Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Саратовская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Саратовская область
 
- Прекрасный качественный снимок. Чудесный удачный кадр. - Это эмоции, которые я испытал сразу.
- Крутой фотоаппарат и объектив. - Узнал, когда посмотрел свойства файла; и позавидовал, конечно.
- Все остальные вопросы исчезли, - когда увидел и узнал вашу фамилию.
- Восхищаюсь, ценю и преклоняюсь.
 
Здесь   фотоотчёт А.   Салтыкова   из поездки по  Саратовской  области:
http://volgabirds.ru/news.php?readmore=158
 
3 февраля 2013, полынья рядом с автомобильным мостом г.Саратов, зафотоохотил издалека парочку больших крохалей (и ворон распугал).
 
Энгельс, Тиньзинь, Серый сорокопут. Кроме того сойки, дрозды (вид по плохому фото трудно определить), снегири, чижи, бпд, бс, гаички, зеленушки, сороки, вороны. Над мостом встречен пролетающий ворон. Во дворе дома грачи на гнездах (многолетняя колония).
 
Цитата
Олег М пишет:
...Во дворе дома грачи на гнездах (многолетняя колония).
С этого места поподробней, это сейчас происходящие наблюдения, или просто говорите о существующей колонии?
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Олег М пишет:

...Во дворе дома грачи на гнездах (многолетняя колония).
С этого места поподробней, это сейчас происходящие наблюдения, или просто говорите о существующей колонии?
Я думаю, это зимующие грачи на чужих гнездах ностальгируют... :)  У нас тоже зимой такое можно наблюдать... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Олег М пишет:
Энгельс, Тиньзинь
А это где?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Олег М пишет:
Энгельс, Тиньзинь
А это где?
Энгельс-то? Так рядом с Марксом же! :D  :D (Саратовская обл.)
Изменено: voffka - 12 февраля 2013 13:13:20
 
Цитата
shahin пишет:
Я думаю, это зимующие грачи на чужих гнездах ностальгируют...    У нас тоже зимой такое можно наблюдать...  
Фетишисты :D
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Ardea пишет:

Цитата
Олег М пишет:

Энгельс, Тиньзинь

А это где?
Энгельс-то? Так рядом с Марксом же!      (Саратовская обл.)
Точнее, посредине между Марксом и Лениным... :D
Изменено: shahin - 12 февраля 2013 13:19:10
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
voffka пишет:
Энгельс-то? Так рядом с Марксом же!   (Саратовская обл.)
:D Вот оно как! Ну если на таком юге, так, наверное, уже и прилететь могли. В Калиниградской области в середине февраля у грачей массовый прилет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
  Вот оно как! Ну если на таком юге, так, наверное, уже и прилететь могли. В Калиниградской области в середине февраля у грачей массовый прилет.
Да вроде и не улетают, а прилетают еще до зимы ;)
 
Цитата
shahin пишет:
Точнее, посредине между Марксом и Лениным...  
Ленин не нашёл, это где такой? :(
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
shahin пишет:

Точнее, посредине между Марксом и Лениным...  
Ленин не нашёл, это где такой?  
В мавзолее на Красной площади...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
В мавзолее на Красной площади...
:) Я реально думал что и такой город есть..
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
shahin пишет:

В мавзолее на Красной площади...
Я реально думал что и такой город есть..
Ленинск только был, который Байконур... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
voffka пишет:
Да вроде и не улетают, а прилетают еще до зимы
Я имел ввиду местных, а не прилетных с севера. А что, местные грачи из Саратовской области не улетают? :o
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
...А что, местные грачи из Саратовской области не улетают?  
Вот не скажу точно, но исходя из широты расположения, можно предположить, что как в Украине, частично остаются, частично откочёвуют
 
Цитата
voffka пишет: Цитата  
Ardea пишет:
...А что, местные грачи из Саратовской области не улетают? Вот не скажу точно, но исходя из широты расположения, можно предположить, что как в Украине, частично остаются, частично откочёвуют
Климат в Саратовской области гораздо жёстче, чем в Калининградской области и на Украине. И зимы гораздо холоднее, несмотря на широту расположения.  Не знаю, как в Саратове, а в Ульяновске в эту зиму осталось как никогда много грачей. Думаю, из-за того, что снег по-настоящему лёг очень поздно, под Новый год. И зима пока малоснежная и сравнительно мягкая. Видимо, птицы это чувствуют заранее как-то. Если раньше они зимовали по-одиночке или изредка встречались группки по 2-3 птицы, и их было относительно немного, то нынче они зачастую встречаются стаями в десятки птиц, а на городской свалке держатся сотни грачей. Причём, в тёплую солнечную погоду они ведут себя очень возбуждённо, демонстрируют - такое ощущение, что весна. Но на грачевниках пока не замечены. Судя по тому, что стратегии зимовки у них разные - некоторые постоянно держатся в одних и тех же дворах в городе, около мусных баков, другие с галками и воронами совершают регулярные суточные миграции к местам кормёжки и ночёвки, - среди них есть как местные, так и "понаприлетевшие".
 
Грачи держатся всю зиму, свалки еще никто не отменял. Сделал вывод, что многолетняя потому, что в том месте на нескольких стоящих рядом высоких деревьях (гнезда на уровне 8-9 этажей, сами деревья понятно выше) большое количество гнезд - не меньше 10-15. А так заметил ее пару лет назад во дворе дома, куда переехал )

Сидели и в прошлые выходные и в эти.
А сами они их плели, или захватили, сказать не могу)
Изменено: Олег М - 13 февраля 2013 16:25:54
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media