Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитофауна Вологодской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 82 След.
RSS
Орнитофауна Вологодской области
 
в жаркую погоду, наливала птицам воду в естественные углубления рядом с дорогой, но держалась она там не долго, поэтому поставила им не глубокую ванну в саду, положила туда большие камни, но понаблюдать за посещениями всё времени не было, видела как пеночка доставала из воды упавших насекомых, и вот вчера случайно застала купающуюся трясогузку

Вологодская область
 
Трясогузка: "Так это ж не ванна,  это  - бассэин!"
Minsk Belarus
 
Цитата
Галина Катанова написал:
видела как пеночка доставала из воды упавших насекомых
В конце лета во время посиделок, заметили молодую пеночку в ванной, думали купается и только один сообразил, что тонет. Вытащили, посадили греться на солнышко. Видать тоже мошкара привлекла её к ванне.
 
час назад ходила опять за козодоями, а на меня налетел лайфер - ушастая сова, но козодоя всё же видела (сел далеко, а наводить резкость вручную, в темноте, у меня плохо получается, опять промахнулась)

       
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
наводить резкость вручную, в темноте, у меня плохо получается
Однако сова получилась великолепно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
наводить резкость вручную, в темноте, у меня плохо получается
Однако сова получилась великолепно.
это у меня на определенную дистанцию было установлено, вот и подпускала сову на неё, и кадры получились, думала козодой рядом полетает, а он в этот раз пролетал далеко (всё же думаю, что козодои еще местные)
Вологодская область
 
Как вы четко дистанцию рассчитываете! Я восхищен!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
10 сентября, в деревне встречен очередной лайфер - коноплянка, это был большой сюрприз, тоже не думала у нас её встретить

   

10 сентября в лесу обычный набор: БПД, пеночки, пухляки, московки, корольки, зарянки, малая и серая мухоловки, пищухи, зяблики, юрки

   

     

   

это варакушка?



рядом с деревней летала самка полевого луня, в деревне продолжают встречаться лесные завирушки

   
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
тоже не думала у нас её встретить
А почему? Вроде, совсем не южная птица?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
тоже не думала у нас её встретить
А почему? Вроде, совсем не южная птица?
но вроде и не такая северная
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
это варакушка?
Видимо, да. Окраска головы в этом ракурсе выглядит странновато, но, наверное, только из-за ракурса и качества снимка.

А коноплянки севернее Ярославля действительно становятся намного реже. На юге Архангельской области можно за много лет и не встретить вовсе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Галина Катанова написал:
но вроде и не такая северная
В соседней для Вас Кировской области коноплянка - обычный вид, на даче их вижу и слышу все лето, в этом году даже в центре Кирова наблюдал поющего самца коноплянки.  
Кировская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
но вроде и не такая северная
В соседней для Вас Кировской области коноплянка - обычный вид, на даче их вижу и слышу все лето, в этом году даже в центре Кирова наблюдал поющего самца коноплянки.  
так Киров намного южнее, даже южнее Вологды, а мы от Вологды на север больше 150 км по прямой
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
так Киров намного южнее, даже южнее Вологды, а мы от Вологды на север больше 150 км по прямой
Галина, я просто не знал что Вы на севере области живете. Посмотрел на млекопитающих России Ваши фото - на 2 градуса севернее Кирова, более 200 км.
Кировская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
Галина, я просто не знал что Вы на севере области живете.
я в начале темы писала
Вологодская область
 
сегодня рано утром, наконец-то, была хорошая погода, небо почти чистое, небольшой туман, и относительно не холодно

у деревни попался тетеревятник

 

в 1 км от деревни услышала странный незнакомый птичий звук,  немного похожий на похрюкивание, по веткам куста прыгала птичка, похожая на зарянку, но посмотрев на неё в объектив, я сразу признала в ней синехвостку, но долго позировать она не захотела, и сколько я там не стояла,  больше так и не выскочила

 

Вологодская область
 
О! Классно! А сколько всего регистраций синехвостки в Вологодской области, кто знает?
Я в этом году нашел поющих и, похоже, гнездящихся птиц на юге Архангельской области.

Такое движение хвостом очень характерно и почти обязательно для синехвостки. По этому признаку легко определять ее даже в темноте среди кустов, когда всю птицу почти не видно. Движения хвостом у других видов птиц хорошо отличаются от синехвосткиных. Сигнал "кьрь-кьрь" синехвостка подает, когда сама обнаружит находящуюся вблизи потенциальную опасность, то есть почти всегда при близком нахождении человека. В других ситуациях самая обычная позывка - "хиить", похожая на такую же позывку ("хюить") обыкновенной горихвостки (и еще более - сибирской горихвостки).
Изменено: Сергей Л. Волков - 22 сентября 2018 13:23:01
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
О! Классно! А сколько всего регистраций синехвостки в Вологодской области, кто знает?
Я в этом году нашел поющих и, похоже, гнездящихся птиц на юге Архангельской области.
В Вологодская область входит в ареал гнездования парой очагов.Самый крупный примыкает с с-в к Белому озеру.Осенняя и весенняя миграции  должна идти по коридору через деревню Галины.
Изменено: Александр Масалёв - 22 сентября 2018 14:08:35
г.Кострома
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
Цитата
Осенняя и весенняя миграции  должна идти по коридору через деревню Галины.
начался пролёт зарянок и крапивников, и она наверно с ними за компанию попала
Вологодская область
 
Александр, очень благодарю!
Белое озеро южнее Галины, у ней явно архангельские птицы осенью летят.

А второй кусок гнездования где? Что-то я не могу найти подробных указаний на распространение в Европе.
Изменено: Сергей Л. Волков - 23 сентября 2018 16:38:08
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media