Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Час назад над городом пролетела много-сотенная стая грачей с вкраплениями галок. Часть из птиц осталась на ночёвку на высоких деревьях вдоль проезжей трассы. Значит ночь будет холодная (морозная ли, ветренняя, или туманная - не скажу точно), - но когда погода обваливается просто мерзейшая - грачи часто остаются ночевать в городе. А так, - летят куда-то... - наверно в лесополосы. Суточные миграции, так сказать.
Сегодня уши отваливаются. Леденящий ветер и снег. Но снежинки цельные, красивые. Это интересно...
Если завтра будет солнце - пойду смотреть дроздов. Интересно, всё-таки - сейчас в городе порхают рябинники, или белобровики...
Минеральные Воды
 
А свиристели исчезли. Жпль, что так и не вырвался их пофотографировать... :(  Интересно - где они сейчас?
Минеральные Воды
 
Ещё раз убеждаюсь, что птицы как появляются внезапно, - так внезапно и исчезают. Поленишься пойти, отложив свои дела по любой погода - а их и след простыл. Досада, сродни ощущению непоправимости. А так и есть: - потому что нет никакой гарантии, что этот же вид в этом же колличестве, в это же время, в этом же месте будет на следующий год, которого тоже ждать аж целый год! Короче, по-ходу, и дрозды белобровики все вчера свалили всвязи с переменой погоды. Я давно уже сам пришёл к "открытию", что у нас новые стаи зимних птиц появляются и исчезают именно с переменой погоды. Этому ещё и помогает простёршаяся стена Кавказа.
Минеральные Воды
 
Ездили под наши вулканчики. Пара воронов, пара-тройка рябиников, один зимняк над трассой. А на полынье озера Большой Тамбукан  - СОТНИ, если не тысячи водоплавающих птиц! Но мои туристы-москвичи пронеслись мимо, и не заинтересовались остановиться. А даже биноколь был. Наверно на трассе-дамбе останавливаться было нельзя... - а с других мест и не увидишь. А так, вобще, - глазом и не разобрать кто. Подозреваю, что большинство  - кряквы. Однако там 100% могли быть и всякие интересности. Жаль... День солнечный и ветренный. Ночью минус 11 будет.
На трассе первый хохлатый жаворонок! 8)
Изменено: Андрєас - 19 февраля 2017 18:20:12
Минеральные Воды
 
Сегодня днём стая грачей пролетела на юго-восток. А сейчас некоторое количество кружит высоко в небе.
Минеральные Воды
 
Прошёлся по речке Джемуха за Минводами. В некоторых местах ещё подо льдом. Много грачей - беспорядочно летают. Несколько сорок. Пара лазоревок долбили стебли тростников. Вспугнул пару крякв. Пролетели две стайки щеглов. Прудики все во льду. На удивление, птиц, по сравнению с декабрём-январём, практически нет!
Минеральные Воды
 
Вот, наткнулся случайно "О защите самолётов нашего аэропорта посредством хищных птиц", как в Домодедово и Внуково...
http://www.stavropolye.tv/society/view/10067 Лично мне жалко этих рабов.
Ещё совести хватает говорить о дорогостоимости "содержания"! - И это, - богатейшей организации!  :evil:
Цитата
Соколы на поле – редкое явление и весьма дорогостоящее. Цена самой птицы плюс расходы на ее содержание и питание. И далеко не всегда сокол прилетает к хозяину с добычей. Поэтому пока в России такие службы есть только в аэропортах Домодедово, Внуково и вот теперь в Минеральных Водах.
Минеральные Воды
 
Сегодня днём видел, как "поют" грачи. Звуки разные и смешные. А на прогулочной городской аллее (сегодня второй тёплый день - на разных сайтах показывало +7 и +12) грачи сидели и пели на своих привычных гнездовых деревьях. Напомню, что у нас на КМВ грачи стали гнездиться после развала колхозов; а раньше их гнёзд никто не видел.
А сейчас, пройдя ночью по этому же "бродвею", я слышал страный писк где-то сверху. Подозреваю, что сова. Звук напоминает птенцов ушастой. Понятно, что не птенцы... - но от взрослых особей ушастиков - я такое раньше не слышал. Может, сычик какой?..
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
А сейчас, пройдя ночью по этому же "бродвею", я слышал страный писк где-то сверху. Подозреваю, что сова. Звук напоминает птенцов ушастой. Понятно, что не птенцы... - но от взрослых особей ушастиков - я такое раньше не слышал. Может, сычик какой?..
А какой сычик у Вас может быть? Ну, только Домовый (Хатний)... А ушастик вполне уже мог и гнездиться... И птенцы попрошайничают...
Изменено: Mergus - 24 февраля 2017 10:46:25
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
А какой сычик у Вас может быть? Ну только Домовый (Хатний)... А ушастик вполне уже мог и гнездиться... И птенцы попрошайничают...
У нас до сих пор 10 ушастых сов дневают кучкой, тамже, где и раньше. По сравнению в закавказской частью Краснодарского края - у нас Северный полюс.
Вчера обратил внимание, что запели БС.
Минеральные Воды
 
Северные ушастые совы у вас могут еще на зимовке находиться, а местные могут уже гнездиться вовсю. У вас все-таки юг, так что и птенцы уже могут быть. Зимнее гнездование сов известно и в более северных районах.
А большие синицы у вас, скорее всего, уже месяц как поют; уж с начала февраля точно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Северные ушастые совы у вас могут еще на зимовке находиться, а местные могут уже гнездиться вовсю. У вас все-таки юг, так что и птенцы уже могут быть. Зимнее гнездование сов известно и в более северных районах.
А большие синицы у вас, скорее всего, уже месяц как поют; уж с начала февраля точно.
С Birdwatching Ukraine: там у ушастых сов в Славянске уже птенцы вылетевшие с неделю как.
А насчёт синиц, у нас только два дня назад большак пел полноценно при солнце и + 6С. Болотные гаички - тe вообще с ума сходили, поют, то на пухляка похоже, то на московку. А в городах, конечно, всё намного раньше началось...
Изменено: Mergus - 24 февраля 2017 10:44:08
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А большие синицы у вас, скорее всего, уже месяц как поют; уж с начала февраля точно.
Ну да.... - просто как-то после снегопадов, ветров и морозов - тепло резко навалилось, - вот и запели во всё горло!
Минеральные Воды
 
Сегодня +13. Был в парке Ессентуков.
Слышал токование вяхиря!
Пение зяблика.
Через трассу перелетело стайка из 7 сорок.
Высокие деревья просто облеплены грачами! Сегодня их просто тьма везде! Наверно, готовятся к отлёту в холодные края...
Пара хищников издалека кружили над освободившимися от снега холмами.
Минеральные Воды
 
Сейчас прошёлся по ночному минводскому бродвею в поисках сов, и был вознаграждён! Один ушастик хлопая крыльями летал в свете фонарей в районе дерева, где "укал" второй; а через несколько десятков метров сидел на сосне ещё один и тоже "укал". А ещё чуть вдалеке издавал призывный писк, невидимый в темноте птенец.  8)  
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Высокие деревья просто облеплены грачами! Сегодня их просто тьма везде! Наверно, готовятся к отлёту в холодные края...
Отправляйте их к нам! Соскучились уже! :D
Калужская обл., Таруса
 
Цитата
Мария Серова написал:
Отправляйте их к нам! Соскучились уже!

Ага... - я как раз сегодня москвичей экскурсировал (мечтал, чтоб мероприятие побыстрее закончилось, так как народец в этот раз попался просто мерзейший)...  - Иду, значит с ними под деревьями на которых "вороны" сидят, и спрашиваю: "Все хотят быть богатыми?" -"Да" - отвечают! - Ну, - я и хлопнул в ладоши... :D - 3 потенциональных миллиардера на меня сильно обиделись.

Иду дальше..., объяснил им, отличия грачей от ворон. Поверили с трудом. Удивились, что не знали раньше.... Весна, говорят...  -"Грачи прилетели" (это к нам-то - на КМВ - в октябре :D ) - Опять объяснил им, что они к нам зимовать прилетели, и скоро улетят... - опять народ удивился!...
Ну, привёл, значит, я их к автобусу, получил денюжку (в 2 раза меньше, чем было обещано), - и на прощанье рассказал им поговорку, услышанную мною ранее, тоже от москвича: "Прилетели как грачи - (...) москвичи", -  и, уже не оглядываясь на обиженных, пошёл домой... :oops:
Изменено: Андрєас - 25 февраля 2017 08:38:58
Минеральные Воды
 
Заметил сегодня, что "наши" местные грачи (два-три десятка), которые уже сидят по парам рядом со своими гнёздами, и ходят по бродвею, - ГОРАЗДО менее пугливы, чем те тысячи, которые у нас зимуют.
Сойка несла веточку в клюве. Другая морально прессинговала (орала, сидя рядом) грача, расклёвывающего корку хлеба.  
Минеральные Воды
 
В прошлом году заезжали к Вам, когда с Кавказа чесали на Маныч. Хлеб мне очень понравился по вкусу в Кисловодске. С трассы пять гор хорошо видны возле Вас...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
:)  - Ага...
- Над этой трассой сегодня низко пролетел курганник.
А вечером, над кисловодским парком в юго-восточном направлении пролетела вереница из около 50-ти сорок. Никогда такое не видел ранее.
А сейчас, уже в Минводах, но уже в другом месте, над фонарями порхал ушастик.
Вчера днём под подоконниками в 9-этажке пищали летучие мыши.
Вчера на вулкане Горгиевский Шпиль - на красных песках виделипромелькнувшего  шакала. В заповедном лесу Дебри  - следы косуль и помёт каких-то куньих.
Туда же, по сособщению прессы - завезли 13 изюбрей с алтая. Сейчас они "интродуцируются" в загоне...
Был сегодня на Джинальском хребте  - горе Малое Седло. Весной ещё не пахнет. На северных сторонах - сплошной снег. Очень понравились куртинки можжжевельника колючейшего, растущего на границе горно-луговых склонов и оголённых обрывов. На горе Кольцо было даже очень тепло. Спуск тяжёлый из-за крошашегося на отполированном, песчанника.
В кафе Красное Солнышка испили палёного коньяка по цене в два раза дороже, чем в магазине. Москвичи устроили разборки, и им вернули деньги. Однако меня теперь в этом, любимом мною осетинском кафе - врядли в следующий раз обслужат, потому что Я их привёл...
На горе Кольцо единственный русский торгаш угостил самодельной мускатной шипучкой. Интересная штука... А у аборигена купили 2 кг за 100р - отвратительных яблок, хоть я и предостерегал, так как едал и слаще морковки; но моим подопечным москвичам они очень понравились... Главное, сказали, - что "даром"...  
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media