Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мурманская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Мурманская область
 
Цитата
Странно, а нам попадались одни краснозобые. Может я неправильно их определил?
Да нет, у вас именно краснозобые - я уже смотрел, ещё и удивлялся - вообще-то на Белом море гораздо чаще приходилось видеть именно чернозобых, а краснозобую я вообще вижу второй раз в жизни. Правда, у южных берегов Белого я не бывал - может, там как раз краснозобых больше - или, возможно, у них вообще пошёл подъём численности - ведь и мне одна таки попалась, а в 2000 году я в тех местах видел одних чернозобых.
 
Илья, Ваши все точно краснозобые.
Иркутск
 
Да, очень похож на берегового конька.

Вот нашел позывки скандинавского подвида Anthus petrosus. Жаль, песню не нашёл. Послушайте. Для сравнения, позывки лугового тоже выложил.
У petrosus песня, так же как и позывки, менее звонкая, сухая, с металлическим оттенком.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
А из хищников кого-нибудь видели? =)
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Да, позывки похожие. А пел он более разнообразно, чем луговые, и при этом кружил и зависал в воздухе, почти как жаворонок.
Из хищников были только достаточно традиционные в тех краях виды - белохвост, зимняк, тетеревятник и дербник. С совами - вообще сплошное разочарование - один раз мелькнуло что-то похожее на ястребинку - и всё :(
 
Требуем полный список! :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Круто!!! Эх, как жаль, что уменя обломс вышел пока с Белым. Но может в августе еще попробую...
 
По требованию общественности, выкладываю полный список. Довольно скромный, надо отметить.
1.Чернозобая гагара
2.Краснозобая гагара
3.Большой баклан
4.Кликун
5.Гуменник
6.Кряква
7.Свиязь
8.Чирок-свистунок
9.Гоголь
10.Турпан
11.Синьга
12.Средний крохаль
13.Большой крохаль
14.Орлан-белохвост
15.Зимняк
16.тетеревятник
17.Дербник
18.белая куропатка (перья)
19.Рябчик
20.Тетерев
21.Глухарь
22.Серый журавль
23.Кулик-сорока
24.Золотистая ржанка
25.Галстучник
26.Камнешарка
27.Бекас
28.Средний кроншнеп
29.Малый веретеник
30.Перевозчик
31.Фифи
32.Большой улит
33.Щёголь
34.Короткохвостый поморник
35.Серебристая чайка
36.Большая морская чайка
37.Клуша
38.Сизая чайка
39.Полярная крачка
40.Чистик
41.Вяхирь
42.Обыкновенная кукушка
43.Ястребиная сова (?)
44.Большой пёстрый дятел
45.Желна
46.Чёрный стриж
47.Лесной конёк
48.Луговой конёк
49.Береговой конёк
50.Белая трясогузка
51.Жёлтая трясогузка
52.Свиристель
53.Серая ворона
54.Ворон
55.Оляпка
56.Крапивник
57.Лесная завирушка
58.Пеночка-весничка
59.Пеночка-трещётка
60.Зелёная пеночка
(да-да, и ни одной теньковки!)
61.Серая мухоловка
62.Обыкновенная каменка
63.Луговой чекан
64.Обыкновенная горихвостка
65.Зарянка
66.Белобровик
67.Рябинник
68.деряба
69.Певчий дрозд
70.Пухляк
71.Большая синица
72.Зяблик
73.Юрок
74.Снегирь
75.Чиж
76.Чечётка
77.Клёст-сосновик (предположительно сосновик, были очень далеко)
78.Камышовая овсянка
 
Сероголовых гаичек тоже не вижно было?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Мне всё не даёт покоя тот конёк =))
Посерфил по англоязычным сайтам и нашёл много интересеного про этих коньков. Перевод вольный =)

"The Rock pipit is almost exclusively a coastal bird" - почти исключительно береговая птица.
"Breeds around rocky coasts." - размножается вокруг скалистых берегов.
"They are obviously larger than Meadow Pipits and they are strikingly dark, so much so that the black streaks on their underparts become almost lost in a dark grey-brown wash." - очевидно больше чем луговой конек, и поразительно темные, так сильно, что черные полоски теряются в темно-коричневом оперении.
"The most prominent facial feature is a whitish eye-ring, usually broken at the lores." - наиболее отличительная особенность - беловатые кольца вокруг глаз, обычно разбитые на полукольца.
"It has dark legs, pale grey outer tail feathers and a longish dark bill." - имеет темные ноги, бледно-серые крайние рулевые и длинный темный клюв.
"Its call is an explosive "fit", markedly more emphatic than Meadow Pipit. The song, as in many pipits, is a series of "blocks" of repeated more or less shrill cheeping single or double notes; it ends on a trill." - голос взрывчатое "фит", более пронзительный, чем у лугового конька. песня, как у многих коньков - серии из блоков повторений более или менее пронзительных пищащих одиночных или двойных криков, которые заканчиваются трелями.

на вашем фото очень хорошо заметны эти полукольца вокруг глаз.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
А медведя - это как? с байдарки? мои поздравления!

Цитата

48.Береговой конёк

A. petrosus по-русски велено называть скальным коньком (Список птиц РФ, Коблик, Редькин, Архипов)
 
Цитата
Мне всё не даёт покоя тот конёк =))
Действительно, эти коньки производили впечатление более крупных и тёмных, чем луговые, длинный тёмный клюв также имел место, кольца вокруг глаз - сами видите, я на них тоже обратил внимание ещё там. Что касается места обитания - это, как было сказано, небольшой скалистый остров примерно в километре от побережья. Вроде бы всё подходит.
Что касается сероголовых гаичек - да, их я в этот раз не встретил, равно как и двух других представителей тамошней экзотики, на которых вполне можно было рассчитывать (они там точно есть) - кукшу и щура. А вот кого я забыл упомянуть в списке - это чёрного стрижа, сейчас исправлю.
А с медведем было так: я вышел на литораль из лагеря, осмотрелся в бинокль и обнаружил его кормящимся на опушке леса возле берега, примерно в километре от меня, на ветер. Быстро схватил фотоаппарат и начал скрадывать его, то прячась за валунами на кромке отлива, то вообще заходя в воду по колено. Шум прибоя глушил шаги, а ветер дул на меня - так что удалось подойти достаточно близко (наверное можно было и ещё поближе, но уже страшновато). Косолапый явно уже начал подозревать что-то, тем более что каждая пролетающая серебруха норовила сделать надо мной кружок и "похохотать" - в эти моменты он поднимал голову и смотрел прямо в мою сторону (а я, соответственно, старательно прикидывался памятником самому себе). Потом он вполне себе неспешно удалился и скрылся за деревьями, а я таким же манером вдоль кромки прибоя отступил к лагерю.
 
Вернулся с севера. Побывал в заповеднике "Семь островов" и на обратном пути еще заскочили на остров Кильдин. Впечатлений море, увидел все, что планировал и даже больше. 50Гб фоток, в общем есть что показать/рассказать.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Оооо... Илья, ждём с нетерпением отчёта!
 
Присоединяюсь к ожидающим. Очень любопытно
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Присоединяюсь к ожидающим. Очень любопытно
+1 очень интересно :)
 
Я так же только вчера вернулась из Мурманской области, из Хибин. Ездила всего на неделю, и целью поездки было увидеть растения горных тундр, но для птиц все же удалось урвать немного времени. Наблюдала птиц в окрестностях озера М. Вудьявр, биотопы долинная тундра, участки березового криволесья.

Сначала те, кого я "железно" определила:
- чечетки -много, все интенсивно окрашены,т.е не пепельные
- кукушка - кукуют 2 , одна на иностранном языке. Все вроде как надо, но        "ку-ку"    не наше))
 - ворона серая -2 (пара)
 - вОроны  2 (пара)+1   Воронов гоняют все, кому не лень, видела такие варианты: белобровики, чайки, чайки+ серые вороны
 - белобровики - очень много
 - трясогузка белая  - не много, (3)
 - трясогузка желтая  - много, все с черными шапочками,
 - юрки
 -  варакушки - много ! Видела их живьем первый раз. Вся береговая линия поделена между супружескими парами варакушек. Варакушки совсем не пугливые, на последней стоянке стояла, можно сказать, прям у них дома)))  И самец и самка таскали мимо меня корм , видимо, малышам.
 
Теперь те , в ком есть сомнения и нужна помощь, или уже никакая помошь не спасет )))
 - чайки белоголовые - небольшая колония на острове посередине озера. Не удалось разглядеть даже цвет ног((
 - ХП -1шт, не определила, даже не успела достать бинокль.  Испод крыла - рябой, для тетеревятника вроде крупноват... Заметила его только по одной причине - буквально под ноги мне кинулась какая-то птичья мелкота,и чуть ли не в палатку полезла))) Тут же с воплями ко мне подоспел белобровик.. В общем, спрятались)))
- предположительно, крохаль какой-то. В бинокль можно было разглядеть, что голова рыжая и квадратная от "ирокеза". Прошу прощения за качество фоток - цифромыльница самая дешевая, да еще и с приоритетом макросъемки.
- думаю, куропатка белая. Просто плясала от радости - никогда такого чуда не видела!
Изменено: Peschanka - 4 июля 2009 19:27:51
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
- думаю, куропатка белая. Просто плясала от радости - никогда такого чуда не видела!
Куропатка скорее всего тундряная
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Никак не получается фотку загрузить)))
Еще одна попытка
белая.jpg (214.41 КБ)
.jpg (45.98 КБ)
Наталья.
г. Москва
 
Ура, получилось!!
Так, далее : это - поручейник?
Отважные малыши ( размером с дрозда) на меня нападали, чтоб я к их гнезду не ходила!
.jpg (27.34 КБ)
Наталья.
г. Москва
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media