Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
К вопросу о том , что делают птицы в дождь на примере орлана. Сегодня приезжал Александр и мы попробовали прорваться к гнезду орлана обнаруженному мной. Но дорога не позволила. Тем не менее технологии нам помогли, пустили квадрокоптера на два км и зафиксировали птенца в гнезде! Уже совсем взрослый отпрыск, скоро на крыло! Всетаки технологии это сила!
 
Цитата
Николай Никитин написал:
К вопросу о том , что делают птицы в дождь на примере орлана. Сегодня приезжал Александр и мы попробовали прорваться к гнезду орлана обнаруженному мной. Но дорога не позволила. Тем не менее технологии нам помогли, пустили квадрокоптера на два км и зафиксировали птенца в гнезде! Уже совсем взрослый отпрыск, скоро на крыло! Всетаки технологии это сила!
Класс. Интересно что там в гнезде из добычи? Не разглядеть на фото.
 
Как интересно получилось, здорово придумали!
Minsk Belarus
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
 Николай Никитин  написал:
К вопросу о том , что делают птицы в дождь на примере орлана. Сегодня приезжал Александр и мы попробовали прорваться к гнезду орлана обнаруженному мной. Но дорога не позволила. Тем не менее технологии нам помогли, пустили квадрокоптера на два км и зафиксировали птенца в гнезде! Уже совсем взрослый отпрыск, скоро на крыло! Всетаки технологии это сила!
Класс. Интересно что там в гнезде из добычи? Не разглядеть на фото.
Возможно птенец уже готов покинуть гнездо, и родители ограничили ему диету. Неделю назад я пять часов просидел в укрытии с фотоаппаратом в надежде зафиксировать кормление, но так ничего и не видел...
 
- И рядом с полем!... - хотя, сейчас, наверно и мест глухих не осталось.
- Ближе специально не подлетали?
 
Цитата
Андреас написал:
- И рядом с полем!... - хотя, сейчас, наверно и мест глухих не осталось.
- Ближе специально не подлетали?
Да, место открытое, мало того через Куму, метрах в 80-100 от гнезда весьма оживленная проселочная дорога. А ближе не подлетали так как сигнализация уже предупреждала  возможности столкновения, да и так всё что нужно уже было видно.  
 
Люди, - у меня опять лайфер и опять во дворе! 8) - Вертишейка! Причём, я её засёк по звуку, так как орала она как "сапсан")) - я искал глазами в небе, а она сидела в контр-свете над забором!  
DSCN1552.JPG (273.71 КБ)
 
Не знаю как у вас, у меня я вертишейку видел только один раз, осенью, на пролете наверное.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Не знаю как у вас, у меня я вертишейку видел только один раз, осенью, на пролете наверное.
Лично я, как видно из сообщения, - вижу её в первые. Мой товарищ её тоже видел единожды несколько лет назад, и тоже в мае, и тоже в долине реки Подкумок (мой дом/двор недалеко от реки).
 
Приобрел себе новый объективчик, Sigma AF 170-500mm f/5.0-6.3 DG APO обкатал в боевых условиях, пока доволен.
IMG_4836.jpg (104.42 КБ)
IMG_4905ччч.jpg (96.44 КБ)
 
Поздравляю!!!!! 8)  :)

А я сегодня, придя с работы, решил выйти на задний двор и покормить второй раз своих бентамок, которые уже сидели на насесте. Уговаривать их не пришлось, - слетели и вышли на травку поклевать каши.
Закурил и присел на диван. Смотрю - петух склонил голову на бок и засверчал характерным звуком, оповещающим о воздушной опасности. Я, естественно, зная эту петрушку, - сразу посмотрел на небо и обомлел! - В лучах заходящего солнца, на фоне дождевых туч, подсвеченный снизу, величественно пролетал чёрный аист! 8)  8)  8)
С северо-запада на юго-восток, на высоте, примерно, метров 200.
Зрелище было непередаваемое.
Кстати, этот мой 750-граммовый малыш, - постоянно меня оповещает о пролетающих птицах. Причём, - от высоты и быстроты полёта их, - у него сигнал тоже различается!  
 
Аисты прямо начинают наводнять наш край... Очень интересно. Может синантропизируются? Ну и с таким петухом не пропадешь. бентамки вообще те еще звери!
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Аисты прямо начинают наводнять наш край... Очень интересно. Может синантропизируются? Ну и с таким петухом не пропадешь. бентамки вообще те еще звери!
Они мне и журавлей, когда те летят на очень большой высоте, и их не слышно, - постоянно указывают! Ни одного кружащего хищника не пропускают! - Я могу спокойно пить кофе и сидеть в телефоне под навесом, зная, что меня эти малыши вовремя оповестят! 8)

А вот белого аиста - такого банального в западной России, на Украине, Белоруссии - один лишь раз мой товарищ Сашка Козырев видел. Хотя, осенью, я припоминаю (много лет назад было) - шёл через поле, и видел, как белый аист посреди поля играл с лисицей! :o  8)   А ещё раньше, в детстве видел, как летом в районе карстового озера под вулканом Верблюд - белая цапля летала вместе с голубем! :o  8) На этом же озере жило нечто, наподобие плезиозавра, длиной не меньше двух метров. Голова была маленькая на длинной чёрной шее, которую эта тварь гордо держала в полметре над водой. Её видели, и знал весь посёлок, - и никакого выхода этой информации за его пределы - я не помню. Потом это озеро, куда били минеральные ключи - засыпали и построили какую-то закрытую забором площадку. Наверно воду добывают. Вот такой конец всему был... :cry:  :evil:  
 
Вот Вы рассказываете это про бентамок, а я вспоминаю рассказы Mergus-а про Западную Брянщину, когда там ещё нормальная жизнь была, а не то военно-полицейское безобразие, как сейчас... Тогда мы во дворе дома в Старом Вышкове держали уток, а в некоторые годы нам приносили травмированных белых аистов и они подолгу жили с нами, постепенно ручнея. Так вот, ориентируясь на поведение этих домашних и полудомашних птиц, тоже удавалось частенько обнаруживать высоко пролетающих и парящих в небе хищников - как-то ястребов, канюков, подорликов, орланов, змееядов, на которых, может быть, и не среагировали бы, если бы не волнение и характерные тревожные крики наших пернатых друзей. А один молодой белый аист, по кличке Тузик, который жил с нами почти два года и один раз перезимовал, вообще приспособился ходить с Mergus-ом в поле, сопровождая его на экскурсиях по болотам, причём это был такой ненавязчивый попутчик, вроде бы занятый своими делами - поиском насекомых, ящериц и другой мелкой живности, но, следя за его поведением, высоко пролетающих хищников удавалось обнаруживать гораздо легче: зрение у аистов и впрямь куда лучше нашего.
Изменено: GSE - 14 мая 2022 06:03:31
 
Да, интересно. Спасибо.
- А благодаря чему получались травмированные аисты?
 
По разным причинам. В одном случае - с Тузиком - причиной, по-видимому, было развитие сколиоза: он мог подниматься в воздух, но из-за смещения крестца держался на крыле недолго. Во втором случае птица порезала ноги об стальную проволоку, её пришлось лечить (выздоровев, этот аист улетел). В третьем - огнестрельное ранение крыла.
Изменено: GSE - 14 мая 2022 05:42:21
 
По видимому белые аисты скоро и в наших краях появятся, популяция потихоньку расширяется. Может в этом десятилетии и у нас появятся.
 
Коллега с Брянщины, который из-за невозможности нормально жить и работать на родине эмигрировал в Армению, сообщает, что в долине Аракса, южнее и юго-западнее Еревана белый аист - сейчас обычная и даже массовая птица. На полях и мелиоративных системах там иногда наблюдаются скопления до 70 особей. Интересно, что белые аисты там иногда гнездятся колониями на опорах больших ЛЭП; на одной опоре может быть до 5-7 гнёзд, причём соседи никакой агрессивности друг к другу не проявляют.
Изменено: GSE - 15 мая 2022 03:20:28
 
Цитата
GSE написал:
Интересно, что белые аисты там иногда гнездятся колониями на опорах больших ЛЭП, причём на одной опоре может быть до 5-7 гнёзд, причём соседи никакой агрессивности друг к другу не проявляют.
Это действительно интересно, потому что я читал наблюдения, что белые аситы крайне агрессивны к своим сородичам в гнездовой период.
Цитата
GSE написал:
сообщает, что в долине Аракса, южнее и юго-западнее Еревана белый аист - сейчас обычная и даже массовая птица. На полях и мелиоративных системах там иногда наблюдаются скопления до 70 особей.
А раньше, в советское время белые аисты в Армении гнездились?

Последние несколько дней слышу, как в районе реки Подкумок, ночью орут кулики. Скорее всего - черныши. Вряд ли, - перевозчики.
А сейчас они орут у меня над двором в небе! - И зачем они это сейчас делают? Для них это нормально? На пролётных не похоже, вроде.
 
Сейчас ранним утром слышал, как надрывно свиристит самка малой мухоловки. И видел, как она, как колибри, зависала в воздухе под листиками алычи, и пила дождевые капли, оставшиеся после вчерашней грозы! - такая милашка! :)   А потом она начала петь, как самец, но очень тихо! 8)  
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media