Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Трубы зрительные (Spotting Scopes)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Трубы зрительные (Spotting Scopes)
 
Благодарю за уточнение, Doof :)
 
Цитата
нарекание от Meduza94
- Неплохо кпить Жигуль!
- Дак ведь гов...!
- Зато без кредита обойдусь!
- Но ведь качество - нулевое, все разваливается, сервис приближается по ценам к сервису иномарок, на дороге уважать не будут и т.д!
- А что ты предлагаешь?
- Купи в кредит.
- Да на фига мне, лучше шестеру куплю.
- Да это же убого.
- Зато сейчас и быстро!!!

Вот такие аналогии от вашего диалога, коллеги....

Не покупайте гов....!
Не сравнивайте разные типы гов... по степени не-говённости - это бесмысленно!
Подкопите денег и купите не-гов.... - вещь останется у вас на всю жизнь и не будет с ней проблем.
__________________
Илья

Умеющий слушать музыку, прекрасно воспринимает её и на концертном 45 рублёвом проигрывателе. А "Юконом" пользуются и профессиональные орнитологи и любители и с некоторыми не значительными оговорками советуют купить. Да и смотрел в трубу сам, сполне на уровне!
 
Купил сегодня "Юкон"! Господа профессионалы и знатоки оптики! По-моему, вы, заелись, раз кишки за мясо не считаете! Замечательная труба, несколько в нерезкости по краям, но центр идеальный, даже фоткать можно через трубу. За эти деньги, хороший вариант. Качество изображения сравнимо с нашими приличными биноклями. А при хорошем чистом освещении, просто супер!
 
Цитата
Купил сегодня "Юкон"!
Поздравляю!
Цитата
Господа профессионалы ...
... обидеть наровите!?
 
Я нет! А Meduza94, хочет!
 
Цитата
Купил сегодня "Юкон"! ..., даже фоткать можно через трубу.

Поздравляю!
Кстати, к ней выпускают "родной" крепеж для цифровика... см. на сайте производителя.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Поздравляю!
Кстати, к ней выпускают "родной" крепеж для цифровика... см. на сайте производителя.
А я и крепёж сразу приобрёл. 8 мая опробывал трубу в действии в Луховицком районе. Для сравнение была ещё труба "Swarowski" у Pasha. Качество у Сваровски заметно лучше. Просветление супер и детализация высокая. Но, что хотите, если стоимость такой трубы 2000 (Евро). "Юкон" уступает во всех этих параметрах, но не смертельно. На увеличении 40Х - 60Х, качество вполне пристойное и определять можно свободно птиц. 80Х - 100Х для наблюдения луны, здорово, а птички слегка размытые и просветление ослабляется, но и то разобрать можно. Думаю за эту сумму труба вполне отрабатывает свои деньги. Вобщем наблюдать можно, если у людей буджет небольшой, я вполне посоветывал бы купить. Ну, а если деньги водятся, тогда конечно можно раскошелиться. :)
 
Цитата
...стоимость такой трубы 2000 (Евро).
Неожиданная для меня цифра. ... это как неожиданная амнистия, или неожиданное окончание дивана: первая провоцирует на рецидив, а второе - на разгул фантазии, но одно общее, - при этом вспоминаются слова классика: "Однако!" (с).
 
Цитата
Неожиданная для меня цифра. ... это как неожиданная амнистия, или неожиданное окончание дивана: первая провоцирует на рецидив, а второе - на разгул фантазии, но одно общее, - при этом вспоминаются слова классика: "Однако!" (с).
И я о том же! Для меня, лично и разговор о кредите звучит как безумие! Малейшее улучшение качества, цена возрастает в геометрической прогрессии! Это - цена автомобиля!
 
Цитата
А я и крепёж сразу приобрёл. 8 мая опробывал трубу в действии...
Ну так фотки-то покажи!
Мельников Владимир
Иваново
 
Пока ещё не фоткал! :)
 
Могу предложить для продажи трубу имеющей довольно хорошие характеристики: ЗТ 8-24х ("Зеница"). Недорого. Состояние отличное.
 
Зашел сюда случайно.Тоже искал зрительную трубу за 10 тысяч и
нашел ссылку на этот форум.Жалко ,что в интернете нет сайта с
тестами наблюдательных приборов аналогичных тестам фото и видео
аппаратуры.Ведь даже ,держа в руках и проверяя оптику любового уровня,трудно оценить надежность , склонность к запотеванию ,водопроницаемость,совместимость с фотоаппаратом,штативом и т.д.Не говоря о том , что
попросту иногда не знаешь из чего выбрать,как раз из-за отсутствия информации и совета знающего человека или хотя бы того кто пользовался каким-то прибором.Я ,конечно,не специалист, но ,почитав этот форум ,был удивлен , что выбирать приходиться между дорогущими брендами,Юконом 100 или даже громоздкими телескопами,совершенно непригодных для каких-либо вылазок к природе.Поэтому решил поделиться ссылками на оптику достойную внимания ценой около 10 тысяч,может, эта информация кому-нибудь пригодиться.Вообще-то, недавно я приобрел зрительную трубу ЗРТ-457 ,и вроде отзывы на форумах , в том числе и астрономических,на нее были положительные , но ...Чудо окуляр , обслуживающий и 30 ,и 60 крат сужает
на 30-и кружок поля зрения(по сравнению с 60 крат),а по диагонали ,по краям наблюдается падение резкости;вообще, на 30 кратах луна выглядит четче,резче.Еще внутрь попала соринка от чернения,неудобный штатив(и только этот) , из-за него сбивается наведение при каждом
малейшем прикосновении к трубе.Свой CANON S1 я не смог приладить -изображение мутное и с огромным увеличением ,хотя наверное у фото с меньшим зумом или у сотовых что-нибудь и вышло бы.Однако у ЗРТ-457 есть и положительные качества:изображение хоть не яркое , но резкое ,практически без "цветовой каймы"и цветовых искажений,удобная и точная фокусировка,хорошая сборка,элегантная сумка.
Так что может быть китайская оптика окажется современнее по конструкции,удобнее?
Даже в сравнении с Юконом 100.Вот ,кстати,и ссылки на тесты этой трубы:
в журнале "Популярная механика"
http://www.popmech.ru/part/?articleid=133&rubricid=8
на официальном сайте (фотографии на 100 кратах,замечу, отсутствуют)
http://www.yukonoptics.ru/fotokomplekt-yukon-yd-100-belovezhskaya-puscha.html
еще тесты
http://www.binoculars.ru/images/iscope/yukon100magnifications.htm
http://www.binoculars.ru/article/info/yukon100x_2.htm
А это оптика , которую нашел на просторах сети(в большенстве китайцев) и о которой здесь не было сказано
ни слова.Характеристики их можно легко улучшить,поменяв окуляр от любого производителя
, в том числе и отечественного.
Прежде всего малыши
от Celestron
http://www.celestron.ru/prod_spot_c65mak.shtml
и другие
http://www.binbow.ru/vid1004.htm
http://www.veber.ru/catalog/1/7/?details=788
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position28.html
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_item.cgi?l0=2&l1=6&cid=6&iid=72
http://www.vdorogy.ru/tube/BUSHNELL/Bushnell_Trophy_25-50x50mm_Spotting_Scope.htm
целый набор
http://www.vdorogy.ru/tube/BURRIS/Burris_Compact_20x50mm_Kit.htm
Теперь приборы посолиднее и подороже
http://www.ars-pentax.ru/cat588/map5760.htm
http://www.ars-pentax.ru/cat588/map5759.htm
http://www.binbow.ru/vid1007.htm
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position29.html
http://www.kupilka.com.ua/Konus_KONUSPOT_100-p-483.html
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/Spotting_scopes/spotoptics_akah/
http://wht.ru/shop/catalog/optics/Burris_scopes/BURRIS_BINOS/spotsoptic­s/10631.php
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=578
Эти же как нельзя лучше подходят для наблюдения и фотографирования птиц
(но и цена ... Хотя они ,наверное,лучше ,чем дорогие зрительные трубы)
http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/831
http://21vek.ru/web/fotoproduct.jsp?id=4835
 
Что касается Селестронов, Дипскаев и подобных ему Скайвочеров, то они в этой теме уже упоминались. Трубы нормальные - в какие-то приходилось смотреть, одну такую имею (Скайвочер) - могу рекомендовать. До 60х изображение нормальное, хроматизм (у рефракторов) мешает не сильно, хотя и довольно заметен. Ну на то они и короткофокусники. Что касается массы других ссылок, то, боюсь они мало чем могут помочь при выборе оптики, поскольку никто из нас этих труб не видел и качество их неизвестно. Кстати, громоздких телескопов никто не предлагал. Предлагались компактные телескопы, которые ничуть не больше тех труб, на которые Вы обратили внимание. С точки зрения чистых схем оптические приборы не делятся на "телескопы" и "зрительные трубы" они делятся на разные другие классы. В принципе каждую трубу, предложенную Вами, тоже можно называть телескопом и использовать как телескоп :) Конечно, телескопы созданные чисто для наблюдений звезд имеют обычно ряд отличий - в них не принято бороться с перевернутым изображением, поскольку для звезд это не важно, там самую важную роль играет диаметр обьектива, поэтому они бывают довольно крупных размеров и т.д. Но существует огромный класс телескопов двойного назначения - чаще всего это рефракторы или МАКи, в которые одинаково удобно наблюдать и звезды и земные объекты. Об этих и речь.
ЗРТ, кстати неплохой прибор, и Вы совершенно справедливо отметили, что окулярный узел - не самая сильная его часть. В сети, кстати, можно найти рекомендации по переделке ее под сменные окуляры с ликвидацией этого несчастного узла, говорят, качество заметно улучшается.  
Относительно замечательных качеств "фототруб" я бы не торопился с выводами - одно время были очень популярны у производителей "бинофото" - тоже казалось интересная идея, но так они и сошли за ненадобностью и из-за неудачных пользовательских характеристик. Надо чтобы хоть у кого-то эти приборы появились - послушать отзывы владельцев не мешало бы.
Кстати, а какую трубу в конце концов выбрали Вы или еще не выбрали?
 
Ссылка на ваш,Journalist, коротенький обзор PENTAX в поисковике - где-то в числе первых двадцати .А таких ссылок вообще в Интернете очень мало.И я преследовал цель обобщить и обратить внимание на ту оптику , которую еще надо поискать.Поэтому главными героями моего обзора были трубы
от DeepSky
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position29.html
KONUSPOT 100
http://www.kupilka.com.ua/Konus_KONUSPOT_100-p-483.html
А кто вспомнит о фирмах AKAH или BURRIS ?
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/Spotting_scopes/spotoptics_akah/
http://wht.ru/shop/catalog/optics/Burris_scopes/BURRIS_BINOS/spotsoptic­s/10631.php
А не удивляет ли Leupold в этой ценовой категории ?
http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=578
Тем более что в наиболее популярных интернет-магазинах
наблюдательной оптики этой продукции нет .Как нет и Celestron серии Ultima,которую Вы когда-то предлогали.И то что у DeepSky есть две очень симпатичные трубы (70 и 100) , я узнал совсем недавно.Но я ,все-таки, хочу напомнить,что тут предлогались именно "громоздкие телескопы" http://www.celestron.ru/prod_fs102az-dx.shtml
Ведь разница ,как я думаю, между зрительной трубой и телескопом как раз в функциональности, а не в каких-то особых оптических схемах.Кстати, малыши системы Максутов ,выигрывая в фокусном расстоянии, вводят в заблуждение диаметром линзы обьектива, ведь центрального экранирования еще никто не отменял, оно может достигать 30%, поэтому  Celestron C90Mak может конкурировать с той же ЗРТ-457.Ну а переделка последней по сумме уже догонит Юкон 100 ,у которой функциональная часть намного лучше и интересней.
Я тут немного повторился , но еще хочу сказать :
КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ.Замыкаться не стоит. И если даже несколько месяцев назад наткнулся на такой даже поверхностный обзор(и мой в том числе), то  выбор был бы может не в пользу ЗРТ -457.Тестируйте и делитесь своим опытом.
Я же сейчас присматриваюсь к DeepSky 100.
Кому будет интересно . Иностранные сайты с тестом "фототрубы"
Kowa Prominar TD-1
http://www.orniwelt.de/smf/kowa_td-1.html
http://www.oceanwanderers.com/KowaTD1.html
 
В целом Дипскай, Скайвочер и Селестрон по качеству близки, какие-то модели делаются даже на одном китайскойм заводе. Считается, что Скайвочер покачественнее, а Дипскай похуже из этой тройки. Впрочем это вопрос требующий более подробного исследования - я немного поотстал от темы, приобретя то, что мне было нужно.
Переделка ЗРТ никак не увеличит ее цену до Юконовской (у них ведь разница долларов 200) - понадобится отрезок трубки, окуляр (можно недорогой) и призма амичи. Все это хозяйство можно купить не очень дорого.
Где купить Селестрон, Дипскай и Скайвочер могу по секрету посоветовать :) Тот Селестрон, который Вы характеризовали как громоздкий в реале совсем небольшой (труба) - выглядит вполне компактно. Основной вес - в штативе, труба по ощущению килограмма 2,5. Но жесткость штатива все равно никто не отменял, а она очень связана с массой. Есть конечно и "легкие" решения, но они дорогие.  
Кстати, у максутова нет линзы объектива - его объективом служит зеркало. Выигрывают ли они в фокусном или нет - это как посмотреть - максутовы длиннофокусны со всеми достоинставми и недостатками. В них есть ЦЭ, зато нет хроматизма. Словом - тут сравнивать трудно - дело любви к типу объектива и опыта. Кстати, у многих МАКов на морозе оправа пережимает зеркало, что приводит к искажениям - это нужно учитывать. К тому же, если МАК китайский он может быть плохо сюстирован и вообще как зеркальная система капризнее - может проще разюстироваться. И у него примерно часовая термостабилизация. кстати,  ЦЭ - это по диаметру 30 %, а не по площади, по площади - меньше (можете посчитать).
Что касается Юкона, то он мне не нравится. Я несколько раз смотрел в эту систему и нашел, что там очень маленькое поле и большие искажения, и то, что она нормально работает только до 60х убедительно об этом говорит. На мой взгляд за эти деньги можно собрать себе лучшую систему на основе тех же скайвочеров и селестронов. Впрочем, многих она привлекает как готовое решение, которое легко приобрести - это, безусловно, достоинство.
Это я все к чему - труб в интернете найти можно много и фирм самых разных, но лучше описывать те, о которых лично можно что-то сказать. Потому, что все остальное - просто не несет дополнительной информации. Реально большая часть неизвестных труб - это дешевые китайские поделки с отвратительной механикой, "режущими" диафрагмами, нечернеными трубами, скрипучими фокусерами, неюстипрованными объективами и т.д. Это можно сразу понять, но для этого трубу нужно увидеть в живую :)  
А вообще, если хотите сайт с большим количеством тестов самой разнообразной оптики от дешевой до сверхдорогой то Вам сюда http://www.cloudynights.com/ здесь есть все :) Правда, тестят по звездам чаще всего, но ведь исследуется качество оптики а оно от этого хуже не становится :) Чтения там на пару лет хватит точно.
 
Цитата

Даже в сравнении с Юконом 100.Вот ,кстати,и ссылки на тесты этой трубы:
в журнале "Популярная механика"
http://www.popmech.ru/part/?articleid=133&rubricid=8
на официальном сайте (фотографии на 100 кратах,замечу, отсутствуют)
http://www.yukonoptics.ru/fotokomplekt-yukon-yd-100-belovezhskaya-puscha.html
Вообщето "тесты" журнала Популярная механика никакие не тесты, а чистая реклама. Вы посмотрите их журналы, они в каждом номере заметки про оптику Юкон пишут и все нахваливают, а в конце журнала приписка, что статья печатается на правах рекламы.

Цитата
А это оптика , которую нашел на просторах сети(в большенстве китайцев) и о которой здесь не было сказано
ни слова.Характеристики их можно легко улучшить,поменяв окуляр от любого производителя
, в том числе и отечественного.[/url]
Вообще то если воспользоваться поиском по форуму можно ещё темку найти, где кое что из китайского уже предлагалось.
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=2291
 
Если честно , то просто надеялся ,что Journalist поправит и дополнит
меня насчет центрального экранирования в Максутовых.Целиком с
Вами согласен.Так же , наверно, я немного погорячился предположив,
что все трубы можно "доукомплектовать" любым окуляром-на некоторые
,все-таки ,требуется переходник(может быть,всего лишь с 2" на 1.25").
Казалось,что выбор зрительных труб на нашем рынке крайне ограничен.
Но  ,зайдя на солидный сайт
http://www.bhphotovideo.com
Понял ,что со многой продукцией в общем-то знаком ,она представлена
в России(при сравнимой цене).Правда , не вся она , продукция,просится в руки,так как CELESTRON или Юкон.Кстати, Селестрон симпатичную,на любой вкус серию Ultima почему-то "прячет" от нас.Едва ли максутовы дешевле в производстве. Скорее дело в том,что Ultima может быть только Селестроном , а максутовы или рефракторы- и DeepSky,и Sky-Watcher, и даже Konus, с одного завода в Китае ,поближе к нам(почему-то рефрактор FirstScope 102 AZ-DX исчез с сайта Селестрон).
И еще хочу дополнить свой прежний список по паре труб
Meade-Kestrel и Barska
http://www.ars-pentax.ru/cat588/map5759.htm
http://www.ars-pentax.ru/cat588/map5760.htm
http://www.binbow.ru/vid1004.htm
http://www.binbow.ru/vid1007.htm
Меня ,как новичка в вопросе оптики ,все еще гипнотизируют характеристики и размеры.Например, в этой трубе есть что-то потустороннее,так и хочется прозвать её АЗАЗЕЛО,созвучно с названием
http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=1032&A=details&Q=&sku=445347&is=USA&addedTroughType=catego­ryNavigation
Жаль ,но цена(350$)+доставка(120$)+растоможка(25$)+открытие кредитки(17$) сравнима с ценой породистой трубы.
И российская с похожим "очарованием"
http://www.zenit-belomo.com/pipe-40x60-ru.htm
Очень понравился любительский обзор на одном из сайтов дорогущего бинокля
http://talks.guns.ru/forummessage/95/158653.html
самому захотелось сотворить нечто в этом роде,по делу и доходчиво.
 
Сейчас не знаю - давно не интересовался, но раньше в Москве "Ultima" можно было спокойно купить - я видел (60-ку), держал в руках и смотрел в нее.
 
Я все-таки сужу больше по ассортименту в интернет-магазинах.
Вот эта есть почти везде
http://www.celestron.ru/prod_spot_refr.shtml
Кое-где её называют тоже Ultima.
Был сайт photo.diginat.ru , но сейчас он не работает.
Правда, там много чего было навалено , именно навалено.
А сроки поставки -почти месяц...
Хочу еще добавить.Разница в цене между ЗРТ-457 и Юконом 100 не 200$-
это же цена Юкона -  ,где-то 2500 р.А по стоимости переделок ЗРТ я ориентировался по этой конструкции
http://scope.narod.ru/invandy/zrt.htm
Ведь даже пара самых недорогих окуляров обойдется как минимум в полторы тысячи, еще нужен фокусер и оборачивающая призма.
А о выигрыше максутовых в фокусном расстоянии я говорил ,имея ввиду
главным образом габариты.

Вот нашел зрительные трубы Селестрон Ultima .Но тоже как-то они...
Навал как и на photo.diginat.ru .Без информации и даже картинок.
Однако ,наверно,это официальный представитель Celestron и Vixen в России
http://www.skymart.ru/celestron.shtml

Вот ответ с сайта deepsky.ru о качествах "спортивной зрительной трубы 100мм":
*****
В трубах с пентапризмами максимальным надо признать увеличения порядка 100х.
Разгонятся особо некуда - проще взять вариант 30-90х 90х это почти предел но картинка еще качественная и особо без хроматизма.
Дальше будет идти ухудшение качества картинки.
Труба идет в сумке. Переходники под фикс окуляры есть в продаже.
Фотоаппарат подсоединить можно только через окуляр.
Хочу заметить что серия труб 100мм зум 20-60 25-75 и 30-90 это единственные
представленные у нас трубы без виньетирования.
Все остальные работают максимум как 80милиметровые

Но вот в трубу 100мм 30-60-90х с изломом оси 45град посмотрел вчера однако.
Интересная штуковина эффект как у Хромакора наблюдается - те при изменении наклона глаза к окуляру наблюдается изменение ореола вокруг Луны с желтовато-зеленоватого к фиолетовому через полное
исчезновение ореола по краю Луны!
*****
Информация к размышлению - два иностранных сайта с обзорами-сравнениями и с тестом фотокачеств некоторых из них.
http://www.birdwatchersdigest.com/site/optics/spotting_scopes.aspx
http://www.soerink.nl/technique/telescope.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media