Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
Цитата
Виталий Бу написал:
1 августа , то есть вчера , встал около семи утра , нужно было в магазин сбегать . И возвращаясь , уже около дома , замечаю как по долине , между гор , ползет жуткая черная мгла , а позади нее , также неспешно но уверенно , такая же липкая и темная дрянь накрывает собой уже весь видимый горизонт . В нескольких километрах уже виден и ливень хороший . Долина идёт примерно со стороны Краснодара в сторону моря . Птицы очень активно используют этот коридор во время пролета и миграции . Так вот , от этого ливня , по  *  в сторону моря направлялись довольно крупные группы городских ласточек , а выше ласточек , не двигая крыльями скользили несколько сотен черных стрижей ! Крайнего местового и одинокого черного стрижа я встречал в Архипо - осиповке 25 июля ! Все ! А это получается уже второй случай , когда перед крупным ливнем , стрижи в массе покидают какие то районы ,севернее здешних . Перед этим , огромное количество стрижей я встречал 21 июля в Геленджике , так же гонимых обильными осадками со стороны Новороссийска !  Блин , мечта дурака ещё с самого детства , закрепить микрочипы хотя бы на несколько пар стрижей перед отлетом и все это проверить ! Может используя способность спать в небе они просто поднимаются на очень большую высоту и просто не спускаются от туда . Да и отлетать они могут гораздо позже придуманных нами сроков ! Ведь у меня есть записи прошлых лет из Луганска  , где я встречал стрижей и в конце сентября , и даже в октябре . Больная и голодная особь явно не дожила бы до октября , получается спокойно могут себе это позволить !  
Виталий, интересные наблюдения. В Новороссийске сегодня стрижей не видно, только немного касаток и воронки летают. И еще из интересного наблюдала  над морем две стаи куликов, летели низко, быстро около 50 особей, какие не определила, далековато было, но пролет начался. Сегодня в лагуне перевозчик, малые белые цапли (три птицы), большая белая цапля (1), рыжие цапли (2), серая цапля(1), ну и волчки наши как обычно попадаются на глаза. Лысуха гоняла чирка-трескунка, чирок видно подранен, не летал, спрятался в тростнике. Удивила малая поганка, ловила рыбу и носила видно к гнезду, но малышей не слышно, может самку кормит, не поздновато ли для потомства. Будем наблюдать.
DSC08830.JPG (190.08 КБ)
DSC08835.JPG (289.43 КБ)
DSC08849.JPG (371.02 КБ)
DSC08855.JPG (405.68 КБ)
DSC08863.JPG (228.07 КБ)
DSC08864.JPG (371.75 КБ)
 
Ольга , у вас как всегда более разнообразно ! А вы фотоаппарат поменяли или просто резкости стали добавлять ? Вижу что снимки стали более смотрибельны !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , у вас как всегда более разнообразно ! А вы фотоаппарат поменяли или просто резкости стали добавлять ? Вижу что снимки стали более смотрибельны !  
Да, фотоаппарат теперь другой, но тоже не ахти какой, так цифромыльница ;)  
 
Сегодня видела пару змееядов, кружили над Цемдолиной
 
Сегодня обратила внимание на переполох у ласточек, и не зря, чеглок летал над Абинском, а его доставали касатки и воронки. Да, тяжелая у хищников доля, попробуй подкрадись не заметно, когда вокруг возмущенная мелочь летает. Несколько раз видела как трясогузки с верещанием сопровождали перепелятника, сигнализируя другим об опасности, но хитрые малявки  держатся немного выше ястреба и на расстоянии. А уж про соек и сорок и говорить не стоит, эти вечно портят охоту. Так что мне пичужек жалко, но хищным птицам тоже жить хочется. ;)  
 
В Кринице и Архипо - осиповке , сколько ни наблюдал за чеглоками , вся их охота сводилась к добыванию стрекоз . Благо их очень много сейчас , да и месяц назад не меньше было ! Скорость перемещения из одной точки над селом в другую , - просто поражает . Просто молнии какие то ! А вот пролетные чеглоки , почему то всегда посматривали в сторону ласточек ! В Дагомысе тоже чеглоки на диете из стрекозятины сидят , по крайней мере все то время , сколько их наблюдал ! А у вашего чеглока не пойму , в лапах что то , - да ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Кринице и Архипо - осиповке , сколько ни наблюдал за чеглоками , вся их охота сводилась к добыванию стрекоз . Благо их очень много сейчас , да и месяц назад не меньше было ! Скорость перемещения из одной точки над селом в другую , - просто поражает . Просто молнии какие то ! А вот пролетные чеглоки , почему то всегда посматривали в сторону ласточек ! В Дагомысе тоже чеглоки на диете из стрекозятины сидят , по крайней мере все то время , сколько их наблюдал ! А у вашего чеглока не пойму , в лапах что то , - да ?  
Да, что-то в лапах, но не разобрать
Изменено: Ольга Семенова - 11 августа 2019 16:34:32
 
В Новороссийске становится интересно! Не смотря на толпы отдыхающих птица начинает прибывать. Сегодня Попович Антон видел малого веретенника, я к сожалению с этим куликом не встретилась. Но все равно не плохо прогулялась, наблюдала за рыбалкой зимородка. В небе летали серые цапли (6), рыжая цапля (1), кваквы (2), на берегу большая белая цапля (1), малые белые (4) совсем страх потеряли кормятся рядом с людьми, ну и конечно малая выпь все время попадалась на глаза, перелетит и быстренько в тростник. Из куликов встретила парочку чернозобиков, одного грязовика и одну пугливую фифи. У малых поганок четыре очаровашки, еще две семейки чомг с полосатиками, ох и прожорливые, бедные родители ;) . Появились красноносые нырки, пять птиц.
DSC08999,,.JPG (252.66 КБ)
DSC09025.JPG (346.46 КБ)
DSC08985.JPG (384.49 КБ)
DSC09018.JPG (346.56 КБ)
DSC09020.JPG (417.59 КБ)
DSC09041.JPG (241.25 КБ)
DSC09054.JPG (356.35 КБ)
DSC09056.JPG (411.01 КБ)
DSC09057.JPG (334.37 КБ)
DSC09064.JPG (234.4 КБ)
DSC09069.JPG (275.82 КБ)
DSC09080.JPG (295.42 КБ)
DSC09082.JPG (306.36 КБ)
DSC09101.JPG (392.51 КБ)
 
А я в этот раз останавливался на Радуге. Наевшись таблеток, доковылял до Дагомысских пляжей, чтобы без волноломных заграждений поснимать сумашедший шторм... - однако фотоаппарат не включился, потому что я его с дури решил зарядить зарядкой от телефона (слава богу дома реанимировал родной зарядкой). Рыбы в реке - просто тьма! Однако зимородков ни одного не увидел! Чеглоков и воронов слышал. Серую цаплю видел на деревьях у реки. Кстати, каждое утро впервые за все годы в городе слышал крики молодых грачей что-ли, или ворон?
Кольчатых горлиц много, чёрных дроздов. Чаек почти не было. Вдоль берега пролетело 2,1,3,4 баклана. Одиночный показался похожим на Малого... - но, наверно, я ошибся...
 
В воскресенье прогулялась в поле, думала пролетных поснимать, но как-то не удалось. Выходила, было ясно, а затем солнышко взошло и спряталось в тучи даже немного дождика мне досталось. В поле много мелочи, стайки щеглов, просянок, коноплянок, везде жуланы,  хищных пролетных не встретила, только наши луни, канюк, черный коршун. Из интересного: наблюдала чехарду у иволг, около десяти птиц гонялись друг за другом, что делили не понятно. Молодых сфотографировала, правда близко не подпускают. Пролетели две серые цапли и одна большая белая. Парочка вяхирей, один чернолобый сорокопут, щурок уже нет, но летает много касаток и воронков. В лесополосе, конечно, сойки, б.п.дятел, средний, поползень, длиннохвостые синицы, большаки и серые мухоловки. А самое интересное, я слышала соловья, сначала ушам своим не поверила :D , но уж порадовал птих, даже настроение поднялось.  
DSC09245.JPG (257.97 КБ)
DSC09330.JPG (271.03 КБ)
DSC09328.JPG (207.12 КБ)
DSC09192.JPG (331.51 КБ)
DSC09193.JPG (281.9 КБ)
DSC09196.JPG (409.65 КБ)
 
Вчера в Новороссийске: серые цапли (2), малые белые цапли (3), появился лебедь-шипун, но такой прикормленный, сразу подплыл выпрашивать корм. Одиночно держалась самка чирка-трескунка, волчок немного мне попозировал, из куликов встретились три грязовика. Летали пестроносые крачки, появились черношейные поганки. И их ползучих встретила ужа, грелся на бетонной дорожке, сделала два кадра и он испарился :D  Наблюдала как лесной конек в лужице купался (Купание лесного коня :D )  
DSC09360.JPG (222.9 КБ)
DSC09361.JPG (459.26 КБ)
DSC09362.JPG (293.13 КБ)
DSC09401.JPG (149.54 КБ)
DSC09367.JPG (488.1 КБ)
DSC09371.JPG (345.53 КБ)
DSC09339.JPG (409.2 КБ)
DSC09340.JPG (441.32 КБ)
DSC09345.JPG (435.41 КБ)
DSC09348.JPG (427.24 КБ)
 
Ольга , Волчек и иволги здорово получились ! Здесь в горах пока уныло . Песни Соловьев к сентябрю усилятся . Это молодежь распевается , и будет это делать до самого отлёта . Да и иволги не просто так гоняют друг друга . Скоро отлет , вот они и тренируют выносливость , ловкость и атаки хищников в пути ! Скоро и здесь в горах должно немного повеселеть , с пролетными пернатыми !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ольга , Волчек и иволги здорово получились ! Здесь в горах пока уныло . Песни Соловьев к сентябрю усилятся . Это молодежь распевается , и будет это делать до самого отлёта . Да и иволги не просто так гоняют друг друга . Скоро отлет , вот они и тренируют выносливость , ловкость и атаки хищников в пути ! Скоро и здесь в горах должно немного повеселеть , с пролетными пернатыми !  
Спасибо, Виталий. Я сейчас в соловьиных местах не бываю, поэтому для меня осенняя песня соловья показалась необычная.   Вчера ласточки в стайки собирались и кружили, а сегодня птиц мало, скоро небо опустеет :(  
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Вчера ласточки в стайки собирались и кружили, а сегодня птиц мало, скоро небо опустеет  
Это не избежно, будем ждать следующего, птичьего сезона. Зато какая радость( после зимы) слышать и видеть их песнопение( имея ввиду всех прилётных птиц) и полёты в воздухе, тех же ласточек, стрижей.
 
Ну , ласточки ещё почти месяц здесь будут , все как под копирку ! Если погода не подведёт ! Городские ласточи здешней популяции отлетают все и сразу 15-16 сентября .  
Геленджик.с.Пшада
 
21 августа , над архипо - осиповкой , заметил трёх пролетных серых цапель ! Это первые пролетные , по крайней мере замеченные лично мной ! Так же , были замечены ( по голосу ) и золотистые щурки ! По вечерам в небе слышны голоса Куликов чернышей ! Пролет по не многу начинается ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
21 августа , над архипо - осиповкой , заметил трёх пролетных серых цапель ! Это первые пролетные , по крайней мере замеченные лично мной ! Так же , были замечены ( по голосу ) и золотистые щурки ! По вечерам в небе слышны голоса Куликов чернышей ! Пролет по не многу начинается ...
Поздновато у вас щурки летят, у нас с конца июля полетели.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Так же , были замечены ( по голосу ) и золотистые щурки
У нас золотистые щурки задерживаются вплоть до начала сентября. Город Ефремов, Тульская область.
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
21 августа , над архипо - осиповкой , заметил трёх пролетных серых цапель ! Это первые пролетные , по крайней мере замеченные лично мной ! Так же , были замечены ( по голосу ) и золотистые щурки ! По вечерам в небе слышны голоса Куликов чернышей ! Пролет по не многу начинается ...
Поздновато у вас щурки летят, у нас с конца июля полетели.
Так это не здешние , это северянки ! Здешние , которые гнездятся среди гор на равнине , исчезли до 24 июля ! А так , над побережьем , валовый пролет у щурок происходит до десятого сентября где то , обычно за два - три дня ! В это время большими группами обычно летят и осоеды ! Так что все ещё впереди !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Цитата
 abc d  написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
21 августа , над архипо - осиповкой , заметил трёх пролетных серых цапель ! Это первые пролетные , по крайней мере замеченные лично мной ! Так же , были замечены ( по голосу ) и золотистые щурки ! По вечерам в небе слышны голоса Куликов чернышей ! Пролет по не многу начинается ...
Поздновато у вас щурки летят, у нас с конца июля полетели.
Так это не здешние , это северянки ! Здешние , которые гнездятся среди гор на равнине , исчезли до 24 июля ! А так , над побережьем , валовый пролет у щурок происходит до десятого сентября где то , обычно за два - три дня ! В это время большими группами обычно летят и осоеды ! Так что все ещё впереди !  
Местные еще не улетели, я о пролетных говорю. Вначале летели мелкими стайками до 8-10 птиц, сейчас уже стай очень много и численность в стаях возросла до 40-50. А вот осоедов не видал еще.
Северная Осетия, г. Владикавказ
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media