Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Виктор, привет! Давно тебя не было видно!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Виктор, привет! Давно тебя не было видно!
Привет Илья!
Да год предыдущий был какой то сумашедший, загрузка по самую макушку. Может в этом больше повезет и время будет на увлечение.
GViC
 
Благодаря Andreas-13 удалось снять на соленых озерах недалеко от пос.Иноземцево белоглазого нырка



И панорама из двух кадров
GViC
 
Привет всем. Почти год без интернета сижу и не жужжу. Зашёл в гости и сразу сюда.
16 ноября по всем КМВ, кроме Кисловодска пролетели многосотеные стаи журавлей; наверно серых. Зрелище было феерическое! Это самый поздний пролёт на моей памяти. Погода стояла великолепная.
Сегодня как и вчера под окно на тую прилетели несколько зеленушек и расклёвывали шишечки.
Горбенко молодец, что так хорошо поймал в кадр таких недоступных птиц.
 
Оба-на, пропащий объявился... :)
Цитата
Andreas-13 пишет:
Привет всем. Почти год без интернета сижу и не жужжу.
Как там в "Городке": "Заставлять себя надо было..." ;)  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Восточные районы края.
27.03. - удод
29.03. - первые степные пустельги
31.03. - весничка, теньковка, деревенская ласточка
2.04. - черный стриж
3.04. - воронок, желтая трясогузка
 
Всем привет. Помогите определить. Похож на степного орла?
 
Цитата
tsapko nikolay пишет:
Всем привет. Помогите определить. Похож на степного орла?
Да, молодой степной орел
 
Эти все тоже степняки?
 
Да, видимо, так.
Иркутск
 
Подскажите пожалуйста вид дерева на котором устроено гнездо. Не пирамидальный тополь?
 
Цитата
tsapko nikolay пишет:
Подскажите пожалуйста вид дерева на котором устроено гнездо. Не пирамидальный тополь?
Серебристый скорее всего. Пирамидальные там рядом растут тоже.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Привет! Лазил сегодня по речушке Кучук в районе прудов совхоза Железноводский. Вспугнул две кряквы. Видел 2 вьюрка и 2 зимняка; один был заметно мельче, наверно самец.
Но самое замечательное - это распустившиеся цветы мать-и-мачехи!!! А в Ессентуках, в палисаднике зацвели подснежники узколистные! И это через неделю, как закончились страшные морозы с сильнейшим ветром! Пруды во льду. Реки не замёрзли, естественно. Видел следы какой-то цапли.  
 
Вчера, работая в парке, был чрезвычайно заинтересован знакомым звуком, который я не мог ранее идентифицировать в плане видовой принадлежности птицы. Как ни странно, этот крик можно сравнить с брачной песней самца серой жабы! Оказалось - я в шоке - ЧЁРНЫЙ ДЯТЕЛ!!!
Красавец! Огромный, сильный, проворный. Настоящий хозяин верхнего яруса леса. Шляпа красная видна была даже в сумерках. Жаль, что не было телевика с собой. Да, и вообще - работу - компьютер на улице не бросишь - не побежишь по склону. Кстати, вчера он кричал ещё и "нормальным" дятлообразным киканьем.
Вообще желна - это моя мечта. Этого фото-трофея у меня нет. Видел я его до этого только 2 раза в жизни - жарким январским днём на горе Бештау и, как ни странно - в мае буквально над кольцевом теренкуре горы Машук. Он расширял отверстие в стволе дерева. Летом и осенью никогда не видел. А вот слышать, как теперь понимаю, - иногда приходилось. Хотя бы - 2 недели назад в небольшую оттепель уже вечером. Зашли с товарищем по теренкурам далеко под гору Развалка. Мороз. Солнце клонится. Тут слышу - кричит. НО!!! - именно сразу за ним закричала и полетела сова! - Вот я на неё и подумал грешным делом, что первый звук тоже ей принадлежит.
А в январе лет 10 назад он меня близко подпустил. Но на мыльницу сфотографировать себя не дал. Зато стучал гулко по буковым стволам и перелетал с дерева на дерево от меня. Никогда не забуду то восторженное завораживающее до холода в животе мистическое чувство первооткрывателя, прикоснувшегося к неведомому, и так жалеющего, что не может это увековечить зрительно и поделиться с остальными!
Как потеплеет чуть- пойду в лес на Селитряные скалы на разведку - вдруг опять встречу!  :o
 
Позавчера холодина была страшная. Ветер сильный. Грачи в поля многие не полетели. Долбили последние грецкие орехи и как куры ходили у озера в парке, рыская в сухой траве. Скоро, как солнце выглянет и температура подскочит - исчезнут все до осени. Хотя, конечно, - не все, - ибо единицы, по сравнению с тысячными стаями - появятся и загнездятся весной в парках на чёрных тополях. Этого, лет 20 назад вообще не было. Думаю, это связано с изменившейся сельскохозяйственной деятельностью на границе реинкарнации государства российского.
 
Хмм.. А посмотрите по ж/д путям, во всяком случае, у нас на юге Украины они очень любят вдоль полотна посаженные тополя и гнездятся колониями.
 
У нас вдоль ж/д-полотна деревья не садят. - Либо лес натуральный, - либо степь, либо горы. А вот именно в городе, на широкой зелёной полосе между автополосами - я прошлой весной, первый раз в жизни, - увидел 2-ух галок, пасущихся в траве вместе с грачами!!! Это первая моя встреча галки на КМВ, ходящей по земле! Ибо никогда раньше, кроме их криков в пролетающих над головой стаях грачей, - я никогда в жизни не видел! И лищь один раз, кроме этого я видел галку, участвующую вместе с грачами, воронами и сороками в совместных воздушных играх над крутым склоном горы Горячая в черте города.  Зрелище было просто захватывающее! Интересно, что пролетающие мимо сойки и вОроны участия в этих юморных (у врановых, как я читал, - есть чувство юмора) игрищах не принимали.
Ну, а чтобы не отвлекаться от зимне-весенней темы, скажу, что вьюрки, как закончились дикие морозы с ветруганом, - исчезли. Зеленушки не появлялись в эту зиму. Щеглов тоже видно не было. Дрозды-рябинники появлялись на очень короткий срок. В недавнюю оттепель слышал даже воркование кольчатых горлиц!
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
У нас вдоль ж/д-полотна деревья не садят. - Либо лес натуральный, - либо степь, либо горы. А вот именно в городе, на широкой зелёной полосе между автополосами - я прошлой весной, первый раз в жизни, - увидел 2-ух галок, пасущихся в траве вместе с грачами!!! Это первая моя встреча галки на КМВ, ходящей по земле! Ибо никогда раньше, кроме их криков в пролетающих над головой стаях грачей, - я никогда в жизни не видел! И лищь один раз, кроме этого я видел галку, участвующую вместе с грачами, воронами и сороками в совместных воздушных играх над крутым склоном горы Горячая в черте города. Зрелище было просто захватывающее! Интересно, что пролетающие мимо сойки и вОроны участия в этих юморных (у врановых, как я читал, - есть чувство юмора) игрищах не принимали.
Ну, а чтобы не отвлекаться от зимне-весенней темы, скажу, что вьюрки, как закончились дикие морозы с ветруганом, - исчезли. Зеленушки не появлялись в эту зиму. Щеглов тоже видно не было. Дрозды-рябинники появлялись на очень короткий срок. В недавнюю оттепель слышал даже воркование кольчатых горлиц!
Уже писал, Игорь Владимирович здесь подтверждал: галки как раз весьма тяготеют к ж/д линиям - гнездятся в полых бетонных опорах, а вот о распространенном мнении присутствия их в стаях грачей лично у меня есть сомнения, т.к. очень тщательно осматривая стаи зимующих грачей (со звуками галок) визуально их не наблюдал. Но это, конечно, не показатель.
Отсутствие зеленух, щеглов и рябинников, думаю, по недосмотру? Ведь они стопроцентно должны бы присутствовать. Кольчатые горлицы да, воркуют круглогодично, замечал, пойдут ли дальше, как сизари, выводки делать? ;-)  
 
Я тоже у нас в Краснодарском крае, галок наблюдала только в стае грачей :)
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Я тоже у нас в Краснодарском крае, галок наблюдала только в стае грачей
Ближайшая точка от КМВ, где я видел много галок - ст. Кавказская (Краснодарский кр.) и Куба-Таба (КБР)
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media