Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Объясните по биноклям, или что мне даст Carl Zeiss по сравнению с Nikon или Olympus?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Объясните по биноклям, или что мне даст Carl Zeiss по сравнению с Nikon или Olympus?
 
А вот я думаю, не посмотреть ли мне в сторону 7х42 (того же Цейса Виктори)?
 
7х42 - ярко выраженный "сумеречный" бинокль, если не сказать - ночной. У него выходной зрачек 6 мм., что соответствует максимально раскрытому человеческому зрачку. В результате днем, когда зрачек глаза 1-2 мм. световой пучек из окуляра будет диафрагмироваться Вашим зрачком и, соответственно, часть "информации" будет теряться. Иначе говоря, Вы как бы зря таскаете лишнюю тяжесть и платите лишние деньги за бОльшие объективы. Если нужна легкость и планируете наблюдать только днем, то вполне можно останавливаться на вариантах 10х42 или даже 10х30 - последний компактен, легок и для дня вполне пригоден.  А 10х - в принципе вполне удобно для работы с рук - не по нескольку часов наблюдения, конечно :), но по нескольку часов для любого прибора штатив нужен. Если же планируете наблюдения в основном вечером (или они для Вас важны) - то можно 7х42.
 
Но ведь, кроме "сумеречности" у 7х42 есть следующие преимущества:
- проще "ловить" выходной зрачок глазами
- меньше будет влиять тремор - удобнее смотреть с рук (я уже писал, что и на 8х42 меня дрожание достает)
- шире поле зрения

То есть, такой бинокль может оказаться просто комфортнее. Возможно, еще и качество чуть повыше будет (как величина, обратная увеличению).

Единственно, думаю, не буду ли жалеть о потерянном увеличении?
 
В общем да, но это зависит от того, насколько долго вы "ведете" объект биноклем с рук. Если довольно долго - то треммор будет чувствоваться, если нет - то не особенно. В принципе я даже с 20х60 ходил и с рук смотрел. Если есть задача кратковременного наблюдения - в принципе можно использовать. Даже есть некоторые плюсы в связи с увеличением. Что касается ловли зрачков, то у меня лично с этим проблем никогда не было и на 10х25, но возможно это индивидуально.
Качество  - это в смысле что вы увидете болше аберраций при бОльшем увеличении? Думаю, здесь эта разница не значительна - увеличения настолько малы, что не должно, наверное сказаться.
Я бы выбрал увеличение 10х, честно говоря - очень часто кажется "ну вот еще бы чуть-чуть" и я бы все рассмотрел :)
 
Да, это-то меня и гложет (что часто будешь думать про "эх, вот бы еще чуть-чуть).
Тогда Minox BD 10x42 BR asph. как вариант все интереснее. Где его можно в Москве посмотреть, не подскажете?

P.S. На Ганзах еще посоветовали как вариант Leupold Golden Ring 8x42 (вроде у него линзы Leica стоят?). Что можете про него сказать?

Хотелось бы чтобы правильно поняли такое длинное обсуждение (типа, затрахал, уже бы купил давно). Просто ДР у меня в начале сентября, деньги будут зарабатываться на это летом. Ну а сейчас хотел неспешно выбрать оптимальные варианты, ибо если я в магазин с деньгами пришел, то без покупки сто пудов не уйду :)
 
Вы задаете сложные вопросы - ну кто у нас во все эти марки смотрел и может их сравнить :) Слишком недавно все это появилось. Я посоветовал Вам посмотреть Minox просто потому, что повертел его в руках и он мне понравился. Но сравнить его с Leupold Golden Ring 8x42 не могу - не видел.
Где его найти в Москве - думаю проще всего связаться с http://www.leica-russia.ru/minox.htm там есть контакты. Я с ними когда-то разговаривал - вроде бинокли у них в наличии были.
Что касается темы про "слишком много вопросов" - лично я нахожу довольно естественным желание поинтересоваться дорогой и сложной вещью перед ее покупкой. Тем более при выборе действительно просто ошибиться и купить нечто такое, что потом будет безнадежно пылиться на полке. У меня такие моменты бывали, думаю у других тоже.
 
Уважаемые, а вы можете прокомментировать, вот тут
http://talks.guns.ru/forummessage/10/140440-2.html
товарищ пишет примерно следующие вещи:

Цитата
Бинокли Цейс не лучше Бушнеля Элит,конечно ,в одной категории,в частности,сравнивал то и другое 8-42,по моему.Был удивлен,что Бушнель весьма приличен,не проиграл Цейссу,но это была верхняя модель.Оказывается сраный сваровский -лидер по производству стекла!Вот оно как!А я то думал,что Фуджинон,Никон,Минольта,Тамрон,Кэнон,Шнайдер,Цейсс.

Цитата
Sheider -супердорогая и,наверное,лучшая оптика.
Фирмы Сваровски в оптике не существует.Надо проверить,но,обычно в таких случаях используют стекла специализированных производителей,скажем,Kosina,а скорее,для них делает Tamron.

Я-то не спец в оптике, но имхо, гонево.
 
Конечно гонево. Задать такому тестеру можно такое количество вопросов, что даже неприлично начинать. И вот ответы на них и составят нормальный, достоверный (более или менее) тест. А не вот это: "я сравнивал два бинокля - 8х42 по-моему". Одно это "по-моему" уже показывает какой крутой был тест, насколько внимателен был тестирующий и заставляет полностью проигнорировать его мнение.
 
Подскажите, как с гарантией у Цейсса (нужно покупать у официального дилера, или по серийнику обслуживается вообще без документов)?

У меня два варианта где покупать: в Сивме (44000 р.) или в okular.ru на сто баксов дешевле. (Хотя, может какой-то третий вариант подскажете)
 
Кто может поделиться сравнениями:  что предпочтительнее - Steiner или Busnell.
В принципе, как производитель.
Речь идет о биноклях WP, с компасом и угломерной шкалой, 7х50, как минимум.
 
Взял сегодня Zeiss Victory FL 8x42 в Зените на Сокольниках, привезли нулёвый со склада. Спасибо всем участникам ветки за помощь в выборе.
Разумеется, уже отсмотрено все что можно с балкона и в пределах комнаты.
Пока перевариваю ощущения. Возможно, попозже сваяю что-то типа обзора (на Ганзах).

P.S. Во время покупки сравнивал с Minolta Activia 8x42, разница есть. Даже не ожидал что такая будет.
 
Поздравляю! Когда напишите, дайте пожалуйста ссылку на ганзы - там слишком много всего, можно пропустить. Разница, кстати, всегда есть. Ее нет только когда сравнивают заочно, а если вместе - сразу очень много отличий. От души советую - гляньте по звездам - очень хороший тест - точечные источники света на бесконечности это показательный объект.
 
Проверил ночью. Звезды - точки (с поправкой на мой астигматизм на правом глазу). Сумеречные свойства неплохи, по крайней мере на пределе освещенности можно разглядывать такие места, которые для невооруженного взгляда просто участки темноты. Никаких ХА ночью, конечно, нет и в помине (типичное место где их можно было обнаружить днем - граница между шпилем Ники на Поклонке и небом), резкость и "глянцевость" картинки впечатляют.
Смотрел на Луну - увеличения, блин, не хватает  Покупать зрительную трубу только для Луны, конечно, глупо (да и дорого). Думаю, может быть имеет смысл приобрести бустер для бинокля (вроде для этой серии выпускают). Кто-нибудь использовал такие штуки? http://www.zeiss.de/C12567A80033F8E4/Contents-Frame/436FD37CCBF86D1941256A690045E754
 
Цитата

Смотрел на Луну - увеличения, блин, не хватает
Для Луны использую Рубинар 1000/10. Вот, например:
http://www.scinet.ru/moon/moon_cam03.jpg
 
Не, для Луны все же лучше телескоп :)
А на всем поле зрения звезды-точки? Кстати, ХА должны быть прекрасно видны на ярких голубых звездах, типа Веги
 
По результатам двухдневной эксплуатации я понял, что в конкретной паре "глаза-бинокль" ограничителем являются мои глаза :) Зрение у меня явно не 100-процентное. На правом глазу заметный астигматизм, по полю зрения сколько себя помню присутствует перемещающийся "прозрачный мусор" (отслоение сетчатки? ХЗ).
Кроме того, многое зависит от правильности расположения бинокля перед глазами, пока только ищу свой оптимум.

Взять хотя бы резкость по полю зрения. Иногда скосишь взгляд вбок - вроде размыто. А иногда туда же смотришь, просто немного из другого положения (глаз ближе-дальше к окуляру) - отличная резкость. С ХА тоже не все просто. Например, они заметно выпячиваются когда уводишь фокусировку с объекта. Их уровень изменяется при изменении расстояния от глаза до окуляра. Плюс мои неидеальные глаза. Находил такие положения, когда ХА нет даже по краю Луны.
Так что претензии у меня сейчас к собственным глазам, к биноклю вопросов нет.

Вчера поставил на балконе штатив Манфротто большой. Вот это круто! Битый час сидел, Луну рассматривал, да и Москва-сити рядом строится, интересно за стройкой небоскребов наблюдать. Конечно, атмосфера сейчас явно говенная, пасмурно, блекло, дымка и смог. Через несколько дней еду в отпуск в Саратовскую область, там должно быть покрасивше.
 
А вот как вы располагаете бинокль относительно глаз? Наглазники максимально выдвинуты и упирание в окологлазные кости с силой? Или наоборот, держание бинокля на весу, лицом с наглазниками почти не контачить, как бы "заглядывать" в окуляры?
Как правильно выбирать межзрачковое расстояние? Чтобы каждым глазом видеть точно тот же объект в центре круга? (тогда для разных расстояний до объекта межзрачковое будет разным, например если объект в 4 метрах, то глаза смотрят на него уже не так параллельно, когда он находился бы в 400 метрах)
 
Разместил краткий обзор тут:
http://talks.guns.ru/forummessage/95/158653.html
 
Еще одно наблюдение, сделанное мною: как известно, в небольших пределах (доли диоптрий) глаз совершенно спокойно адаптируется к фокусу. Поэтому при наблюдении в бинокль не всегда выставляешь абсолютно точный фокус, а чуть недоводишь до него или наоборот переходишь "нулевую" точку на какой-то децел. Ну, то есть, к абсолютно точному фокусу можно приближаться как спереди, так и сзади. Так вот, у данной модели (а возможно экземпляра) бинокля оптическая система настроена так, что если чуть "недойти" до теоретически точного фокуса, то в центре глаза адаптируются без проблем, а по краям будет слегка размыто. Если же чуть "перекрутить" фокус вдаль, то опять же глаза адаптируются абсолютно незаметно для вас, но периферия будет уже абсолютно резкой. Возможно, также, это багофичи конкретно моего зрения, если кто-то в теме, прошу прокомментировать. Было бы интересно узнать наблюдается ли подобное на вашем бинокле.

Еще раз подчеркиваю, что речь идет о таких отклонениях от теоретического фокуса, которые не заставляют сколько-нибудь заметно напрягаться глаза.
 
У меня вообще бинокль сделан по так называемой "автофокусной схеме", т.е. начиная с некоторого удаления (метров 20) перефокусировку можно не проводить, просто перестраиваешься как в обычной жизни - глазом. Очень удобно следить за быстро перемещающимися объектами на средних и дальних дистанциях. Причем, в отличие от простых биноклей с автофокусом, здесь конечно предусмортена возможность и ручной фокусировки.
Кстати, интересный обзор - с удовольствием прочитал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media