Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ярославская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
Ярославская область
 
Варианта тут два - либо бекас, либо дупель. По таким фото точно это не сказать. Если это дупеля, то вполне вероятно в этом месте может быть ток. Можно попробовать сходить туда в сумерках и послушать.  
 
Спасибо, попробую.
 
Цитата
Александр Русинов написал:
Варианта тут два - либо бекас, либо дупель. По таким фото точно это не сказать. Если это дупеля, то вполне вероятно в этом месте может быть ток. Можно попробовать сходить туда в сумерках и послушать.  
Согласен, и крыло острое.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
9 апреля. Прогулялись по району. В Берендеево озеро подо льдом еще, но в луже рядом  обнаружились, но отказались фотографироваться две белые цапли и две серые. Там же плавают озерные чайки в ожидании большой воды на озере. Гнездятся они на нем. Дальше нашли огромную лужу от дороги до леса, уток  много, но в основном  кряквы, еще , как минимум, три пары свиязей, три пары шилохвости и одна  чирков    свистунков. Конечно, все у дальнего берега.
Летит много вяхирей.
Прямо перед нами пролетел почему-то одинокий журавль, но пока тормознули, пока выскочила из машины . он мне показал только , в общем, хвост.
Красиво покружил над нами, наверное, самец болотного луня (?)
 
19 апреля. Прогулка по лесу не порадовала , поют зяблики, черные и певчие дрозды, вот и вся радость, решила долго там не задерживаться. И только выйдя к полю встретила стайку из 6 птиц думала  средних кроншнепов, но говорят больших. Из хищников охотятся канюки, пустельги, летают коршуны. Только дома рассмотрела, что в когтях пустельги ящерица.
20 апреля . Прямо со двора наблюдала косяк белолобых гусей. Поколесили по району в поисках журавлей, гусей. Нашли!  Журавлей немного, в полете пара и три паслись, далековато. Но наблюдать можно было  бесконечно, они не обращали на нас внимание. За то косяки гусей порадовали. Большинство белолобиков, но были и гуменники.
Их хищников те же пустельги, коршуны, лунь болотный и какой то странного вида канюк, вроде он или нет....
Неудачно приземлилась, или приводнилась стайка крупных куликов, возможно веретенники, за травой не удалось нормально поснимать.
DSC_7151.JPG (297.58 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 21 апреля 2021 09:58:12
 
Сегодня видела Серого сорокопута. Далековато, но редко встречаю и КК Ярославской области, поэтому каждый раз фоткаю.
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Сегодня видела Серого сорокопута. Далековато, но редко встречаю и КК Ярославской области, поэтому каждый раз фоткаю.
Цитата
Добрый вечер! Читаю ваши сообщения, и порожаюсь сколько же разных птиц! У меня дача в Коровино, под Переславлем. За птицами наблюдаю давно, а вот техника появилась недавно, поэтому мир птиц открылся с новой стороны!  В выходные тоже ездили специально погулять и пофотографировать, но улов пока скромноват)) с участка случайно в кадр попали щеглы, раньше их у нас не видела)
 
Цитата
Елена Кущева написал:
У меня дача в Коровино, под Переславлем.
А у меня в Красном, соседи! Я частенько в Коровинский лес хожу, там птиц достаточно, а над полями  хищников много, так что, удачных Вам кадров!
 
Стою я сегодня рано утречком у маленького болотца и вдруг почти передо мной плюхается кулик, успеваю сделать несколько кадров прежде, чем он улетает. Метрах в 30 еще одно болотце и вдруг оттуда слышу "голос" бекаса!  Я туда, но все мои метания прошли даром....Я всегда считала, что свои фирменные звуки бекас издает перьями только в воздухе, но тут он где-то сидел и блеял. И только  дома рассмотрела, что тот кулик и был бекасом!
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
и какой то странного вида канюк, вроде он или нет....
Рулевые снизу, как у зимняка, а окраска шали и пуза - наоборот! :o ... - а гибрид исключён?
Хотя, я припоминаю что-то.., - о северных канюках писали...  
Изменено: Андреас - 23 апреля 2021 21:53:18
 
Цитата
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
А у меня в Красном, соседи! Я частенько в Коровинский лес хожу, там птиц достаточно, а над полями  хищников много, так что, удачных Вам кадров!
Цитата
Здорово! Спасибо)
 
Цитата
Андреас написал:
Рулевые снизу, как у зимняка, а окраска шали и пуза - наоборот!
Бросила фото в Опредление хищников, есть мнение, что зимняк, но кого-то смущают 4 , а не 3 полоски на хвосте. Я далека от таких тонкостей, читаю предположения и жду окончательного определения.
 
05.05.2021 Переславский район. Данилово болото.
Большие смешанные стаи пролетных турухтанов.
Пар 5-6 широконосок, свистунки и трескунки.
Речные крачки и озерные чайки.
Кулики - мородунка и вроде поручейник.
Над водой  летали деревенские ласточки.
Куковала кукушка.
Изменено: Татьяна Хоханова - 5 мая 2021 23:13:10
 
07.05.2021.Опять то же Данилово болото. На самом деле это бывшие торфоразработки, теперь залитые водой. Места живописные, да и птицы меня радуют.
На пролете кормятся 4 лебедя шипуна.
Отметила три пары гоголей и пару чернетей. По паре трескунков и  свистунков.
А вот широконосок много. И плавают  и летают не менее 15 штук.
Над водой кружила стая свиязей, 9 особей.
Из куликов только черныши, да чибисы и перевозчики. .
В лесу  слышны певчие  дрозды и рябинники, зяблики, веснички.
На поле рядом лесные коньки.
Прилетели луговые чеканы.
Изменено: Татьяна Хоханова - 8 мая 2021 18:33:13
 
11 мая 2021. На Даниловом болоте лебеди и широконоски исчезли. Три пары гоголей на месте, чибисы присмотрели место для гнездования, гоняют мелких куликов. Из куликов мородунка, перевозчики. сфотографировала взлетевших уток и только дома рассмотрела на сломанной верхушке березы , бекаса.
Рядом с Переславлем два дня примерно в одном и том же месте вижу луговых луней.
12 мая 2021. Над полем охотится пустельга.
Рано утром на мою улицу прилетела вертишейка, села в слабой досягаемости моего фотика и давай орать, а как бы хотелось сделать хорошие фото этой птички.
 
 Второй день наблюдаю как лунь кружит над дачами рядом с Переславлем. Похоже охотится за слетками около больших деревьев. Никак не могу понять какой это лунь, может кто знает?  
 
Цитата
Елена Кущева написал:
какой это лунь
 Степной.  
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Елена Кущева  написал:
какой это лунь
 Степной.
Цитата
Спасибо!)
 
Зимой как-то было писать не о чем, разве только отметить зимовку малой поганки под Переславлем. Это второй , зафиксированный случай.

Сегодня, 14 марта , отмечены первые пролетные пуночки.
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Сегодня, 14 марта , отмечены первые пролетные пуночки.
Что-то мало о них вообще слышно зимой было, вообще на форуме. Или, они тяготеют на зимовке к открытым удалённым степным пространствам, где не погуляешь (?)...
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media