Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



выбор бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 34 След.
RSS
выбор бинокля
 
Цитата
Ardea написал:
Егор, "Юкон" часто грешит техническими оплошностями, которые при выборе бинокля новичок может не распознать.
Да и вообще он недолговечный, тяжелый, крупногабаритный. За те же деньги можно получше найти...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Пользуюсь Steiner Skyhawk Pro 8x42. Доволен. Брал за 18000 до роста курса валют, поэтому цену на сегодня не знаю...
 
 
Цитата
Цитата
shahin написал:
Цитата
Ardea   написал:
Егор, "Юкон" часто грешит техническими оплошностями, которые при выборе бинокля новичок может не распознать.
Да и вообще он недолговечный, тяжелый, крупногабаритный. За те же деньги можно получше найти...

За те же деньги, ну и какой например?
Изменено: Егор Гончаревич - 29 января 2016 20:55:44
 
а вообще 10-ки хватит для наблюдения за птицами?
 
Если не на море или в степи наблюдать, то хватит вполне, тем более для начала.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Егор Гончаревич написал:
а вообще 10-ки хватит для наблюдения за птицами?
Но очень зависит от владельца. Вот, Hypotriorchiss'у даже 12-ки не хватает - он и в лесу(!) отлично управляется с 20-кратным :) Но в целом это скорее исключение из правил. Многим в лесу уже с 10-кратным будет некомфортно, в основном потому, что поле зрения недостаточное, да и минимальное расстояние фокусировки тоже в лесу вещь важная, а у биноклей большего увеличения оно может оказаться слишком велико.
Большинство бердвотчеров, с которыми доводится иметь дело, пользуется  7-8-кратными, именно за счет последнего. Правда, это при том случае, что они имеют с собой и трубу 30х или выше. Понятно, что если пользуешься всецело или в основном в открытой местности, то надо 10 -12-кратный.
Иркутск
 
Недостаток крат становится очевидным когда пытаешься определить, а тем более рассмотреть птицу на далёком расстоянии, пользуясь и одновременно сравнивая возможности приближения биноклей 8 и 20 крат. Эта разница очень ощутима, хотя и тремор в большом увеличении всё же даёт о себе знать. Однако ж бинокль создан всё же как раз для приближения удалённых объектов, а не для рассмотрения близко расположенных предметов, в нашем случае птиц. Поэтому в ходе приобретения опыта и остановился на 16-20 кратностях, как наиболее универсальной и удобной для себя. Новичку конечно, такая кратность ни к чему, кроме разочарования вряд ли будет польза. Надо вначале научится управляться с обычным 8-кратником, понять - нужна ли бОльшая кратность, или этой будет достаточно. Сейчас производят 20-25 кратные модели со стабилизатором, отличная вещь, ведутся работы по снижению их веса.

Ещё одна немаловажная вещь: заявленная 16-20 кратность в некоторых моделях не соответствует действительности, на самом деле там на 2-3 крата меньше в лучшем случае. Маркетинговый ход.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Егор Гончаревич написал:
Цитата
Цитата
shahin   написал:
Цитата
Ardea   написал:
Егор, "Юкон" часто грешит техническими оплошностями, которые при выборе бинокля новичок может не распознать.
Да и вообще он недолговечный, тяжелый, крупногабаритный. За те же деньги можно получше найти...
За те же деньги, ну и какой например?
Да какой-нибудь олимпус, бушнель, левенгук, целестрон....
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:

Ещё одна немаловажная вещь: заявленная 16-20 кратность в некоторых моделях не соответствует действительности, на самом деле там на 2-3 крата меньше в лучшем случае. Маркетинговый ход.
Я много раз видел китайские модели с указанными кратностями типа Х20, в которых реально было максимум 3-4 крата... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Hypotriorchiss   написал:

Ещё одна немаловажная вещь: заявленная 16-20 кратность в некоторых моделях не соответствует действительности, на самом деле там на 2-3 крата меньше в лучшем случае. Маркетинговый ход.
Я много раз видел китайские модели с указанными кратностями типа Х20, в которых реально было максимум 3-4 крата...
Сравнивали 8-х (честный совдеп)  и 20-х ("нечестный" китай), разница явная. Сейчас китайцы исправились - бренды выпускают на 2-3х меньше (минимум), чем их контролирующие японские представители. Маркетинговый ход.  
ХМАО-Югра
 
Китайцев (дешевых) лучше обходить стороной, чтобы потом не пожалеть (имеется ввиду не сборка именитых фирм, а чисто китайские фирмы), хотя есть и исключения в виде Zen-Ray например. Что касается кратности, то для комфортного наблюдения за птицами с рук лучше выбрать от 7 до 10 крат с неузким полем зрения, сам перебрал немало вариантов, чтобы убедиться в этом. Если со штатива или со стабом, то кратность неважна. По остальным параметрам (цена, размер, вес, защищенность, эргономичность и т.д.) уже каждому свое.
 
Всем привет, это мое первое сообщение на форуме и я хочу поделиться своим опытом выбора бинокля :)
Сразу скажу, что в итоге я взял такой: Olympus EXPS I 10x42 EXPS I
Обошелся в 10т.р. Меня вполне устраивает.
Началось все с пробы у знакомых двух 8х биноклей линзы кажется 30 диаметр, еще советского производства, даже фирму точно не скажу, стерто там было.
Сразу же понял, что бинокль мне точно нужен, до этого месяц думал, а надо ли оно. Но после просмотра в бинокль и в свой 400мм объектив на кропе 1.6 всецело ощутил разницу просмотра через фотоаппарат и бинокль.
Пришел в магазин с уверенностью, что мне нужен водонепроницаемый и компактный, а это значит, что конструкция должна быть roof, потому как они компактнее.
Попробовал я этот roof за 17т.р., никон кажется какой-то, не суть, они все одинаковы, и еще несколько. Они все мне малы! То есть они не могут разложиться под мою ширину глаз. Смотрю одним глазом, а другой глаз видит черноту сбоку, переношу чуток в другую сторону - получается, что теперь другой глаз толком не видит картинку.
Пришлось смотреть конструкции порро, они пошире, посмотрел пентакс, посмотрел еще какой-то, померил. Думал брать 8х42, но в итоге продавец меня убедил что лучше взять 10х.
Я боялся, что 10х будет сильно дрожать, но примеряя по очереди, то 8, то 10, понял, что особой разницы нет, а картинка получается ближе.
Еще 10-тку я выбрал потому, что в полях я смотрел в 8х советский бинокль и не мог ни я ни хозяин определить одну птицу вдали. Это-то и сподвигло, что нужна 10-тка.

Должен отметить, что без выдвинутых на себя крышечек, со стороны глаз, смотреть не очень-то и хорошо, нужно их каждый раз выдвигать, это небольшой минус или особенность этого олимпуса.
Боюсь что со временем они разносятся и будут при просмотре уезжать/складываться. Еще недостаток или особенность, мне приходится окуляры у глаз немного поднимать вверх, прижимать к нижней части брови, то есть немного как бы приподнимать бинокль относительно своих зрачков, а может у меня лицо такое)))  

Главный совет по выбору бинокля - идите в магазин и примеряйте, смотрите в реальности, смотрите, чтобы он по ширине подходил, чтобы было комфортно смотреть.
В итоге, я сэкономил около 7т.р., купил костюм камуфляжный за 4.т.р. и новую кепку за 300р :)
Изменено: Вячеслав Опалев - 20 апреля 2016 21:24:02
 
**8Должен отметить, что без выдвинутых на себя крышечек, со стороны глаз,  смотреть не очень-то и хорошо, нужно их каждый раз выдвигать, это  небольшой минус или особенность этого олимпуса.
У многих вынесенная точка фокусировки, да. Мне ,к примеру, на таких биноклях в очках при вдвинутых окулярах бывает неудобно (а при более выдвинутых - начинают страдать края поля зрения, как-то там нехорошо становится).

**мне приходится окуляры у глаз немного поднимать вверх, прижимать к  нижней части брови, то есть немного как бы приподнимать бинокль  относительно своих зрачков, а может у меня лицо такое)))  
Может, и лицо. Вот это, на самом деле именно те вещи, к которым именно поэтому нужно подбирать бинокль под себя, И зачастую ради этого даже жертвовать кратностью и полем зрения. Потому что любые неудобства , точнее, "некомфортства" потом в поле вылезают в полный рост и не то что мешают, а могут свести на нет любые преимущества бинокля...

Кстати, не помню, рассказывал ли... Ага, вспоминал уже в теме, и даже дважды... Как-то рассказали, как в одном туре сошлись два бердвотчера, швед и англичанин. И стали друг другу жаловаться на свои новоприобретенные бинокли (разные, у одного Лейка, у другого не помню). Тут одному пришла в голову идея: давай, говорит, поменяемся на время, посмотрим, может, лучше будет. В итоге обмен состоялся насовсем.
Изменено: igor_f - 16 ноября 2016 04:18:10
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Приобрели мы тут бинокль Pentax 16x50 XCF. Хотелось бы узнать мнения - точнее, всё-таки факты, - насчет того, насколько прочны у него кронштейны окуляров. Судя по всему, они пластиковые. Поэтому важно бы знать, насколько большую осторожность следует с ними соблюдать.
Вот "кстати о птичках", т.е. о прочности. И о необходимости хороших футляров для бинокля, как у советских были. Этот экземпляр всё-таки поломался ;) Только не окуляр, а объектив. В поездке отломился один из объективов практически у основания, сразу за резьбовой частью. Видимо, какой-то удар по рюкзаку пришелся в "нужном" направлении. В итоге всё-таки удалось отремонтировать путём втулка-клей-сверловка-винтики.
Иркутск
 
Апну тему.

Вчера умер мой добрый верный Nikon Action, отработал суммарно около 6 лет у меня и еще до меня у коллеги года 4.  :cry:
Бинокль был с переменным зумом, 7-15х35. Собственно, это меня целиком и полностью устраивало. До этого пользовала БПЦ обычный, сначала 8 крат, потом 12 крат. По сравнению с ними Никон был значительно удобней (именно за счет зума) и с довольно неплохой картинкой на выходе.

Сейчас, как назло, с финансами напряженка (а когда она не напряженка?) и поэтому придется покупать эконом-вариант. Дорогие купить не потяну, если дешевые совсем никак не советуете, лучше с БПЦ-шками похожу сезон, а потом посмотрим.

Видела варианты с аналогичным зумом марок Veber и Celestron в пределах 5-6 тыс рублей, отзывов очень мало. Что скажете? Или не стоит связываться? Вживую посмотреть их не смогу, то есть заказывать с доставкой из другого города.  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
У меня десятикратный Veber уже лет пять - не нарадуюсь, сравнивал с сопоставимыми по цене никоном и еще какими-то брендами - так у него картинка оказалась и светлее, и четче. Труба же у меня как раз Celestron, диаметр 80, кратность 20-60 - опять же, вполне ею доволен.
Правда, бинокли я бы все-таки советовал выбрать с фиксированной кратностью, по моим наблюдениям зум очень сильно снижает и светосилу, и разрешающую способность (при сопоставимой цене, естественно).
Изменено: Dipperman - 5 января 2018 18:15:47
 
С фиксированной кратностью у меня есть БПЦ-шки, две штуки. 8 и 12 крат. Не вижу особого смысла покупать еще одну штуку, но другой фирмы. Меня они в целом устраивали раньше, когда ничего другого не было. В последние годы перед Никоном носила с собой сразу оба. Поработала с ними и поняла, что мне (лично мне) удобнее с переменной кратностью бинокли. Обозрел участок, птичку интересную увидел, на птичку навелся и зумом подтянул. Опять же, очень часто в рамках одного полевого выезда приходится обследовать то озера, то лес. А таскать с собой несколько биноклей не всегда возможно, ведь еще есть и другие вещи (фотоаппарат, труба, опять же).

Никон мой вообще никак не снижал светосилу при приближении, а также не уменьшал угол обзора. Отличнейший был бинокль, функциональный и удобный. Найти бы опять что-то подобное...  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
У меня 10-кратный "Левенгук". После российского БПЦ "Байгыш"  "Левенгук" очень радует, особенно реальностью цветопередачи и светосилой. Цена, однако, около 11000 рублей.
Лена, заказывайте с оплатой при получении, чтобы была возможность отказаться, если придет бракованный.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Елена Фионина написал:
вижу особого смысла покупать еще одну штуку, но другой фирмы
Даже если эта штука раза в полтора легче, компактнее, намного светосильнее и к тому же не боится воды, в отличие от?
Кстати, я давно пришел к выводу, что 10х - вариант одинаково актуальный и в лесу, и в поле, и на водоеме, а для сверхдальних дистанций существует труба.
Впрочем, у всех свои запросы, то что подходит одному, не годится другому. В одном я уверен - приличный зум за пять-шесть тыр - это ненаучная фантастика.
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Приобрели мы тут бинокль Pentax 16x50 XCF. Хотелось бы узнать мнения - точнее, всё-таки факты, - насчет того, насколько прочны у него кронштейны окуляров. Судя по всему, они пластиковые. Поэтому важно бы знать, насколько большую осторожность следует с ними соблюдать.
Вот "кстати о птичках", т.е. о прочности. И о необходимости хороших футляров для бинокля, как у советских были. Этот экземпляр всё-таки поломался  Только не окуляр, а объектив. В поездке отломился один из объективов практически у основания, сразу за резьбовой частью. Видимо, какой-то удар по рюкзаку пришелся в "нужном" направлении. В итоге всё-таки удалось отремонтировать путём втулка-клей-сверловка-винтики.
С футляром в поле ходить не удобно, хватает и так, чего на себя навесить. У меня Zeiss HD 10×42,  уже 6 лет.
поначалу тоже в чехле насил, боялсся лишний раз расчехлить, а потом  успокоился. Корпус у него хорошо защищен, прорезинен. Ронял конечно, стучал,в дождь попадал,но он работает, картинка чистая светлая. Во Вьетнаме влажность высокая, но он никогда не отпотевал внутри. . В прошлом году всеже тоже объектив сорвал, отправил в ремонт, сделали бесплатно, потом снова кольцо регулировочное разбил, снова заменили все бесплатно. Карту гарантийную пластиковую прислали,  именную. Похоже у них бессрочная гарантия
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media