Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Красноярский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
RSS
Красноярский край
 
Цитата
Sanya написал:
Да ладно, там еще вопрос, кого назвали орнитологом.  
Или вообще от себя прибрехали, как всегда.

Никак я не привыкну к тому, что когда кто-то будет кого-то убивать, - все будут стоять и снимать.. :evil:

А я считаю, что сова дралась с вороной из-за генетической ненависти. Что-то мне не верится, что длиннохвостой неясыти по профилю положено питаться воронятиной, а не грызунами там всякими, или более мелкими и не такими опасными жертвами.
На видео видно, что в сове кипит не желание съесть, а позыв отомстить.

О судьбе вороны, СМИ конечно, не расскажут.
 
А вот и первые зяблики прилетели!
DSC00055.jpg (122.26 КБ)
 
Позавчера довелось встретить болотную сову, сибирского жулана и, возможно, японского канюка. Сова - круче, но жулан - редкостнее.
 
Сегодня в полях возле посёлка Додоново случилось увидеть (и сфотографировтаь) дубровника. Кажется, это второй вид со статусом "на грани вымирания", который мне довелось наблюдать в дикой природе (первый - окинавская "ямбару куина").
A6_06448.jpg (164.42 КБ)
 
Дубровник вроде пошел кверху. В этом году больше, чем в прошлом.
Иркутск
 
Где-то в конце первой декады месяца коршуны нашей местности собрали чемоданы и дружно свалили на юга. Ни в Сосновоборске, ни в Подгорном, ни севернее их уже нет. Оно и понятно, ночная температура опустились ниже +5. И только сегодня по дороге через поля из Бархатово в Сосновоборск я углядел в небе знакомый силуэт. А вот пустельги ещё вовсю летают, хоть и в меньшем количестве.
 
Сегодня в Подгорный (это ~30 км от Красеноярска на северо-восток) вернулись свиристели и принялись объедать рябину. То есть может вернулись и немного раньше, просто я их только сегодня заметил. Это, наверное, к зиме.
 
Цитата
OreSama написал:
Сегодня в Подгорный (это ~30 км от Красеноярска на северо-восток) вернулись свиристели и принялись объедать рябину. То есть может вернулись и немного раньше, просто я их только сегодня заметил. Это, наверное, к зиме.

Наверное, ещё и к хорошему урожаю рябины у Вас.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 OreSama  написал:
Сегодня в Подгорный (это ~30 км от Красеноярска на северо-восток) вернулись свиристели и принялись объедать рябину. То есть может вернулись и немного раньше, просто я их только сегодня заметил. Это, наверное, к зиме.
Наверное, ещё и к хорошему урожаю рябины у Вас.
Рябина да, есть в этом году. К ней ещё щуров бы.
 
В 40 км к северо-востоку от Красноярска только что сфотографировал вьюрка.
A7R00008.jpg (72.84 КБ)
Изменено: OreSama - 27 февраля 2022 11:33:45
 
Я, если повезёт, тоже могу в это время где-нибудь на КМВ сфотографировать вьюрка)) Но казус именно в том, лично я до сих пор (и многие/некоторые наверно тоже) не представляем места гнездования, пути миграций, зимовок вьюрков. + количественное его соотношение по гнездовому ареалу.
У нас на КМВ это - зимний гость. Но появляется он, держится и исчезает как-то "набегами"... А так вообще, теоретически видно его с середины октября до начала мая. Больше всего в морозы и снегопады.
 
Цитата
Андреас написал:
Я, если повезёт, тоже могу в это время где-нибудь на КМВ сфотографировать вьюрка)) Но казус именно в том, лично я до сих пор (и  многие /некоторые наверно тоже) не представляем места гнездования, пути миграций, зимовок вьюрков. + количественное его соотношение по гнездовому ареалу.
У нас на КМВ это - зимний гость. Но появляется он, держится и исчезает как-то "набегами"... А так вообще, теоретически видно его с середины октября до начала мая. Больше всего в морозы и снегопады.
У нас вьюрок - довольно редкая птичка, а их наблюдение осложняется тем, что дальше 10 метров их сложно отличить от воробьёв. Конкретно этот прилетел на кормушку и пасся среди пары десятков воробьёв, больших синиц и снегирей. Я его вообще обнаружил только когда просматривал фото в масштабе 100%. И, насколько я понимаю, в окрестностях Красноярска они не живут, а прилетают на весну-лето гнездиться - предыдущего я видел то ли в конце лета, то ли в самом начале осени.
 
Цитата
OreSama написал:
И, насколько я понимаю, в окрестностях Красноярска они не живут, а прилетают на весну-лето гнездиться
http://www.ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html?birdsid=39170&date_from=01-10-2001&dat...
Цитата
Местообитание. Таежный вид, гнездится в хвойных лесах. На севере ареала достигает южных тундр, на юге тяготеет к горам, вплоть до березового криволесья и кедрового стланика на высоте 3000 м, отдельные очаги гнездования существуют в зоне смешанных лесов, в лесостепи.
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html
вьюрок.JPG (104.42 КБ)
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 OreSama  написал:
И, насколько я понимаю, в окрестностях Красноярска они не живут, а прилетают на весну-лето гнездиться
http://www.ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html?birdsid=39170&date_from=01-10-2001&dat...
Цитата
Местообитание. Таежный вид, гнездится в хвойных лесах. На севере ареала достигает южных тундр, на юге тяготеет к горам, вплоть до березового криволесья и кедрового стланика на высоте 3000 м, отдельные очаги гнездования существуют в зоне смешанных лесов, в лесостепи.
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html
А Википедия в статье "Вьюрок" уверяет, что "только гнездится". И в iNaturalist в Сибири вдоль 56-й параллели наблюдения только с апреля по октябрь. Потому и удивляет, чего это он в такую рань прилетел, даже зябликов ещё нет.
 
В Южной Сибири одиночные или немногочисленные юрки могут зимовать (хотя это и не норма - ровно так же, как и у зябликов). Так что, если попался один индивид, не понять, то ли это раннеприлетевший товарищ (лететь им, судя по всему, не очень далеко) или перезимовал где-то.
Изменено: igor_f - 1 марта 2022 16:10:54
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
В Южной Сибири одиночные или немногочисленные юрки могут зимовать (хотя это и не норма - ровно так же, как и у зябликов). Так что, если попался один индивид, не понять, то ли это раннеприлетевший товарищ (лететь им, судя по всему, не очень далеко) или перезимовал где-то.
Кстати да, мог и на зимовку остаться, если нашёл по осени надёжный прогноз погоды. Эта зима была довольно тёплой, даже ночные температуры -30 не достигали.
 
Мой приятель прислал из заповедника "столбы"
https://youtu.be/KAe4-OMqbHM
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Прикольно. Они иногда страх теряют. А зона почти "парковая".  8)
Перья рулевые странные - зауженные, или свёрнутые по карям. Просто, я видел токующих глухарей с другими - "нормальными" хвостами. :|  
 
В "Столбах" несколько глухариков всю зиму пробавляются доброхотными даяниями. И, да, страх перед человеком потеряли.  Возможно, перья хвоста деформировались о настовые корочки на снегу.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
В "Столбах" несколько глухариков всю зиму пробавляются доброхотными даяниями. И, да, страх перед человеком потеряли.
Я смотрел несколько видео про то как некоторые попутавшие (может, это действительно от глистов, как у тех улиток, что совершают химически запрограммированное самоубийство, дабы поменять паразитам, по мере роста, хозяина),  глухари кидаются на людей именно в период гона. А вот, что дикие птицы приноровились чуть ли не попрошайничать, - слышу впервые. :o  8)
Интересно, - а самки осторожничают?
И не влияет ли такая кормёжка пагубно на их пищеварение?
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media