Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Карачаево-Черкесская респ.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Карачаево-Черкесская респ.
 
Чье гнездо?
IMG_1737.JPG (1.58 МБ)
Изменено: tsapko nikolay - 6 августа 2015 21:02:45
 
Помогите  определить .
_DSC45361.jpg (1013.15 КБ)
Изменено: Борис Бесленеев - 7 августа 2015 15:55:34
 
Цитата
Борис Бесленеев написал:
Помогите  определить .
жулан
 
С 28 февраля по 9 марта был в Домбае, понаблюдать за птицами толком не вышло, однако некоторые впечатления приведу.
В горах Кавказа полноценная весна, можно принимать солнечные ванны. Еловые леса на склонах кишат птицами: поют черные дрозды (с первого дня), голосят зяблики (первого услышал 3-го марта), носятся неугомонные сойки и чижи, целый день напролет напоминают о себе московки, пробуют тонюсенькие голоса корольки, а песню пищухи поначалу принял за распевку веснички, чему изрядно удивился). Ниже, в поселке, хрупкую утреннюю тишь еще затемно начинают рассекать ручейки зарянок.
Первую белую трясогузку услышал утром 6 марта, а 9-го наблюдал уже пару.
Выше в горах, где еще полно снега, альпийские галки брачного поведения не демонстрируют, держатся стаями и небольшими группами, выпрашивают корм у лыжников и бордистов в кафе на склонах. У меня получилось покормить одну из руки  :)
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
чижи
- А вот у нас, на КМВ, я чижей всего 3 раза за всю жизнь только и видел. Корольков и стенолазов в этом году тоже не было (они к нам с Кавказа на зиму прилетают). Московки у нас в большинстве зимуют. Лишь в Кисловодске в парке живут круглый год, так как тяготеют к хвойным насаждениям. Я думаю, что в КЧР на южных склонах (понятно, что от высоты зависит) зима от нашей, вроде бы соседней - сильно отличается.
- Хищников же тоже видели?
- А на каждой пихте там ещё не выцарапано "Здесь был Уколов"? :D
Минеральные Воды
 
Хищников почти не было, лишь пара тетеревятников - один над лесом кружил, другой над горнолыжными склонами прошел, кто-то большой а-ля сип, очень светлый, практически белый (были грешным делом даже мысли о стервятнике), но летел опять же над трассой горнолыжной на ярком солнце, посему утверждать не берусь, и что-то вроде канюка далеко над лесом, наблюдал с канатной дороги сверху. Оптику с собой никакую не прихватил в который раз, и в который раз пожалел об этом.
Следов Ильи не видел, а вот некие оригиналы обклеили деревья в лесу рекламными постерами Россельхозбанка. Любопытная целевая аудитория  :)
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Пару фоток на мыльницу из окрестностей Учкекена 6 июня. Могильник, горихвостка-чернушка и жулан (рядом!) Орхидей было очень много разных видов. В них не разбираюсь.
DSCN9576.JPG (399.9 КБ)
DSCN9459.JPG (341.89 КБ)
DSCN9326.JPG (370.27 КБ)
DSCN9574.JPG (405.35 КБ)
DSCN9336.JPG (413.47 КБ)
 
Цитата
Andreas-13 написал:
горихвостка-чернушка и жулан
И еще какие-то две летучки между ними.
Орхидеи великолепны!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цветы - да. Но не качество. :(
Вот ещё орхидеи, по сути - от туда же - окрестностей Кисловодска)
Изменено: Andreas-13 - 16 января 2018 17:33:05
 
И последний: Остальные 2-3 стыдно показывать, так как качество совсем "Г".
Меня, когда я увидел его впервые, во время опаснейшего спуска под дождём с Большого Седла - просто поразила космическая расцветка его листьев! Первый, не сфотканный экземпляр - был, с как-буд-то нарисованными на его листьях фиолетовыми чернилами - абстрактными цветочками! Даже с зелёной серединкой!!! 8)  
Изменено: Andreas-13 - 16 января 2018 17:50:12
 
 
Поразило, что на скалах они чувствуют себя, как дома. Удивительно, если они там и гнездятся! Представляю, как рискованно потом вести птенцов на это озерко! Да, и спускать их тоже!!!

Хищник - Сип.
DSCN9767.JPG (385.2 КБ)
DSCN9781.JPG (467.12 КБ)
DSCN9777.JPG (464.59 КБ)
DSCN9779.JPG (453.86 КБ)
DSCN9371.JPG (316.86 КБ)
 
Цитата
Andreas-13 написал:
Меня, когда я увидел его впервые... просто поразила космическая расцветка его листьев!
На севере европейской России это самая обычная орхидея.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Хочу показать, кому интересно - места встреч двух интересных вьюрковых в соседней со мной республике (в интернете я этого не нашёл; а постоянно глюкающим онлайн-приложением пользоваться не умею):
 
Был летом (не помню когда) в Хасауте. Видел каких то птиц, похожих на воробьёв. Хоть убей - не пойму что это. Все были серо тёмно-коричнево-тёмно-полосатые. Кормились на земле в селе.
Больших чечевиц там быть не может. Среди обыкновенных - были бы яркие самцы. Думаю, что это были каменные воробьи... Как раз их зона. Жаль, что мыльница сдохла.  
Снимок.JPG (78.99 КБ)
Изменено: Андрэас - 8 декабря 2020 15:45:28
 
Цитата
Андрэас написал:
Был летом (не помню когда) в Хасауте. Видел каких то птиц, похожих на воробьёв. Хоть убей - не пойму что это. Все были серо тёмно-коричнево-тёмно-полосатые.
Думаю, что это были каменные воробьи... Как раз их зона. Жаль, что мыльница сдохла.  
А оказывается это могли быть и Acanthis flavirostris - горные чечётки 8) !, о которых я даже и не знал! :o Хотя, вроде кто-то меня на эту мысль уже наводил.
Кстати, обратил я на это внимание, благодаря Татьяне, которая упомянула этих птиц, как замеченных этой зимой в Белоруссии!  8)  
 
Ещё несколько фотографий птиц на определение сделанных в Карачаево-Черкесии.
DSC_0925.jpg (252.93 КБ)
_DSC8622 (1).jpg (395.96 КБ)
4.jpg (166.8 КБ)
DSC_0638.jpg (143.66 КБ)
_DSC6623.JPG (443.61 КБ)
_DSC41445.jpg (462.95 КБ)
DSC_0646.jpg (134.99 КБ)
DSC_0668.jpg (197.31 КБ)
DSC_0782.jpg (33.75 КБ)
DSC_0653.jpg (32.73 КБ)
 
Цитата
Борис Бесленеев написал:
Ещё несколько фотографий птиц на определение сделанных в Карачаево-Черкесии.
черноголовый чекан
обыкновенный сверчок
желтая цапля
лесной конек
обыкновенная горлица
фазан
кукушка
серая куропатка
лесной конек
серая славка
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо. Всегда думал,что это выпь ,а не цапля.
 
Выпь , это тоже цапля !  
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media