Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 112 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц
 
Может тема уже обсуждалась....тогда извиняюсь.  Интересно, как замаскировать объектив  . типа  Canon ef 100 -  400 . когда снимать приходится в условиях горных лесов. Пока подобрал только камуфлированный носок.  Есть  ли  варианты поинтересней?
 
У нас парни камуфляж самодельный шили из материала... Я свой как-то не маскировал... А птиц снимал... ;)
Изменено: shahin - 3 марта 2014 20:38:12
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо. Значит  промышленных чехлов для маскировки и защиты не выпускается? Жаль. Я тоже снимаю без маскировки техники., но при съемке с подхода, такая проблема очень заметна.
 
Сам недавно этим вопросом интересовался.
и вот что "нарыл".
есть хорошие неопреновые фирменные  
http://www.lenscoat.com/

а если есть время, то можно сделать и самому
http://photoart-orel.livejournal.com/21967.html
последний сделал за один вечер. С ним удобнее и птицы не так пугаются.
 
Спасибо большое!  Это то, что  надо!
 
Цитата
shahin пишет:
Я в шоке. В Казани в ЦУМе видел в продаже фотоснайпер - современный цифровой Зенит с телевиком типа Таир (или он и есть, но какой-то видоизмененный...). Не знаю полную комплектацию, но там все те же прибамбасы торчали в виде приводов для спускового крючка...))) Фотоаппарат с матрицей DX. Объектив 300 мм, дырка 5.6. Стоит немногим более 9 тыс. деревянных тугриков...
Был в Казани в прошлом году в ЦУМе, видел там фотоснайпер. Точно не скажу какой, но не такой. какие были раньше(ФС-3, ФС-12 и др.) точно. Внешний вид более модерновый. Цифровой или нет - не знаю, но почему-то не заинтересовался им.
 
Цитата
Андрей Поленов пишет:
Цитата
shahin пишет:
Я в шоке. В Казани в ЦУМе видел в продаже фотоснайпер - современный цифровой Зенит с телевиком типа Таир (или он и есть, но какой-то видоизмененный...). Не знаю полную комплектацию, но там все те же прибамбасы торчали в виде приводов для спускового крючка...))) Фотоаппарат с матрицей DX. Объектив 300 мм, дырка 5.6. Стоит немногим более 9 тыс. деревянных тугриков...
Был в Казани в прошлом году в ЦУМе, видел там фотоснайпер. Точно не скажу какой, но не такой. какие были раньше(ФС-3, ФС-12 и др.) точно. Внешний вид более модерновый. Цифровой или нет - не знаю, но почему-то не заинтересовался им.
Пленочный это оказался. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Konstantin_K пишет:
Может тема уже обсуждалась....тогда извиняюсь. Интересно, как замаскировать объектив . типа Canon ef 100 - 400 . когда снимать приходится в условиях горных лесов. Пока подобрал только камуфлированный носок. Есть ли варианты поинтересней?
Не следует ничего маскировать. Армейская маскировка предназначена для маскировки человека от человека тогда, как зрение и мировосприятия практически всех окружающих нас животных - от млекопитающих и птиц до насекомых, отличаются от человеческого. Как-то уже писал, что ряжение охотников и фотографов в навороченный и дорогостоящий камуфляж - верный признак непрофессионала. Обратите внимание на то, как одеваются настоящие профессиональные (т.е. зарубежные) полевые биологи или высококвалифицированные фотографы дикой природы. Или на то, как одеваются настоящие профессиональные (например, сибирские) охотники. Все они одеваются в то, что удобно. Например, охотники-профи предпочитают шинельное сукно потому, что по нему хорошо стекает дождь, оно хорошо и быстро сушится, не тлеет и не боится искр костра, не смерзается на морозе и не гремит о ветки, в нем не жарко и не холодно. Зарубежные охотничьи егеря (т.е. тоже профессионалы), отправляясь на охоту, одевают ярко- красные куртки, жилеты или бейсболки. Что бы случайно не получить заряд от закамуфлированных "под Рэмбо" городских полудурков, тогда, как копытные или хищники, на которых обычно охотятся охотники, либо вообще не различают или очень плохо различают цвета и им глубоко по барабану в какого цвета куртку - красную или защитного цвета, одет охотник. Лишь бы он не вонял, не шумел и не двигался.    
Изменено: Valery Moseykin - 12 июля 2014 00:22:00
 
Есть в маскировке и еще одна закавыка.Чем лучше человек прячется от животного, тем сильнее они пугаются когда его обнаруживают. Для ружейных охотников это не имеет особого значения потому, что внезапно обнаруженный человек часто последнее, что видит животное. Другое дело фотографы, у которых после того, как животное их обнаружило, работа только начинается. Поскольку изображения настороженной или улетающией птицы сегодня мало востребованы. А в том, что птицы превосходно замечают камуфлированых охотников, можете не сомневаться. И нет ничего глупее, добиваясь расположения и доверия птицы, рядиться "под охотника". На самом деле, камуфляжи не маскируют, а наоборот - демаскируют фотографов, вызывая настороженность местных жителей, военных или полиции и, создавая совершенно не нужные проблемы. Тогда как почти всем диким животным все эти камуфлированные ужимки - по барабану. Попробуйте ради интереса вместо камуфляжа одеть ярко-красный комбинизон дорожного рабочего или ярко-белый медицинский халат, делающие человека заметным на много километров. И убедитесь, что поведение птиц и зверей от этого, как минимум, не изменится, разве что они начнут чуть ближе подпускать и быстрее привыкать к процессу фотографирования. И не следует, корчить из себя охотника, скрадывая птиц - они все равно вас видят. Костюм Леший не столько маскирует, сколько делает человека не похожим на тех существ, которых птицы традиционно опасаются. Так что его использовать бывает полезно, имея при этом надежный лист жести для защиты задницы от выстрела перепуганного охотника. Ну и нужно быть достаточо тренированным, что бы при встрече с оторопевшими грибниками покинуть район прежде, чем туда понаедут журналисты.  
Изменено: Valery Moseykin - 11 июля 2014 23:40:40
 
Валерий, привет!
Пишу в форме диалога, хотя, конечно, больше - для народа...
Истина, она как всегда, где-то посередине. Нужно/не нужно маскироваться, пытаться скрадывать или приучаь к себе в открытую - это всего лишь разные приёмы,  которые нужно иметь в арсенале. И те и те. Что лучше в данный момент - это скорее прочувствовать можно, почти подсознательно понять на базе имеющегося опыта, ну или пробовать разные подходы. Однако, в большенстве случаев - подобраться пригнувшись к животному можно ближе, чем в открытую. А "на карачках" или ползком - ещё ближе. И настороженнсть объекта, как правило, меньше, и "дистанция вспугивания". В "лешем" на глухаринном току в самом деле можно "глазеть" и наслаждаться непуганной дичью у себя под боком (с) Medusa (жаль давненько его не слышно). Только Кирпичникова тут в пример не надо ставить - чтобы так в открытую общаться с глухарями, нужно потратить месяцы, а то и годы, готовить специфичную, почти полувольную группу.  А в других случаях - да, можно и в открытую "в медицинском халате".
Потом немножко про "шинельное сукно". У меня тоже одна из любимейших одёжек - суконный бундесверовский френч (эх, жаль маловат стал). Но всё-таки современные материалы комфортнее по всем показателям. Естественно, подбирать с умом надо.
И, таки да, сам не перевариваю всяческие "а ля военные" и проч. камуфляжи. :-)
Мельников Владимир
Иваново
 
Я, на сколько я знаю (а знаю не очень много), разные птицы реагируют на чел-ка по разному. Читал как сова атаковала человека, когда он снял зеленую панаму и успокаивалась, когда он ее снова надевал. Без панамы он был чужак, а в панаме как бы свой или часть ландшафта или т.п.С другими важно, чтоб вас не обнаружили - неважно, как вы одеты. А вороны запомнят вас "в лицо" и если вы с кем-то вдвоем(втроем) зашли в палатку, где уже сидел один наблюдатель), затем вы останитесь в палатке а остальные двое(трое) выйдут, то вороны будут знать, что вы остались там. Поэтому нет однозначного ответа - как лучше маскироваться. Маскироваться нужно "правильно".   (ИМХО, конечно)
Изменено: Андрей Поленов - 12 июля 2014 16:46:34
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Валерий, привет!
Пишу в форме диалога, хотя, конечно, больше - для народа...
Истина, она как всегда, где-то посередине. Нужно/не нужно маскироваться, пытаться скрадывать или приучаь к себе в открытую - это всего лишь разные приёмы, которые нужно иметь в арсенале. И те и те. Что лучше в данный момент - это скорее прочувствовать можно, почти подсознательно понять на базе имеющегося опыта, ну или пробовать разные подходы. Однако, в большенстве случаев - подобраться пригнувшись к животному можно ближе, чем в открытую. А "на карачках" или ползком - ещё ближе. И настороженнсть объекта, как правило, меньше, и "дистанция вспугивания". В "лешем" на глухаринном току в самом деле можно "глазеть" и наслаждаться непуганной дичью у себя под боком (с) Medusa (жаль давненько его не слышно). Только Кирпичникова тут в пример не надо ставить - чтобы так в открытую общаться с глухарями, нужно потратить месяцы, а то и годы, готовить специфичную, почти полувольную группу. А в других случаях - да, можно и в открытую "в медицинском халате".
Потом немножко про "шинельное сукно". У меня тоже одна из любимейших одёжек - суконный бундесверовский френч (эх, жаль маловат стал). Но всё-таки современные материалы комфортнее по всем показателям. Естественно, подбирать с умом надо.
И, таки да, сам не перевариваю всяческие "а ля военные" и проч. камуфляжи.

Володя, любое дело требует навыков. Потом имеет значение поставленная задача. Задача охотника птицу убить. У меня задача птицу понять, изучить и сфотографировать. Желательно с близкого расстояния, еще лучше - с расстояния вытянутой руки и со всех ракурсов. Но такого трудно добиться если ползать за птицей на карачках. Собственно, зачем мучиться и ползать на карачках, если есть ноги?! Если же ног нет, то опять же удобнее пользоваться инвалидной коляской

С.П. Кирпичев, да, старая советская школа! Жаль, погибла в жерновах перестройки. Остались лишь ее осколки разбросанные по странам бывшего СССР...

Камуфляжем я в свое время тоже переболел: ходил в нем пока иностранные коллеги из IUCN вежливо мне не намекнули, что в камуфляже ходят военные, а если ты не военный, но ходишь в камуфляже, то тебя могут вполне приять скинхеда или за полудурка. Сразу я их намеки всерьез не принял, но начал присматриваться...  С тех пор всем любителям рядиться в камуфляж я рекомендую пользоваться все же прокурорской формой: еще внушительнее и красивше!  Похоже, наших чиновников тоже кто-то надоумил, а может сами сообразили  -  с прошлого года МПР отказывается от ношения форменного камуфляжа.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Попробуйте ради интереса вместо камуфляжа одеть ярко-красный комбинизон
Возможно, человек в красном даже вызовет  уважение  птиц  :)  . Вот в «Интересных ссылках» есть это фото бородача (с http://www.bugaga.ru), который  красит свои перья грязью для повышения статуса, т.к. «красные пигменты сигнализируют о доминировании в мире птиц».  
 
Приветствую! Сегодня увидел довольно занятную трубу http://samyang.ru/obektivy/t_mount/samyang_650_1300mm_f_8_0_16_0_t_mount/ вот небольшие тесты от владельца http://alexiva.ru/news/obektiv_samyang_650_1300mm_f_8_16/2012-04-26-8 У меня был опыт съемок птиц через трубы/телескопы, соответственно без АФ и все такое. В принципе это вполне возможное дело, даже в телескоп, с его длиной трубы. Здесь же все попроще должно быть вроде. Мне кажется такая труба довольно перспективной для съемок водных видов в погожий день, может быть в полете на большой дальности. При этом, конечно, цена очень гуманна и дает возможность эксперимента  :)  Я так понимаю, это стекло уже некоторое время присутствует в России, может быть кто-то сталкивался? Какие мнения?
Изменено: Journalist - 23 августа 2014 11:38:18
 
Мнение однозначное - данный девайс годится только для ведения протокола, фотофиксации событий и фактов. Применеие его в качестве объектива для получения художественных качественных фотоснимков лишено всяких перспектив.
Изменено: Wanderer Master - 3 сентября 2014 16:48:59
 
Добрый день всем! Выбираю "бюджетный" телеобъектив для более-менее приличной съемки птиц (фотоаппарат Canon EOS 400D). Пока присмотрел такие варианты:
[TABLE][TR][TH]Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG Canon EF

[/TH][TH]Tamron SP AF 200-500mm f/5-6.3 Di LD (IF) Canon EF

[/TH][TH]Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS HSM Canon EF

[/TH][TH]Tokina AT-X 840 AF D Canon EF

[/TH][/TR][/TABLE]
Если кому-нибудь приходилось пользоваться - отрекомендуйте, пожалуйста. Буду благодарен и за советы других моделей этой ценовой категории.
 
Сейчас вышел новый Tamron http://www.market.yandex.kz/model.xml?modelid=10690551&hid=90613
Очень рекомендую.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Всем привет!

Всех поздравляю с Праздниками!

Подскажите пожалуйста, нужен ли ультрафиолетовый фильтр, как защитный?

Заранее спасибо!
 
Я использую УФ фильтр летом от УФ лучей :D
а еще они хорошая защита от грязи. Жалко ведь когда грязь летит на переднюю линзу
Изменено: Алексей (Fronton) - 5 января 2015 19:08:55
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Я использую УФ фильтр летом от УФ лучей
а еще они хорошая защита от грязи. Жалко ведь когда грязь летит на переднюю линзу
Понятно, спасибо!
А этот фильтр не влияет на качество фотографий?

Заранее спасибо! С уважением Иван!
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media