Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Бинокли

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Бинокли
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Бинокль "Левенгук" 10х50 начал двоить ни с того, ни с сего, как будто. Ударов вроде как не было. Можно ли самостоятельно исправить проблему?
В принципе, возможно. Но причины и варианты исправления могут быть разными... Чаще всего достаточно подкрутить переднюю часть одной из сторон... Бывает, призма внутри сместилась с крепления...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо, Андрей.
Подкрутить - это как? Открутить и закрутить? Переднюю часть - то есть объектив?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Видимо, это и имели в виду - повращать эксцентрическую оправу линзы объектива.

Впрочем, если в этом блоке не оказалась прослабленной резьба, значит, причина всё-таки не в ней и следует ожидать продолжения...


Если корпус пластиковый, то как бы не "юконова болезнь" - от перепадов  температуры у "Юконов" , как известно, частенько ведет корпуса.
Иркутск
 
Объективы открутил и закрутил, никаких изменений. Корпус металлический, пластиковые и резиновые только внешние приспособления. И цена хорошая была. Неожиданно двоить начать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Объективы открутил и закрутил, никаких изменений. Корпус металлический, пластиковые и резиновые только внешние приспособления. И цена хорошая была. Неожиданно двоить начать.
Открутить и проверить, не сдвинуты ли с места призмы в зажимах.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я глянул, вроде все на местах. Но, возможно, я чего-то не знаю. Есть какие-то тонкости в этом?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Во всяком случае, бывает, что заглядываешь внутрь на призмы - никаких следов того, что они сдвинулись с места (трещин на клее и т.д.), нет, тем не менее двоит, хотя раньше не двоил...
Иркутск
 
А если так, то как понять? Можно их попытаться подвигать?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я вот что нашел про collimate бинокля. Там написано, что это происходит при ударах.
На английском, но можно использовать google translate

http://www.skyatnightmagazine.com/feature/how-guide/how-collimate-binoculars-astronomy

может поможет.

P.S. там есть "Aligning the prisms"
Изменено: Алексей (Fronton) - 27 апреля 2019 12:21:48
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Алексей, благодарю. Посмотрю.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Pasha написал: Реальный пример из жизни: сканирую горизонт - смотрю верхушки деревьев дальнего леса - км 3-4 от точки наблюдения на предмет всяких там тетеревов и проч. Без оптики птиц просто невидно. Смотрю в Nikon 10х25 - вижу что на верхушке дерева сидит птаха, но темное пятнышко определению не поддается. Смотрю в Swarovski 10х42 - легко определяю сороку.

Не совсем корректное сравнение, которое никак не показывает преимущество Swarovski над Nikon. Оно лишь показывает преимущество большой апертуры. Я почти уверен, что будь у вас в руках не Swarovski, а казанский БПЦ 10х40, то вы бы тоже определили сороку.
 
Цитата
Алексей написал:
вы бы тоже определили сороку
Уже возникает вопрос, а вы бы определили? Тут, конечно, обсуждают технику, но есть нюанс.
 
Цитата
Sanya написал: Уже возникает вопрос, а вы бы определили? Тут, конечно, обсуждают технику, но есть нюанс.

Нет, я бы не определил. Я не по этой части.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media