Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что бы вы хотели видеть на нашем сайте ?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Что бы вы хотели видеть на нашем сайте ?
 
Ваши результаты уже являются неким обобщением, а не просто констатацией факта. Т.е. вы хотите сказать, чтобы в базе данных были ещё анализ полученных данных? В данном случае, те рез-ты которые вы описали выше - непосредственно донести до спецов, или самим заняться мониторингом, тем более (как вы пишите)рядом есть КОТР.

А вот, что это за новый вид "белокрылый орлан" я так и не понял :).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
В данном случае, те рез-ты которые вы описали выше - непосредственно донести до спецов, или самим заняться мониторингом, тем более (как вы пишите)рядом есть КОТР.
+1
Стоит связаться с Еленой Викторовной Гугуевой. Насколько знаю - Волгоградское отделение СОПР с любителями в регионах хорошо контактируют.
http://www.rbcu.ru/rbcu/11808/
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Ваши результаты уже являются неким обобщением, а не просто констатацией факта. Т.е. вы хотите сказать, чтобы в базе данных были ещё анализ полученных данных? В данном случае, те рез-ты которые вы описали выше - непосредственно донести до спецов, или самим заняться мониторингом, тем более (как вы пишите)рядом есть КОТР.

А вот, что это за новый вид "белокрылый орлан" я так и не понял  .

За белокрылого извиняюсь, белохвостый, в спешке опечатался.
Про анализ я не говорил, я говорю, чтобы информация в базе знаний (не путать с базой данных, база данных это хранилище базы знаний) легко поддавалась анализу. Например захотел я узнать все про белохвостого орлана, на главной странице нашел его в облаке тэгов, мне открылась страница, на которой показаны по категорям все сообщения которые касаются этой птицы, я выбрал категорию места обетаний и мне вывелись все сообщения о том где видели эту птицу форумчане, отсортированные по дате в обратном порядке и я могу быстро и оперативно определить кто и где наблюдал эту птицу. Но это только один пример использования базы знаний.
Как книги по истории пишутся. Сначала есть просто факты, которые объединяются в единую картину, потом пишутся книги, в которых описаны последовательности событий. Хорошая база знаний о птицах позволит писать статьи, рефераты или книги после обработки информации. Я думаю что сайт не просто должен объединять людей по интересам, предоставлять дозированную информацию, возможность общения, но и накапливать ее, систематизируя, давая возможность извлекать ее тиматически за большие промежутки времени. Для примера, у Microsoft есть база знаний, в которой можно найти ответы практически на любые вопросы и узнать информацию на любую тему, которая касается продуктов майкрософт.
А по поводу анализа данных, это уже новый раздел так и называется "Анализ базы знаний", в котором специалисты будут публиковать результаты анализа собранной информации, или просто обобщать информацию из сотен сообщений форума. Например все знают что этот год был очень дымным, дым и гарь были даже в тех районах, где его даже старики не помнят. По результатам наблидений за год можно написать статью "Влияние пажаров на образ жизни птиц в 2010г.". После начала смога московские парки замолкли, иногда я первую птицу замечал после пары километров пути, значит они куда-то улетели, и наверняка где-то наблюдались большие скопления птиц. Анализирую информацию о наблюдениях по каждому виду можно описать какие птицы куда мигрировали, как изменился их образ жизни. Это позволит подготовиться для спасения редких видов при следующем подобном смоге. Это как книги по истории - они нужны чтобы не допускать ошибок прошлого. Но это уже не мне решать, что да как.
 
В таком случае, посоветовал бы ориентироваться на региональные фаунистические работы, информация по видам в них довольно детальная и подробная (т.к. выполнена сециалистами), в отличии от сырой информации на форуме.
Что касается влияние пожаров на успешность гнездования, то такие работы наверняка будут опубликованы в региональных изданиях, надо отслеживать выход различных региональных сборников. В них - достоверные научные данные и информация которой можно вполне доверять. На форуме информация разрознена, разные люди по разному оценивают ситуацию и какой-то определённой картины отражающей реальную ситуацию мы не увидим.
Однак ж, я вовсе не против базы данных - было бы кому эти заниматься.
ХМАО-Югра
 
Приветствую всех. Предлагаю в больших подтемах форума для упрощения навигации создавать подподтемы. В частности, в теме "Обмен опытом" есть куча подтем, посвящённых искусственным гнездовьям: скворечникам, совятникам, срокам развески и т.д. Думаю, хорошо бы было объединить их в подтеме "Искусственные гнездовья". Так, по-моему, было бы гораздо удобнее, чем в теме "Обмен опытом" перелистывать несколько страниц в поисках нужного материала. Предполагаю, что в остальных ветках форума та же ситуация. Оттого, т.е. из-за неудобства навигации, может, и появляется по нескольку веток с похожими, а часто практически одинаковыми названиями и темами.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Полностью согласен.
ХМАО-Югра
 
Поддерживаю, это существенно бы упростило поиск информации...
Ленинградская область
 
Добавьте, пожалуйста, сочетания клавиш как альтернативу (т. е. дополнение к) щелчкам по кнопкам и т. п. элементам при правке сообщения (подробнее - здесь).
Изменено: Владимир - 16 марта 2015 08:26:48
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Уточняю: не как замену, а как дополнение. Знаю людей, которые вообще с hotkeys работать не могут.
Изменено: igor_f - 16 марта 2015 08:07:21
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Уточняю: не как замену, а как дополнение. Знаю людей, которые вообще с hotkeys работать не могут.
Вы совершенно правильно сказали: как дополнение / альтернативу. Сообщение моё выше исправлю.
Изменено: Владимир - 16 марта 2015 08:30:13
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Я не туда написал... - а удалить даже своё сообщение не возможно.
Изменено: Ανδρεας - 7 января 2016 03:12:32 (Не туда написал...)
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
а удалить даже своё сообщение не возможно.
Но его можно редактировать.
Если я не туда попал (случается), то я пишу "удалено"
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Заставляйте ствавить антивирус ,и обновлять каждый раз.
Участники Вашего сайта.
Изменено: Олег Чирков - 8 июня 2016 09:58:47
Чирк
__-------------------------
Иваново
 
Цитата
doc написал:
Есть смысл завести рубрику, где можно разместить обращение к руководству СОПР об опасности для каких-то значимых в орнитологическом плане территорий. Только с обязательной обратной связью (получится публичной связью) с "заявителями".Года четыре назад я разместил здесь информацию о замечательном месте в 25 км от Москвы по Новой Риге, где еще совсем недавно гнездились краснокнижные для М.о. кулики, включая дупеля и больших улитов и которое стали осваивать под строительство. Еще в прошлом году в середине августа за один день там можно было поднять от 12 до 70(!) дупелей.Тогда я расчитывал, что мое сообщение как-то дойдет до тех, кто мог бы воспрепятствовать уничтожению места обитания редких птиц. Но оно, это сообщение, утонуло в потоке других и не было услышано теми кому адресовалось. Не исключаю, кстати, что Химкинский лес, про который здесь никогда никто не отчитывался может быть "орнитологически значимой территорией".Назвать бы этот раздел "SOS" с указанием, что про конкретных больных и найденных птичек нужно постить в другом месте, а здесь только про природные территории, которым угрожает уничтожение. В этом случае, наверняка, прямо здесь на форуме могла бы образовать группа наблюдателей, которые организовали бы мониторинг.А если такая "орнитологическая значимость" подтвердится не только "заявителем", но и группой наблюдателей от СОПР, организация могла бы выступать в защиту такого места официально.И это было бы реальной деятельностью СОПР.
Жаль, что до сих пор нет прямой линии с публичным обсуждением.
 
Цитата
Leleka написал:
Приветствую всех. Предлагаю в больших подтемах форума для упрощения навигации создавать подподтемы. В частности, в теме "Обмен опытом" есть куча подтем, посвящённых искусственным гнездовьям: скворечникам, совятникам, срокам развески и т.д. Думаю, хорошо бы было объединить их в подтеме "Искусственные гнездовья". Так, по-моему, было бы гораздо удобнее, чем в теме "Обмен опытом" перелистывать несколько страниц в поисках нужного материала. Предполагаю, что в остальных ветках форума та же ситуация. Оттого, т.е. из-за неудобства навигации, может, и появляется по нескольку веток с похожими, а часто практически одинаковыми названиями и темами.
Принято.
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Имел в виду, что и без отдельного раздела "База данных" интересная информация доходит до спецов. Мало что остаётся незамеченным, тем более, если наблюдаемые факты ранее не были опубликованы в л-ре.
Добрый день, коллега! Есть такая присказка "Автоматизация бардака приводит к автоматизированному бардаку". Не думаю, что стоит делать из сайта гигантскую базу данных, т.к. чтобы она не превратилась в хаос, потребуются очень большие ресурсы по модерации. Есть подфорум Наблюдения по регионам, там специалисты отслеживают сообщения. Есть работа региональных отделений, куда и стоит сообщать о находках.

Не следует также забывать про риск для птиц, в особенности редких, от полуавтоматической систематизации информации. Я бы не хотел, чтобы на сайте Союза в общем доступе лежали сведения о местах и сроках гнездования, пролёта и проч.
 
Ссылку-логотип на главной на сайт Птицы Дальнего Востока http://fareastru.birds.watch/index.php?l=ru  рядом с тремя другими
 
А есть ли возможность размещать в сообщениях не загружаемые фотки (очень лень каждый раз их обрезать до нужного размера), а делать ссылки, к примеру на тот же фликр. В общем, на других форумах такая возможность есть, очень удобно... А тут почему-то не получается... (
 

[url=https://flic.kr/p/GaP2yF][img]https://farm1.staticflickr.com/871/26365294707_bb1f3f0292_c.jpg[/img][...]

 
тест


Соссусфлей by Oleg Nabrovenkov

как-то так
Изменено: Sanya - 5 апреля 2018 22:51:28
 
Цитата
Alex Yakovlev написал:
Ссылку-логотип на главной на сайт Птицы Дальнего Востока  http://fareastru.birds.watch/index.php?l=ru   рядом с тремя другими
Сделано
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media