Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Идентификация птиц по звуку.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Идентификация птиц по звуку.
 
Цитата
Разумеется, КАК-ТО оно будет работать в любом случае. Но очень точных результатов ждать, видимо, невозможно в принципе, если только не делать сложных анализов и сравнений каждой записи, что уж больно затратно и хлопотно.
... но приходят люди, которые не знают, что этого сделать нельзя...
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Кстати, за рубежом уже есть такие электронные идентефикаторы звуков птиц. Где-то была информация по этому вопросу. И если не ошибаюсь - здесь на форуме.
 
Есть люди - гиганты фонотеки голосов птиц. Леонович В.В. ныне покойный, по записям на бабинах говорил прослушивая голос, какой вид и в каком месте была сделана запись. Даже если один вид, то говорил по особям, какая особь и где была записана. Всё равно лучше ушей и собственной памяти ничего не придумают.
 
Цитата
Всё равно лучше ушей и собственной памяти ничего не придумают.
Но это в том случае, если медведь на ухо не наступил или головой сильно не ударялся обо что-нибудь твердое или тяжелое.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
или головой сильно не ударялся
Медведь? ;^)
 
Цитата
Медведь? ;^)
Глухой медведь.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
а вот вам и задачка. не могу вспомнить - чеглока или кобчика я записал?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
а вот вам и задачка. не могу вспомнить - чеглока или кобчика я записал?
Если мне медведь на ухо не наступил , вроде как кобчик.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Разумеется, КАК-ТО оно будет работать в любом случае. Но очень точных результатов ждать, видимо, невозможно в принципе, если только не делать сложных анализов и сравнений каждой записи, что уж больно затратно и хлопотно.
Там, как понимаю,  делалось на автоматике, а на тех голосах, которые оставались неидентифицированными, так сказать, ставилась галочка "пролетел, не идентифицирован".
Ночью проще в том смысле, что набор звуков, издаваемых во время ночной миграции, очень сильно сужается в сравнении с теми звуками, которые от же вид издает днем. И во всяком случае с массовыми мигрантами, думаю, возможно достаточно большую часть идентифицировать в авторежиме.
Иркутск
 
Тренировка слуха записями голосов птиц значительно помогает в идентификации, даже если глухой/слепой/ хромой мишка наступил на орган слуха. А техника по идентификации значительно облегчит запоминание и определение голосов особенно начинающими, которым оч. сложно разобраться в многообразии голосов.
 
Цитата
Тренировка слуха записями голосов птиц значительно помогает в идентификации, даже если глухой/слепой/ хромой мишка наступил на орган слуха. А техника по идентификации значительно облегчит запоминание и определение голосов особенно начинающими, которым оч. сложно разобраться в многообразии голосов.
Боюсь, что некоторым в этой самой технике будет разобраться сложнее, чем в птицах. Впрочем, бывает и наоборот.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Там, как понимаю,  делалось на автоматике, а на тех голосах, которые оставались неидентифицированными, так сказать, ставилась галочка "пролетел, не идентифицирован".
Ночью проще в том смысле, что набор звуков, издаваемых во время ночной миграции, очень сильно сужается в сравнении с теми звуками, которые от же вид издает днем. И во всяком случае с массовыми мигрантами, думаю, возможно достаточно большую часть идентифицировать в авторежиме.
Недостаток этого автомата в том, что он может лишь зафиксировать факт пролета того или иного вида (в том случае, если он его определил). Другие характеристики (кол-во и т.д.) остаются за бортом. А если вдруг пролетит птица (например новая залетная для этого региона), голоса которой нет в базе автомата, получается пропуск. Т.е. в данном случае, вероятно, имел смысл работы с массовыми ночными мигрантами, чтобы можно было проследить условную динамику пролета.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
а вот вам и задачка. не могу вспомнить - чеглока или кобчика я записал?

Кобчик
 
Хуже или лучше различать голоса зависит от разных причин. Если есть природный дар на слуховую память, значит будет легко. А другому нужно постоянно поддерживать свои уши в форме, то есть чаще выбираться в одни и те же места и закреплять навык. Мне не легко голоса даются особенно птиц которых не часто встречаешь. Например я забыл уже песню лесной завирушки. редко бываю в тех местах. Мне проще камышевок различать.
 
Цитата
Т.е. в данном случае, вероятно, имел смысл работы с массовыми ночными мигрантами, чтобы можно было проследить условную динамику пролета.

Понятно, что редких мигрантов и птиц с изменчивыми звуками так не выявишь, но, насколько понимаю, цель и была регистрировать динамику миграции массовых видов. Полное покрытие всего ночного времени, понятно, вещь очень трудоемкая.
Иркутск
 
Цитата
Боюсь, что некоторым в этой самой технике будет разобраться сложнее, чем в птицах. Впрочем, бывает и наоборот.
Ну если учесть что в дошкольном возрасте владеют компьютером не хуже,чем взрослые, а техника подобного рода адаптирована для чайников - это не будет проблемой.

А вот с голосами птиц, даже у опытных людей иногда возникают и трудности.
 
Цитата
Ну если учесть что в дошкольном возрасте владеют компьютером не хуже,чем взрослые, а техника подобного рода адаптирована для чайников - это не будет проблемой.
Просто я уже сталкивался с подобными индивидумами в реальной жизни.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Тогда что уж говорить о начинающих, для которых идентификация голосов - густой лес. А техника, в какой-то степени облегчит данную проблему.

На западе разработка таких идентификаторов голосов идёт полным ходом, не говоря уж о многочисленных изданиях с голосами птиц. Что у нас? Единственный определитель по голосам.
 
Цитата
Если есть природный дар на слуховую память, значит будет легко. А другому нужно постоянно поддерживать свои уши в форме, ...... Например я забыл уже песню лесной завирушки.
Я уже как-то писал, что мне (да и многим, на самом деле) свойственен, как я его называю, "весенний кретинизм" - с началом сезона многие песни, даже банальные, не сразу узнаю - надо постоять, подумать, глядишь и всплывет... Т.е. каждый год втягиваться надо. Потом, глядишь, пошло. Но лесную завирушку в этом году узнал сразу, как только запела с утра над палаткой (а для меня это очень сложная птичка - ну никак не научусь надежно узнавать).
По поводу сабжа - что-то подобное в последние годы делали в ЛГУ в лаборатории биоакустики. Результатов не знаю...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Тогда что уж говорить о начинающих, для которых идентификация голосов - густой лес. А техника, в какой-то степени облегчит данную проблему.

На западе разработка таких идентификаторов голосов идёт полным ходом, не говоря уж о многочисленных изданиях с голосами птиц. Что у нас? Единственный определитель по голосам.
Техника должна помогать человеку, а не заменять его полностью. Этак скоро люди и размножаться станут посредством робототехники, а не контактируя друг с другом!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media