Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Идентификация птиц по звуку.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Идентификация птиц по звуку.
 
Цитата
Я уже как-то писал, что мне (да и многим, на самом деле) свойственен, как я его называю, "весенний кретинизм" - с началом сезона многие песни, даже банальные, не сразу узнаю - надо постоять, подумать, глядишь и всплывет... Т.е. каждый год втягиваться надо. Потом, глядишь, пошло.
Надеюсь, вы не предлагаете для устранения этого недостатка все отдать на усмотрение технике, а самим отстраниться полностью (типа, зачем мозги напрягать)?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата

На западе разработка таких идентификаторов голосов идёт полным ходом, не говоря уж о многочисленных изданиях с голосами птиц. Что у нас? Единственный определитель по голосам.
Если бы у нас были миллионы любителей птиц как на западе, да еще с евробаксами в кармане, поверьте, и у нас все бы это было, и даже в более продвинутом варианте.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Техника должна помогать человеку, а не заменять его полностью. Этак скоро люди и размножаться станут посредством робототехники, а не контактируя друг с другом!
А кто тут говорит о замене? Именно помощь, причём начинающим.
 
Цитата
А кто тут говорит о замене? Именно помощь, причём начинающим.
Так если техника сама начнет что-то определять, то это и есть замена. Вопрос только в том, насколько хорошая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
А кто тут говорит о замене? Именно помощь, причём начинающим.
Так ведь если техника сама будет определять что-то за человека, это и есть замена. Вопрос в том, насколько хорошая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На все сто процентов, человека идентификатор голосов не заменит, т.к. уже сказано один вид обладает широким спектром звуков, и учесть все нюансы техника вряд ли сможет. Речь идёт о классических звуках которую техника в состоянии различить. А дальше человек сам от простого к сложному научится различать голоса птиц без всякой техники.

В данном случае именно помощь, а не замена.
 
Цитата
Надеюсь, вы не предлагаете для устранения этого недостатка все отдать на усмотрение технике, а самим отстраниться полностью (типа, зачем мозги напрягать)?
Ну хоть бы смайлик поставили...
Это было мое поддтверждение цитируемой реплики, и к технике отношения не имеет! ;)
Мельников Владимир
Иваново
 
Ну у начинающих-то основная игра - угадай кто поёт. Сначала слушаешь: ага, лесной конёк. Смотришь в бинокль - попал. Если птицу не видно, но она поёт, можно записи перебирать. А можно с приборчиком играть: угадываешь сам и приборчик, потом оба смотрите в бинокль. И говоришь приборчику: ну шо родимый, опять промахнулся, весничка это была, а не зяблик, а гонору сколько было вначале :) Он должен быть с глазками - типо покемона. А с хором что он будет делать? Список поющих видов показывать и расстояние до них? Вообще интересная игрушка, пожалуй.
Дубна, Московская обл.
 
Был-бы приборчик - применение придумаем.
Навскидку - настроил на 1 вид, основную песню и посчитал сколько в сутки в разные этапы гнездового периода, гистограммку активности за сутки и в течении времени, ну и проч. игры.
Более значимо, Imho будет для изучения пролета. Поставил точках в нннадцати, потом снял и анализируй долгими зимними вечерами, как там гуси-лебеди летят, сколько там пиков пролета, а как это из года в год меняется... И все это не просиживая долгие часы/сутки/недели.
Ну и скубентов натаскивать вполне можно - я бы на практике с удовольствием поигрался. А потом еще и результаты по выборкам с приборчиком/без оного сравнил. И им и мне развлекуха с результатом (надеюсь).
Мельников Владимир
Иваново
 
Можно было-бы еще записать на какой либо приборчик звуки ночью, а затем скормить полученный Wav или Mp3 в компьютер и проанализировать в пакетном режиме. Если програма затрудняется в чем то - можно послушать ухом. То есть пусть грубую работу делает программа/прибор, а тонкую - человек.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Насколько понимаю, та гельголандская установка именно так и делала.
Иркутск
 
Уважаемые посетители форума!
Большое спасибо Вам за ответы.

Я поняла, что автоматическая идентификация голосов птиц, конечно, не заменит человека, но во многом может ему помочь (проверять правильно ли помнит голос, отсеивать точно не те варианты ит.д.).

Может быть теперь кто-нибудь подскажет с кем можно было бы попробовать по сотрудничать на эту тему?
С нашей стороны есть разработка, но нужны базы чистых голосов и конечно финансирование, что бы довести разработку до готового продукта.
 
Цитата
Может быть теперь кто-нибудь подскажет с кем можно было бы попробовать посотрудничать на эту тему?
С нашей стороны есть разработка, но нужны базы чистых голосов и конечно финансирование, что бы довести разработку до готового продукта.

Как речь зашла о $, так разговор сразу что-то прекратился ;)...

Интересовался этой тематикой, перспективы для развития, думаю, хорошие. Проблемы, в принципе, те же. Можно немного поподробнее описать Вашу разработку?! У меня есть желание работать в этой области. Сам не программист и среди знакомых их нет, поэтому разработка зашла в тупик еще раньше - не смог нигде найти подходящего анализатора звукового спектра, который можно было бы интегрировать в программу, приходилось вместо on-line обработки звука использовать скриншоты из других анализаторов, что крайне неудобно... А что касается "чистых голосов", то таких, наверное и не найти, ведь птицу в студию звукозаписи не пригласишь :D ! А при записи на природе нужен специальный микрофон. Таким образом проще собрать коллекцию шумов, а не птичьих голосов ;) !!!
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Записи из природы по большей части и приходится, прежде чем проводить над ними обработку, подвергать тщательной чистке. Даже для аудиоальбома это актуально, не говоря уже о научном исследовании (тем более компьютерном) особенностей сонограмм.
Иркутск
 
Цитата
ljub1 пишет:
Как Вы считаете, было бы актуально автоматизировать этот процесс? Т.е. создать базу голосов птиц и что бы система давала возможность идентифицировать новую запись в автоматическом режиме.

Насколько знаю, самая крупная он-лайн база данных голосов (и видео) животных (и особенно птиц) - Macaulay library http://macaulaylibrary.org/
Проект американский, но они собирают коллекцию видов со всего мира. Если не знаете английского названия птицы, можно вбить в окошко поиска на сайте (search recording by species) латинское.
Кстати, они с удовольствием принимают записи птиц от всех, кто готов их прислать (в любом формате. даже на кассетах).
На сайте довольно много рекомендаций о том, как правильно делать аудиозаписи животных.
 
Здравствуйте!
Лет 10 назад появилась в деревне эта птичка с красной грудкой. Раньше такую никто из соседей не замечал. Сейчас она стайками живёт. Поёт замечательно. Что за птица, не подскажете? Там ещё голос воробьёв подмешивается.))
 
Цитата
Михаил написал:
Здравствуйте!
Лет 10 назад появилась в деревне эта птичка с красной грудкой. Раньше такую никто из соседей не замечал. Сейчас она стайками живёт. Поёт замечательно. Что за птица, не подскажете? Там ещё голос воробьёв подмешивается.))
Похоже на коноплянку (реполова). Посмотрите фото в интернете.
Ростов-на-Дону
 
Добрый день!
Спасибо, Alaud, совершенно точно, коноплянка! Похожа очень силуэтом на воробья, но поизящней.
 
Возможно что-то пригодится из этой ссылки. Случайно на сайте pikabu.ru  нашла вот такую запись: "Первые попытки записать на катушечный магнитофон голоса певчих птиц мной были предприняты лет в 10-11. Писал что-то сам, что-то, зная увлечение дарили, что-то где-то выискивал, всё складывалось в копилку. С появлением компьютеров лента оцифровывалась, даже научился обрабатывать, шум леса и ветра убирать. Певчих птиц держал дома, было время, когда в квартире одномоментно жило до 200 птиц. Потом вдруг неожиданно старым стал. Слух потихоньку теряется, а с разрушением моей страны и появления свободной и независимой пропала и материальная возможность, птиц ведь кормить надо.
Папки лежат на компе мёртвым грузом, а ведь там записи, собранные, сейчас и не вспомнить где, когда, у кого и какая, за 40 лет. Детям на фиг не надо, у них свои интересы, внуки. Короче, голоса ВСЕХ певчих птиц, живущих на Урале лежат на облаке. 311 файлов в МП3, 539 мб.  
https://cloud.mail.ru/public/CGbS/8FTtrkpsB

Ещё есть голоса НЕпевчих, то есть Уральских и пролётных, от курицы до журавля, вообще не Уральских и канареек..."   http://pikabu.ru/story/kak_otlichit_vorobya_ot_voronyi_3834877#comments  
г.Королёв
 
спасибо .
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media