Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Трубы зрительные (Spotting Scopes)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
RSS
Трубы зрительные (Spotting Scopes)
 
Здравствуйте.
Стою перед выбором:
-Сelestron ultima 80
-Нawke nature trek 20-60х80
Труба нужна для стрельбища и для неба (луна и т.д.)
Что посоветуете?
Или предложите альтернативный вариант в бюджете до 20 т.р.
 
Со второй дела не имел. Первая для этих целей,  полагаю, более чем нормально. У нас Ultima 80 ED - со стеклом лучшего качества, но за счет этого тяжеловата, но , как вижу, вам ее на себе по лесам не таскать.
Аккуратнее с механизмом наводки на резкость - как помнится, некоторые коллеги жаловались, что иногда выходил из строя. Возможно, связано с тем, что там маховичок тонкой наводки соосный с маховичком грубой наводки, вращаешь второй - первый при этом также вращается, и значительно быстрее второго.  Но у нас за восемь лет довольно интенсивного использования проблем нет.
А вот родной чехол для трубы у этой целестроновской модели так себе. У него две молнии - точнее, одна двухзамковая молния - идущих от передней части к окуляру по нижней стороне, едва ли не во всю длину трубы... Ну вот тут более-менее видно.  https://s.technopoint.ru/thumb/st1/fit/wm/800/650/0f75db6d6b4a41b1915c4645a54ae601­/dfafcc4f020fc4768... Чтобы установить трубу на штатив, нужно расстегнуть обе стороны молнии. И при такой схеме прикрепления оба замка нужно расстегнуть почти полностью. И болтается потом снизу такой длинный язык ткани, а чехол при этом на трубе не держится ничем и может даже улететь вперед. Приходится ремень чехла, например, перекидывать через штативную головку
Изменено: igor_f - 7 марта 2020 17:17:38
Иркутск
 
Спасибо за развёрнутый ответ)
А на 300 м чёткость сильно плывёт?
Читал, что после  40 крат изображение начинает плыть и чёткости не добиться.
 
На 300 м, полагаю, отлично будет видно. Чтобы изображение расплывалось на 40х, не замечено. Но, как уже говорил, могу сказать за модификацию ED, у которой оптика лучше. На большие увеличения, 50-60, конечно, желательны трубы другого ценового диапазона...
Да, кстати о больших увеличениях: здесь весьма важен хороший штатив. Рекомендую использовать штативы из числа моделей, рассчитанных на вес аппаратуры от 3 кг, лучше на 5-6 кг. Или, кстати, есть значительно более дешевый компромисс: мешочек с песком (который, конечно, должен быть положен на устойчивую поверхность). Со слабым штативом увеличение более 30х вообще бессмысленно.
И, да, лучше попробовать, как смотрит конкретный экземпляр, прямо в магазине, со штатива. Хотя бы через стекло, потому что в магазине вы никак не найдете расстояния 300 метров (но имейте в виду, что картинка через стекло будет чуть похуже).
Изменено: igor_f - 8 марта 2020 04:35:10
Иркутск
 
Цитата
Читал, что после  40 крат изображение начинает плыть и чёткости не добиться.
Если бы это было правдой, в мире не существовало бы телескопов. На самом деле картинка начинает размазываться из-за атмосферных потоков, в жаркий солнечный день над аэродромом это даже невооружённым глазом заметно.
 
Спасибо!)
 
Цитата
OreSama написал:
Цитата
Если бы это было правдой, в мире не существовало бы телескопов. На самом деле картинка начинает размазываться из-за атмосферных потоков, в жаркий солнечный день над аэродромом это даже невооружённым глазом заметно.
Но тут есть две разных вещи: то, о чем вы только что написали, и качество оптики.
В некоторых условиях даже телеобъектив применять нет смысла, не то что 40-кратную трубу: картинка выходит как на картине импрессиониста. С другой стороны, в иных  дешевых трубах она выходит как у импрессиониста даже при идеальной видимости...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
С другой стороны, в иных  дешевых трубах она выходит как у импрессиониста даже при идеальной видимости...
Точно. Где-то я прочитал, что в оптике вы получаете то, за что заплатили.

У меня дома много разных было биноклей. Но лучше бы я купил один, но хороший  :(
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
У меня дома много разных было биноклей. Но лучше бы я купил один, но хороший
С другой стороны, один знакомый при покупке биноклей руководствовался несколько иным принципом: ходит по магазинам и смотрит в бинокли, отвечающие нужным ему параметрам по параметрам (т.е по увеличению и еще по каким-то базовым характеристикам). И поступает органолептически. Какой лучше всего ложится ему в глаз и в руку, тот он в итоге и покупает, стоит ли этот бинокль 2 тысячи или 50 тысяч рублей. Как-то он в течение лет шести сменил три бинокля за 2 тысячи - ломались они быстро, но очень ему нравились, пока не сломанные. Потом ему понравился бинокль тысяч за 20. С ним он проходил чуть больше, лет семь, потом он у него сломался - на самолет ввиду перевеса упаковал его в багаж, а в пути багаж, видимо , уронили, бинокль разъюстировался насмерть.  Лучше бы, говорит, за те же 20 тысяч купил  десять предыдущих биноклей, и хватило бы их на 10 лет... Но к тому времени ту линейку перестали выпускать. Тут, пока он искал, ему подарили какой-то приличный (не знаю какой именно) Пентакс тысяч за 12, и он ему как раз-таки понравился, теперь с ним ходит. Он не орнитолог/бердвочер, а охотник.
Иркутск
 
Игорь, я не буду спорить. Мой опыт такой:
первый бинокль - бушнель 8х40 birding -- был супер. Но уронил его на асфальт. Пробовал починить его в мастерской - безуспешно.
Затем был Никон -- отдал детям.
Затем купил себе Минокс -- не нарадуюсь ему.
Купил еще один, на случай если кокнется другой.
Затем купил Никон 16Х50 -- типа того. Но по ощущениям видно хуже, чем минокс.

Плыл однажды на катере вместе с одним немцом. Он достал чемоданчик, а там Leica Duovid 10+15x50 Binoculars. Это не зум, а какие-то механич. детали.  Попросил приложить к глазам.
И понял, что зря тратил деньги. Нужно было сразу копить на лейку. Хотя ооочень дорого.

То есть проблема выбора бинокля ( или любой оптики) такова: или вам придется платить деньги или махнуть рукой или может вам повезет.

Ну это только мой опыт.  

Что-то я разболтался 8)
Изменено: Алексей (Fronton) - 12 марта 2020 11:19:34
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ну я знаю людей, которые не видят особых преимуществ в биноклях Сваровски или Лейка перед биноклями на порядок дешевле по тому, как в них видно; или же преимущества-то первых видят, но считают их далеко не на порядок выше, чем у вторых. Речь, замечу, в первую очередь о том, как в них видно, а не, например, по долговечности и живучести.
Иркутск
 
Я подумал тут логически и понял, что я просто обижен на бинокли никон. Из двух биноклей оба мне не подошли.
То есть к выбору нужно подойти правильно. Как сказал рыцарь в фильме Индиана Джонс - В поисках Грааля:
choose wisely .

https://www.youtube.com/watch?v=c3RN9zz77Cs

А у одного англичанина попросил взглянуть в сваровски - ничего особенного. Хотя он был слабосильный (бинокль), типа компактный.

Я в основном провожу время в лесу, там темновато. Поэтому считаю хорошими биноклями, что нибудь типа 8х40 или около того.
Меленьких птичек рассматривать - самое оно!
Изменено: Алексей (Fronton) - 12 марта 2020 12:16:00
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Последнее добавление:
я хочу, чтобы оптика, будь то бинокль, объектив, была резкая. Мои никоны были очень нерезкие.
А лейка была резкая как лезвие бритвы. Несмотря на то, что была 15х50.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Затем купил себе Минокс -- не нарадуюсь ему.
Купил еще один, на случай если кокнется другой.
А модель какая?
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
А модель какая?
bd 8x44 bp

на яндекс.маркет

https://market.yandex.ru/product--binokl-minox-bd-8x44-bp/7022560

его уже не выпускают. Мне кажется высокое качество при приемлемой цене.
У меня уже сломались заглушки на окуляры - но я купил замену на алиэкспресс.

Я уж не помню сколько я им пользуюсь, лет больше 8-10, все как новый. Качество очень высокое.
Но второй (запасной) лежит на запасном пути.

Только мое мнение.

З.Ы. Теоретически если будете в москве, могу пригласить на прогулку с биноклем посмотреть.
Изменено: Алексей (Fronton) - 14 марта 2020 11:01:01
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media