Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мобильные приложения для бёрдвотчинга

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мобильные приложения для бёрдвотчинга, Полевые определители, коллекции голосов и т.п.
 
Добрый день!
Предлагаю в этой теме обсудить, кто какими мобильными приложениями пользуется во время бёрвотчинга. Определители, коллекции голосов, дневники наблюдений, обучающие.

Сейчас выбираю себе приложения и к сожалению, вижу, что большинство из них для Северной Америки. Для Европы - уже очень мало.
Насколько в нашем регионе могут пригодиться
(Все ссылки на AppStore, но для Андроида, думаю, тоже кое-что найдется).
Пока что думаю насчет Коллинза, но определитель голосов тоже какой-нибудь хотелось бы. Покупать вслепую не хочется.
 
Интересно, тут найдется еще хотя бы один пользователь яблокофона? =)
 
Я поисках Коллинза для андроида - нету.
А так - очень достойная книга. Хотя я не уверен, что хочу иметь его в телефоне.
Вот - хотел ввести слово "поискал", а телефон решил, что лучше будет " поисках".
Какой умный компьютер!

Я пользуются телефон с записями песен птиц. Ещё, интересно, мой мобильный телефон вполне прилично записывает звуки. Я их конечно потом обрабатывают. Но для определения вполне. Ещё там есть диктофон.

Опечатки не мои, а компьютера!
Изменено: Алексей (Fronton) - 1 октября 2015 19:43:44
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Опечатки не мои, а компьютера!
Компьютеру больше не наливать!
 
Вот здесь для Андроида приложение-определитель.
Ростов-на-Дону
 
Цитата
Dipperman написал:
Интересно, тут найдется еще хотя бы один пользователь яблокофона? =)
Я пользуюсь:)

Цитата
Yar написал:
Добрый день!
Предлагаю в этой теме обсудить, кто какими мобильными приложениями пользуется во время бёрвотчинга. Определители, коллекции голосов, дневники наблюдений, обучающие.

Сейчас выбираю себе приложения и к сожалению, вижу, что большинство из них для Северной Америки. Для Европы - уже очень мало.
Насколько в нашем регионе могут пригодиться
  iBird UK & Ireland Guide to Birds
  Collins Bird Guide – The Ultimate Field Guide for Britain & Europe
  Birds of Britain and Ireland
  Twigle Birds – A Field Guide to Birds of UK, Europe and North America. Identifies Bird Songs
  Birds of Northern Europe
  Birds of Europe
  Warblr: Identify UK bird songs and calls

 ...?
 (Все ссылки на AppStore, но для Андроида, думаю, тоже кое-что найдется).
Пока что думаю насчет Коллинза, но определитель голосов тоже какой-нибудь хотелось бы. Покупать вслепую не хочется.
Я активно пользуюсь двумя приложениями
Collins Bird Guide – The Ultimate Field Guide for Britain & Europe
Очень удобно иметь Свенссона в кармане. Там же есть библиотека голосов. Маленькая, но удобная.  Гениальный определитель и приложение не отстает.

Также пользуюсь Birdwatch Diary для регистрации наблюдений. Приложение хорошее, функциональное, но к нему много вопросов, т.к. оно сделано американцами. Все жду, пока Илья свою сделает для айфона:)
Алексей
Москва
 
ekopa, спасибо! :)
Считаете, что нужно брать?
 
Цитата
Alaud написал:
Вот здесь  для Андроида приложение-определитель.
Это, я извиняюсь, не определитель, а детская книжка с картинками
 
Цитата
Dipperman написал:
Это, я извиняюсь, не определитель, а детская книжка с картинками
Это Вы зря. Отличный определитель. Описания очень подробные, голоса можно послушать. Плюс - как огромный бонус - для каждого вида даётся описание Бутурлина.

С картинками... А какой определитель без картинок?! Да не просто картинки, а еще и фото есть.

Вообще на мой взгляд это лучший определитель (справочник) в своем роде.

Приложение платное, но оно того стоит, поверьте!
У меня на телефоне установлены все приложения от Экосистемы https://play.google.com/store/apps/dev?id=6099454356360350773

Вы получше почитайте, посмотрите.
Изменено: Александр Овсянников - 14 октября 2015 21:29:09
 
Это приложение на Google Play, кстати, практически полностью продублировано информацией с сайта Экосистемы.

Посмотрите для примера описание зяблика. Само приложение, кроме того, дополнено еще и фотографиями.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/181.php

В приложение включен еще и учебник - справочник по орнитологии с описанием общих сведений по анатомии, морфологии, питанию, размножению и т.д.
Изменено: Александр Овсянников - 14 октября 2015 21:44:15
 
Цитата из описанию продукта:
"Уникальный, первый отечественный ПОЛЕВОЙ определитель-энциклопедия птиц,
птичьих гнезд, яиц и голосов птиц России! 206 ВИДОВ ПТИЦ" - ещё и капсом выделили, надо же - аж целых 206 видов, офигеть можно!
В одной Московской области отмечено что-то около трёхсот.
Как хотите, но это не определитель.
Вот тут видов, по крайней мере, побольше - 448, хотя и это, честно говоря, не фонтан по сравнению с тем, что доступно яблочникам.
 
Цитата
Yar написал:
ekopa  , спасибо!
Считаете, что нужно брать?
свенсона в виде аппа нужно брать
это реально лучший определитель
Алексей
Москва
 
Подниму тему :) раз уж я тут :)
Купил определитель экосистемы года 1.5 назад, очень помогает новичкам. Видов достаточно, стоит прога копейки, описания хорошие, поиск по признакам тоже хорош.
По предложенным вариантам птиц по признакам легко по картинке выбрать нужную и уже точно определить, она не она.
Плюс программа на русском, не хочется мне в английских разбираться, хоть и знаю его более-менее, но ведь это еще надо и названия птиц на английском знать.
Я, конечно, каждый раз смотрю и подписываю на английском названия птиц к фото, но все равно пока все не знаю, да и не стараюсь особо запомнить.
 
Цитата
Вячеслав Опалев написал:
но ведь это еще надо и названия птиц на английском знать.
А латынь-то на что? Вот уж без неё в нашем деле точно никак.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Вячеслав Опалев   написал:
но ведь это еще надо и названия птиц на английском знать.
А латынь-то на что? Вот уж без неё в нашем деле точно никак.
С этим у меня еще хуже)) Запомнил только тетерева по нормальному и то последнюю часть - tetrix ))
 
Купил себе в итоге вот такую штуку.
Collins Bird Guide – The Ultimate Field Guide for Britain & Europe
Пока что немного использую для офф-лайн (не в "поле") определения отснятых птиц в зарубежных краях.
Пользоваться довольно удобно: можно сузить круг подозреваемых, выбрав регион, основные признаки. Описание, карта, иллюстрации (в том числе молодых особей с отличительными признаками).

К минусам можно отнести довольно мелкий шрифт и картинки (для экрана телефона), иногда бывает большой список видов, подходящих под признаки, хотя чаще всего нужный оказывается в первых строках. Нет русского (хотя для названий видов можно его настроить).
Изменено: Yar - 22 апреля 2016 09:50:35
 
Цитата
Yar написал:
Купил себе в итоге вот такую штуку.
Collins Bird Guide – The Ultimate Field Guide for Britain & Europe
Пока что немного использую для офф-лайн (не в "поле") определения отснятых птиц в зарубежных краях.
Пользоваться довольно удобно: можно сузить круг подозреваемых, выбрав регион, основные признаки. Описание, карта, иллюстрации (в том числе молодых особей с отличительными признаками).

К минусам можно отнести довольно мелкий шрифт и картинки (для экрана телефона), иногда бывает большой список видов, подходящих под признаки, хотя чаще всего нужный оказывается в первых строках. Нет русского (хотя для названий видов можно его настроить).
Размер картинок зависит скорее от размера экрана телефона. В любом случае их можно существенно увеличивать
Дома я пользуюсь бумажной версией, но она была куплена лет 10 назад, и в приложении сейчас много обновлений по сравнению с ней.
Я думаю, что довольно скоро вы перестанете пользоваться функцией поиска, будете уже сами быстро определять в какой раздел нужно смотреть, т.е. станет ещё удобнее:)
Прекрасный пример, почему рисованный определитель лучше фотоопределителя. (В ту же тему - тут один энтузиаст опубликовал свой скетч для определения хохлатого и короткопалого хохлатого жаворонков, пара видов постоянной головной боли на Иберийском полуострове. http://www.birdforum.net/showthread.php?t=323287  Еще раз подтверждает тот же тезис)  

Я большой фанат этого определителя. Он явно лучший из всех, которые я когда-либо видел. Недавно заказал себе классический Sibley по североамериканским птичкам. Тот, говорят, тоже очень крут.
Алексей
Москва
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата из описанию продукта:
"Уникальный, первый отечественный ПОЛЕВОЙ определитель-энциклопедия птиц,
птичьих гнезд, яиц и голосов птиц России! 206 ВИДОВ ПТИЦ" - ещё и капсом выделили, надо же - аж целых 206 видов, офигеть можно!
В одной Московской области отмечено что-то около трёхсот.
Как хотите, но это не определитель.
Вот  тут  видов, по крайней мере, побольше - 448, хотя и это, честно говоря, не фонтан по сравнению с тем, что доступно яблочникам.
Задался установить полевой определитель на русском языке в виде приложения на Андроид, но вот тоже смутила цифра 206. А ссылка на определитель в 448 видов не работает. Может кто-нибудь на основе личного опыта что-то посоветует. Желательно, чтобы работал без сети.
Изменено: Денис Иванов - 6 июня 2017 16:35:16 (Добавлено последнее предложение.)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата из описанию продукта:
"Уникальный, первый отечественный ПОЛЕВОЙ определитель-энциклопедия птиц,
птичьих гнезд, яиц и голосов птиц России! 206 ВИДОВ ПТИЦ" - ещё и капсом выделили, надо же - аж целых 206 видов, офигеть можно!
В одной Московской области отмечено что-то около трёхсот.
Как хотите, но это не определитель.
Вот  тут  видов, по крайней мере, побольше - 448, хотя и это, честно говоря, не фонтан по сравнению с тем, что доступно яблочникам.
Задался установить полевой определитель на русском языке в виде приложения на Андроид, но вот тоже смутила цифра 206. А ссылка на определитель в 448 видов не работает. Может кто-нибудь на основе личного опыта что-то посоветует. Желательно, чтобы работал без сети.
Если именно определитель, лучше Colins Bird Guide пока ничего не видел (использую ios-версию, но появился и под Android - 899 р., на русском только названия)
Определитель ЭкоСистемы неплох, но мал (надо, может быть, их как-то простимуллировать к расширению?)
Все остальное, что видел, это скорее фотосправочники с голосами, видео и пр. Например, Ornithopedia Europe (1144 вида). Фотографии высокого разрешения, голоса с xeno-canto, статьи из википедии подгружаются отдельной операцией после установки.
 
Sergey Simonov, благодарю!
Цитата
Sergey Simonov написал:
Colins Bird Guide ..... на русском только названия)
Вот это, конечно, смущает. А то Фейсбук решил осваивать только на английском, так до сих пор аккаунт стоит неосвоенный.  :)
Цитата
Sergey Simonov написал:
Определитель ЭкоСистемы неплох
Спасибо, что развеяли сомнения. Начну с него. Заодно и простимулирую копеечкой.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media