Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



выбор бинокля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
RSS
выбор бинокля
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Но потом обо всех минусах к которым раньше придирался, начинаешь забывать и почти их не замечаешь  
- А потом опять переходишь обратно на удобную в управлении и качестве технику, и ощущаешь выход земноводных на сушу)
Лично я никогда не привыкаю одевать штаны через голову. Например, когда, чтобы поменять постоянно применяемые настройки, - приходится вооружившись лопатой, забуравливаться в меню компакта Nikon, например :| ))((
 
Каждому своё. Кто-то идёт по пути от хорошего к лучшему, а то-то наоборот
ХМАО-Югра
 
"Легким падением" на гранит мой старый "товарищ" Bresser Hunter 16х50 сломался непоправимо (ведь наверное их не чинят). Что бы посоветовали взять ему на замену, чуть получше? Из его недостатков - тяжёлый (шея затекает после многочасовых походов), неудобно носить (тощая бечёвка впивается в шею). В соседней ветке когда-то давным-давно Илья Уколов выбрал Pentax 16x50, может его? И какие советы могут быть при покупке на Авито (крайний вариант)?
Изменено: Денис Иванов - 20 апреля 2019 11:32:31
 
Не спец, но думаю заклеить без проблем можно.
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Не спец, но думаю заклеить без проблем можно.
Отломившуюся пластмассовую резьбу? Заклеить?
Нет, можно конечно - если затем изделие планируется поместить в стеклянную витрину и никогда не использовать по назначению )))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Александр  написал:
Не спец, но думаю заклеить без проблем можно.
Отломившуюся пластмассовую резьбу? Заклеить?
Нет, можно конечно - если затем изделие планируется поместить в стеклянную витрину и никогда не использовать по назначению )))
Не знай не знай, я резьбы не увидел.. Если резьба, то я и резьбу восстанавливал, но склеенное конечно буде по слабее. Самое главное, хозяин сего девайса явно хочет, что-то новое и лучше.
учиться, учиться и учиться
 
Ровно такая же беда случилась у нас у Пентакса 16х (правда, он не падал, а ехал в багаже - не самолетном - причем в чехле; видимо, тряхнуло, дороги там еще те). Долго думали ,как сделать. Была идея склеить, вставив внутрь футерку/втулку для большей прочности. Но пока искали подходящую металлическую трубку или кто  ее выточит, в итоге обошлись простой склейкой без бандажа,- кажется, какой-то эпоксидкой типа Поксипола. Пока ничего, работает, держится, фокусировка не разъехалась. Но я бы, конечно, совместил склейку со втулкой, причем для большей жесткости просверлив тонким сверлом пару отверстий в корпусе+втулке и вкрутив туда мини-винтики типа часовых.
Иркутск
 
Прошу прощения, частично спутал идею и реализацию.  Уточнил у коллеги, у кого сейчас этот бинокль, -  клей не подобрали, а использовали втулку и три винта.


Цитата
Александр написал:
Цитата
Не знай не знай, я резьбы не увидел.. Если резьба, то я и резьбу восстанавливал, но склеенное конечно буде по слабее. Самое главное, хозяин сего девайса явно хочет, что-то новое и лучше.
Резьба хорошо видна на фото. Но от нее толку мало, часть нарезной части "папа" явно отломилась, и если просто склеить, то, на мой взгляд, узел получится слаб.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Прошу прощения, частично спутал идею и реализацию.  Уточнил у коллеги, у кого сейчас этот бинокль, -  клей не подобрали, а использовали втулку и три винта.
Цитата
 Александр  написал:
Цитата
Не знай не знай, я резьбы не увидел.. Если резьба, то я и резьбу восстанавливал, но склеенное конечно буде по слабее. Самое главное, хозяин сего девайса явно хочет, что-то новое и лучше.
Резьба хорошо видна на фото. Но от нее толку мало, часть нарезной части "папа" явно отломилась, и если просто склеить, то, на мой взгляд, узел получится слаб.
в том то и дело, что резьба дальше, сломалось на стыке, поэтому можно и клеить, а еще лучше сделать втулку.. в любом случае сделать можно и проблемы нет.
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Bresser Hunter 16х50 сломался непоправимо.. Что бы посоветовали взять ему на замену, чуть получше? ... В соседней ветке когда-то давным-давно Илья Уколов выбрал Pentax 16x50, может его? И какие советы могут быть при покупке на Авито (крайний вариант)?
Если выбирать бинокль подобного класса и сходной ценовой категории, то лучше будет наверное Nicon Aculon 16x50 или чуть более дорогой Action 16x50. При тестировании и сравнении его с Pentax 16x50, характеристики у них чуть лучше.
Если хочется чего-то полегче в весовом отношении, то можно обратить внимание на более компактные варианты.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
в том то и дело, что резьба дальше,  сломалось на стыке , поэтому можно и клеить, а еще лучше сделать втулку..  в любом случае сделать можно и проблемы нет .
Да там, собственно, неважно, резьба или не резьба в месте слома, потому что сломалось по соединительной муфте объектива с, опять же, неважно, резьбой или не резьбой в месте слома. Поскольку площадь клеевого контакта в месте склейки получается очень небольшая, так как муфта эта имеет довольно тонкую стенку. Т.е склеиваемая зона - это, если вы обломившуюся часть не будете из корпуса выворачивать ,  окажется в первую очередь полосочка по кругу... Ну плюс еще немного кое-где по краям втулки с корпусом, т.к.видно, что втулка не такая уж короткая, обломки из объектива кое-где торчат подлиннее.  Всё равно маловато, и для должной прочности дополнительная вставная втулка понадобится даже в случае склеивания. Склеивание пластиков - штука очень далекая от сварки...

Денис, кстати, если будете именно пробовать клеить, напишите, пожалуйста, какой клей схватился (и какой клей не взял, если были и такие попытки).
Иркутск
 
Большое спасибо всем неравнодушным за обсуждение. Изначально планировал купить, но решил попытаться починить (хотя бы на скорую руку) - так много написали про ремонт и так много противоречивой инфы про новые бинокли, а сезон в разгаре, чтобы дотошно выбрать то, что неизвестно чего хочется. :)
В итоге места резьбы склеил клеем "Момент" для фиксации, а по верху прошёлся холодной сваркой.
Получился такой результат - . Вполне себе держит и без втулки, но стал двоить, что сказывается на наблюдениях
Изменено: Денис Иванов - 25 апреля 2019 06:51:38
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Большое спасибо всем неравнодушным за обсуждение. Изначально планировал купить, но решил попытаться починить (хотя бы на скорую руку) - так много написали про ремонт и так много противоречивой инфы про новые бинокли, а сезон в разгаре, чтобы дотошно выбрать то, что неизвестно чего хочется. :)
В итоге места резьбы склеил клеем "Момент" для фиксации, а по верху прошёлся холодной сваркой.    
Получился такой результат -     . Вполне себе держит и без втулки, но стал двоить, что  сказывается на наблюдениях
Я не хаю, а просто резюмирую.. Клеем момент такие вещи конечно не клеят.., нужно было клеить эпоксидкой с наполнителем из похожей пластмасы или добавить графита.. когда все это бы просохло и убедившись не двоении, я бы тогда еще бы гравером сделал канавки и вклеил бы для прочности металические штыри. И тогда можно было бы еще до следуещего падения пользоваться. Двоение плохо, глаза будут уставать.. Удачных наблюдений.
учиться, учиться и учиться
 
Наиболее лучший  вариант - приобрести новый бюджетный вариант. Сломанная вещь, да еще такой ценовой категории...в ремонте вряд ли нуждается. Дороже обойдется ремонт и  восстановление здоровье, зрения )
ХМАО-Югра
 
Раз после склейки стал двоить - видимо, это лучший вариант.
Иркутск
 
Цитата
Александр написал:
Клеем момент такие вещи конечно не клеят.., нужно было клеить эпоксидкой с наполнителем из похожей пластмасы или добавить графита.
Чего это не клеят, как раз товарищ рекомендовал эпоксидный "Момент", но его не было - взял обычный, т. к. по верху всё равно эпоксидной холодной сваркой ещё хотел пройти.

Цитата
Александр написал:
и убедившись не двоении,
Если бы кто по-началу про это напомнил, то двоение бы я убрал прежде, чем холодную сварку гнать. Сломал, будет время попытаюсь сделать без двоения. Сломал с большим усилием.
Цитата
Hypotriorchiss написал:
восстановление здоровье, зрения )
Безупречный аргумент. Поэтому заказал сегодня бинокль Nikon Prostaff 3S 10x42.

Понравился сайт https://telescope1.ru/help/binoculars.html , где с удовольствием 2 дня выбирал бинокли. :)  
 
Nikon Prostaff 3S 10x42. Вчера получил. Хотелось немного рассказать про аргументацию выбора - может кому пригодится:

1. Самое первое требование было, чтобы не сильно тяжелее предыдущего (730г.), т.к. в длительных пеших походах затекала шея от неудобной тонкой лямки и после силовой работы руками (даже утренних отжиманий) бинокль было некомфортно удерживать.
2. Кратность не ниже 10 - для универсального бинокля с преимуществом лесных наблюдений должно хватать.
3. Светосила не ниже 4 - в сумерках много чего интересного происходит.
4. Цена не дороже 14 000.
5. Компактность, сразу подразумевающая линзы Roof, - чтобы брать с собой в отпуск на море.
Шорт-лист получился из Миноксов, Хауков и Никонов. После якобы"нового" весеннего завоза Миноксы и Хауки взлетели до 18 000 руб., остались Никоны. Именно этот Никон понравился за фокус на 3 метрах.
 
Цитата
Александр написал:

Я не хаю, а просто резюмирую.. Клеем момент такие вещи конечно не клеят.., нужно было клеить эпоксидкой с наполнителем из похожей пластмасы или добавить графита.. когда все это бы просохло и убедившись не двоении, я бы тогда еще бы гравером сделал канавки и вклеил бы для прочности металические штыри. И тогда можно было бы еще до следуещего падения пользоваться. Двоение плохо, глаза будут уставать.. Удачных наблюдений.
Клеить там абсолютно неважно чем, результат будет одинаково печальный. По ГОСТу несведение оптических осей не должно превышать 60 угловых минут по горизонтали и 20 - по вертикали. Что при увеличении 10х даёт необходимую точность в 6 и 2 угловые минуты соответственно. Вручную такое выдержать нереально, а если не выдержать - быстрое утомление глаз и раздражение нервов гарантировано. При цене вопроса в 3,5 тыр проще купить новый в ближайшем лабазе.
 
Цитата
OreSama написал:
Цитата
 Александр  написал:
.....
Клеить там абсолютно неважно чем, результат будет одинаково печальный. По ГОСТу несведение оптических осей не должно превышать 60 угловых минут по горизонтали и 20 - по вертикали. Что при увеличении 10х даёт необходимую точность в 6 и 2 угловые минуты соответственно. Вручную такое выдержать нереально, а если не выдержать - быстрое утомление глаз и раздражение нервов гарантировано. При цене вопроса в 3,5 тыр проще купить новый в ближайшем лабазе.
Согласен, но кто то не может сделан унитаз, а кто то доводит до до соток в ручную.. Тут как повезет и с поломкой и руками.. Мне пока везет... Блоху подковываю..
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
 OreSama  написал:
Цитата
 Александр  написал:
.....
Клеить там абсолютно неважно чем, результат будет одинаково печальный. По ГОСТу несведение оптических осей не должно превышать 60 угловых минут по горизонтали и 20 - по вертикали. Что при увеличении 10х даёт необходимую точность в 6 и 2 угловые минуты соответственно. Вручную такое выдержать нереально, а если не выдержать - быстрое утомление глаз и раздражение нервов гарантировано. При цене вопроса в 3,5 тыр проще купить новый в ближайшем лабазе.
Согласен, но кто то не может сделан унитаз, а кто то доводит до до соток в ручную.. Тут как повезет и с поломкой и руками.. Мне пока везет... Блоху подковываю..
Ошибки параллельности оптических осей не всегда легко заметны. Для полной уверенности нужно ночью посмотреть в него на яркую звезду, расфокусировав изображение для ведущего глаза и сфокусировав для другого. Если яркая точка попадает строго в центр светлого кружка, всё в порядке. Если смещена - чем больше смещение, тем хуже ситуация. Откровенно безродные бинокли этот тест проваливают стабильно, хотя на первый взгляд вроде и не двоят.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media