Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



выбор бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
RSS
выбор бинокля
 
Цитата

А отбиваться от одичавших собак (также как и от людей), я бы биноклем не рекомендовал, технику жалко, хоть и не дорогая она.

я ж пошутил  :)
 
Шутку понял, попытался объяснить - кто может воспринять это всерьёз  ;)
 
Цитата

Может вам все-таки собаку иметь с собой? (на всякий случай).
К большому сожалению, у меня на собак аллергия :(
А про бинокль - я ж тоже пошутила :d
Придурки - они везде есть. И почему-то мне всё время вспоминается мультик про Незнайку (вроде бы кукольный, если память не изменяет), где двух ослов превратили в людей. Ну или "Собачье сердце". Животинки сами по себе хорошие, а в человечьем обличье... Вот и у нас что-то подобное творится. Разруха - она ведь тоже с головы начинается.
 
Цитата
Шутку понял, попытался объяснить - кто может воспринять это всерьёз  ;)
Хех, я восприняла всерьез!  ;) Когда возникнет реальная угроза вашему здоровью и вашей жизни, разве станете думать о том, как жаль бинокль? Хотя средства инд. защиты будут эффективнее. Это вы хорошо подсказали, надо будет озадачить мужа, чтобы мне что-нибудь подобрал подходящее... Уже были прецеденты. И, встречаясь с бродячими собаками, надо сказать, чувствуешь себя не в такой опасности, как с людьми. Но, как говориться, волков бояться - в лес не ходить! И как это еще? Рожденный быть повешеным не утонет.  :D

Цитата
...Так что о прозрачных кристаллах буду мечтать, а пока пусть будет никон 12х50. Кстати, вот если 7х35 для леса ещё приобресть...
А разве 12x50 не подходит для леса? Первый мой бинокль Olympus 7x35 DPS I, очень удобный, добротный, как все Олимпусовское, и глазкам так комфортно глядеть в него, но... увеличение маловато. И тяжеленький, более 700 г. Так я им почти и не пользуюсь. Когда я первый раз взглянула в него, то первая же мысль была, как у того мужичка из мультика: "Маловато будет! Маловато!"
МО, г.Королев
 
Цитата
Когда возникнет реальная угроза вашему здоровью и вашей жизни, разве станете думать о том, как жаль бинокль?
Согласна :)

Цитата
Рожденный быть повешеным не утонет.  :D
Вот и я так думаю. Правда, когда встречаю свежевскопанные кабанчиками участки, в голове возникает мысль, что варианты возможны

Цитата
А разве 12x50 не подходит для леса?
Думаю, что очень даже подходит. Но почему-то у меня в лесу вся дичь копошится под ногами, и расстояние фокусировки 12х50 для этих случаев не очень подходит. Зайду в какой-нить магазин, посмотрю в 7х35, может и вправду он совсем ненадь
 :D
 
Цитата
А все же иметь сильный бинокль хочется. Я имею в виду бинокль для наблюдения на море/озере/большом поле. Порядка 16х. Я понял, что 12х мало. Хочется хороший, *резкий* бинокль 16х - кто знает такой? Или 16х мало для моря?
Для морских побережий, тем более акватории нужен бинокль помощнее. Сидящие птицы в море, или в полёте вдали от берега – чаще всего, точки которые обычный бинокль не приблизит. Но мощный бинокль, порядка 40-50х уже имеет перечисленные недостатки, да и ветер будет смазывать изображение. Есть бинокли с переменной кратностью, например 10-50х, или 20-60х, но качественные бинокли с переменной кратностью – дорогие. Я бы посоветовал для моря кратность не менее 20х.
В некоторых случаях, мне, даже в пойменных открытых местообитаниях маловато 20х.
 
16-20x кратный бинокль оптимальный для меня. В детстве был БПЦ, сейчас был Пентакс, но я его кажется потерял на ББС :)
А вообще в последнее время я его просто не беру с собой, т.к. реально он нужен на открытых пространствах, когда приходится долги смотреть и искать. А увиденную птицу проще сфотографировать и дома посмотреть. Поэтому обычно ограничиваюсь фотоаппаратом. Но на море, в поля/степи, рыбхозы и альпийские луга - лучше с биноклем.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Для морских побережий, тем более акватории нужен бинокль помощнее. Сидящие птицы в море, или в полёте вдали от берега – чаще всего, точки которые обычный бинокль не приблизит. Но мощный бинокль, порядка 40-50х уже имеет перечисленные недостатки, да и ветер будет смазывать изображение. Есть бинокли с переменной кратностью, например 10-50х, или 20-60х, но качественные бинокли с переменной кратностью – дорогие. Я бы посоветовал для моря кратность не менее 20х.
В некоторых случаях, мне, даже в пойменных открытых местообитаниях маловато 20х.

Для таких случаев уже нужна труба со штативом. А вообще-то, всегда будут пределы для любой оптики,и не будет предела желанию: заимеете 50х, в каких-то случаях захочется 100...Как сказал классик,нельзя обьять необятное...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
ну когда с собой палатка,спальник, котелки, еда на неделю, фотоаппарат с объективами, вспышка, колонки с плеером, рекордер с микрофоном то еще подумаешь брать ли кроме бинокля трубу :) я бы не брал
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
ну когда с собой палатка,спальник, котелки, еда на неделю, фотоаппарат с объективами, вспышка, колонки с плеером, рекордер с микрофоном то еще подумаешь брать ли кроме бинокля трубу :) я бы не брал

Илья, с твоей разносторонностью ещё мольберта с красками не хватает... :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Илья, с твоей разносторонностью ещё мольберта с красками не хватает... :D
О, а вот это ещё и про меня
:D
 
Цитата
А вообще-то, всегда будут пределы для любой оптики,и не будет предела желанию: заимеете 50х, в каких-то случаях захочется 100...Как сказал классик,нельзя обьять необятное...
В какой-то степени это верно.
Но в случае с биноклем, пожалуй, более 60х приобреать не имеет смысла. Даже применяя для такой кратности штатив, изображение будеть «плыть»: от движения воздуха/ветра и плотности воздуха. Но при солнечной, благопрятной погоде могут пригодиться и 100. Но, в любом случае, 100 –  это уж слишком (для наблюдения/определения птиц).

Вопрос к Илье: Пентаксом какой кратности пользовались?
 
Цитата
Вопрос к Илье: Пентаксом какой кратности пользовались?
16x50
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Но почему-то у меня в лесу вся дичь копошится под ногами, и расстояние фокусировки 12х50 для этих случаев не очень подходит. Зайду в какой-нить магазин, посмотрю в 7х35, может и вправду он совсем ненадь
 :D
В таких случаях и вовсе необязательно иметь бинокль  :)

Если птица слишком близко, можно отойти с биноклем на пару шагов назад и сфокусировать изображение. У меня такие ситуации когда птица слишком близко, довольно редки. Но бывают –  я просто немного отхожу назад и прекрасно фокусирую, наблюдаю и рассматриваю детали оперения (для определения птиц на таком расстоянии бинокль не нужен). И с 20х отлично чувствую себя, даже в густом лесу. Всё же более часты ситуации когда птица не близко, а далеко. И наиболее универсальным будет бинокль именно с такой кратностью.
 
Где-то недавно мне попадались бинокли серии Pentax Papilio - у них вроде как раз очень маленькое минимальное расстояние фокусировки. Собственно, название обязывает (бабочек типа рассматривать)
 
Год назад купил себе монокуляр -- minox Macroscope 8x25
Наводится от 30 см до бесконечности. Но поскольку первая линза только 25 мм, то ширина поля зрения небольшая. Очень трудно попасть на птичку в лесу. Может если потренироваться. Но очень компактный.

http://www.opticsplanet.net/minox-macroscope-8x25-mini-telescope.html

P.S. У меня жена не может с ним совладать  :confused:
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вставлю и свои пять копеек! Хотите хороший «бердинг» -  Копите деньги на Zeiss, Leica или Swarovski…(оптимальный вариант для разных биотопов «10-ка»)
Это мое личное мнение, основанное на использовании различных моделей биноклей  вовремя наблюдений за птицами. Дорого, но качество – блеск.
 
Качество на высоте, и цены, соответственно - астрономические. Можно оправдать такие цены - если приобрести к этой оптике, фотоаппарат для съёмки через бинокль.

10х для меня явно недостаточно, пусть даже это бренды. Была бы возможность, приобрёл бинокль этих производителей, но не менее 20х.
 
Задумала разориться на  новый бинокль, в оптике мало что смыслю, поэтому буду очень благодарна, если кто-нибудь объяснит - кратность увеличения бинокля "съедается", если им пользуется близорукий человек или нет? Конкретнее : хотелось бы 12 -кратное увеличение, близорукость минус 2,5 , что покупать - 12-кратный ли больше?
Наталья.
г. Москва
 
Вы не совсем понятно написали, имеется в виду пользование в очках или без очков.

Если без очков - не "съедается" ничуть.

Если же в очках - действительно немного "съедается", особенно в тех биноклях, у которых не вынесена точка фокусировки, причем не столько увеличение, сколько поле зрения страдает. НО! имеется в виду тот случай, когда у бинокля наглазники достаточно длинные и неукорачиваемые. Потому стоит при выборе бинокля обратить внимание, какие там наглазники и удобны ли они для пользования в очках (чтобы и стекла очков при этом не портились, и поле зрения не страдало). Удобнее всего мягкие отворачиваемые. Ну можно и съемные, при том условии, что после снятия внешняя поверхность окуляра тоже покрыта чем-то эластичным и не представляет собой голый металл (иначе исцарапаете очки на счет "раз-два"). По поводу последнего, возможно, не выкинул пару старых очковых линз со студенческих времен - если нет, тогда могу ради интереса сфотографировать и показать, что происходит с линзами при регулярном пользовании биноклем БПЦ5 8х30, у которого, как известно, "наглазники" твердого пластика.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media