Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Запись голосов птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Запись голосов птиц
 
Цитата
Сергей Грачев написал:
Уважаемые коллеги, доброго времени. Провожу исследования пения птиц. Нужно регистрировать пения за птицей в лесу 24 часа. Подскажите какой диктофон для этих целей лучше подойдёт (чтобы мог так долго писать, нужны павербанки или что-то ещё). Я студент, приветствуются бюджетные варианты. Буду премного благодарен.  
Берёте старый кнопочный телефон с внешней картой памяти и функцией диктофона, подключаете к нему повер банк и, самый бюджетный вариант готов.
Потребляемый ток телефона в режиме диктофона в районе 30 мА. Зная честную ёмкость повербанка, легко подсчитать время работы.
Разумеется, необходимо будет ввести коррекцию ёмкости на температуру окружающей среды и КПД повербанка.  
 
вот только качество записи, которое может дать на встроенный микрофон старый кнопочный телефон, вряд ли позволит отличить зяблика от вороны )))
 
Цитата
Dipperman написал:
вот только качество записи, которое может дать на встроенный микрофон старый кнопочный телефон, вряд ли позволит отличить зяблика от вороны )))
Ну это вы не слабо загнули или вилами на воде было написано?
Электретные капсули, которые производили даже 10-15 лет назад ничем не уступают современным. Просто технология их производства давно достигла порога совершенства.
У меня дома лежат советские капсули, произведённые 35 лет тому назад. Как то пробовал менять встроенный микрофон на кассетнике - всё пучком, звук чистейший.
Другое дело битрейт записи может быть низкий у копеечного телефона, но как правило телефоны с внешней памятью пишут звук очень качественно.
 
У меня есть диктофон Olympus,тоже покупал голоса птиц записывать,но сейчас пользуюсь просто своим смартфоном Vivo,запис получается лучше, чем на диктофоне.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Для примера, вот черновая моно запись группы пухляков, середины 80-ми десятых, сделанная на кассетник Соната 214 с выносным электретным микрофоном и одетым на него небольшим картонным рупором. Расстояние до птиц примерно 6-7 метров.
Есть даже запись рябчика с большого расстояния, правда в шумах леса и предусилителя.

https://disk.yandex.ru/d/yPYBZLPjqTrCsg
 
Цитата
Y A написал:
Для примера, вот черновая моно запись группы пухляков, середины 80-ми десятых, сделанная на кассетник Соната 214 с выносным электретным микрофоном и одетым на него небольшим картонным рупором. Расстояние до птиц примерно 6-7 метров.
Есть даже запись рябчика с большого расстояния, правда в шумах леса и предусилителя.

https://disk.yandex.ru/d/yPYBZLPjqTrCsg
В 80-е я сам писал на кассетные магнитофоны с выносным конденсаторным микрофоном (МКЭ-2, как сецчас помню), но причём тут это? На дешёвых телефонах, да даже на большинстве цифровых диктофонов, микрофоны рассчитаны на частотный диапазон человеческой речи, не говоря уже о том, что чувствительность у них чуть менее чем никакая )
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Y A  написал:
Для примера, вот черновая моно запись группы пухляков, середины 80-ми десятых, сделанная на кассетник Соната 214 с выносным электретным микрофоном и одетым на него небольшим картонным рупором. Расстояние до птиц примерно 6-7 метров.
Есть даже запись рябчика с большого расстояния, правда в шумах леса и предусилителя.

 https://disk.yandex.ru/d/yPYBZLPjqTrCsg  
В 80-е я сам писал на кассетные магнитофоны с выносным конденсаторным микрофоном (МКЭ-2, как сецчас помню), но причём тут это? На дешёвых телефонах, да даже на большинстве цифровых диктофонов, микрофоны рассчитаны на частотный диапазон человеческой речи, не говоря уже о том, что чувствительность у них чуть менее чем никакая )
Про частотный диапазон речи https://www.youtube.com/watch?v=xNNuGOM_KN8  Для сравнения частота писка рябчика лежит в диапазоне 2500-4000 герц.
Сам пользуюсь относительно недорогим диктофоном со встроенным микрофоном Sony PX820.
Качество записи наичистейшее. "Никакой" чувствительность может быть следствием загрязнения микрофонной дырочки.
Есть у меня старый телефон... проверить не на чем, птицы зимой молчат)
 
Цитата
Y A написал:
"Никакой" чувствительность может быть следствием загрязнения микрофонной дырочки.
Ценю ваше чувство юмора, но как, скажите, может быть высокой чувствительность у микрофона, рассчитанного на то, что говорят непосредственно в него?
Что касается диктофона Sony PX820, то если для вас максимальный битрейт 192 - это "наичистейшее" качество - остаётся только порадоваться за вас. Кому и минтай - осетрина  ;^)
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Y A  написал:
"Никакой" чувствительность может быть следствием загрязнения микрофонной дырочки.
Ценю ваше чувство юмора, но как, скажите, может быть высокой чувствительность у микрофона, рассчитанного на то, что говорят непосредственно в него?
Что касается диктофона Sony PX820, то если для вас максимальный битрейт 192 - это "наичистейшее" качество - остаётся только порадоваться за вас. Кому и минтай - осетрина  ;^)
Ну я же не меломан. Звуки природы записывал, можно сказать, из любопытства. По ощущению звучание с формата SHQ достаточно чистое и "сочное", если воспроизводить на внешней качественной аудиоаппаратуре.
Была бы задачей коллекционирование звуков природы, ходил бы с двухметровой тарелкой и микрофоном за тыщу долларов. Но у меня поле интересов сдвинуты к визуальной изобразительной сфере искусства.
И минтай очень люблю, особенно мойву, но чёта её не стали продавать в последнее время.
 
Цитата
Y A написал:
И минтай очень люблю, особенно мойву
мнэээ.... тут конечно орнитологический форум, а не ихтиологический - но это ж всё-таки разные отряды....
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media