Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Способы и премы фотографии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Способы и премы фотографии
 
Давайте в этой ветке делиться своим опытом по способам и приемам фотоохоты на птичек. Вобщем кто как снимает?  :cool: Я пока снимаю с подхода или иногда плджидаю :)  птичек у мест их частого появления. Вот.
 
Ага, я тоже обычно так делаю. Плюс уже обсуждаемое подманивание голосами и конечно же кормушки (зимой).
Также зимой в лесу фотографировал птиц на других кормушках - не птичьих, а для копытных. Егеря в охотохозяйствах разбрасывают овес, кукурузу, сено и проч. в местах отстрела. Так там птицы завсегда тусуются - сойки, поползни, синицы (большая, пухляк и гренадерка), снегири и проч. Очень удобненько!
 
Я не знаю, к месту ли в этой ветке, но меня очень волнует вопрос про САПОГИ. Хожу пока в обычных, периодически проваливаюсь - хочется болотники. В классических рыбацких болотниках далеко не уйдешь. Сейчас в магазинах появилась масса всякой новомодной ерунды - из неопрена, бахилы и т.п. В чем же из всего этого удобнее по болоту лазить?
 
Цитата
Я не знаю, к месту ли в этой ветке
вообще имхо - не к месту... это вопрос снаряжения...
а по сути дела - имхо лучше в кедах... бо когда захочешь залезть в болото так далеко что никакие сапоги не помогут - неизвестно...
 
Цитата
Я не знаю, к месту ли в этой ветке, но меня очень волнует вопрос про САПОГИ. Хожу пока в обычных, периодически проваливаюсь - хочется болотники. В классических рыбацких болотниках далеко не уйдешь. Сейчас в магазинах появилась масса всякой новомодной ерунды - из неопрена, бахилы и т.п. В чем же из всего этого удобнее по болоту лазить?

В рыбацких болотниках ДАЛЕКО уйдешь, Тётушка!  Классная штука, почти незаменимая. Только сейчас, летом, спаришься...

Неопрен - не новомодная, а наоборот, очень старая вешь. Старая, но хорошая.

Резиновые сапоги советую прать для болотистой местности высотой ДО колена, БЕЗ вкладышей (Задолбаешься вытаскивать ногу во вкладыше, а сапог потом доставать из болотины ОТДЕЛЬНО  :p ). Носок - только шерсятной, вне зависимости от жары, все остальное (включая ПРАВИЛЬНО намотанную портянку) советую отбросить - сотрешь ногу всенепременно.

Сапоги "за 300 рублей" наверное, не посоветую покупать. (Чувствую, сейчас запоют все - да я 10 лет на Джомолунгму в таких забирался и они как новые). ПРИЛИЧНЫЕ сапоги, в которых НИЧЕГО не сотрешь в Питере - на ул. Александра Невского (маг. "Орлан") и на Новгородской - "Левша". Ценники - $80-250.
 
какие сапоги нужны для хороших фотографий, вроде понял :)
Интересует вот какой вопрос: еду на машине и вижу что-то интересное (а часто птицы машины боятся меньше, чем идущего человека). Но пока остановишься, откроешь окно, достанешь фотоаппарат, включишь его и все настроишь - практически никто не выдерживает, улетает. (Особенно обидно было с берберийской каменной куропаткой - сидела и ждала, но выходя, по привычке захлопнул дверь машины - и спугнул.) Как кто поступает в подобных ситуациях?
 
В подобных случаях надо застраховать машину на полную стоимость от угона - и проблема с хлопанием дверцы отпадет.  ;)
 
ага, вижу, что вопрос фотографирования из машины никого особо не волнует...
Тогда другая проблема: допустим, вижу стаю птиц обыкновенных, среди которых, возможно, есть несколько редких. Ну, профессионал с наметанным глазом их сразу видит - но я-то чаще всего обнаруживаю это уже дома, на фото. И локти кусаю, что снимал, грубо говоря, воробьев, а затесавшийся среди них попугай получился далеко, нерезко и с хвоста. Как кто поступает в таких случаях? В принципе есть две стратегии - сначала тщательно осмотреть всех в бинокль, попытаться найти объекты и отслеживать их, надеясь, что стая не разлетится; или же brute force - быстро снимать всех подряд до посинения, авось попадется что надо. (Конкретно имею в виду подозреваемых малых крачек
http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=715)
 
Выбор из этих двух стратегий зависит от того, чего ты больше хочешь получить: больше фотографий или больше ценных фотографий. Я голосую за тщательное "прицеливание" биноклем, а потом уже объективом. Да, что-то потеряется. Но если щелкать как заведенному - потеряешь сам кайф, превратишься в придаток к фотоаппарату, отросток для скоростного нажимания кнопки.
 
Цитата
ага, вижу, что вопрос фотографирования из машины никого особо не волнует...
Видел много хороших кадров, снятых из машины. ермак с фото.ру кое-что снимал из окна автомобиля. Как я понимаю, камера на соседнем кресле должна лежать. Уже включенная.
А сам из окна велосипеда снимаю. ;^) Это гораздо-гораздо хуже. Если птица не испугалась Странной слишком высокой слишком быстрой фигуры, то уж при остановке и опускании ноги с педали - точно с места сорвется.
 
Цитата
ага, вижу, что вопрос фотографирования из машины никого особо не волнует...
волнует... но так как пока что мало что получалось, то и сказать-то нечего...
но вообще - да - машину птицы боятся меньше... во всяком случае едущую... так что нужен второй человек за рулём - который бы очень медленно машину вёл, и в это время снимать...
 
Кстати, существуют фотоштативы с зажимом, которые крепятся на открытое стекло автомобиля. У Юкона такое было из "наших". Не знаю насколько хорошее устройство, не знаю насколько удобно в целом, но владельцам а/м можно присмотреться. Вроде польза может быть от этого.
 
Вот набрел на статейку ;)
http://www.fotodelo.ru/asp/qa.asp?noparma=ziwk&infoGid=1240.4
 
Цитата
Вот набрел на статейку ;)
http://www.fotodelo.ru/asp/qa.asp?noparma=ziwk&infoGid=1240.4
 Я частенько пользуюсь тем, что птицы замирают и смотрят в мою сторону, когда начинаешь цокать/посвистовать.
 
Цитата
Я частенько пользуюсь тем, что птицы замирают и смотрят в мою сторону, когда начинаешь цокать/посвистовать.

Мелькнула мысль -- надо попросить запись...
 
--------------------------------------------------------------------------------
Кстати, существуют фотоштативы с зажимом, которые крепятся на открытое стекло автомобиля. У Юкона такое было из "наших". Не знаю насколько хорошее устройство, не знаю насколько удобно в целом, но владельцам а/м можно присмотреться. Вроде польза может быть от этого.
--------------------------------------------------------------------------------

В подобных условиях можно пользоваться мешочком с крупой, на который укладывается камера вместе с объективом. Этот прием используют многие профессиональные фотографы-анималисты.
 
Обычно я, по крайней мере - день, просто наблюдаю за нужными мне птицами. (даже если речь идет о мелких воробьиных). После этого я определяюсь с тем, что, собственно, я хочу получить и в зависимости от этого выбираю тот или иной метод фотографирования. Во всех случаях, я пытаюсь "убедить" птиц в том, что я их не преследую и не представляю для них никакой опасности. За тысячи лет существования бок о бок с человеком, птицы изучили его гораздо лучше, чем он их. Часто это приносит успех. Например, черных аистов я фотографировал стоя от них в четырех метрах, совершенно открыто. Используя самую примитивную маскировку я с трех метров фотографировал брачные ухаживания журавлей красавок и токующих черноголовых хохотунов. Сизоворонок и щурок в этом году я снимал с расстояния 40-50 см так, что этих птиц можно было потрогать рукой. При этом они вели себя более спокойно и уверено, чем если бы я пытался их скрадывать. Этот метод требует времени (обычно от 2 до 5-7 дней), однако я считаю, что лучше потратить два дня (или даже, неделю) с тем, что бы получить интересные впечатления и результаты, чем бегать за птицей со слобомощным телеобъективом в течение многих лет.  

Там, где птицы малодоступны (например, высоко на дереве) я использую дистанционные устройства, которые несравненно меньше пугают и травмируют птиц, чем установка различного рода съемочных палаток. При невозможности длительного общения с птицами, я иногда устанавливаю в удобных местах скрытые автоматические фотокамеры - фотокапканы.
 
Цитата
--------------------------------------------------В подобных условиях можно пользоваться мешочком с крупой, на который укладывается камера вместе с объективом. Этот прием используют многие профессиональные фотографы-анималисты.

и как именно мешочек с крупой и камерой сверху закрепляется на стекле автомобиля?
 
Цитата
и как именно мешочек с крупой и камерой сверху закрепляется на стекле автомобиля?

Мешок просто ложится на открытое окно:

 
Цитата
Мешок просто ложится на открытое окно:
гм... большого смысла не вижу...
автомобильный штатив может быть полезен - чтобы камера оствалась там во время движения автомобиля... просто положенный мешок ситуацию не спасёт - при движении свалится...

а если речь об опереться - так опереться и на дверь можно...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media