Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 121 След.
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.
 67.Обыкновенный свиристель
Невельск:весенний пролет в 1986 г. в третьей декаде марта-середине апреля(стайка в 17-18 ос.),в  1998 г. до 15 ос. 16 марта-1 апр.(возможно до 5 апр.,но не уверен,т.к. в этот же день были встречены амурские свиристели).В 2007 г. 1-2 ос.28 марта-6 апр.,а 2 ос.от 26 апр.не были опре делены до вида.
Осенний пролет с первой декады ноября:стайка до 27 ос. 18-24 нояб.1996 г.,5-6 ос. 8-11 нояб.2001 г.Стайка в 5-6 ос. 25 окт.1998 г.(вид опре делить не удалось).
Зимой отмечал нерегулярно стайки в 3-12 ос.В 2007 г. необычно много птиц скапливалось на одном дереве рябины(в пределах видимости) 14-19 янв., с максимумом в 140 ос. 17 янв.
68.Амурский свиристель
 Невельск:
1)1 особь поймана 4 нояб.1986 г.
2)стайка в 7-10 ос.8-12 нояб.того же года
3)15 ос. 20 апр.1994 г.(вероятно эти же птицы за два дня до этого)
4)2 ос. 5 апр.1998 г.
Вид свиристеля не был определен:8 ос.4 апр. и 6 ос.5 апр. 1998 г.(не смог определить,т.к.не разглядел и 1 апр.еще встречались обыкновенные свиристели).
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.    
69.Японский малый скворец
 Пожалуй,я поторопился с утверждением,что встречал этот вид.Первоначально 2 птицы от 29 июля 1989 г. из пойменного леса возле с.Амурское были мною определены как японские сорокопуты.По более поздним воспоминаниям я решил,что это могли быть скворцы(но сейчас понимаю,что зря). Окончательная версия-мелкие сорокопуты без определения вида.
70.Японская зарянка
 Селезнево:7 мая 1995 г.,судя по кол-ву поющих самцов,вид был уже обычен.В июне 1993 г.на 1,5-км маршруте отметил 6 певших самцов.Кочующий выводок,в сопровождении взрослой птицы,встречен еще 12 сент.1994 г.А 2 ос.,там же,2 окт.1995 г.
71.Крапивник
 Селезнево:на 1,5-км маршруте 16 сент.1992 г. 6 ос.
Невельск(окрестности):1 ос.31 окт.1986 г.
о.Сахалин
 
Черный коршун?Совсем нет выемки,но маховые вроде не вызывают сомнений.
Снято:Сахалин,Корсаковский р-н,2 мая 2010 г.
Автор:Татьяна Селена.http://fotki.yandex.ru/users/drakont1/album/49199/
о.Сахалин
 
Коршун. Если "составит" хвост в обычное положение, выемка появится.
Иркутск
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.
72.Соловей-красношейка
Невельск:поющий самец 7 мая(год?).
Селезнево:10 мая 1995 г.5 поющих самцов на 0,5-км маршруте.Там же 19 авг.1992 г.,в зарослях белокопытника,найдено гнездо с 3 голубыми яйцами 18X14 мм(при прохождении мимо,с него слетала,а через некоторое время возвращалась,вспугнутая самка).22 авг.птенцы еще не вылупились,таким образом вылет их мог состояться не раньше первых чисел сентября(2 сент.прошел сильный паводок с выходом воды из русла,а при осмотре гнезда 14 сент.опреде лить судьбу кладки не представилось возможным).Основание гнезда состояло из листьев осоки,стенки из черешков папоротника(2 вида: Lunathyrium sp. и Dryopteris buschiana(?)),стеблей и листьев злаков,кусочков мха и листьев ивы,внутренняя выстилка из небольших отрезков стеблей злаков.
Последние птицы отмечены 25 сент.1994 г. и 29 сент.1995 г.(по лит-ре последние в р-не встречаются до 22 окт.).
о.Сахалин
 
Выдержка из введения к работе(факты,касающиеся исключительно  сахалинской орнитофауны):
|Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского.
|Тема диссертации и автореферата по ВАК 03.00.08, кандидат биологических наук Тиунов, Иван Миха
|йлович.
 http://www.dissland.com/catalog/vodno_bolotnie_i_morskie_ptitsi_severnogo_sahali­na_i_materikovogo_poberezhya_proliva_nevelskogo.html
"....На 16 видов увеличен список птиц Северного Сахалина... . К гнездящейся фауне птиц Северного Сахалина добавлено 4 вида-морянка(Clangula hyemalis),тихоокеанская чайка(Larus schistisagus),старик (Synthliboramphus antiquus) и топорок (Lunda cirrhata). Подтверждено гнездование горбоносого турпана (Melanitta deglandi). Три вида впервые указываются для о-ва Сахалин - пестроносый турпан (М.perspicillata), вилохвостая чайка (Хеmа sabini) и ошейниковый зимородок (Halcyon pileata). ... . Обнаружены новые, значительные по численности колонии алеутской (Sterna aleutica) и речной крачек (S. hirundo), озерной чайки (L. ridibundus) и сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites).
ВЫВОДЫ
1. На территории исследуемого региона зарегистрировано 142 вида водно-болотных, морских и околоводных птиц, из них 134 вида-на Северном Сахалине... . ... - гнездящихся и перелетных ...63 - на Северном Сахалине... .
2. За последние 15 лет численность алеутской крачки (Sterna aleutica) увеличилась до 5-6 тыс.пар,то есть в 2,5 раза,речной крачки (S. hirundo) до 7 тыс. пар, то есть в 1,5 раза, озерной чайки (Larus ridibundus) до 200 пар,то есть в 10 раз. По расчетным данным количество размножающихся особей сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites) на Сахалине в настоящее время составляет 600-1000 пар.
3. До 1999 г. американская синьга (Melanitta americana) гнездилась только на северо-западном побережье острова Сахалин.С 1999 г. наблюдается резкий подъем численности кочующих птиц на море, массовое расселение по внутренним водоемам приморского побережья и начало гнездования синь-
ги на северо-востоке Сахалина. ...
... 7. Водно-болотные экосистемы северо-востока Сахалина используют в период гнездования 45 видов водно-болотных птиц. Здесь зарегистрировано около 100% гнездовой популяции сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites),около 50% -охотского улита (Tringa guttifer), более 50% - алеутской крачки (Sterna aleutica) и около 10% белоплечего орлана (Haliaeetus pelagicus). ..."
о.Сахалин
 
Наряду с указанными в предыдущем сообщении новыми для орнитофауны Сахалинской области видами(на 2005 г.)
1)пестроносый турпан(Melanitta perspicillata)
2)вилохвостая чайка (Хеmа sabini)
3)ошейниковый зимородок (Halcyon pileata)
следует указать еще несколько,которые отсутствуют в собственно работе"Птицы Сахалина",Нечаев[1991],но имеются в приложениях к ней
Названия цитируемые:
4)белогрудая зеленоклювая камышница(белогрудый погоныш)(Amaurornis phoenicurus)
5)большая поганка(Colymbus cristatus)
6)грач(Corvus frugilegus)http://sakhalinmuseum.ru/ufile/349_361.pdf
От себя добавлю:
7)щегол(Carduelis carduelis)-вид с достоверно неопределенным статусом
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 29 сентября 2012 02:13:11
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.
73.Синехвостка
Невельск(окрестности):в широколиственном лесу самка 25 окт.1989 г.В Невельске же,после пяти дней осадков в виде мокрого снега,3 мая 1992 г. на 500 м маршруте встречено 4 самца и 4 самки.
Селезнево(ср.теч.р.Селезневка):самка 18 сент.1992 г.
74.Сибирская горихвостка
См.:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic2667/message99405/#message99405
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.
75.Черноголовый чекан
Обычен на кочковатых лугах склонов и платообразных выравниваний абразионных террас,а также на приморской террасе.По Нечаеву[1991],первые птицы весной отмечены 5 и 7 мая,мною поющий самец в Невельске встречен 2 мая 1993 г.
Невельск(окрестности):самка собирала стр./мат.26 мая 1991 г.Не менее трех пар,беспокоившихся возле хорошо летающих молодых,отмечено на террито- рии менее 0,1 гектара 12 июля 1992 г.
Большое кол-во самостоятельных молодых держалось на приморской террасе южнее Казакевичи 15 июля 1989 г.
Осенний пролет какой-то малозаметный,мною 5 молодых птиц встречено лишь однажды,7 сент.1989 г. в Невельске.
ПРИМЕЧАНИЕ:7 апреля 1989 г. в Невельске мною была встречена птица,которую я через три недели(когда появился определитель)ошибочно определил как мухоловка-мугимаки.Вероятно все-таки это был чекан(были легкие утренние сумерки,что несколько скрадывало окраску,птицу видел с расстояния менее 1 м,через окно).Хотя 7 апреля-даже для чекана-слишком рано,но зима была теплая,весна ранняя,снег уже сошел(под окраску виденной мною птицы подходят только два вида).
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.  
76.Сибирский дрозд
Селезнево:17 июня 1995 г. встречена пара,носившая стр./мат. в густой смешанный лес на склоне сопки.Гнездо и самец,державшийся рядом,найдены в долинном лесу 20 авг.1992 г.Оно располагалось на горизонтально лежащем стволе живой ивы,на высоте 1 м,и было вмонтировано в розетку молодых веток.В гнезде находились два,примерно 7-8-дневных,птенца и яйцо-болтун(28х20 мм) светло-голубого цвета с бурыми пятнами,преимущественно у тупого
конца.Дно гнезда и низ стенок из листьев осоки,остальная часть состояла из стеблей и листьев злаков,обмазанных землей,лоток был выстлан корешками растений.Размеры гнезда: d гн.=125,d лотка=92,h гн.=89 и h лотка=61 мм.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 31 августа 2012 13:33:04
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.    
77.Пестрый дрозд
Селезнево:3 особи 15 авг.1994 г.Птицы с характерной окраской и без белой брови,при взлете слышно было хлопанье крыльев.
78.Японский дрозд
Селезнево(ср.теч.р.Селезневка):одиночки 17,18 июля 1989 г. и 24 июля 1990 г.Если у вида есть отчетливый половой диморфизм,то это были самцы.
79.Оливковый дрозд
Одиночки в Селезнево(ср.теч.р.Селезневка) 15 сент.1992 г. и в Невельске 13 окт.1991 г.В первом случае птица выглядела так:белая бровь,оливково-бурый верх,бока бледно-рябые,горло сероватое-белое,пятен на груди и брюхе не было(самка или молодая птица?).Но не рановато ли для вида появиться на юге уже в середине сентября?
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 2 сентября 2012 00:58:11
о.Сахалин
 
Если это одиночки, то даже в середине АВГУСТА не рановато.
Иркутск
 
Цитата
СЕРГЕЙ АББАКУМОВ пишет:
Оливковый дрозд
В первом случае птица выглядела так:белая бровь,оливково-бурый верх,бока бледно-рябые,горло сероватое-белое,пятен на груди и брюхе не было(самка или молодая птица?).Но не рановато ли для вида появиться на юге уже в середине сентября?
Я могу лишь списать отсутствие данных в лит-ре о встрече в Невельском р-не этого вида ранее третьей декады сентября на отсутствие регулярных наблюдений.
А вообще,можно ли сказать по указанному описанию,что это был оливковый дрозд?Не могу найти полноценных описаний дроздов(в т.ч.фото самок и молодых).
о.Сахалин
 
Я бы сказал - на отсутствие не только регулярных наблюдений, но и регулярных появлений.
На другого не походит (белобровик и бурый - с пестринами), однако рябь на боках странная, но, как уже сказал, другие не подходят.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
На другого не походит (белобровик и бурый - с пестринами), однако рябь на боках странная, но, как уже сказал, другие не подходят.
Я все-таки уточню.Имелась в виду не рябь(в смысле пестрины),а цвет.Там ,где у самца охристые пятна на боках,у встреченной мной птицы пятна были следующего цвета:если взять бордовый и максимально его сделать бледным,то будет похоже(видно было только вблизи,в бинокль).Конечно,наличие брови сводит к минимуму варианты. Спасибо.
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 2 сентября 2012 10:01:47
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.
80.Бурый дрозд
Обычен на пролете,редок зимой и нерегулярно.
Невельск:на весеннем пролете с третьей декады апр.(самое раннее 22 апр.1992 г.),пик в первой декаде мая,самые поздние встречи 1 июня 1989 г. и 26 мая 1990 и 91 г.г.Осенью первые,самое раннее,с 22 сент.,а первые стаи в 1988 и 90 г.г. с 26 сент.В Сельском распадке сотни особей перемещались еще 5 нояб.1988 г.,а последняя птица в Невельске 21 нояб.
 В окрестностях Невельска в первой декаде октября дрозды питаются плодами рябины смешанной,бархата сахалинского и винограда Конье.
 Зима(Невельск):
1)по 1-2 ос. в феврале 1988 и 1990 г.г.
2)стая до 20 ос. 6 февр.-1 апр.1994 г.
3)До 9 ос.29 янв.-26 фев.1998 г.
4)1 ос.6 дек.1999-7 апр.2000 г.г.(29 марта-2 ос.)
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.    
81.Сахалинская пеночка(Ph.borealoides)
Селезнево(ср.течение р.Селезневка):поющего самца слышал уже 10 мая 1995 г.,по два самца в июне того же года и 24 мая 1996 г.                  
14 июля 1993 г. найдено гнездо,располагавшееся в переплетении нависающих в 30 см над потоком реки оголенных корней ивы.Рядом,в густой ивовой роще,пел самец.15 июля,при попытке осмотреть гнездо,вылетело пять птенцов.Измерения птенцов:длина цевки 18-20 мм(n=2),крыла 47-49 мм(n=3),рулевых 9-12 мм(n=3),клюва 7,5-8 мм(n=2).
Птенцов в гнезде кормили оба родителя,в день вылета 18 раз за час.Через два дня минимум 3 птенца были обнаружены примерно в 20 м от старого места.
Поскольку бледноногая пеночка не обитает на Сахалине,а сахалинская выделена из бледноногой,то,возможно их песни идентичны или похожи,а потому слышанная мной песня абсолютно похожа на песню,приписываемую бледноногой(такая как в нижеследующем файле).
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.    
82.Корольковая пеночка
Весенний пролет не прослежен.
Селезнево:пара 22 мая 1996 г.Со второй декады августа кочуют совместно с синицами,поползнями и острокрылыми дятлами,иногда до нескольких десятков особей одновременно.
Осенний пролет начинается в середине сентября,когда встречал одиночек в Невельске(вне гнездовых биотопов),самая ранняя встреча 3 сент.1998 г.В Селезнево же,в впервых числах октября вид еще обычен(например 4 окт.1995 г.).Самая поздняя встреча в Невельске 11 окт.2000 г.
83.Таловка
Невельск:весенний пролет не отслежен,лишь несколько июньских встреч.Осенний пролет со второй половины сент.(иногда и в первой декаде),значитель ное кол-во держится всю первую декаду октября, иногда и до середины месяца.Последние птицы регулярно отмечаются в третьей декаде октября.Самые поздние встречи 31 окт.1986 и 1 нояб.1999 г.г.
о.Сахалин
 
Цитата
СЕРГЕЙ АББАКУМОВ пишет:
Поскольку бледноногая пеночка не обитает на Сахалине,а сахалинская выделена из бледноногой,то,возможно их песни идентичны или похожи,а потому слышанная мной песня абсолютно похожа на песню,приписываемую бледноногой(такая как в нижеследующем файл
Нашел фото сахалинской пеночки(Phylloscopus borealoides) и прикрепленную фонограмму с ее песней,песня встреченных мною  в 1993-96 г.г.пеночек совпадает с ней.Таким образом сомнения в правильности моего определения отпали.
фото:http://www.birdskorea.org/Images/images2009/04/Sakhalin-Leaf-Warbler_NM-01.jpg
ВНИМАНИЕ,ЕСЛИ ВАС ТЕМА СООБЩЕНИЯ НЕ ВОЛНУЕТ,ТО ПОДУМАЙТЕ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЖАТЬ НА СЛЕДУЮЩУЮ ССЫЛКУ,ТАК КАК ЕЕ ОТКРЫТИЕ СОЖРЕТ У ВАС 15 Мегабайт!
песня(сайт Птицы Кореи,среди фото за 29 апреля):http://www.birdskorea.org/Birds/Birdnews/BK-BN-birdnews-2009-04.shtml
Изменено: СЕРГЕЙ АББАКУМОВ - 3 ноября 2012 10:24:30
о.Сахалин
 
Комментарий к списку видов Невельского р-на(обновлен 25 июня 2012 г.,см.стр.5).
Из моего архива.
84.Короткокрылая камышевка
Селезнево:8 мая 1995 г.самцы уже пели.В июне 1993 г.на маршруте в 1 км отмечено 4 самца.Кочующие выводки 28 июля 1995 и 18 авг.1994 г.г.В начале октября вид еще обычен.
85.Пятнистый сверчок
Невельск:птица поймана 31 мая 1994 г.Размеры:крыло 59 мм,хвост 47 мм,цевка 18 мм.
86.Таежный сверчок(Locustella(fasciolata)amnicola)
Невельск:поющий самец 30 мая 1993 г.В Селезнево,с одного места,можно слышать 3 самцов одновременно.
87.Чернобровая камышевка
Несколько поющих самцов на пойменном лугу возле устья р.Амурская 29 июля 1989 г.
о.Сахалин
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 121 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media