Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Vorob-PG.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Камера в синичнике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Камера в синичнике

Цитата
Tatyana Vik написал:
Только вчера вылупились, а уже дерутся, кому больше всех рот разевать можно!:-)

Сергей, какая там у  Вас сегодня температура воздуха? Не похолодало? Лазоревка их поглубже в гнездо "утрамбовывает", правда, они , как паста из з тюбика, с другой стороны с разинутыми ртами все равно вылезают.
Днем около 20 градусов сейчас, ночью пониже. Не думаю что им холодно, тем более они друг друга тоже греют.

Просмотрела. Яиц было 13, а птенцов сейчас 9. На каком этапе 4ро пропало? вроде, все вылупились

Вылупилось 10 птенцов, куда остальные яйца девались сам не знаю.  Дня три назад один птенец умер, сегодня еще один. Сейчас их 8.

Двое...
6 часов назад ещё в троём сидели
Их как будто недокармливают, родители часто прилетают ничего не принося, посмотрят на них и улетают, или кормят только 1 птенца за раз. Который умер, вечно рот вверх поднимал, а еду получал тот кто ближе клюв протягивал родителю. В конце концов третий отошёл от группы, как почувствовал, что хана ему, встал клювом к летку и покачивался пока не свалился.

Да, Вера права, сейчас, когда птенцов осталось двое, выглядят вполне здоровыми и по срокам пора вылетать, можно подитожить, что причина гибели остальных не какая-то инфекция, а недокорм остальных. Вернее, речь скорее всего идёт об очень молодой и неопытной паре с первым таким ранним выводком. Порой можно бвло заметить как лазоревка-родитель букквально с ужасом шарахалась от налетавшей на нее оравы требующих корма птенцов. Возможно, также наложились и скачки нестабильных весенних температур. Как у  Вас, Сергей , было с погодой все это время?  Ночью было холодно, днём, ветер сильный?
По срокам пора уже покидать гнездо.
Minsk Belarus

Ну слава Богу, как вчера про вылет написала, так птенцы "намёк" правильно восприняли и уже сегодня поутру благополучно покинули гнездо! Удачи им!

Сергей, а скворечник теперь нужно срочно хорошо почистить, продинзинфицировать хотя бы кипятком, так как наверняка будут повторные гнездования и кладки не обязательно этой же самой лазоревки.

А кормушка птичья прямо рядом висит?. Я бы ещё и кормушку рядом тщательно помыла и  насыпала бы семена немного и дозированно, например, один-два раза в день в определённое время, чтобы не лежали постоянно, а то и может вовсе временно сняла "столовую", если синичник прямо около неё.
Minsk Belarus

Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну слава Богу, как вчера про вылет написала, так птенцы "намёк" правильно восприняли и уже сегодня поутру благополучно покинули гнездо! Удачи им!

Сергей, а скворечник теперь нужно срочно хорошо почистить, продинзинфицировать хотя бы кипятком, так как наверняка будут повторные гнездования и кладки не обязательно этой же самой лазоревки.

А кормушка птичья прямо рядом висит?. Я бы ещё и кормушку рядом тщательно помыла и  насыпала бы семена немного и дозированно, например, один-два раза в день в определённое время, чтобы не лежали постоянно, а то и может вовсе временно сняла "столовую", если синичник прямо около неё.
Я синичник не стал дезинфицировать, а просто упаковал и выкинул. Даже камеру не стал снимать - во первых рука не поднялась открывать и смотреть на трупики малышей, а во вторых во избежании заразы. Мало ли это была какая то инфекция.
Кормушка висит рядом, во время гнездования ничего в нее не сыпал. Теперь буду.
По поводу другого гнездования. В следующем году сделаю новый домик. Возможно поставлю камеру получше и со звуком. А в этом году уже не буду.
Кстати вчера видел, как один из родителей при двух птенцах выщипывал перья из мертвого птенца и уносил. Возможно для постройки гнезда в другом месте.

Да уж, у птиц, животных жизнь не останавливается, всегда вперед...без сантиментов..

----
Надеюсь, не зараза. С остальными и родителями ведь всё хорошо.
У нас (МО), кстати, бабочек не видно,мотыльков немного, гусеницы только начинают появляться. Может, из-за морозной зимы позже вылезли. И, может,  поэтому еду не так легко и быстро найти. Это всё склоняюсь к версии недокорма птенцов.

Цитата
Сергей Сергеев написал:
Я не профессионал наблюдения, а просто нравится посмотреть за окном на щебечущих птах. Полтора года назад повесил за остеклением балкона кормушку и поставил рядом (внутри балкона) старенькую вэбкамеру. И было интересно наблюдать синичек, зеленушек и банды воробьев в начале лета. Но тут недавно сделал около своей квартиры видеонаблюдение и родилась идея попробовать сделать синичник, а в него поставить ip-камеру с хорошим разрешением и ик-подсветкой, чтобы наблюдать, как я надеюсь за  более, извините, интимной жизнью птиц.
Сергей, а могли бы поделиться техническими подробностями? что за камера, как запитывается, куда данные передает?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media