Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ленинградская обл.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 47 След.
RSS
Ленинградская обл.
 
Наталья, спасибо. Если черные дрозды действительно парами, то это интересно. Обычно партнеры не зимуют вместе, по крайней мере, в северной части ареала. Самки улетают южнее самцов, а некоторые самцы могут даже оставаться в местах гнездования. Поэтому в вашем случае в наиболее вероятном варианте можно предположить, что самки - северные зимовщики, а самцы в основном местные; тем более что зимы у вас нет. Поправьте, если я ошибаюсь: самок, наверное, в прошлые годы было меньше, чем самцов.
А если эти ваши дрозды действительно парами зимуют, то эти пары, скорее всего, местные. И я думаю, в таком случае, что это случилось именно из-за отсутствия зимы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В прошлые годы самок зимой вообще не видела. Обычно прилетали  пара черных дроздов ( видела одновременно). В этом году температура ниже 9 градусов не опускалась. Так что прилетают из леса после снегопада. И рябины осталось очень много, но дроздов на рябине не видела.
IMG_5828_300.jpg (157.66 КБ)
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Наталья Арзамасцева  написал:
5 пар черных дроздов
5 самцов и 5 самок?
Я написала 5 пар, но это по количеству. Держатся они все поодиночке и на кормушку подлетают по одному. Самцы немного заторможенные. Близко подпускают. часто сидят нахохлившиеся. самки поэнергичнее. И они очень яркие .Яркокоричневые как дорогие итальянские ботинки.
 
Цитата
Наталья Арзамасцева написал:
как дорогие итальянские ботинки.
Альтернативно -  на Rieker сейчас скидки - в них по птичку ходить - весьма достойно. Серьёзно. Убивал 3 года - выкинул, потому что надоели - не изнашиваются)   -  и опять купил Rieker)  
 
Цитата
Наталья Арзамасцева написал:
В прошлые годы самок зимой вообще не видела.
Логично. Похоже, все улетали южнее.

Цитата
Наталья Арзамасцева написал:
Самцы немного заторможенные... самки поэнергичнее.
Очень хорошо. Тоже вполне объяснимо. Самцы местные, а самки северные.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера считала зимующих водоплавающих. Написала здесь сколько получилось
https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/2018/01/2018.html
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
20 января, Ржевский лесопарк:

- рябинник (стайка на одноименном дереве)
- БПД (4)
- свиристель ( 2 одиночные птицы)
- снегирь (стайка из 6 самцов и 1 самки, еще 1 самец в одиночестве)
- ополовник (4 или 5)
- БС (10)
- лазоревка (2)
- черный дрозд (3, самцы)
- сойка (1)

Водоплавающих птиц не обнаружено.

21 января, Красногвардейский район:
пр. Наставников:
- стая свиристелей делила рябину с двумя дроздами-рябинниками
- черный дрозд (самец)

Малый Ильинский сад:
- снегири (4 самца и 1 самка)

- р. Лубья у Лупповского моста: 99 крякв (55 самцов и 44 самки)
- р. Охта у плотины: 83 кряквы (41 самец и 42 самки)


23 января, Красногвардейский район:
- стая свиристелей с рябины взмыла на  тополя, а вот рябинников обнаружить не удалось
Павел, Санкт-Петербург
 
Сегодня в сквере у метро "Черная речка" с интересом наблюдала стаю скворцов, штук около 50, + один рябинник, воробьи, вороны и голуби не в счет.

А во дворе у дома живут три черных дрозда, одна самка и два самца.
Изменено: Gala_K - 29 января 2018 17:22:21
СПб
 
Цитата
Gala_K написал:
Сегодня в сквере у метро "Черная речка" с интересом наблюдала стаю скворцов, штук около 50
Для меня лично - это удивительно, так как живу намного южнее, а скворцов до весны не увижу.
 
Для меня скворцы зимой - это вообще фантастика. Черные дрозды у нас зимуют регулярно, переживали даже весьма суровые зимы, но большую стаю скворцов я вижу впервые.
СПб
 
Цитата
Gala_K написал:
Сегодня в сквере у метро "Черная речка" с интересом наблюдала стаю скворцов, штук около 50, + один рябинник, воробьи, вороны и голуби не в счет.

Кстати насчет скворцов, хорошо рассмотрели, уверены точно? В полёте их нередко... да даже не неоедко, а часто.. путают со свиристелями. - похожи силуэт и манера полета.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Кстати насчет скворцов
Они по газону над теплотрассой прыгают и на деревьях сидят, так что рассмотреть можно очень близко. Я и раньше их замечала, но не более десятка, а вчера вдруг оказалось, что птиц довольно много.
СПб
 
В этом году в Санкт-Петербурге по-видимому действительно немало скворцов зимовать осталось. Я 27-го января во дворах неподалёку от пересечения улицы Нахимова и Наличной на Васильевском о-ве видел несколько стай размером около 50-70 особей, некоторые сидели на деревьях, другие кормились на газонах.
 
Сегодня в первый раз за зиму кормушку посетил мой любимый дубонос. Вначале посидел минут 5 на дереве со стайкой снегирей. Приземлился на кормушку, спугнув синичек и снегирей и спокойно минут пять поклевал семечки. Увидел камеру и сразу отлетел на соседнее дерево. Через несколько минут повторил заход на кормушку и улетел в сторону леса. Надеюсь увидеть завтра. На почве от 50 до 80 см легкого мягкого снега, в котором тонут и еле выкарабкиваются птички.
IMG_6438_300.jpg (375.25 КБ)
IMG_6428_300.jpg (324.14 КБ)
 
Сегодня утром насчитала 40 чечетов (примерно 20 на 20). Очень активные и агрессивные. В поединках даже со снегирихами часто побеждают. . И красивые.
IMG_6344_300.jpg (211.81 КБ)
IMG_6087_300.jpg (219.29 КБ)
IMG_6252_300.jpg (337.19 КБ)
 
Самец 6344 очень хорош! 20 на 20 - это что значит?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Полагаю, 20 таких вот самцов на 20 абы кого.
Иркутск
 
Не. Примерно 20 самцов и 20 самочек.
 
Наталья, у молодых птиц узнать пол на расстоянии не всегда можно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У меня кормушка под окном на расстоянии полутора метров. Если я правильно понимаю (из определителя) у самцов грудки красные . Яркость с возрастом увеличивается. А грудки самочек из светлых становятся пестро бурыми.  Если что-то не так, поправьте.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media