Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тульская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Тульская область
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Сегодняшний, вечерний учёт стрижей. Раза в два меньше чем вчера. Всё также летают высоко, играя в догонялки(стая по 60-90 особей) или создавая наподобие воронки, кружат как смерч. Но уже так низко к домам не опускаются, как до этого! Всё таки по мере вылета молодёжи, идёт потихоньку отлёт.
Извините, что врываюсь в вашу ветку, - но именно же это я отметил сегодня и у себя! Правда, это было за час-два перед ливнем с сильным ветром...
Изменено: Андрэас - 16 июля 2019 00:58:20
 
В Геленджике уже неделю как стрижи не видны ! В Пшаде два дня назад ещё визжали ! Но сейчас уже второй день идёт дождь , может их стронуть в путь немного раньше , как это было с городскими ласточками в прошлом году . Из за дождей улетели на десять дней раньше !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Сегодняшний, вечерний учёт стрижей. Раза в два меньше чем вчера. Всё также летают высоко, играя в догонялки(стая по 60-90 особей) или создавая наподобие воронки, кружат как смерч. Но уже так низко к домам не опускаются, как до этого! Всё таки по мере вылета молодёжи, идёт потихоньку отлёт.
Я бы вот также обращала внимание на погодные условия, при ухудшении  или наоборот которых стрижи могут либо куда-то временно отлетать, прятаться, либо набирать очень большую высоту. К тому же,  Вы сказали, что молодые уже вылетели, поэтому необходимости "тусить" именно рядом  с местом гнездования у них уже нет, и они могут свободнее перемещаться  и в другие более удобные для "жизни в воздухе" места. Для отлёта, я думаю,  рано. Полагаю, с изменением погоды Вы ещё достаточно долго их будете наблюдать, особенно уже повыше в воздухе с периодически меняющимся их количеством в зависимости от погодных условий.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 ИВАН МОРОЗОВ  написал:
Сегодняшний, вечерний учёт стрижей. Раза в два меньше чем вчера. Всё также летают высоко, играя в догонялки(стая по 60-90 особей) или создавая наподобие воронки, кружат как смерч. Но уже так низко к домам не опускаются, как до этого! Всё таки по мере вылета молодёжи, идёт потихоньку отлёт.
Я бы вот также обращала внимание на погодные условия, при ухудшении  или наоборот которых стрижи могут либо куда-то временно отлетать, прятаться, либо набирать очень большую высоту. К тому же,  Вы сказали, что молодые уже вылетели, поэтому необходимости "тусить" именно рядом  с местом гнездования у них уже нет, и они могут свободнее перемещаться  и в другие более удобные для "жизни в воздухе" места. Для отлёта, я думаю,  рано. Полагаю, с изменением погоды Вы ещё достаточно долго их будете наблюдать, особенно уже повыше в воздухе с периодически меняющимся их количеством в зависимости от погодных условий.
Я имел ввиду ещё то, что молодёжь раньше времени вылетела, порядок на неделю, полторы раньше, чем прошлые года. Ну на край конец июля, но не середина!  
 
Цитата
Виталий Бу написал:
В Геленджике уже неделю как стрижи не видны ! В Пшаде два дня назад ещё визжали ! Но сейчас уже второй день идёт дождь , может их стронуть в путь немного раньше , как это было с городскими ласточками в прошлом году . Из за дождей улетели на десять дней раньше !  
Так у вас они и прилетают раньше! А у нас в средней полосе в числах 3- 6 мая!
 
Цитата
Андрэас написал:
Так у вас они и прилетают раньше! А у нас в средней полосе в числах 3- 6 мая!
Так у вас они и прилетают раньше! А у нас в средней полосе в числах 3- 6 мая!
 
Сегодняшний, утренний учёт по стрижам! По пути на работу, в разных районах наблюдал стаи от 10 до 50 особей. Именно над моим домом в этот раз, летали низко, около 30 стрижей, сейчас днём пока единицы! Тул.обл. г. Ефремов.
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 ИВАН МОРОЗОВ  написал:
Сегодняшний, вечерний учёт стрижей. Раза в два меньше чем вчера. Всё также летают высоко, играя в догонялки(стая по 60-90 особей) или создавая наподобие воронки, кружат как смерч. Но уже так низко к домам не опускаются, как до этого! Всё таки по мере вылета молодёжи, идёт потихоньку отлёт.
Я бы вот также обращала внимание на погодные условия, при ухудшении  или наоборот которых стрижи могут либо куда-то временно отлетать, прятаться, либо набирать очень большую высоту. К тому же,  Вы сказали, что молодые уже вылетели, поэтому необходимости "тусить" именно рядом  с местом гнездования у них уже нет, и они могут свободнее перемещаться  и в другие более удобные для "жизни в воздухе" места. Для отлёта, я думаю,  рано. Полагаю, с изменением погоды Вы ещё достаточно долго их будете наблюдать, особенно уже повыше в воздухе с периодически меняющимся их количеством в зависимости от погодных условий.
Я имел ввиду ещё то, что молодёжь раньше времени вылетела, порядок на неделю, полторы раньше, чем прошлые года. Ну на край конец июля, но не середина!  
Может, они в этом году и спаривались у Вас раньше, как уже хорошо сложившиеся пары.
Minsk Belarus
 
При вечернем осмотре с балкона, количество стрижей от 50 до 80 особей. Причём когда стало темнеть, они как будто сговорившись, стали подлетать близко к балкону и один даже залетел на балкон, но благополучно, без моей помощи, вспархнул и улетел.  Даже залетели в правое гнездо под балконом. И тут началась у них перебранка, борьба, с местными хозяевами. Минуты 3 они с верищанием боролись под балконом. Но чужеземец был повержен и выгнан, вылетев теряя перья по пути.До сих пор подлетают к балкону , цепляются на пару секунд и опять делая круг, повторяют тоже самое!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
До сих пор подлетают к балкону , цепляются на пару секунд и опять делая круг, повторяют тоже самое!
- И вот, чего ради, всё-таки!? - вопрос остаётся "риторическим")

Наверно, всё-таки, это молодой был?... Не взрослый же будет в чужое гнездо лезть и "выманивать" слётков для первого полёта?... (тоже "версия" :| )
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Так у вас они и прилетают раньше! А у нас в средней полосе в числах 3- 6 мая!
Так у вас они и прилетают раньше! А у нас в средней полосе в числах 3- 6 мая!
Ну да , в этом году первого ,- передового , отметил 4 апреля . А массовый прилёт и пролет пошел с 14-15 апреля !  
Геленджик.с.Пшада
 
Прошёлся по городу в 16- 30. стрижей над домами летают единицы, хотя утром было в достаточном количестве. Посмотрим что будет часам к 8 вечера!
 
Вечерние наблюдения за стрижами, с балкона. Время 20.30 Московское. Пасмурно, стрижи летают довольно низко, гоняются друг за другом. какие кормятся отдельно. количество от 20 до 70 особей, над разными домами. Визг от них стоит везде, а вот когда улетят, небо становится пустым и как то скучновато становится без них! Товарищи-форумчане вот такой вопрос ещё, почему стрижи выводят только один выводок за сезон? Хотя время и с учётом теплого сентября позволяет вывести и два выводка за сезон. Те же ласточки( касатки и городские) выводят по два выводка за лето!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Товарищи-форумчане вот такой вопрос ещё, почему стрижи выводят только один выводок за сезон? Хотя время и с учётом теплого сентября позволяет вывести и два выводка за сезон. Те же ласточки( касатки и городские) выводят по два выводка за лето!
Я слышал/читал где-то, что стрижи охотятся за летающими насекомыми не так, как ласточки. Ласточки, летая медленнее, преследуют насекомых целенаправленно; а стрижи, носятся с большей скоростью и с открытым ртом, как сачком (усы ещё помогают), в который ловят то, что самопроизвольно попадается. То-есть для того, чтобы стриж и его потомство были сыты, - концентрация насекомых в воздухе должна быть более высокой, чем достаточная для ласточек. А эта концентрация не всегда одинаковая/большая в весенне-летне-осенний период. Человек с земли этого не замечает. Поэтому стрижи могут выкормить только одно поколение, в отличие от ласточек, типа...
Не знаю, в какие сроки успевают сделать свои дела другие виды стрижей, обитающие в умеренном климате, но на КМВ, например, белобрюхие прилетают на две недели раньше; а последних я видел на два с половиной месяца позже (!), чем улетает 99% чёрных. Подозреваю, что эти два вида стрижей тоже занимают несколько отличные ниши питания.
 
Цитата
Андрэас написал:
Не знаю, в какие сроки успевают сделать свои дела другие виды стрижей, обитающие в умеренном климате
Например в Испании, смотрю онлайн камеру по ютуб, Бледные стрижи выводят два потомства за сезон!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Вечерние наблюдения за стрижами, с балкона. Время 20.30 Московское. Пасмурно, стрижи летают довольно низко, гоняются друг за другом. какие кормятся отдельно. количество от 20 до 70 особей, над разными домам!

У меня предложения форумчанам, ведущим регулярные наблюдения  особенно за стрижами и ласточками и пишущих об этом, также подробнее писать о погодных условиях при наблюдении, а  именно: температура воздуха, солнечно/облачно, сухо/дождь, ветер и его направление, так эти птицы и их перемещение  и кочевки особенно в послегнездовой период сильно зависят от погоды. Так можно узнать интересные закономерности в их поведении, а написанное приобретет больший познавательный вес.
Minsk Belarus
 
Очередное, вечернее наблюдение за стрижами, с балкона. Солнечно, температура 20 градусов, ветер слабый. Летают на разных уровнях. Те,что играют в догонялки, на уровне 3- 5 этажа,те что водят хороводы, занимают выше уровень, примерно этажей 15. А вот те что кормятся(я понял по их хаотичным движениям в полёте), летают очень высоко. Некоторые даже слабо различимы. Кстати, стриж до сих пор мало изученная птица. О них мало видео материала, а устно пишут всё в кратце. Многое из их поведения непонятно!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
устно пишут
Тут Андрэас должен среагировать.  :D
 
Сейчас 21.05 время Московское. Стрижей на небе единицы, хотя ещё светловато, небо ясное, штиль! А при пасмурной погоде, замечал, летают вплоть до самых,тёмных сумерек, залетали в гнёзда даже когда включали фонари во дворе! Все дома рядом, всё видно, даже при искусственном освещении!
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 ИВАН МОРОЗОВ  написал:
устно пишут
Тут Андрэас должен среагировать.  
На тебя уже Южанка среагировала...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media