Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ярославская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Ярославская область
 
7-8 сентября. Окрестности Переславля Залесского.Масса  дроздов рябинников, летят трясогузки белые и желтые, из хищников только  кобчики и  одна пустельга. Неожиданно  встретила жуланиху, думала все уже улетели. Много летит коньков, если я правильно их определяю. Мало, но встречаются пеночки, больше появилось в населенном пункте больших синиц. Также появились стайки длиннохвостых синиц. удивили меня каменки, вернее их поведение, подтвердившие их устаревшее имя, "попутчик" . Они меня проводили по  абсолютно пустой дороге км полтора туда и обратно, присаживаясь на кустики и позволяя себя фотографировать.                                                        На 6 фото малыш на ветке может быть  молодой каменкой? Держался недалеко от взрослой самки каменки.
 
12 сентября. Окрестности Переславля - Залесского. Встретила осоедов, 3 штуки. Одного  удалось сфотографировать.
i (71).jpg (335.88 КБ)
i (72).jpg (165.09 КБ)
 
Цитата

Кстати, под номером 46 вроде камышовка, только какая ?
Садовая
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor написал:
Садовая
Спасибо!
 
15-16 сентября. Переславль-Залесский. Много зябликов летит.  Прямо над участком парили 2 хищника. Не знаю, кто такие....И еще у меня отдыхала вот такая птичка, похожая на какую-то трясогузку. Кто это не подскажите?
i (76).jpg (84.27 КБ)
i (77).jpg (148.08 КБ)
i (73).jpg (299.98 КБ)
i (74).jpg (217.72 КБ)
i (75).jpg (133.17 КБ)
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
похожая на какую-то трясогузку. Кто это не подскажите?
Наверно, это и есть жёлтая трясогузка... Самка, или молодая особь...
 
Цитата
Андрэас написал:
Наверно, это и есть жёлтая трясогузка... Самка, или молодая особь...
Спасибо. Похоже, что так, но и на самку желтоголовой похожа.....по фото в инете :D , я знаток тот еще :(  
Изменено: Татьяна Хоханова - 17 сентября 2020 07:10:51
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Наверно, это и есть жёлтая трясогузка... Самка, или молодая особь...
Спасибо. Похоже, что так, но и на самку желтоголовой похожа.....по фото в инете  , я знаток тот еще  
Ну, я же написал "Наверное"...
Насколько я понял, - здесь спецы реагируют на соответствующие вопросы в соответствующих темах. :)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Ну, я же написал "Наверное"...Насколько я понял, - здесь спецы реагируют на соответствующие вопросы в соответствующих темах.
Да, да, я поняла, спасибо!
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
15-16 сентября. Переславль-Залесский. Много зябликов летит.  Прямо над участком парили 2 хищника. Не знаю, кто такие....И еще у меня отдыхала вот такая птичка, похожая на какую-то трясогузку. Кто это не подскажите?
канюк и желтая трясогузка
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Doctor написал:
канюк и желтая трясогузка
Спасибо большое.
 
23 сентября . Окрестности Переславля-Залесского. Все также летят зяблики, коньки, московки и каменки. Из хищников встретила только предположительно самку степного луня.










 
i (78).jpg (86.37 КБ)
i (81).jpg (137.92 КБ)
i (80).jpg (168.43 КБ)
i (79).jpg (157.61 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 24 сентября 2020 20:03:45
 
В первых числах октября появились большие стаи клестов еловиков.    20 октября полетели стайки чечеток.    Думала пролет овсянок обыкновенных закончился, но вдруг  сегодня приятная встреча с большой стаей их.  В лесу летних птиц не встречаю, остались чисто зимующие виды - дятлы, синицы, пищухи, поползни.                                  25 октября неожиданная встреча с одной пуночкой.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
пуночка..jpg (282.01 КБ)
пищуха.jpg (433.86 КБ)
овсянка.jpg (224.39 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 25 октября 2020 19:01:23
 
26 октября. Окрестности Переславля-Залесского. Птиц маловато, 3 сойки,  опять стайки овсянок, снегири, седой дятел зачем-то на бетонной опоре кого-то искал. Скучновато, но меня развлек немного лунь,  немного в прятки поиграл  со мной. Взлетел  рядом с дорогой метрах в 10 от меня, думала совсем улетел, но завернув за поворот опять его же подняла прямо с тропинки, к сожалению только хвост  и сняла более менее. Разглядывая  все неудачные фотки обнаружила его с ношей, то есть я ему трапезничать помешала.
i (86)лунь.jpg (131.71 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 26 октября 2020 15:14:59
 
29 октября. Клесты  в основном по одиночке летают и кричат. Много обыкновенных овсянок, БС, поползень в саду на яблоне тусовался. Из интересного - третий день в одном ит том же месте вижу луня.
i (86).jpg (457.09 КБ)
 
30 октября 2020. Немного севернее нашего города  клесты появилиь еще в начале октября. С тех времен я потеряла сон и покой , много раз ездили  туда,  каждый раз наблюдали летающими и орущими  на весь лес, но....ни разу ни один   даже на секунду не присел на дерево в пределах видимости. И вот сегодня удача чуть-чуть улыбнулась мне. Небо, конечно, свинцово серое, но это первые мои клесты. Появляются и по одиночке и стайки по 3-5 штук. Кроме них  смешанная стайка из гаичек, больших  синиц, одной пищухи и одного поползня. Стайки по 20-30 штук чечеток. Три  раза встретила стайки длиннохвостых синиц и парочку московок. Обыкновенные овсянки - 7-8 штук,  самка зеленушки и три сойки.
i (87)клест.jpg (167.62 КБ)
Изменено: Татьяна Хоханова - 30 октября 2020 16:06:02
 
После бесконечных  пасмурных дней , наконец-то мороз и солнце, дома не усидеть.
17 ноября . Окраины села оккупировали  огромные  стаи сереньких малышек. "У нас их называют чечетками, а латинское название переводится как «пламенная колючка» за малиновые перья на груди и вытянутые перья на спине птахи. "
3 декабря  очень далеко попалась на глаза парочка тетеревов. Правда и у них нервишки не выдержали и быстро смылись.
7 декабря .В этом году что-то совсем нет ягод, никаких, разве что облепиха есть, но не пользуется спросом у птиц. В ее зарослях кормились 3 снегиря, да вот эта малышка лазоревка что-то искала среди ягод. Птиц катастрофически мало...
8 декабря. На прогулке никого, кроме  стайки длиннохвостых синиц не встретила.
9 декабря. А вот сегодняшний день порадовал.   Приятный морозец и яркое солнце, кто ж меня удержит дома!! Добралась я опять до  "клестового" леса и клесты меня не подвели, встреч было много и разных. Если еще в октябре клесты летали большими стаями, сейчас или парами, или небольшими группами, не иначе готовятся к гнездовому сезону.

Среди обычных самцов и самок клестов попался вот такой....молодой что ли? И не зеленый, как самка, и не красный, как самец....
Чечетки..jpg (298.11 КБ)
Чечет.jpg (434.27 КБ)
клест.jpg (215.22 КБ)
самка.jpg (159.11 КБ)
 
Цитата
Татьяна Хоханова написал:
i (87)лазоревка.jpg  (19.92 КБ)
- Надеюсь, лазоревка не дошла до поедания облепиховых ягод (целиком):?:  - или, всё-таки протыкала и высасывала?  
 
Цитата
Андрэас написал:
- Надеюсь, лазоревка не дошла до поедания облепиховых ягод (целиком)  - или, всё-таки протыкала и высасывала?  
А я надеюсь, что она там каких-то насекомых выискивала и находила.
 
Возможно бесснежная и достаточно теплая зима сподвигла стаю в полсотни обыкновенных овсянок до сих пор держаться на опушке леса, рядом с полем. В другие года я такого не замечала.10.12.2020. Переславль-Залесский.
овс обык.jpg (28.52 КБ)
овсянка.jpg (23.54 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media