Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что одеть фотоохотнику

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что одеть фотоохотнику
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
А вот для новичков бывает нужно прямо противоположное. Чтобы быстрее нашли, если неопытный турист заблудился.
Для этого гораздо полезнее с собой носит компас и GPS =)
Ну, и не лезть туда, где можно заблудиться.
 
Цитата
Андрєас написал:
нищеты; потому что нет денег на профессиональную одежду
Были студентами, экипировки не было, но всегда ходил в джинсе с теплыми свитерами и дешёвыми "анораками". С последних пор сторонник относительно яркой одежды, но не камуфляжа, с точки зрения безопасности. Знаю случаи, когда охотники стреляли в малозаметных людей вместо уток, кабанов и т.д. Хотя в малоразличимые цели стрелять запрещено.
 
Живу на Кавказе, в походах все время в камуфляже, очень помогает наблюдать за птицами из засидок. Никаких проблем с властями и местными жителями. Никогда не видел разницы во что одет, птицы все реагируют по разному. Какие то подпускают ближе, какие то дальше, вне зависимости от одежды (специально одевал белый костюм весной).
P.s. патриотизм - это не то, во что ты одет, а то, что ты делаешь полезного для своей Родины.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Шилохвостка Ныркова  написал:
А вот для новичков бывает нужно прямо противоположное. Чтобы быстрее нашли, если неопытный турист заблудился.
Для этого гораздо полезнее с собой носит компас и GPS =)
Ну, и не лезть туда, где можно заблудиться.
Компас поможет выйти из лесу, конечно, однако найти своих - вряд ли.
Вот я хожу на экскурсии с Алексеев Юрьевым, гидом-биологом, и кто только с ним не ходит! Кстати, много бабушек из бывших походниц. А если одной из них поплохеет? Ее скорее найдут, если она будет в ярком. Или, допустим, кто-нибудь ногу подвернет, в болоте увязнет.
Впрочем. сам Юрьев ничего про желательные цвета одежды не говорил.
 
Цитата
ANDREUS написал:
Я кстати тоже всегда в своих походах в камуфляже хожу,но это исключительно для того,чтобы не быть замеченным другими Homo sapiens.
Так, на то он и придуман! :)
Минеральные Воды
 
Цитата
abc d написал:
(специально одевал белый костюм весной)
Кстати,  - Сергей Осипов - известный Бтрдвотчер из Киева - утверждает, что совершенно белый масхалат прекрасно обеспечивет "невидимость" для птиц фотоохотника даже летом!
Цитата
abc d написал:
P.s. патриотизм - это не то, во что ты одет, а то, что ты делаешь полезного для своей Родины.
Ну, - а об этом разлагольствовать в этой ветке -  лучше не будем, так как "не формат". ;)
Цитата
abc d написал:
Никаких проблем с властями и местными жителями.
- Это очень относительно.  :| В Колумбии мне пришлось выбросить отличные комуфляжные штаны только потому, чтобы не быть избитым главарём нашей экспедиции (в случае отказа), или не быть (по его словам) застреленым при первом удобном случае во время нелегального сбора насемых в национальных парках, якобы, кишащих боевиками.
Минеральные Воды
 
Цитата
Dipperman написал:
неадекватом его глупость-то
Почему? В целом все согласны, что камуфляж нужен против человека, а птицам  всё равно (что касается мнения WLTravel). Что касается моего наблюдения, то на многодневный сплав люди едут общаться, а не прятаться в кустах друг от друга.
Цитата
Dipperman написал:
идут сплошные минусы
Вроде прочитал всё внимательно обнаружил только один минус - тяжело избегать встречи с человеком, сплошных вроде нет.

Во всём остальном согласен. И, написав эти строки,стало грустно, что в такой большой стране нам приходиться избегать соотечественников (считай друг друга) даже в лесу.
 
Цитата
Андрєас написал:
Ну, - а об этом разлагольствовать в этой ветке -  лучше не будем, так как "не формат".
Вот и не надо.
Цитата
Андрєас написал:
- Это очень относительно.  
Я вам сообщил о своем регионе. У нас нет с этим проблем, а так конечно следует внимательно относиться к региону, где собираешься путешествовать. Если там идут боевые действия, то и ехать не стоит.
Цитата
Андрєас написал:
Кстати,  - Сергей Осипов - известный Бтрдвотчер из Киева - утверждает, что совершенно белый масхалат прекрасно обеспечивет "невидимость" для птиц фотоохотника даже летом!
У нас я этого не замечал, я говорил, что испробовал разные костюмы.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Денис Иванов написал:
И, написав эти строки
Короче,  - камуфляж предназначен для того, чтобы быть невидимым другими людьми. - по-моему - факт.

А то, что (у нас например) на человека с телевиком, побирающегося где-нибудь по задворкам (а что делать - всё застроено; а птицы зимой жмутся к фермам, например) - местные жители очень негативно реагируют - так это тоже факт. На себе проверено. Достали уже! И тут, по-моему - камуфляж только вреден будет, чем нежели одежда "жизнерадостного европейского туриста".  
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
камуфляж предназначен для того, чтобы быть невидимым другими людьми. - по-моему - факт
Не так. Камуфляж предназначен для того, чтобы быть не видимым кем бы то ни было, в том числе птицами. Это-факт. Но чтобы камуфляж работал, нужно в нём сидеть тихо. Естественно, если стоять во весь рост среди чистого поля - толку от него ноль. Если человек не умеет вести себя на природе, ему не поможет никакой камуфляж. А вот если умеет - никогда не наденет на выезд яркие тряпки.
Цитата
Андрєас написал:
А то, что (у нас например) на человека с телевиком, побирающегося где-нибудь по задворкам (а что делать - всё застроено; а птицы зимой жмутся к фермам, например) - местные жители очень негативно реагируют - так это тоже факт. На себе проверено. Достали уже! И тут, по-моему - камуфляж только вреден будет, чем нежели одежда "жизнерадостного европейского туриста".
А это как раз та самая упомянутая выше местная специфика. Где-то оно так, а где-то и наоборот. Например, когда я иду по лесу, в 9 случаях из 10 я обнаруживаю другого человека раньше, чем он меня - и соответственно, могу принять решение, стОит ли ему показываться.
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
Компас поможет выйти из лесу, конечно, однако найти своих - вряд ли.
Вот я хожу на экскурсии с Алексеев Юрьевым, гидом-биологом, и кто только с ним не ходит! Кстати, много бабушек из бывших походниц. А если одной из них поплохеет? Ее скорее найдут, если она будет в ярком. Или, допустим, кто-нибудь ногу подвернет, в болоте увязнет.
Впрочем. сам Юрьев ничего про желательные цвета одежды не говорил.
Ну, организованная экскурсия - это совершенно другой коленкор, насколько я понял название темы, тут всё-таки речь идёт о самостоятельном и самодостаточном наблюдателе.
Кстати, то, что руководитель такой группы ничего не говорит про желательную форму одежды - это его организационный просчёт. И следить, чтобы никто не сломал ногу и не увяз в болоте - тоже прямая обязанность руководителя.
Изменено: Dipperman - 23 января 2017 22:27:31
 
Кстати, то, что руководитель такой группы ничего не говорит про желательную форму одежды - это его организационный просчёт.
Он говорил о том, насколько тепло нужно одеваться и как не промочить ноги. А цветовых предпочтений у него нет.
Кстати, он не орнитолог, но биолог и бедвотчер, принимает участие в программе подсчета численности птиц. По ходу дела он встретил знакомых орнитологов. Они видела куда больше птиц, чем мы. Потом я поняла, что толпа всяко распугает любую фауну. Что он не следил, того сказать не могу.
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
То-то я на первомайском сплаве по р.Юшут раньше каждый год удивительно много народу в камуфляже видел   .
- А это уже от нищеты; потому что нет денег на профессиональную одежду, которая, наоборот должна быть бросающейся в глаза; не говоря уже о качестве.
- Хотя, некоторые, одевая камуфляж, испытывают патриотический оргазм.
У меня камуфляж остался после сборов по окончанию военной кафедры. (Не знаю, как сейчас, а тогда всю экипировку для них надо было покупать самому.) На сборах месяц в камуфляже побегал, а потом его куда девать? Не по городу же гулять? Отвез в деревню, специально, чтобы ходить в лес. Удобно: плотный хлопок  - комары не прокусывают, и надежных карманов достаточно - есть куда положить компас и телефон.
Павел, Санкт-Петербург
 
 
Цитата
Удобно: плотный хлопок - комары не прокусывают, и надежных карманов достаточно - есть куда положить компас и телефон.
Но такой может быть одежда любого цвета.
Я думаю, вроде бы уже всем ясно, что вкусовые предпочтения у каждого свои, главное, чтобы удобно было
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
Потом я поняла, что толпа всяко распугает любую фауну.
Это точно... у успешной группы есть верхний предел численности, или же придется разделиться (либо открытая местность, издали и трубы приличного увеличения - тогда птичкам тоже фиолетово, сколько там народу стоит).
Иркутск
 
igor_f, у меня к вам как модератору вопрос. Обсуждать "сам процесс", то есть походы-поездки, "как добраться", "где и когда лучше наблюдать", "что поесть-попить", "где заночевать, если что" - это ведь нормально? Или такие темы есть, просто я их не вижу?

У нас там как раз сильные трубы были, а птицы-то водоплавающие в основном, они знают, что вплавь их люди не догонят. А вот хищников мы почти не видели, а те, кто в одиночку - видели - и орлана, и подорлика, и еще кого-то.
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
Или такие темы есть, просто я их не вижу?
- Кажется есть тема "засидки". А темы планирования общих поездок - нет. Есть общая тема по фототехнике. Есть, кажется тема аналогичная - "где и когда лучше наблюдать". На интересующие темы удобно делать подписку.
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum6/topic1401/message195683/#message195683
Минеральные Воды
 
Здорово замаскировался?
http://womanwiki.ru/s/images/3/37/BW_4_.jpg
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
Здорово замаскировался?
- Это уже бородатая классика (но я даже не знаю его фомилию, историю) - Или кто-нибудь узнает этого зимородка, если встретит?
Минеральные Воды
 
Фамилию зимородка не знаю, а фамилия автора - Мосейкин Валерий ;)
Иркутск
 
У меня брат очень любит фотографировать в лесу и носит осенью только такой камуфляж, так как он идеально сливается с сосновым лесом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media