Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
почти месяц назад снимала

Вологодская область
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А второй кусок гнездования где? Что-то я не могу найти подробных указаний на распространение в Европе.
Как вариант - http://datazone.birdlife.org/species/factsheet/orange-flanked-bush-robin-tarsiger-cyanurus .
 
Цитата
Галина Катанова написал:
почти месяц назад снимала
это что за овсянка?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
это что за овсянка?
На заставке написано ремез. :)  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Как вариант
Благодарю! Подробнее, чем я видел в других местах. Но, похоже, здесь в гнездовой ареал включены все места встреч в течение года.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сегодня на дороге, между деревнями, меня ждал очередной лайфер - молодой галстучник (я думала кулики уже все пролетели).

   

Прогулялась до озера, еще встретились: пара каменок, камышовая овсянка, несколько рябинников, пухляки, пеночки, снегири, белоспинный дятел, зарянки
на озере, очень далеко одна чомга (даже в 12 кратный бинокль еле разглядела), хотя может и больше, не вся территория просматривается, кричали 2 ворона, шла вдоль берега и спугнула вальдшнепа

 

это каменка ведь? хотя мне кажется какая то странная

 
Вологодская область
 
Каменка. Мне она тоже кажется странной. Есть другой ракурс?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Сегодня на дороге, между деревнями, меня ждал очередной лайфер - молодой галстучник (я думала кулики уже все пролетели).  
Галстучники у нас последними летят в районе,до октября встречаются.Сегодня двоих тоже встретил:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Каменка. Мне она тоже кажется странной. Есть другой ракурс?
вот она на земле, близко не подпустили, слетали за 50 метров

 
Вологодская область
 
каменка
Алексей
Москва
 
Цитата
ANDREUS написал:
двоих тоже встретил
Так красиво ветер им загнул подхвостье!

Цитата
Галина Катанова написал:
вот она на земле
Обыкновенная каменка. На этом снимке она вполне нормальной выглядит.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Обыкновенная каменка. На этом снимке она вполне нормальной выглядит.
но она всё равно отличалась от второй, более темной грудкой
Вологодская область
 
воскресное утро 30 сентября было слегка морозным и немного ясным, видовой состав птиц был очень скуден, потом летел первый снег, а потом весь день шёл мелкий дождь, маршрут был не длинный, чуть более 2 км
из встреченного: зяблики, юрки, рябинники, дерябы, снегири, свиристели, пухляки, коньки, камышовая овсянка, серый сорокопут, зарянки, клесты, белоспинный дятел, БПД, сойки, тетерева, перепелятник, два зимняка, орлан-белохвост, болотный лунь и пролетела смешанная стая гусей

   

   

     
Изменено: Галина Катанова - 2 октября 2018 09:48:45
Вологодская область
 
И это вы называете скудным видовым составом. Для двух километров, на мой взгляд, очень прилично. Не субтропики однако.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
И это вы называете скудным видовым составом. Для двух километров, на мой взгляд, очень прилично. Не субтропики однако.
думала мало, но всех посчитав, вроде не плохо))
еще в деревне: большие синицы, сороки, вороны, галки, и серая мухоловка еще летает
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
серая мухоловка
Ужас! Вот уж думал, кто в жизни своей снега не видит, а она уже насмотрелась.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
2 октября 2018

в деревне: юрки, зяблики и большие синицы (все на кормушке), серая мухоловка, семейство клестов

   

в этот же день ходила на лесное озеро, по пути попались корольки, зарянки, пеночки, на озере была пара гоголей, 7 свиязей и 9 широконосок

     
Вологодская область
 
Дождалась... но обо всём попорядку

Сегодня, как и обещали синоптики, день был солнечным, но с тучками, и без дождя, в планах была поездка на другое лесное маленькое озеро, но потом подумала, что надо бы наконец-то выкопать морковку)) но потом подумала, что морковка подождёт)) и всё же поехала на озеро

В лесу с дороги спугнула капалуху, а я верхом на велосипеде, уже идя к озеру по тропинке попались : рябчик, пухляки, гренадёрки, корольки, пищухи, БПД 4-5 особей (там летом был выводок), вроде бы пролетел тетеревятник

   

   

на озере никого

 

Подъезжая к отворотке в нашу деревню (где недавно снимала галстучника) встречаю сидящую на дороге птицу, это оказалась кедровка. Ложу велосипед у края дороги, достаю из рюкзачка фотоаппарат, птица не обращает на меня внимания, скачет вдоль дороги собирая насекомых. Так мы некоторое время и шли, я с одного краю, она скачет по другому. Вдруг слышу едет машина, ну думаю сейчас улетит, а нет, машина наверно проехала от неё в полуметре, я в шоке, птица дальше собирает насекомых. Продолжаю снимать, подхожу всё ближе, и вот до неё уже 3-2-1 метр, можно рукой достать. Как то это подозрительно, начинаю за ней идти сзади, пытаюсь поднять на крыло, что бы проверить, способна ли она летать, она только прыгает вперед, протягиваю к ней руку, птица только чуть на метр отлетела, потом она пыталась залететь в траву, полёт очень низкий, пролетела метра 3, решила её в траве поймать и осмотреть крылья, поймала, крылья оказались целыми, но почему тогда она не улетала? Птица кусалась и впилась когтями в перчатку, подумала здесь её оставлять опасно, и хотела отнести её за деревню в лес, пока шла по дороге к деревне, она несколько раз покричала и хотела вырваться, ну ладно отпущу, и посадила её на ёлку, она сразу ускакала по веткам и там осталась. Тут все же безопасней, чем на дороге с машинами.

   

почему кедровку отнесли к врановым? я бы отнесла её к удодовым))
Вологодская область
 
А это не молодая кедровка? Вроде клюв коротковат. Может, и поведение такое поэтому?
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Поехала в 3 часа дня на озеро, в 200 метрах от деревни, перед перекрестком (рядом с которым были встречены галстучник и кедровка), замечаю птицу, слезаю с велосипеда, достаю из под куртки фотоаппарат, думаю там опять тетерев (как летом), начинаю снимать, а там капалуха!

   

 



не проехала и километра, как возле другой деревни попалась вторая, сначала перелетела на сотню метров, я слезла с велосипеда и приготовила фотоаппарат, при повторном слёте, удалось сфоткать, но резкость подвела



появились чечетки

 
Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media