Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Выбор карманного бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Выбор карманного бинокля
 
Цитата
В итоге мытарств купил 10х Pentax за ~5000р.
Минольты не найти - фирма отказалась от этого направления.
Minox дороже в 1,5 раза и визуально темнее. Про Olympus уже писал - тоже темный. Бинокли явно лучше компактного Pentax'а стоят от 12 т.р. - это Nikon HighGrade и Carl Zeiss Classic Compact.

В Pentax'е нравится яркая картинка. На 10х в моих руках дрожание приемлемое, видимо сказывается опыт фотографирования на длинных выдержках. ;)

Теперь что не нравится. Сделан в Китае. Внешне, если сравнивать с немецкими биноклями, выглядит не так аккуратно. Колесико фокусировки имеет небольшой диаметр и крутится с довольно большим усилием, что сказывается на точности фокусировки. Есть предположение, что должно со временем разработаться...

Поздравляю.

Я думаю Пентакс не плохой выбор.

Я тоже сегодня купил минокс за теже деньги - ms 8x25 monocular. Что хорошо - это очень компактный, (все таки) порро и фокусироваться можно с 30 см. Помещается в кулаке. Но тоже сделано в китае. Проверю в эти выходные.

Удачи!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
А я настроилась на карманный бинокль с зумом - Pentax 8-16х21. Кажется, что будет довольно удобно. Отзывов не нашла пока.
 
Цитата
А я настроилась на карманный бинокль с зумом - Pentax 8-16х21. Кажется, что будет довольно удобно. Отзывов не нашла пока.

Хочу поделиться своим опытом о биноклях.

У меня их два -- Bushnell 13-2000 -- 8x42
http://bushnell.com/general/binoculars_natureview.cfm?section=Birding

и Minox Macroscope 8x25

Первый - отличный бинокль, все видно отлично, резко. Глаза не устают. Можно смотреть целый день. Фокусируется отлично - ход фокуса очень большой - можно точно подстроить. У меня жена экспроприировала его. Недостатки - 700-800 грамм. Не компактный.

Второй - очень компактный монокуляр - смотреть одним глазом. Очень компактный. Положил в карман куртки - все время с тобой. Недостатки - очень трудно фокусироваться. Ход фокусировочного кольца очень маленький, поэтому на фокусировку уходит много времени.

Нет в жизни совершенства.

P.S.  Bushnell не выпускает биноклей Birding длиннее чем 10х, с чем это связано - не знаю.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Я в оптике не очень разбираюсь, но мне кажется, что постоянная кратность у бинокля лучше, чем переменная (зум). Тем более, если линзы небольшие, а кратность высокая. Будет сильно заметно дрожание.
У меня Pentax 8x25 UCF WP, ношу его в обычной "дамской" сумке (формата А4). Легкий, хорошие линзы. Довольна.
Кстати, заметила, что Цейсс, Кэнон, Никон бинокли с переменной кратностью не делают (или их у нас не продают?). Может, это о чём-то говорит?
 
Цитата
Я в оптике не очень разбираюсь, но мне кажется, что постоянная кратность у бинокля лучше, чем переменная (зум). Тем более, если линзы небольшие, а кратность высокая. Будет сильно заметно дрожание.
У меня Pentax 8x25 UCF WP, ношу его в обычной "дамской" сумке (формата А4). Легкий, хорошие линзы. Довольна.
Кстати, заметила, что Цейсс, Кэнон, Никон бинокли с переменной кратностью не делают (или их у нас не продают?). Может, это о чём-то говорит?

Никон выпускает, и компактные 8-24х25, и стандартные 7-15х35 и 10-22 (размер линзы не помню). У меня Eagleview 8-24x25. Легкий, 350 грамм, в удобной поясной сумочке, качество изображения хорошее, хотя хроматизм заметен на краю поля ~ 0,2 радиуса.
Но, если стал брать сейчас, то взял бы с постоянным увеличением 12. Недостаток всех зум-биноклей - узкое поле зрения, примерно в полтора раза уже, чем у обычного бинокля того же увеличения.
 
На неделе приобрёл Pentax 12x25 UCF. Сравнить не с чем, не пользовался до этого. Если только с видоискателем 400Д. Мне понравилcя. Одна беда: как на резкость наведу - кнопку спуска пытаюсь нащупать. Глубина резкости удивляет - почему большая такая?
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
На неделе приобрёл Pentax 12x25 UCF. Сравнить не с чем, не пользовался до этого. Если только с видоискателем 400Д. Мне понравилcя. Одна беда: как на резкость наведу - кнопку спуска пытаюсь нащупать. Глубина резкости удивляет - почему большая такая?

Поздравляю! Мне неправильный образ жизни не позволяет устойчиво держать 12-кратные бинокли. 8, ну максимум 10, либо стабилизатор нужен  :)
 
Цитата
На неделе приобрёл Pentax 12x25 UCF. Глубина резкости удивляет - почему большая такая?
Диафрагма постоянная и очень открытая
 
Цитата
Диафрагма постоянная и очень открытая
Вот и удивительно: с 3 метров смотрю в фотик (f300mm) на зеленушку - только клюв в резкости, а в бинокль (оттуда же) - почти целиком
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
На неделе приобрёл Pentax 12x25 UCF. Сравнить не с чем, не пользовался до этого. Если только с видоискателем 400Д. Мне понравилcя. Глубина резкости удивляет - почему большая такая?
Ну у объектива f=300mm, а у маленького бинокля f=100-150mm, даже если относительные отверстия одинаковы (300/77mm=4; 100/25=4), то зависимость ГРИП от фокусного - квадратичная, см:
http://www.ixbt.com/digimage/rezkost.shtml
Хотел было себе взять 10х28 DCF, ан облом (нету их), придется наверное брать 10х25 DCF. Полюбовался на Zeiss classic но дорог зараза.
Кстати а в сравнении с видоискателем 400d ?
 
По сравнению с видоискателем 400d - просто песня :)
Дубна, Московская обл.
 
А у меня два бинокля. Один старый, советских времён, 12-кратный. Кг железа чистого. Раньше всегда с собой таскал. Уже двоит, да и краска облетела, как раритет храню.
Сам пользуюсь минольтой 8-кратной. Для полей и открытой воды маловат и слаб, но для леса - само то! И весит мало, и в карман помещается. Главное в бинокле практичность!
А в последнее время совсем не беру бинокль в поле. :):):) Ночью иду сов учитывать, так и этот мелкий в напряг брать.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
У меня тоже два бинокля, оба - Praktica, один 10x25, другой 10x50. Первый более удобен в лесу, второй же использую в поле
 
Взял себе pentax 10x25 dcf . В магазине посмотрел также pentax 12x24 ucf , 10x36 dcf, 10x42 dcf.
Первые 2 по картинке практически одинаковы, третий и четвертый между собой тоже, но чуть получше первых двух, однако весят уже серъезно - в кармане не потаскаешь.
 
Денис, на 12-кратном эксцентрики (объективные линзы) поворачивать не пробовали? Не факт, что удастся, но, возможно, удастся устранить двоение, если небольшое.
Иркутск
 
Цитата
Денис, на 12-кратном эксцентрики (объективные линзы) поворачивать не пробовали? Не факт, что удастся, но, возможно, удастся устранить двоение, если небольшое.
Конечно пробовал. Я его весь по несколько раз разбирал. Раньше так и устранял двоение. Но сейчас давно не пользовался этим биноклем, вот руки и не доходят перебрать...
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Про Canon 10x30 Is кто-нибудь может что-то сказать?

Призма Порро.
Размеры 127 х 70 х 150 мм.
Вес 600 г.
"Любители природы наверняка оценят слабоотражающую поверхность и матовые передние крышки, которые помогут не спугнуть птиц и других обитателей дикой природы."

Вроде бы совсем неплохо. Но главный вопрос у меня по стабилизации изображения. Никогда такие бинокли в руках не держала. Как оно? Реально работает? И будет ли нормальной картинка без рабочей стабилизации?

"Для питания системы стабилизации изображения используются две алкалиновые батареи АА (1,5 В). Продолжительность непрерывной работы системы стабилизации изображения от одного комплекта батарей: при температуре +25°С - около 4 часов; при температуре -10°С - около 20 минут."

Кто знает, эта система стабилизации постоянно работает или можно включить-выключить? Маловато будет 20 минут. Я зимой по 4-5 часов при 15-20 градусах хожу. Это что же, с собой тележку батареек брать?

Цена заявлена в 13 тыс. руб. Брать? Или есть другие более подходящие варианты? Нужен не сильно тяжелый, не слишком большой бинокль. Карманный вид не принципиален, все равно бинокль у меня на шее висит. Так что наиболее важен вес. Ну и качество картинки, естественно. Готова потратить до 25-30 тысяч, но лучше в пределах 15-ти тыров.
 
Цитата
Про Canon 10x30 Is кто-нибудь может что-то сказать?
Размеры 127 х 70 х 150 мм.
Вес 600 г.
... но ведь при таких размерах и весе это уже не карманный бинокль, а вполне соответствует более светосильному 10х42, но без стабилизации.  Я бы сильно усомнился в целесообразности заметного уменьшения светосилы в пользу IS, даже при участливом содействии г-на Чубайса для энергоснабжения этого утюгопрожорливого электрошарлатанства.
 
Я тоже задумался о покупке сильного бинокля. Но выбирать приходится по описанию, типа "наш супер пупер бинокль". Это расстраивает. Но вот мне пришла идея - у нас здесь я думаю представлены различные бинокли. Может нам выбрать компетентное жюри и предоставить наши бинокли для оценки и составить таблицу 'хорошести' биноклей. Я думаю, что она (таблица) бы пользовалась успехом.

Что вы думаете?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ну такое уже делали, и даже статейку накропали по впечатлениям деятелей из Корнелловской орнитологической лабы:
http://www.birds.cornell.edu/Publications/LivingBird/Winter2005/Age_Binos.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media