Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Способы и премы фотографии

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Способы и премы фотографии
 
Товарищи фотографы что скажете по этому поводу ?????:::::::http://www.benel.nl/consument/detail.asp?fMerkID=220&Id=4490
Так сказать, профессиональный взгляд, случайно набрел, такого еще не видел.....!
 
солидное приближение, при этом для такой дуры довольно светлый...
но матрица 3 мегапикселя - очень уж мало...

а цена ой как велика
 
Цитата
гм... большого смысла не вижу...
автомобильный штатив может быть полезен - чтобы камера оствалась там во время движения автомобиля... просто положенный мешок ситуацию не спасёт - при движении свалится...

а если речь об опереться - так опереться и на дверь можно...

Можно, конечно, и на дверь, но неудобно, да и микросдвиги в этом случае будут неизбежны. Что же касается мешочка с крупой, то он компактно облегает все неровности и очень хорошо держит фотокамеру с объективом.

Камера с такого мешочка может упасть (если, конечно, Вы это допустите!) Однако, монтируя камеру на стекло Вы, прежде чем приступить к съемке, будете вынуждены глушить двигатель(инчаче его вибрация передасться на камеру). Кроме того, Вы потеряете в оперативности. А в фотоохоте это, пожалуй, главное.  Полезно использовать чужой опыт, а как я уже писал - мешочками с крупой вместо штатива периодически пользуются практически все профессиональные фото и видео операторы мира.
 
Цитата
Что же касается мешочка с крупой
вот как это выглядит:
http://www.flickr.com/photos/faisca/67475495/in/photostream/
 
Цитата
Во всех случаях, я пытаюсь "убедить" птиц в том, что я их не преследую и не представляю для них никакой опасности.
Не могли бы вы описать этот процесс???Подкармливаете, или звуки какие-то издаете, или как???
 
Снимал раньше у кормушек. Кайфа ноль. На машине расскеть по лесу не додумался ещё. Сугробы по горло. На новых территориях обычно пару дней на исследования самой территории и примерная пристрелка, где какие плодовоягодные деревья, где люди живут, опушки леса итд. После этого примерно вырисовывается маршрут потрулирования территории. Звуки не издаю. Птицы ещё не боятся если вы ползёте по земле ну или на корточках. Как только в полный рост встанете все сразу в рассыпную. Снимаю minolta 7D + 100-300mm только ручная фокусировка! При съёмке на автомате оптика порой промашивается и начинает громко жужать, все опять в рассыпную. На хлопок зеркалом в камере, почти нет реакции, ну если только птица настораживается. Снимал самое близкое расстояние с 4-ёх метров. Синиц ближе. Днём когда светит солнце 100% что можно встретить интересную птичку в лесу.
 
Цитата
Птицы ещё не боятся если вы ползёте по земле ну или на корточках.
факт!проверено на собственном опыте! :D
 
Цитата
факт!проверено на собственном опыте! :D
Ну это всеж от вида и настроения или характера птички зависит. К улитам например невозможно подобраться. Один раз получилось нормально снять из засады.
 
Ещё от места. Есть места где птицы мало напуганы и подпускают неожиданно близко! А в другом месте тот же вид за несколько сотен метров сорвётся!
 
жалко у меня очень часто бывает вотрой вариант  :d
 
Вот только сподобился зарегистрироваться на форуме))

Прочел тему о сьемке из окна машины.. 90 проц. моих фото птиц сделаны именно оттуда. Если кому интересно, могу поделиться собственным опытом и вообще..:-) На мыло, плз, интерес проявите, если не трудно.
 
Ребята, - есть ли у кого опыт съёмки ласточек-береговушек? Как я понимаю - хорошо бы получалось снимать птиц, сидящих возле гнёзд на освещённом берегу. Значит, это надо делать рано утром, или вечером? Но в какое время суток/погоде/этапе гнездования птицы так сидят?
- Хочу также знать - на сколько долго кормящая птица засиживается возле норки? - Только тогда, когда нужно выпустить другого родителя?
А, если стоять на высоком берегу (утреннее солнце за спиной), и снимать птиц в полёте сверху? - Не будут ли ни шугаться? И, для, такой съёмки, наверно, нужен супер-шустрый объектив с ультразвуковым мотором? И выбор фокусировки надо ставить автоматический? Он работает только в режиме AF-C? Следящий фокус для съёмки ласточек помогает? Читал где-то, - что её труднее, даже, чем стрижа снять. Реально "тварь" не от слова "творение" :D
У нас несколько (немного совсем) мест, где они гнездятся, есть. Но нужно поездить - посмотреть конкретные условия...

Кстати, я заметил, вроде, что в конце лета наши ласточки береговушки начинают отлетать от гнёзд и кормиться над гладью солёного озера... Или они тогда вообще к гнёздам не возвращаются, выведшие птенцов? А ночуют тогда они где??? - в тростниках что-ли? Но я никогда августовские ночёвки ласточек береговушек в тростниках не видел.

И вообще - когда их легче снимать, - когда они строят гнёзда (роют даже), насиживают, или кормят птенцов? Признаться даже, - я не знаю - есть у кого ещё из форумчан ласточки-береговушки (карты ареала смотреть не хочу, так как опять брехать будут).
 
Береговушка гнездится почти по всей России. После завершения гнездования к норам не возвращаются, но могут держаться у этого же обрыва, если там остаются хорошие кормовые условия. Зависящие от ласточек условия съемки везде разные, поэтому надо идти, наблюдать и на месте решать, когда и как удобнее снимать. Полагаю, что фотать береговушек не сложнее, чем воронков; сам не снимал, поэтому конкретно сказать не могу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Легче всего их снимать в середине и конце лета на проводах...))) А так, да, объект сложный. И поведение у нор меняется в течение дня, не то, что сезона... Только караулить моменты...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
День добрый всем форумчанам! Небольшой отчет о моей съемке пары ласточек в фазе строительства гнезда. Снимал в самом конце мая, точнее в EXIF. Место съемки под Питером, в небольшом карьерчике возле таунхаусов, до домов метров 200. Склон высотой около 1,5 м, напротив удобная площадка с плоским дном. За пару дней до съемки заметил во время вечерней прогулки жилую норку. Прибыл для съемки около 9 часов утра. В 20 м от склона собрал небольшое укрытие - готовая палатка для рыбаков на льду. Забрался в палатку и тихонько подошел вместе с укрытием на расстояние 6-8м. В укрытии провел около 70 минут, за это время снял около 120 кадров. На фото 01 - общий вид склона и один из объектов съемки, в этой норке парочка береговушек сооружала гнездо и иногда приносила травинки. Соседняя норка тоже занята, но на фото вторая парочка попала всего лишь один раз. Основная парочка была неразлучна, влетала в норку и вылетала в течение пары-тройки секунд.
01.jpg (174.36 КБ)
02.jpg (151.94 КБ)
08.jpg (146.66 КБ)
03.jpg (153.13 КБ)
 
Считаете, что укрытие вам помогло?
Наблюдения, конечно познавательны, но такое качество снимков меня не устроило бы. Да, и солнце попадало вертикально.
 
Цитата
Сергей Кузнецов написал:
День добрый всем форумчанам! Небольшой отчет о моей съемке пары ласточек в фазе строительства гнезда. Снимал в самом конце мая, точнее в EXIF. Место съемки под Питером, в небольшом карьерчике возле таунхаусов, до домов метров 200. Склон высотой около 1,5 м, напротив удобная площадка с плоским дном. За пару дней до съемки заметил во время вечерней прогулки жилую норку. Прибыл для съемки около 9 часов утра. В 20 м от склона собрал небольшое укрытие - готовая палатка для рыбаков на льду. Забрался в палатку и тихонько подошел вместе с укрытием на расстояние 6-8м. В укрытии провел около 70 минут, за это время снял около 120 кадров. На фото 01 - общий вид склона и один из объектов съемки, в этой норке парочка береговушек сооружала гнездо и иногда приносила травинки. Соседняя норка тоже занята, но на фото вторая парочка попала всего лишь один раз. Основная парочка была неразлучна, влетала в норку и вылетала в течение пары-тройки секунд.
Цитата
Андрэас написал:
Считаете, что укрытие вам помогло?
Наблюдения, конечно познавательны, но такое качество снимков меня не устроило бы. Да, и солнце попадало вертикально.
Ну явно человек фотки не обрабатывал и снимал с автофокусом. С Автофокусом на серии D7000 таких шустрых птах не снимешь лучше, а обработать можно и лучше, предела нет совершенству. Все равно здорово кто пытается снять таких мелких и шустрых! Удачных снимков парни!
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
 Сергей Кузнецов  написал:
День добрый всем форумчанам! Небольшой отчет о моей съемке пары ласточек в фазе строительства гнезда. Снимал в самом конце мая, точнее в EXIF. Место съемки под Питером, в небольшом карьерчике возле таунхаусов, до домов метров 200. Склон высотой около 1,5 м, напротив удобная площадка с плоским дном. За пару дней до съемки заметил во время вечерней прогулки жилую норку. Прибыл для съемки около 9 часов утра. В 20 м от склона собрал небольшое укрытие - готовая палатка для рыбаков на льду. Забрался в палатку и тихонько подошел вместе с укрытием на расстояние 6-8м. В укрытии провел около 70 минут, за это время снял около 120 кадров. На фото 01 - общий вид склона и один из объектов съемки, в этой норке парочка береговушек сооружала гнездо и иногда приносила травинки. Соседняя норка тоже занята, но на фото вторая парочка попала всего лишь один раз. Основная парочка была неразлучна, влетала в норку и вылетала в течение пары-тройки секунд.
Цитата
 Андрэас  написал:
Считаете, что укрытие вам помогло?
Наблюдения, конечно познавательны, но такое качество снимков меня не устроило бы. Да, и солнце попадало вертикально.
Ну явно человек фотки не обрабатывал и снимал с автофокусом. С Автофокусом на серии D7000 таких шустрых птах не снимешь лучше, а обработать можно и лучше, предела нет совершенству. Все равно здорово кто пытается снять таких мелких и шустрых! Удачных снимков парни!
У меня тоже уже был печальный опыт их съёмки в Волгограде. Измучился страшно, так как снимал на тяжеленную ржавую железную дубину Таир 300 & Olympus E-420. Жара сумасшедшая. Ласточкины присады/дырки высоко над головой. Солнца бокового не было. Получилась, естественно, херня  - лишь для познавательного фото-отчёта.

А здесь на КМВ, их 2 места гнездования только знаю (третье запамятовал).  
(324).JPG (465.33 КБ)
(325).JPG (373.61 КБ)
(327).JPG (439.23 КБ)
(333).JPG (403.36 КБ)
(331).JPG (431.72 КБ)
(332).JPG (415.01 КБ)
(334).JPG (390.06 КБ)
(326).JPG (289 КБ)
(337).JPG (396.97 КБ)
(339).JPG (439.96 КБ)
(338).JPG (377.05 КБ)
(340).JPG (446.03 КБ)
(336).JPG (374.93 КБ)
(335).JPG (297.89 КБ)
 
..... "У меня тоже уже был печальный опыт их съёмки в Волгограде. Измучился страшно, так как снимал на тяжеленную ржавую железную дубину Таир 300 & Olympus E-420. Жара сумасшедшая. Ласточкины присады/дырки высоко над головой. Солнца бокового не было. Получилась, естественно, херня  - лишь для познавательного фото-отчёта.
А здесь на КМВ, их 2 места гнездования только знаю (третье запамятовал). "

А интересно, сколько было до птиц метров и снимали с укрытия или нет (почему спрашиваю, у вас крупнее планы, а вроде таир 300 вроде всего 300 мм против 600)
Изменено: Александр - 20 апреля 2018 21:05:16
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
А интересно, сколько было до птиц метров и снимали с укрытия или нет (почему спрашиваю, у вас крупнее планы, а вроде таир 300 вроде всего 300 мм против 600)
- Никакого укрытия не было. Я стоял на берегу Волги и пялился вверх, держа эту дубину с тушкой, "с весом которой, у нас слабые женщины бегают (Сирота)" пока руки не отвалились.
300мм Х 2 (кроп-фактор) = 600мм. 8)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media