Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Первая фотоохота в Виноградовке.нужен совет

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Первая фотоохота в Виноградовке.нужен совет
 
Всем добрый день!
этой весной(в начале-середина апреля) хотел бы организовать свою первую более менее серьезную фотоохоту на птиц.местечко выбрал Виноградовская пойма. хотел бы спросить 2 вопроса-цвет маскировочной засидки,оптимальный для данного месяца и местности.ну и может быть с обмундированием(одежда) что подскажите по опыту.
техника 5д м2,ef 400mm,ef 70-300mm,маленький штатив Slik
 
Прежде всего, полезно раз и навсегда забыть о свойственных начинающим фотографам идиотских орнитологических словосочетаниях, связанных с охотой, с которыми фотографирование дикой природы, не имеет ничего общего.

Далее важно не как, а где?, т.е. полезно выяснить какие места поймы обладают наибольшими кормовыми или защитными свойствами для мигрирующих пиц. Там и следует устанавливать стационарное укрытие. Легче всего сделать его из вбитых в землю кольев, преплетенных тростиником(рогозом), внутрь которого позже можно поставить палатку. С цветом последней можно вообще не заморачиваться, хоть белый, хоть оранжевый, лишь бы не шевелилась, не колыхалась и, тем более, не парусила на ветру, а также не просвечивала наскврзь.

Еще лучше вместо палатки, заранее прибить (привинтить) к кнутренним частям кольев листы двп, на крайний случай куски плотного упаковочного картона, вымазанные на месте местной же грязью - получится идеальное укрытае. Внутри можно предусмотреть стульчик или пенополиуретановый коврик и приготовиться к долгому ожиданию.  Следить за внешней обстановкой следует через небольшие отверстия.

Хороший штатив для камеры был бы кстати. При его отсустствии рекомендую недорогую магазинную струбцину со штативной головкой, которая навинчивается на жестко вбитый в землю тяжелый кол.
Изменено: WLTravel - 12 марта 2012 18:41:28
 
Спасибо за подробный ответ и рекоммендации. самым сложным вижу в организации -выяснение подходящих мест на пойме.
забыл уточнить-наиболее интересными для себя вижу Коршуна и Луни.интересен еще и тетеревятник,но на мсчет него инфы нету,обитает ли он на этой пойме.на них и буду делать упор
Изменено: Дмитрий - 12 марта 2012 14:03:12
 
Цитата
Дмитрий пишет:
этой весной(в начале-середина апреля) хотел бы организовать свою первую более менее серьезную фотоохоту на птиц.местечко выбрал Виноградовская пойма.
Наши планы совпадают.
Если будет желание можно скооперироваться, если пожелаете.
С обмундированием - думаю, болотные сапоги будут главным "аксессуаром". ;)
Цитата
WLTravel пишет:
Далее важно не как, а где?, т.е. полезно выяснить какие места поймы обладают наибольшими кормовыми или защитными свойствами для мигрирующих пиц.
Вот это вопрос действительно важный. Может бывалые товарищи помогут дельным советом из собственного опыта. Информация по наблюдениям есть, а вот где оставить машину, как лучше заходить, можно ли встать на ночь и другие орг. вопросы были бы очень полезны.
 
Вот про пойму немного http://www.birdsmoscow.net.ru/vinogradovo.html, там написано, где машину можно оставить. Сам не ездил, не знаю. Наверняка кто-нибудь подскажет из более частых визитеров.
Плюс вот такая тема есть на форуме Поездки: Виноградово, Бисерово, Нарские пруды и др. интересные места
 
Цитата
seobird пишет:
Вот про пойму немного http://www.birdsmoscow.net.ru/vinogradovo.html, там написано, где машину можно оставить.
Спасибо за ссылку, уже что-то.
 
Так стукнитесь в личку к Александру Полухину - он там живет... :)
http://www.rbcu.ru/forum/user/1586/
Мельников Владимир
Иваново
 
Вопросов, видимо, будет слишком много для лички - лучше по телефону (см. профиль).
По прошлому году как выглядела пойма 5 апреля, посмотрите мои посты на этой странице: http://www.rbcu.ru/forum/forum31/topic2166/?PAGEN_1=2
Подозреваю, что в этом году она и в мае такой будет, и нужны будут не сапоги, а валенки, и в качестве засидки сгодится и сугроб  ;) .
Сроки охоты пока ещё не видел.
Вопросы по поводу, как подъехать, где поставить - встречу на подъезде и покажу на месте (если не случится непредвиденных обстоятельств, разумеется).
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Спасибо Александр.
Телефон записал, ближе к делу обязательно позвоню.
 
Если все будет нормально,то в середине апреля сообщу,может и вправду вместе поехать.в общем посмотрим ближе к делу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media