что тоже сквозняков практически нет.
Поэтому мне сдается, что азотонаполнение в первую очередь служит для того, чтоб линзы и их покрытие не тускнели дольше, т.к. кислорода нет и они не могут окисляться. А с терморежимом ведущая роль должна быть все-таки у материала. Тут, наверно, голый алюминиевый сплав, а там более бронза, как на старых биноклях,  должны уступать любым другим материалам.
Изменено: igor_f - 6 декабря 2015 13:58:08
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Не думаю, что линза может выпасть,
ну это я утрировал, я просто имел ввиду, что изменяются линейные размеры. Результаты могут быть разные. Изменение оптич. качеств, перекос и т.д.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
igor_f написал:
А вот то, что в герметичном бинокле нет микросквозняков
и влаги.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
igor_f написал:
Поэтому мне сдается, что азотонаполнение в первую очередь служит для того, чтоб линзы и их покрытие не тускнели дольше, т.к. кислорода нет и они не могут окисляться
вот это похоже на правду, я встречал бинокли с инертным газом. не помню каким правда.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
От нагрева Юконы точно меняют, см. выше. От охлаждения ,мне кажется, главное, чтоб пластиковые части не полопались.
С классическими отечественными биноклями , с отсутствием резиновых наглазников, на морозе хоть в -40 ничегошеньки не делается (если пластиковым ни обо что не стукать... да хоть и стукать несильно) НО. При такой температуре, если бинокль находится снаружи, работать совершенно невозможно. Только поднес к глазу - всё, на стекле окуляра снаружи иней.
Кстати, влагозащищенные модели в этих условиях имеют один важный приоритет -  их можно прятать под современную куртку безбоязненно. Потому что под такой курткой бывает влажно...
Иркутск
 
Значит, резиновые наглазники на морозе со временем придут в негодность?
Свой старенький уже "БПЦ-Байгыш" я использую почти круглогодично во всех имеющихся погодных условиях, кроме сильного дождя. За более чем 10 лет эксплуатации он уже просто расшатался. Но запотевание у него на морозе не случалось. Запотевать он стал (я заметил, так как это стало мне мешать) только в последние два года, но не на морозе, а, наоборот, во влажную погоду (изморось, туман). Запотевает снаружи. Подносишь к глазам - и все, через пять секунд надо протирать. Не знаю, что случилось.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот нашел:

http://www.knivesandtools.co.uk/en/ct/binoculars-glossary-nitrogen.htm

вкратце:
... наполнены сухим очищенным азотом...
... давление внутри также чуть выше, чем снаружи...
... такие бинокли обычно хорошо герметизированы...

Также здесь. Длинная статья на английском.
http://www.birdwatchingdaily.com/featured-stories/waterproofing/

Короче, наполнено азотом - это хорошо :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Спасибо! Особенно за краткий перевод :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Ничего. Просто когда стекло теплое, то оно не запотевает. А внутренний газ запечатан герметично. И у него низкая теплопроводность. Вот он и не остывает сильно.
Если он не остывает, то он и не нагревает стекло.
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Как в окнах с двойными рамами.
Которые как раз для того, чтоб внешнее стекло не грелось от внутреннего воздуха.
 
Ну похоже я действительно загнул :D

Хотя интересно померять температуру передней линзы в мороз. Практика - критерий истины.

Ну наверное я действительно неправ. :oops:
Изменено: Алексей (Fronton) - 6 декабря 2015 20:46:22
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:

... такие бинокли обычно хорошо   герметизированы  ...

Если уж они наполнены сухим азотом с повышенным давлением, то уж не "обычно", а точно хорошо герметизированы.
Иркутск
 
Азот внутри только для того, чтобы не запотевали линзы изнутри.
(И уж никак не для обогрева).
 
Коллега спрашивает, какой бинокль был бы неплох из категории зумов? (с параметрами зума внутри пределов 8х и 20-25х и с диаметром объектива 50-60 мм, т.е. не компакты)

Пока припоминаю из подходящих по характеристикам только Nikon Aculon A211 Zoom 10-22x50. Может, есть что подороже-покрепче?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:

Пока припоминаю из подходящих по характеристикам только Nikon Aculon A211 Zoom 10-22x50. Может, есть что подороже-покрепче?
Хороший вариант, достаточно крепкий, если конечно не забивать им гвозди. Есть в пользовании Nikon Aculon А211 16x50, за два сезона использования особых нареканий нет. Конечно это не компакт, бинокль увесистый и объёмный, иногда хочется что-то полегче. Оптические характеристики - вполне, для такой цены, существуют хроматические абберации, но не критично.
Из альтернатив зуму Никону надо смотреть Левенгуки, Целестроны  др., есть там вроде как варианты, но оптические их характеристики схожи.
ХМАО-Югра
 
Нет, не альтернативы зуму, а именно о зумах (не компактных) речь.
Иркутск
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какой бинокль выбрать (для наблюдения птиц ну и природы в целом) yukon 10x50 или yukon 12x50?
 
"Юкон" лучше не брать. Насчет качества сравниваемой Вами техники вообще, 10-кратный "прочнее" (долговечнее, физически более устойчив), чем 12-кратный, ввиду технических параметров создания этой самой кратности. А визуальная разница в размерах наблюдаемого объекта почти не значительна.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А почему не брать? По-моему для новичка очень даже ничего
 
За декабрь-январь подержал в руках минимум пять десятков моделей биноклей средней и малой бюджетной категории.
Краткие выводы, если кому интересно...
Золотая середина - 8х42.
Если нужен "светлый" бинокль и не особо критичны масса и габариты, нужно смотреть в сторону 7х50 - 8х56
Нужен небольшой и легкий, можно посмотреть 6.5х36
Все остальное - большой компромисс.
В дешевом сегменте предпочтительнее схема "порро". Призмы - bak4. Газонаполнение, противоударность и влагозащита - весьма приветствуется.
Стоит обращать внимание на широкоугольность модели, ее обозначают в градусах и/или ширине поля в метрах на удалении 1 км. Чем больше - тем лучше (комфортнее) процесс наблюдения, при прочих равных.
Очень важно качество сборки и материалов.
За "три копейки" взять супер-пупер прибор - не реально, но "за пять" найти неплхой инструмент - вполне можно.
 
Егор, "Юкон" часто грешит техническими оплошностями, которые при выборе бинокля новичок может не распознать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media