Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фототехника Nikon

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 45 След.
RSS
Фототехника Nikon
 
Цитата
oleg2oleg написал:
И еще не забываем про грип, который тем меньше, чем больше фокусное... Когда снимаешь близко, а со светом не фонтан, приходится прикрывать сильнее, чем хочется и можется...
- Хорошо обрисовал. Полезное замечание (весь пост). А на счёт ГРИП - всё же относительно! Ты, если не дотянешься своей 300-кой в даль - у тебя по-любому птица (не буду пошлить, что точка) - в резкости будет. А если нужно снять рядом - Андреенков отъедет на 150мм ;)

Кстати, на счёт этого ультразума дорогущего - мне понравилось именно то, что может же оказывается, хорошо снять эта компактная в походе, зараза!!
Цитата
aahz написал:
Y A , а можете ссылкой на источник диаграмм поделиться?
Эх, жаль я ничего в этих диаграммах не понимаю! :(

.  
 
Тамрон 150-600 отнюдь не туфта, особенно новый, но он дороже сигмы. К сигме есть док станция стоимостью три тысячи рублей - можно подключать к компу и сдвигать в бэк и фронт лучше, чем на тушке (среди прочих настроек, доступных через док). У меня с сигмами проблем в бэк-фронтах не было, у первого никона - D3100 - была, но её исправили в СЦ у нас в городе по гарантии, после чего он с сигмой стал снимать точно.
На счет управления камерой в поле, у меня друг на это отвечает фразой "я не пианист", при том, что у него D7200 уже лет пять. Обычно менять что-то в поле просто некогда. Дополнительный экранчик - не то место, куда направлен взгляд, когда вот-вот вылетит птичка, а вернее уже вылетела и с каждой секундой улетает всё дальше.
Изменено: Олег Андреенков - 29 мая 2020 20:01:41
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Андрэас написал:
если нужно снять рядом - Андреенков отъедет на 150мм
Поверь мне, если птица влезет в кадр на 600, фиг кто куда отъедет... Я последнее время предпочитаю снимать дальше, чем ближе, и потом кропнуть сильнее, если нет возможности прикрыть диафграгму...

И хорош уже рассматривать кисточки на высоких исо.. Поверь, иной раз на исо 2000 получается гораздо лучше, чем на 400... Слишком много условий, от которого это зависит, в отличии от студийных тестов кисточек и карандашей...  ;)
 
Подпишусь под каждым словом. Нет, не под каждым - кропать не буду, подойду.
Изменено: Олег Андреенков - 29 мая 2020 20:03:58
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
кропать не буду, подойду.

:D Несомненно, зависит от ситуации... )))
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
если нужно снять рядом - Андреенков отъедет на 150мм
Поверь мне, если птица влезет в кадр на 600, фиг кто куда отъедет... Я последнее время предпочитаю снимать дальше, чем ближе, и потом кропнуть сильнее, если нет возможности прикрыть диафграгму...

И хорош уже рассматривать кисточки на высоких исо.. Поверь, иной раз на исо 2000 получается гораздо лучше, чем на 400... Слишком много условий, от которого это зависит, в отличии от студийных тестов кисточек и карандашей...  ;)
Цитата
Олег Андреенков написал:
Подпишусь под каждым словом. Нет, не под каждым - кропать не буду, подойду.

Вот чем мы отличаемся от машин(компьютеров)!!! Мне нравиться то, что мы люди  - человеки и все разные, у каждого свое ви'дение и свои потребности. Один будет вылизывать кадр, а другом пойдет так как снято. Я долгое время пока снимал ультразумом с маленькой матрицей и понимая, что с этого jpg ни чего не вытянуть, фотки почти не обрабатывал. Взял зеркалку и увлекся обработкой.. значит, я по менял мнение об обработке после перехода на другую платформу. А фотографии птиц снятые крупным планом с отличной резкостью и проработкой да еще с удачным моментом это просто загляденье. Удачных снимков всем!!!
Изменено: Александр - 29 мая 2020 20:46:18
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
К сигме есть док станция стоимостью три тысячи рублей - можно подключать к компу и сдвигать в бэк и фронт лучше, чем на тушке (среди прочих настроек, доступных через док).
Я о таком даже не  слышал!  :o
Цитата
Олег Андреенков написал:
У меня с сигмами проблем в бэк-фронтах не было, у первого никона - D3100 - была, но её исправили в СЦ у нас в городе по гарантии, после чего он с сигмой стал снимать точно.
 Юстировали вместе с тушкой, же, наверно? А после этого вы к этой тушке другие объективы не подставляли. Сомневаюсь, что они бы попадали в чель, так как при такой салонной юстировке, подгоняют именно связку.
Цитата
Олег Андреенков написал:
На счет управления камерой в поле, у меня друг на это отвечает фразой "я не пианист", при том, что у него D7200 уже лет пять. Обычно менять что-то в поле просто некогда. Дополнительный экранчик - не то место, куда направлен взгляд, когда вот-вот вылетит птичка, а вернее уже вылетела и с каждой секундой улетает всё дальше.
Ну, это, почти риторический вопрос. Меня, просто дико вымораживает, когда, для того-чтобы изменить настройки, приходится включать дисплей и  лезть в дерево меню!
Понятно, что когда нужно быстро схватить, - некогда переустанавливать. Но! бывают моменты, когда пару секунд тоже значат! :|
Цитата
Олег Андреенков написал:
кропать не буду, подойду.
-"Подъеду" трансфокатором - хотели сказать. ;)
Цитата
oleg2oleg написал:
И хорош уже рассматривать кисточки на высоких исо.. Поверь, иной раз на исо 2000 получается гораздо лучше, чем на 400... Слишком много условий, от которого это зависит, в отличии от студийных тестов кисточек и карандашей...  
Ну, я не буду спорить, потому что, когда кроплю - видно, какое говно матричное вылазит, Одел. И у каждой тушки - своё это говнецо/почерк - разные. На Pentax K-30, например, меня задалбливали чёрные точки в центре кружочков с белыми ободками. А есть просто мыло.Например, у D90.
Цитата
Александр написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
если нужно снять рядом - Андреенков отъедет на 150мм
Поверь мне, если птица влезет в кадр на 600, фиг кто куда отъедет... Я последнее время предпочитаю снимать дальше, чем ближе, и потом кропнуть сильнее, если нет возможности прикрыть диафграгму...

И хорош уже рассматривать кисточки на высоких исо.. Поверь, иной раз на исо 2000 получается гораздо лучше, чем на 400... Слишком много условий, от которого это зависит, в отличии от студийных тестов кисточек и карандашей...  
Цитата
 Олег Андреенков  написал:
Подпишусь под каждым словом. Нет, не под каждым - кропать не буду, подойду.
Вот чем мы отличаемся от машин(компьютеров)!!! Мне нравиться то, что мы люди  - человеки и все разные, у каждого свое ви'дение и свои потребности. Один будет вылизывать кадр, а другом пойдет так как снято. Я долгое время пока снимал ультразумом с маленькой матрицей и понимая, что с этого jpg ни чего не вытянуть, фотки почти не обрабатывал. Взял зеркалку и увлекся обработкой.. значит, я по менял мнение об обработке после перехода на другую платформу. А фотографии птиц снятые крупным планом с отличной резкостью и проработкой да еще с удачным моментом это просто загляденье. Удачных снимков всем!!!
Меня друг называет "Мастер по обработке необрабатываемого формата JPEG" :D Крупный план всегда лучше обрабатывается. ;) А с мыльниц выжимать без слёз нельзя. Да, и не получается - это понятно.

И также понятно, что количество пикселей, и миллиметров - рулят. Величина матрицы - тоже, но это уже другой уровень, сами понимаете, со всеми вытекающими - и материальными и техническими.
 
Цитата
Андрэас написал:
потому что, когда кроплю - видно, какое говно матричное вылазит, Одел. И у каждой тушки - своё это говнецо/почерк - разные. На Pentax K-30, например, меня задалбливали чёрные точки в центре кружочков с белыми ободками. А есть просто мыло.Например, у D90.

Ну ты еще с телефона покропь... Ясно дело, там будет говно... Я спокойно кроплю процентов до 70... Вьюрка помнишь? Не соврать, там и побольше.. . Не поленился, нашел.. ровно 70%. 2096*1398 пикселей. Где говно? А иной раз и кропить не надо - сразу говно в туалет... ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МАССЫ УСЛОВИЙ!

Изменено: oleg2oleg - 30 мая 2020 18:03:27
 
"Смешались в кучу кони, люди", мегапиксели и миллиметры фокусного расстояния...

Товарищи! Давайте примем за аксиому, что в подавляющем большинстве случаев наш объект съемки находится дальше, чем нам хотелось бы...
Соответственно - большее фокусное расстояние позволяет получить большее количество "полезных" деталей в проекции на матрицу или пленку. (Конечно, если мы говорим об относительно качественных современных стёклах ведущих производителей).
А большее количество мегапикселей позволяет лучше это зафиксировать.

Нюансы, которые вносят дифракция и ГРИП, можем не учитывать. Т.к. сравниваем не ширик с телевиком, а два телевика с разными концами - различия по ГРИП будут не так заметны. Да и дифракция не сильно заметна на разнице FF и APS-C. Я бы сюда и разницу оптических схем между современными фиксами и зумами отправил. Всё это важно только с точки зрения лабораторных сравнений. И уж точно - по снимкам, сделанным в разных условиях, тут ничего не определить.

А дальше в ход идут субъективные характеристики.
Вес-размер определяет удобство перевозки и съемки с подхода...
Финансовая целесообразность зависит от целого ряда обстоятельств...
Личная лень и особенности объектов съемки определяет выбор между фиксами и zoom...
Ну и вопрос привычек и личных иррациональных предпочтений никто не отменял.
Изменено: Вадим Андреев - 31 мая 2020 22:03:08
 
Ну дык так и есть, и поэтому связка - любой 24 мегапиксельник плюс 600 мм - (и то и то на сегодняшний день - максимум) - рулит.
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
рулит.
Рулит!
Единственное - 600 дороговат и тяжеловат.
Так что - для ходовой фотоохоты в парках как компромиссный вариант подойдёт 300-350. Всё равно - глухарей и орлов нет, а синичек и трясогузок снимать - вполне хватает.
Хотя 600, конечно, тоже хочется.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Так что - для ходовой фотоохоты в парках как компромиссный вариант подойдёт 300-350. Всё равно - глухарей и орлов нет, а синичек и трясогузок снимать - вполне хватает.
Трясогузок, конечно, да, а вот дубоносов уже упс. Тем более, что хорошие современные зумы вроде Никона 200-500 или Сони 200-600 разрешение выдают вполне достойное. Трёхсотки это больше для белочек, сусликов и жанрового фото с большой дистанции.
 
Цитата
OreSama написал:
Цитата
 Вадим Андреев  написал:
Так что - для ходовой фотоохоты в парках как компромиссный вариант подойдёт 300-350. Всё равно - глухарей и орлов нет, а синичек и трясогузок снимать - вполне хватает.
Трясогузок, конечно, да, а вот дубоносов уже упс. Тем более, что хорошие современные зумы вроде Никона 200-500 или Сони 200-600 разрешение выдают вполне достойное. Трёхсотки это больше для белочек, сусликов и жанрового фото с большой дистанции.
Можно не согласиться.. кто-то снимает белочу с 20 метров, а кто-то снимает с 30 см... Я с белками в Москве добился контакта, и снимал мыльницей Panasonic портреты , без приближения. Выше правильно писал Вадим Андреев: "... А дальше в ход идут субъективные характеристики.
Вес-размер определяет удобство перевозки и съемки с подхода...
Финансовая целесообразность зависит от целого ряда обстоятельств...
Личная лень и особенности объектов съемки определяет выбор между фиксами и zoom...
Ну и вопрос привычек и личных иррациональных предпочтений никто не отменя
л"
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
OreSama написал:
а вот дубоносов уже упс



Снято на фикс 300 мм...

Цитата
Александр написал:
А дальше в ход идут субъективные характеристики
:!:
 
Цитата
OreSama написал:
Цитата
 Вадим Андреев  написал:
Всё равно - глухарей и орлов нет, а синичек и трясогузок снимать - вполне хватает.
Трясогузок, конечно, да, а вот дубоносов уже упс. Трёхсотки это больше для белочек, сусликов и жанрового фото с большой дистанции.
Всë субъективно.
Чтоб дубоноса снимать - надо его сначала найти.
Мне, например, с моим зрением с 15 метров уже тяжело зарянку от варакушки отличить.
Так что - 70-350 - мой размер. Да и тот купил только на майские. И не по той причине, что фокусного не хватало, а по той причине, что 55-210 на длинном конце мылит безбожно.

Конечно - в планах и 200-600 есть. Но пока почувствовал нехватку длинного конца лишь при съемке чибисов. Не подпустили на расстояние четкого изображения пера. И к засидке не пошли. Может 600 здесь и пригодилось бы... Но пока такие случаи для меня единичные.

С другой стороны - вложения в фототехнику для меня - безвозвратные. Как на фотографиях птичек заработать - не знаю (на этом хоть кто-то зарабатывает?). А свадьбы и отличников производства снимать не хочу. Так смысл из бюджета 150000 уводить?  
 
У меня дубаносы под окном птенцов кормят черемухой (не сейчас конечно), подпускают близко. Когда кормить начинают птенцы начинают голосить и я по звуку на них выхожу.. Вижу плохо, я по звуку ориентируюсь. А на счет цены вопроса, так она для каждого своя.. кому то в регионах и 5000 рублей сложно выделить с бюджета. Кто стремиться зарабатывать, тот зарабатывает, а кто для души, то порой для души и миллиона не жалко. Ну так к слову. "..Пусть наши желания совпадают с возможностями.."
учиться, учиться и учиться
 
Цитата
Александр написал:
... А на счет цены вопроса, так она для каждого своя.. кому то в регионах и 5000 рублей сложно выделить с бюджета. Кто стремиться зарабатывать, тот зарабатывает, а кто для души, то порой для души и миллиона не жалко. Ну так к слову. "..Пусть наши желания совпадают с возможностями.."
Я не о цене вопроса. Я о смысле таких заметных трат.
На волне перестройки (когда ещё не начались перестрелки) был сюжет по ТВ о мужике, который для того чтоб купить "Мерседес" - квартиру продал. И теперь живёт в "Мерседесе". Реализовал детскую мечту. Интересно - как его дальнейшая судьба сложилась? Хороший бы сюжет для ТВ получился...

Знавал я и увлечённого инженера-нумизмата, который и зимой, и летом ходил в рубашке с коротким рукавом. Тёплой одежды небыло - все деньги уходили на монеты. Его судьбу знаю. Как и судьбу его завода.

Но мы же не о пограничных случаях говорим!
Какой смысл покупать горные лыжи, если живёшь в Мучкапе Тамбовской области? И ближайший горнолыжный склон - в Подмосковьи (400 км). И ты - к Администрации Мучкапского района, ЖКХ и Газпрому отношения не имеешь. Может лучше купить санки? Чтоб хворост из лесополосы в дом возить.
Но, если очень хочется, можно возить хворост и на горных лыжах.
С другой стороны - если живёшь на Красной поляне - лыжи становятся не обязательным, но весьма желательным элементом домашнего хозяйства. И самому прокатиться в сезон. И приезжего приятеля покатать.

Всё субъективно...
Изменено: Вадим Андреев - 2 июня 2020 07:24:44
 
А тем временем Кэнон выпустил "супертелевики для бедных": 600/11 IS STM и 800/11 IS STM. Первый, судя по всему, будет в районе 800 баксов, второй - 1100. В чём засада? Во-первых, диафрагма 11,во-вторых, без красного колечка, а в-третьих, пластиковый корпус и система "тромбон". Ну и ещё придётся где-то взять новомодную беззеркалку Кэнон.
 
Цитата
OreSama написал:
600/11 IS STM и 800/11 IS STM.
боже, храни кэнонистов! Хотя... хотя... нет, чудес не бывает... А вот 100-500 можно было бы посмотреть....
 
Цитата
OreSama написал:
А тем временем Кэнон выпустил "супертелевики для бедных": 600/11 IS STM и 800/11 IS STM. Первый, судя по всему, будет в районе 800 баксов, второй - 1100. В чём засада? Во-первых, диафрагма 11,во-вторых, без красного колечка, а в-третьих, пластиковый корпус и система "тромбон". Ну и ещё придётся где-то взять новомодную беззеркалку Кэнон.
Не хотел бы я на длинном конце снимать с диафрагмой 11 на кропе... Iso меньше 2000 не поставить при съемке мелких птиц. Пусть кэнонисты им снимают, флаг им в руки!
учиться, учиться и учиться
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media