Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пики - древолазы, Гаффы, или влезть на елку и ....

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Пики - древолазы, Гаффы, или влезть на елку и ....
 
Впервые познакомился с данным девайсом в 1988-м на конференции по хищам в Киеве. Белорусский орнитолог Владимир Ивановский прямо в парке юннатской станции демонстрировал подъем на дерево в снаряжении собственного изготовления (описаны в литературе).
Времени с тех пор утекло не мало, а что изменилось (в лучшую сторону) в данном вопросе.
Относительно недавно заказал и приобрел себе гаффы отечественного производства. Тестировал подобные кустарного производства, в том числе П.И.Дудина в "Галичьей горе"
По мотивам пик-древолазов Ивановского давно уже изготовил свои, но так и продолжаю находиться в состоянии поиска, чего то не хватает.
Свои терзания и сомнения отписал больше года назад в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56428
P.S.
Все не могу собраться и протестить единовременно гаффы нескольких моделей.
Изменено: Vlad Hawk - 13 октября 2014 22:53:46
Санкт-Петербург
 
Была уже тут тема, поищите.
Если коротко - пики Ивановский сейчас делает не так, а наоборот... В смысле - длинный вертикальный элемент идёт по НАРУЖНОЙ поверхности бедра. У меня такие же (и делал десяток пар на продажу, чем окупил дорогу на конференцию в Ставрополе в 2006). Лазить удобно, нога не болит, ничего обматывать/прокладывать не приходится. Конечно лучше в резиновых, но на таких могу и в кроссовках, не вопрос.
Игорь Карякин и его команда использует такую же систему, только зуб несколько поднят вверх от уровня подошвы (не пробовал).
Поднимаюсь на дерево на верёвочных петлях.
Ну, и забросив толстую леску с грузом рогаткой перетягиваю ей альп. верёвку и на жумарах.
Мельников Владимир
Иваново
 
Погуглил, посмотрел почитал про гаффы на форумах "древопилов" (ПромАльпФорум). Прикольно, но всё фирменное сдлано по принципу "старой системы"... Но по мне однозначно - шип с другой стороны, а длинная вертикаль гаффов снаружи ноги. ..
Изменено: Мельников Владимир - 14 октября 2014 23:42:18
Мельников Владимир
Иваново
 
Ха, есть товарищь продаёт гаффы, есть возможность преварительно испытать:
http://www.alpnevashop.ru/
Там даже группа в ВК есть и один мой ученик подписан... а не сказал... ;-)
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Но по мне однозначно - шип с другой стороны, а длинная вертикаль гаффов снаружи ноги. ..
Так устойчивей, но девайс будет тяжелее.

То же, по-моему, с шипом как у Карякина: должно быть устойчивее, но оперативность меньше.  
Иркутск
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Если коротко - пики Ивановский сейчас делает не так, а наоборот... В смысле - длинный вертикальный элемент идёт по НАРУЖНОЙ поверхности бедра. У меня такие же
Я приобрел подобные из Нижнего Новгорода "Пики-древолазы ПД-003"
http://fakel-samara.ru/kogti-i-lazy?view=72750406
Правда на листовке фотка не совсем адекватная, в проекции с боку видно что гаффы (шипы) на короткой стороне. http://len-stal.ru/drevolazy-gaffy/

Со временем привыкну к наружной рейке, но вопрос вот в чем
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Но по мне однозначно - шип с другой стороны, а длинная вертикаль гаффов снаружи ноги. ..
Подавляющее большинство конструкций именно с ОДНИМ шипом, в то время как я сразу сделал с двумя, и у Петра Дудина в "Галичьей горе" с двумя и сделанные в Нижнем имеют пару шипов и, к тому же, еще и сменных.
Один шип не так надежен, к тому же стопа на одной точке опоры вращается, а на 2-х шипах фиксируется жестко.
ИМХО конечно.
Санкт-Петербург
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Была уже тут тема, поищите.
Перед созданием темы просмотрел весь раздел и не нашел.
Пардон!
В случае чего их можно и объединить.
Санкт-Петербург
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Но по мне однозначно - шип с другой стороны, а длинная вертикаль гаффов снаружи ноги. ..
Так устойчивей, но девайс будет тяжелее.
Это почему? Всё также...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Vlad Hawk пишет:
Один шип не так надежен, к тому же стопа на одной точке опоры вращается, а на 2-х шипах фиксируется жестко.
ИМХО конечно.
Возможно, я не пробовал такие "гаффы"... Кто то говорил ещё про раздвоенный шип.
Но, как Игорь справедливо заметил, оперативность (подвижность) так будет меньше.
На двух шипах на ногу (и на 4, бОльший сверху) много ходил "на передних зубьях" кошек по льды в горах.
Есть предложение - на какой либо тусовке, лучше на очередной "хищной" конференции взять с собой у кого что есть и поиграться в эти лазательные игры.
Изменено: Мельников Владимир - 15 октября 2014 21:30:49
Мельников Владимир
Иваново
 
Старые темы:
http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic2568/message93556/#message93556
http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic2605/message94013/#message94013
http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic133/message16207/#message16207
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1175/message88001/#message88001
Изменено: Мельников Владимир - 15 октября 2014 21:40:12
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Возможно, я не пробовал такие "гаффы"... Кто то говорил ещё про раздвоенный шип.
Но, как Игорь справедливо заметил, оперативность (подвижность) так будет меньше.
Раздвоенный я и сам не понимаю, что же касательно потери оперативности по сравнению с одним, то я совершенно не понимаю с чем она может быть связана. Ну а безопасность никто не отменял. В теме на охотничьем форуме опмсан подобный случай когда одиночный шип соскользнул
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56428&p=1040030&viewfull=1#post1040030


Цитата
Мельников Владимир пишет:
На двух шипах на ногу (и на 4, бОльший сверху) много ходил "на передних зубьях" кошек по льды в горах.
Есть предложение - на какой либо тусовке, лучше на очередной "хищной" конференции взять с собой у кого что есть и поиграться в эти лазательные игры.
В свое время по горам/ледникам пришлось походить и мне. Я бы не стал сравнивать прохождение ледников и ледовых стенок. У нас под Выборгом еще в 80-е года поучаствовал в состязаниях по хождению по вертикальному льду с только что появляющимися тогда рамочными кошками с развитыми носовыми зубьями и зубьями передней поддержки и ледовыми крючьями/якорями (айс-фи). Все же стена и ствол субстанции несколько разные, однако и тут (глядя на альпинистскую кошку) идея надежности опоры сподвигла меня тогда, при самостоятельном изготовлении пик/древолазов по чертежам Ивановского, сделать лишь одно отступление - установить на каждую по 2 зуба.
Изменено: Vlad Hawk - 15 октября 2014 23:02:05
Санкт-Петербург
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Старые темы:
Владимир, спасибо! Не там искал, я посмотрел только в этом разделе.
Кстати, пересматривая Питерхантовсую тему нашел свой пост с моими первыми гаффами/самоделками. Позже в конструкцию была добавлена стальная полоса/дуга для упора голени. Сверху она закрывалась широким манжетом (на фото их нет, крысы потратили)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56428&page=2&p=1294460&viewfull=1#post1294460
Санкт-Петербург
 
Так вот то, что стопа вращается и даёт бОльшую мобильность.  IMHO. Конечно надо как-нибудь попробовать...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Но по мне однозначно - шип с другой стороны, а длинная вертикаль гаффов снаружи ноги. ..
Так устойчивей, но девайс будет тяжелее.
Это почему? Всё также...
А, ну если так же есть и короткая и длинная вертикаль, но они просто поменяны местами, то тогда тяжелее не будет.

С двумя шипами, конечно, безопасность выше, но при перемещении ногу можно сдвинуть только вверх - если что-то застряло, "выкрутить" шип не получится.
Изменено: igor_f - 16 октября 2014 05:40:49
Иркутск
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Есть предложение - на какой либо тусовке, лучше на очередной "хищной" конференции взять с собой у кого что есть и поиграться в эти лазательные игры.
Цитата
igor_f пишет:
С двумя шипами, конечно, безопасность выше, но при перемещении ногу можно сдвинуть только вверх - если что-то застряло, "выкрутить" шип не получится.

Как-то пока ни разу ничего не застревало, однако всех ситуаций не предусмотреть конечно. Надо попробовать и сравнить.
Идея всеобщего тестирования более чем интересна.
Когда у нас следующая конференция по соколообразным и совам?
Изменено: Vlad Hawk - 16 октября 2014 06:39:37
Санкт-Петербург
 
Цитата
Vlad Hawk пишет:

Когда у нас следующая конференция по соколообразным и совам?
Планируется в сентябре 2016 в Якорной Щели (Сочи). Да, долгенько ещё...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Vlad Hawk пишет:
хождению по вертикальному льду с только что появляющимися тогда рамочными кошками с развитыми носовыми зубьями и зубьями передней поддержки и ледовыми крючьями/якорями (айс-фи).
Оффтоп: а зачем при айс-фи-фи кошки? Там сама технология в том, что вес тела (петли со стременами на ногу) загружает "якорь" фифы... А с кошками лучше пару ледовых молотков на вытянутой или ледорубов/айсбайлей с опорой на них сверху. Хотя как сейчас ходят - не в курсе...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир написал:

Цитата
Vlad Hawk пишет:
хождению по вертикальному льду с только что появляющимися тогда рамочными кошками с развитыми носовыми зубьями и зубьями передней поддержки и ледовыми крючьями/якорями (айс-фи).
Оффтоп: а зачем при айс-фи-фи кошки? Там сама технология в том, что вес тела (петли со стременами на ногу) загружает "якорь" фифы... А с кошками лучше пару ледовых молотков на вытянутой или ледорубов/айсбайлей с опорой на них сверху. Хотя как сейчас ходят - не в курсе...
Если мне не изменяет память, то у нас они начали появляться в начале 80-х годов, Классических стилей тогда не было, кто во что горазд. Очень много было самодельного инвентаря.
Отсутствие же литературы, а уж тем более интернета, приводили с самому непредсказуемому смешению стилей и технник. Посему можно было увидеть на льду все что угодно :)
Санкт-Петербург
 
Цитата
igor_f написал: С двумя шипами, конечно, безопасность выше, но при перемещении ногу можно сдвинуть только вверх - если что-то застряло, "выкрутить" шип не получится.
Как раз наоборот. С двумя шипами легче лазать девушкам с ненатренированными мышцами ног, так как не надо напрягаться и выдёргивать шип даже из вязкой древисины - простым изменением угла ноги масса переносится с одного шипа на другой и тот шип, что воткнут в древесину глубже, вытаскивается за счёт возникающего рычага.
Игорь
Татаро-Монголия
http://rrrcn.ru
 
Гаффы, конечно, дают не плохую скорость при лазании на стволы без веток, но при наличии значимого количества веток подъём уже достаточно медленный. Кроме того всегда повреждается дерево.
Почему не используете классическую в промышленном альпинизме технику подъёма на двух удавках? Конечно, нужна обвязка, верёвка, кроль, жумар, ус самостраховки, какое-либо спусковое устройство и порядка 5 карабинов, но подняться можно на любое дерево. Масса снаряжения (не считая верёвки) сравнима или меньше массы гафф. При определённом навыке скорость подъёма метров на 20 - порядка 5 минут. Надёжная страховка на всём подъёма и спуске, дерево при этом не повреждается...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media