Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
У куликов-сорок на Двине птенцы уже вовсю бегают.
 
27 июня в нашем городе была встречена окольцованная озерная чайка,написал в центр кольцвания,сегодня пришёл ответ:чайка к нам прилетела с зимовки с города Гданьска(Польша),с 2016 по 2020 год там и зимует.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Всем добрый вечер! Понимаю, что фото никакие (высоко, далеко, а техника любительская), но всё-же... Это сорокопут? Красноборский район, начало сентября. И еще вопрос. В нашей области белохвостые орланы в Каргопольском районе встречаются?
й2.jpg (150.73 КБ)
й.jpg (120.77 КБ)
 
Серая цапля и бекас (?). Каргопольский район, середина июля.
й1.jpg (231.63 КБ)
й.jpg (283.19 КБ)
 
По-моему серый сорокопут, возможно даже молодая особь. Кстати, Красная книга Архангельской области 2020. Серая цапля - в полете держит шею s-образно. По южным районам области проходит граница ареала. Кулик по-моему мнению - бекас. Орланы-белохвосты, хоть птицы и редкие, но встречаться могут по всей территории области.
Изменено: Геннадий - 14 сентября 2020 00:15:10
 
Цитата
Геннадий написал:
По-моему серый сорокопут, возможно даже молодая особь. Кстати, Красная книга Архангельской области 2020. Серая цапля - в полете держит шею s-образно. По южным районам области проходит граница ареала. Кулик по-моему мнению - бекас. Орланы-белохвосты, хоть птицы и редкие, но встречаться могут по всей территории области.
Благодарю! С сорокопутом значит не ошиблась. Не обратила бы на него внимание, если бы не размер. Серых цапель наблюдаем в Каргопольском районе уже не первый год, держатся небольшой стаей, но заснять так и не удается. Орлана-белохвоста (как мне кажется) в этом году увидела впервые, на берегу озеро Лача, в месте, где в прошлые годы гнездились подорлики.
 
Вот, если кому интересно - летние встречи белощёких казарок в вашей области, и аналогичные статьи про неё (имеется ввиду российская популяция) :
https://cyberleninka.ru/article/n/letnie-vstrechi-beloschyokoy-kazarki-branta-leucopsis-v-arhangelsk...  8)  
 
Из-за коронавируса и восстановления после него на сайте не  был с мая месяца... Уважаемые земляки, как у вас в этом году с количеством больших пёстрых дятлов? У меня сложилось впечатление, что вокруг Северодвинска их в этом году не обычно много. В августе-сентябре по 2-3 птицы молодых встречал в разных районах города. Теплое лето и тёплый сентябрь, похоже,  дятлам  помогли выкормить птенцов...Начал на даче с 26 сентября заряжать кормушку семечками, как раз пропали белые трясогузки. В этом году, кроме больших синиц и гаечек, на кормушку прилетает пара поползней. 03 октября были снегири, вьюрок. На обратной дороге с дачи, почти у СНТ "Уйма", самец трёхпалого дятла и пара гаечек на берёзе подпустили на 4-5 метров.  10-11 октября прилетала к кормушке зарянка, пара самочек городских воробьёв, лазоревка, зяблик, снегири по всему участку летали, но к кормушке не подлетали... 12 октября на "озере Первостроителей" в конце проспкта Ленина 5 штук  длиноносых крохалей наблюдал...Сегодня ночью метеорологи пообещали первый снег, днём +2 было при северном ветре, полярные сияния с конца августа по  *  гуляют, пора бы уже и снегу лечь...
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Уважаемые земляки, как у вас в этом году с количеством больших пёстрых дятлов? .
Этих тоже полно.Я тут в выходной в лес зашёл на три км- 28 бпд насчитал,в одном месте три птицы  в поле зрения находились сразу.
Изменено: ANDREUS - 15 октября 2020 06:51:04
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Евгений Пермяков  написал:
Уважаемые земляки, как у вас в этом году с количеством больших пёстрых дятлов? .
Этих тоже полно.Я тут в выходной в лес зашёл на три км- 28 бпд насчитал,в одном месте три птицы  в поле зрения находились сразу.
у нас тоже их в этом году много, всё заполонили, только их в лесу и слышно
Вологодская область
 
В субботу 24.10.20г. по замечательной пороше прогулялся на дачу. После 09 утра мокрый снег валить перестал, северо-западный ветер утих, к 11 часам до 0 воздух прогрелся и даже солнышко из-та туч выбралось. В лесу после бывшего нижнего склада Северодвинского леспромхоза десятки больших синиц, пара бпд. В СНТ "Уйма" на яблонях дрозды рябинники, рябины и калины давно объедены подчистую. До своего СНТ "Строитель" решил пройти напрямик лесом. Канавы воды полны, снег полностью землю за неделю укрыл, он мягкий и влажный,багульник и черника торчит, земля теплая, следы зайцев , белок и различных мышевидных как в учебниках. А строчки следов лисиц, особенно по снежным  брёвнышкам, что через канавы  перекинуты, чёткие - каждый волосок пропечатался. На даче после 12 часов с крыши снег потёк, словно в марте, солнце ярчайшее, до +2 прогрелся воздух в тени. На кормушке только большие синицы, пара самочек домовых воробьёв на кустах сирени крутилась, на соседних участках пели снегири,но не один ко мне неприлетел. Как обычно, по берёзам на соседних участках, только я на участок зашёл,  сразу расселись штук 5 сорок, минут 5 трещали, затем, как обычно, куда-то улетели.На обратной дороге, между СНТ "Песчаный" и СНТ "Уйма" поднял 2 тетёрок. За ворота СНТ вышел - снег на берегу канавы, что в к речке Ширшема прокопана, на площадке для забора воды пожарным  автомобилем весь в следах крякв. Подкармливают их, ни людей, ни машин не бояться.
Вот с детства журнал "Юнный натуралист" учил - наблюдения заносить сразу же в дневник. А я нарушил это золотое правило и  забыл написать в прошлом сообщении, что ещё 10 октября в СНТ "Уйма" видел стайку скворцов. Никогда их в октябре у нас не видел, тёплая осень сейгод...
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Никогда их в октябре у нас не видел, тёплая осень сейгод...
В последние годы,да задерживаются,я пока этой осенью 19 октября их видел,а так самая поздня встреча 3 ноября.
15 октября у нас выпал снег,и так пока не расстаял.В воскресение на озёрах встретил турпанов,морянку,1 чомгу,20октября 4 лысух,небольшие озёра уже под льдом.В октябре 2 встречи с чёрными дроздами,один в стайке с рябинниками.Большое количество поползней.27сентября встреча с сероголовой гаичкой,раньше часто по осени встречал,в последние годы редко вижу.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Минувшая неделя вернула власть в городе осени. Потеплело до +7. 28 октября шторм на море гулял, в городе ветер и дождь сбивал рекламные вывески и банеры, пришлось с работы домой добираться на автобусе. Вчера, 30 октября,  утром на проспекте Труда, у памятника погибшим в локальных конфликтах, на берёзах штук 10 чечёток...Сегодя прогноз погоды пообещал переменную облачность без осадков, ветер 2-4 м/с северо-запад и запад, до +3 днём. В 08.10 вышел из дому. По дороге до СНТ "Уйма",как обычно,  большие синицы, БПД, вороны, вОроны, сороки. Прошёл "Уйму", иду по просеке, где ЛЭП к нашему СНТ "Строитель" идёт. Трава под ногами хрустит, всего 0 градусов, ветра нет, в канавах вода журчит - словно май,  солнышко на юго-востоке зазолотило нижний край облаков - красота! Справа боковым зрением за деревьям вижу сугробик и какое-то движение. Глаза скосил - да не какой не сугробик! Метров в 8-10 на бурой опавшей листве лежит заяц, только серые уши шевелятся. Прошёл я вперёд метров 5  и остановился, развернулся через правое плечо и пошёл обратно, на зайца смотрю. Он манёвров моих не выдержал, вскочил, прыжков 5-6 сделал быстрых,по ходу моего основного движения, на запад,   затем притормозил и не торопясь поковылял ещё метров 10 вглубь леса. Берзняк с соснами реденький, на фоне опавшей листвы заяц белый чудно виден. Улёгся косой метров в 20 от просеки, носом ко мне, ушки только шевелятся. Я по просеке иду, он голову вперёд вытянул, к земле прижал, ушки на меня направлены, не шелохнётся. Прошёл я  зайца, он больше не вскакивал, затаился весь белый на фоне бурого опада листьев. Неделю бы назад я его и не заметил, а сегодня - он словно мишень, подшутила погода над косым...На даче зарядил кормушку, из 2-литровой  бутылки из-под кваса, чищенными тыквенными и подсолнечника семечками. Сразу же большая синица появилась, через 5-10 минут их уже штук 5-6. Пока дрова пилил, на берёзу, в конце участка, ворона уселась, ещё одна на провода села у столба. А столбы идут по улице. Получается, вдвоём они весь участок просматривают. Дрова убрал в сарай, пошёл в дачу, пора бы подкрепиться. Пока готовил, пока поел, минут 30 прошло. Вышел с веранды в коридор - вороны раскаркались. В восточной стене домика есть не большое окошко, забрано тюлем, я всё вижу, меня с улицы не видно. Три вороны размером поменьше ходят по земле. Четвёртая, размером самая большая, сначала взлетает и садится на  торец вбитой в грядку доски (жена какие-то цветы сажала под зиму, попросила колышков вбить, чтобы посадки разграничить, кроме колышков в дело пошёл и обрезок доски), затем перелетает на сучок берёзы, несколько секунд прицеливается на шевеляшуюся от ветра бутылку-кормушку, затем врезается в кормушку, из неё летят на землю семечки. Временами пытается подлететь ещё большая ворона, но та, что толкает бытылку, её с карканьем отгоняет. Больших синиц близко нет, а вот пухляки ворон не боятся и время от времени стремительно садятся на берёзу, затем ныряют в бутылку и стремительно улетают с семечкой в клюве. Пришлось взять ножовку и сучок,  на котором ворона прицеливалась, отпилить. Вороны разлетелись. Тут  же сороки появились...На обратной дороге, почти уже у "Уймы" с берёз слетели 8 тетеревов. Иду по просеке - слышу с обоих сторон квохчут тетёрки. В итоге ещё 6 штук взлетело...В "Уйме" у выезда, напротив остановки автобуса, женщина кормила 2 селезней и 4 уток кряковых, совсем как домашние...
 
ANDREUS, уважаемый, а я турпанов с мая 1979 года в природе не видел. Они у нас гнездятся на Анд-озере, что южнее станции Лайская, на ж.д. Северодвинск - Архангельск. Тогда их там было десятки. Не знаю, в дикие 90-е с голодухи не выбили ли их всех...Кабанов, похоже, выбили всех. И лосей бьют со снегоходов без ума и совести,  архангелогородцы,в том числе лосих с лосятами по реке Лая и её притоку - реке Урзуга.
 
Мне очень ваш слог понравился. Как у Пришвина почти; и не то, что у Татьяны.  8) Поэтому, думаю, вам приятно будет знать то, о чём все скромно промолчали, а я озвучил.
Вся ваша экзотика представилась. 8)  
 
Сегодня -1°С,пасмурно.На озере ,где неделю назад встречена морянка,сегодня уже 2 птицы плавают(на фото).Также там 1 синьга.Встретил впервые у себя седого дятла.Хоть слух у меня не музыкальный,но часто новые виды по голосу нахожу,отличаются они местных звуков.Шёл и вдруг услышал в метрах 200 как будто дятел кричит ,но крик что-то не похож на голоса местных дятлов,увидел на полузасохшей пихте седого дятла через бинокль,рванул туда через заросший лесом овраг,хотел фото сделать,но птица улетела. :( Видел также днём дубоносов.Небольшие стайки свиристелей давно уже съели всю рябину,и питаются шиповником.2 зяблика,зеленушка и 2 рябинника попались на глаза на маршруте.Из уток свиязи,хохлатые чернети,кряквы.А так уже всё зимние виды птиц.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Красный день календаря посреди рабочей недели - что ещё может быть лучше? Наверное, только два красных дня, а, лучше, три подряд, как в мае... 04 ноября при +4, юго-западном ветре в 2-4 м/с и, временами, непродолжительными осадками в  виде дождя пошёл на дачу. В СНТ "Уйма", сразу за воротами, старые знакомые - 4 утки и 2 селезня кряковых у женщин выпрашивают корм. На просеке, между "Уймой" и "Песчаным", с берёз 3 тетёрки вспугнул. На участке к кормушке сразу же прилетели большие синицы, минут через 5  - вороны, минут через 20 - сороки. Пока раскислитель по грядкам рассыпал и дрова пилил  - врановые высоко на берёзах сидели. Только я в дом - они к кормушке. Вороны с земли подбирали рассыпанные семечки минутки 3-4 и разлетелись. Их сменили сороки. Пару минут, стрекоча не переставая, искали семечки на земле. Затем, одна из птиц подпрыгнула, взмахнула крыльями, выставила вперёд лапы и ими ударила по бутылке-кормушке. Не чищенных семечек подсолнуха я насыпал много, несколько от удара лап сороки вылетели на землю. Все три сороки их тут же подобрали. Та же сорока повторила удары по бутылке ещё трижды. Пришлось налить в кружку воды, выйти на крылечко и плеснуть водой в сторону сорок. Испугались они сильно, улетели через 2 участка, сели на берёзы, трещат, но ко мне на участок больше не прилетали. Тут же большие синицы и пухлячки прилетели к кормушке. Самец снегиря прилетал, на берёзке, где кормушка висит, посвистел минутки 2, но на кормушку так и не сел. К обеду совсем тепло стало, до +8, солнышко проглянуло сквозь тучки. На иву, что в конце участка растёт, самка БПД, прилетела, минут 10-15 иву всю от комля до вершины простукивала, меня совсем не боялась....   Между СНТ "Песчаный" и "Уйма" на сухой сосновой гривке есть старый сосновый пень, высотой сантиметров 30-40, сердцевина которого выгнила давно, получилась ямка сантиметров 10 в диаметре,  и, примерно, такой же глубиною. На поверхности пня есть 3 глубоких трещины, одну из которых БПД приспособил под "кузницу" сосновых шишек. На обратной дороге домой, в ямку на пне, сыпанул пару горстей не чищенных подсолнечных семечек. Отойти и 10 шагов не успел, с сосны молча, стремительно спланировала на пень сойка, с необычайной быстротой начала семечки одну за другой склёвывать...Что ещё поразило, что на берёзовых пнях встретил много перемороженных летних опят. А ещё увидел раздавленные бурые гигрофоры, похоже, что  северодвинцы эти позднеосенние  грибы совсем не знают...
 
Давно в городе зеленушек на видел. Сегодня утром шёл на работу, на проспекте Труда у стадиона "Север", пару зеленушек на кустах морщинистого шиповника увидел.
 
Трехпалый дятел сегодня в центре поселка ковырялся в  штабеле еловых бревен. Фото сделать таки не дал.Первый раз вижу не в лесу.( А вообще -второй).
 
Дубоносы подтягиваются к кормушкам. Черемуха у нас в этом году не уродилась ( болеет массово).
дуб.jpg (225.98 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media